Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Выбор технологии резервного копирования

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья,  Windows 10 еще не изучил хорошо, она не позволяет встроенными средствами делать полноценное копирование всей ОС с установленными приложениями? То что она себя восстанавливает fresh и сбросом - это не решает проблемы, т.к потом нужно восстанавливать установку приложений.
Сейчас перед Новым годом выбираю технологию копирования.
Я ИП, поэтому ПО у меня только лицензионное или свободное.  
Пользовался Асronis - сейчас акция на обновление. У меня последняя версия ATIH-2015, и можно за 1300 руб взять ATIH-2016 на 3 компьютера или за 1000 руб - на один.  
Вот и думаю, а нужен ли мне он в дальнейшем.  Я изучаю Linux, но приходится работать для клиентов с Windows.  
Мне самому он не нужен, я свой выбор сделал в Linux. Хотя бы потому, что он бесплатный.
Может кто знает в Linux есть простая команда dd - которая решает все проблемы с копированием.  
Но Acronis мне нравится, что он позволяет восстанавливать систему на голое другое железо. Т.е Universal restore.    
Но есть еще Paragon, не знаю правда как он сейчас по цене, в соответствии с курсом доллара.
Его я не пробовал, не знаю.
Поэтому прошу советов специалистов, кто работает с Acronis; Paragon; Linux; Windows 10 -  
т.к думаю покупать сейчас Acronis 2016 или присмотреться к другим технологиям?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 10:02 21-12-2015
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще не пробовал, образ созданный в Windows 10 аппаратно-зависимый или его можно развернуть на любой компьютер? Может у Microsoft есть свои средства разворачивания из образа на любой другой компьютер и Acronis можно тогда не покупать, т.к это же можно сделать штатными средствами самой ОС.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 01:17 22-12-2015 | Исправлено: krserv, 01:18 22-12-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все WIN аппаратно зависимые.
 
Есть система для администраторов, работающая по сценариям, для серверных OC. Которая позволяет развернуть одинаковые системы на различные по аппаратуре рабочие станции и прилепить к ним настройки и данные каждого пользователя. Которые ранее были сохранены.
Или делать полные клоны рабочих станций, при смене аппаратуры рабочих станций.
Справляется с тысячами рабочих станций, но требует очень серьёзного изучения и написания сценариев.
Все остальное по большей части баловство, которое обязательно подставит в самый неподходящий момент.
Сам я не вникал особо, не было необходимости, и  точных названий не помню.
Но знаю, что админы на крупных предприятиях этим только и спасаются при тысячах инсталляциях и пере инсталляциях.
Пошарьте на сайте микрософта на тему - разворачивание систем на большое количество рабочих станций.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:37 22-12-2015 | Исправлено: tomset, 01:46 22-12-2015
temp9285

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
С 10-кой не знаком и нет желания, но вроде бы в ней осталась возможность делать образ системы?
Может эту возможность просто глубоко запрятали как в 8.1?
Кстати, в ней вроде бы вернули и архивирование типа как в 7-ке (идиотичная история файлов в 8-ке убила навзничь любое желание работать с ней).
 
tomset
Я думаю что речь идёт о простых клиентских системах.
Насколько мне известно, 7-ка  и последующие винды уже не привязываются к аппаратной части - по крайней мере изначально, при установке, система просто разворачивает образ раздела. И лишь потом уже начинается привязка. Учитывая что и серверные оси на тех же ядрах базируется, не удивлюсь если и с ними такая же ситуация.
 

Всего записей: 1369 | Зарегистр. 07-11-2015 | Отправлено: 02:09 22-12-2015
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я просто по рекомендовал, если человек часто ставит системы, то то что я описал, достаточно продвинутая система. Начиная с Win2008.
Типа ушел пить чай, пришел, а уже все готово. )
 
Cама определяет аппаратуру рабочих станций, сама подбирает и обновляет драйвера и обновления Win к "дистрибутивам" каждого компа или группы одной конфигурации.
 
Сценарии в основном нужны, для установки и настройки конкретных приложений.
Можно сделать даже инсталяционные CD, если захотеть.
 
Только боюсь, что пиратский вариант тут не прокатит.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:59 22-12-2015 | Исправлено: tomset, 03:01 22-12-2015
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
у меня задачи проще установка у разовых клиентов,  при ремонте, модернизации, обслуживании поэтому система разворачивания от Microsoft не нужна.
Просто я слышал, что Microsoft, когда перешла на строение ОС с базовым образом, то она вроде как абстрагировалась от аппаратного слоя и затем его подстраивает при установке, но нужно попробовать. Образ 10 создает, также как и 8, я уже создал,  попробую на другой комп развернуть, напишу о результате. Если не получится, куплю Асronis и не буду заморачиваться, до 10 он меня устраивал. Просто сейчас решил проверить, а не зря ли я деньги заплачу, может Microsoft это и сама делает хорошо. Cам образ она шустро сделала, минут за 3-5 - 30 Гб. всей системы с установками, настройками.
 
Попробовал, не получилось, у Windows нет никаких настроек, он выругался, что винт маленький для восстановления, хотя я использовал чистый отформатированный винт на 160 Гб, а размер образа 30 гб. Но делался он с 500 гб винта, видно винда запоминает параметры винта источника.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 03:28 22-12-2015 | Исправлено: krserv, 05:38 22-12-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Выбор технологии резервного копирования


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru