Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Вышел из строя WD5000BPVT, нужен совет...

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ssa12



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте!
 
У меня проблема с диском WD5000BPVT. При подключении внешним диском он определяется как сплошная неразмеченная область. Изначально стоял в ноуте 4,5 года, однажды (2 мес. назад) система не запустилась. Victoria показала 1 битый сектор в самом начале, ремапы не помогли. Превратил его во внешний носитель информации, временно. Неделю назад, он пробыл при 0 температуре 3-4 часа (лежал в автомобиле, и был подключен через максимум полчаса попадания в комнатную температуру), после этого окончательно наложил на себя руки - стал сплошной неразмеченной областью.
Victoria (из DOS) не видит его.  
Ontrack EasyRecovery Enterprise смог восстановить только диск С (40ГБ), диск D (более 400ГБ) сканировал 6,5 дней и ...ничего.  
R-Studio запланировал на сканирование тома такое же время в неск. дней - я отключил.
DMDE кажется и минуты не потратил, чтобы отобразить мне весь диск D со всей файловой структурой и файлами.  
 
Вопросы:
 
1. Вопрос, как сохранять найденное этой волшебной программой, просто копированием или образ делать? Или зря заморачиваюсь, дело вкуса?
2. Можно ли его попробовать реанимировать и дальше как-то использовать?  
3. Что произошло с ним (возможно вопрос глупый и лежит на поверхности, но всё же...)
 
 
Его краткая история (вдруг, это важно): стоял 4,5 года на проблемном в плане охлаждения dell n5110. Часто ездил (выключенный) в багажнике авто на дачу, т.е. прыгал на колдобинах и т.п. Пару раз падал вместе с ноутом в работающем состоянии с высоты равной, примерно, толщине книги (вроде мизер, но там пластины и головки были в движении).  
 

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-10-2014 | Отправлено: 17:48 13-03-2016
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Ответы:
1)Зависит от состояния диска. Если там инфы под завязку - посекторную копию (лучше чем образ) более логично. Если там из 500 Гб 50 занято - может быстрее и проще пофайлово. Ну профи ВСЕГДА делают посекторку. А DMDE выдала вам дерево файлов на основании чтения MFT. Это хорошо, что она ыстро прочиталась. но на месте файлов то могут быть медленные сектора и бэды Ну и бесплатная версия может восстановить до 4000 фалов из одной панели.
2) Разумеется. Возможность дальнейшего использования зависит от результатов пробы.
3) Ну на поверхности лежит только то, что он бился и перегревался. А следствие из этого - образование бедов и медленных секторов на поляне. А кроме того , что характерно для WD, если там много задержек образовалось - то мог переполнится RELO-list, куда эти сектора вносятся. Проблема известна как Slow Responding. Так что сбросить RELo-list хорошо бы. Ну  ип роверить состояние служебки. Ою этом в теме по ремонту WD. Либо можете дать удалёнку, могу сделать... ну и последующую попытку ремонта...

Отправлено: 01:32 14-03-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну профи ВСЕГДА делают посекторку.

И даже две частенько. )
Но не стоит понимать под посекторкой у профи всю поляну.
Если есть возможность сразу определить только занятое пространство,  или по структуре FS выделить нужные файлы и директории.
То посекторка делается только нужного, а не всего диска.
Это позволяет спасти головы на запилах, узнать, что реально вычитается, создать отчеты по сбойным файлам.
А не воткнуться в разбитую область при копировании, как под виндой, не зная куда хард двинул головы.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:08 14-03-2016 | Исправлено: tomset, 02:15 14-03-2016
ssa12



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor not me,
Из 500 занято почти всё под завязку.  
 

Цитата:
но на месте файлов то могут быть медленные сектора и бэды

Я с такими местами не смогу скопировать файлы, или они просто битые будут?
 
Попробую собственноручно вытащить и затем полечить диск. Конечно, на основе ваших рекомендаций.  За предложение помочь в этом спасибо, буду иметь ввиду! Не известно, как у меня сложится.
 
p.s.   Нет пока другого диска, чтоб слить всю инфу, поэтому всё ещё только планирую. Самое ценное сижу, копирую вручную папками и файлами.  
Надо выбрать диск перед приобретением, а это оказалось не так просто...
 
 

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-10-2014 | Отправлено: 21:15 14-03-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надо выбрать диск перед приобретением, а это оказалось не так просто...  

Проще некуда.
Нужные габариты, интерфейс, объем, назначение и берешь любой.
можно подумать на счет скорости вращения, но особого смысла нет.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 21:20 14-03-2016
ssa12



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это позволяет спасти головы на запилах, узнать, что реально вычитается, создать отчеты по сбойным файлам.
А не воткнуться в разбитую область при копировании, как под виндой, не зная куда хард двинул головы.

 
И вот, кстати про посекторку ещё с этого форума:
 
Antech:
"...Кстати, не всегда посекторка хороша как первое действие. Если винт имеет тенденцию к запиливанию, имеет смысл вначале скопировать пофайлово (при необходимости - рекавером) самое важное и не самое объемное, например, ценные фотки (часто это фотки детей). Делая посекторку обычными средствами (WinHex, DMDE) можно наступить на поврежденную область и убить голову совсем, а нужная инфа могла быть совсем в других местах диска. Тактика с копированием самого важного перед посекторкой была предложена одним из DR-спецов на iXBT (насколько помню, это был FormatCeft). После этого уже можно делать полную копию."
 
взял отсюда: http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=4564&start=60

Всего записей: 39 | Зарегистр. 01-10-2014 | Отправлено: 21:21 14-03-2016 | Исправлено: ssa12, 21:23 14-03-2016
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
ssa12

Цитата:
Я с такими местами не смогу скопировать файлы, или они просто битые будут?  

Если задержки - винт будет копировать с черепашьей скоростью или подвисать. Если бэды - они не прочитаются, файл будет битый...

Цитата:
Самое ценное сижу, копирую вручную папками и файлами.

Если много тормозов - очистить RELO-list всё же стоит попробовать...
tomset

Цитата:
Если есть возможность сразу определить только занятое пространство,  или по структуре FS выделить нужные файлы и директории.  

Вы уж извините, придерусь. Как-то первый раз из ваших уст услышал понятие "посекторка файла или папки или занятого места" Как-то привык, что посекторка - это КЛОН диска. По моему все здесь употребляют это имено в таком значении, клона ВСЕГО диска. А файл или папка - глупо как-то называть посекторкой. Просто копия. Ведь копия файла не может быть НЕТОЧНОЙ. Просто в файле ведь нет понятия свободного места. Там все байты значимы. А значит рабочая копия файла - это и есть его ПОБАЙТОВАЯ (может лучше так говорить , у файлов байты, у диска - сектора, хотя в них тоже байты )  А посекторка - как раз логично, когда говорят применительно к диску. То есть занятое пространство + СВОБОДНОЕ просторанство и всё это побайтово в файл или образ. А вот если БЕЗ занятого пространства -это простая копия данных, то есть НЕТОЧНАЯ копия диска. По-русски логично так. Извиняюсь, что-то пробило по филологичсекой части, ну и просто общепринято как-то: посекторка - КЛОН ДИСКА...

Отправлено: 01:39 15-03-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor not me
 

Цитата:
 Как-то первый раз из ваших уст услышал понятие "посекторка файла или папки или занятого места" Как-то привык, что посекторка - это КЛОН диска.  

 
Так это у вас выбора нету, в лучшем случае посекторно скопировать раздел в акрониксе, а у меня очень гибкий инструмент DE.
Можно такой алгоритм копирования применить, вам и в голову не придет. )
Выделить например, только метаданные, или только файлы без метаданных, или все не занятое, или одни JPG, если того требует задача.
В общем любую структуру, которую можно как-то определить.
 
Например, отформатировал диск с нужными данными нечаяно, установил систему и накопировал всякой инфы. он в друг сдох.
Новая система в посекторке только будет мешать
Нужно посмотрееть, что кроме нее осталось.
Создал карту занятого новой системой, потом всего диска и вычел не нужную карту из карты всего диска, ну а дальше копируй только нужное и анализируй чего там осталось. Не весь диск, а только эти сектора по  карте.
 
Посекторка у нас  подразумевает, что копирование идет сектор в сектор.
Либо на второй диск, либо в два вида образов - Bitmap или Range.
Работа с источником и приемником, один раз сектор с источника прочитал и дальше уже работа только с его посекторной копией.
Короче, застряли вы, из-за своего упрямства, в каменном веке DR.
 

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:05 15-03-2016 | Исправлено: tomset, 02:23 15-03-2016
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Я это исключительно говорил в плане применимости понятия. А не технических аспектах. Что логично говрить посекторная копия - только применительно к диску, в смысле клон (данных + свободного места). Клон файла - нет такого понятия, это звучит по-китайски. Клон файла - это и есть сам файл, просто копия. Если хоть один байт не скопирован, а тем более 512 (сектор) - это уже БИТЫЙ файл.

Цитата:
Короче, застряли вы, из-за своего упрямства, в каменном веке DR.

А мне тут хоро, живём и работает неспеша...
Ммм, вы уж меня DR-щиком не "обзывайте", обидно Случаев, когда я доставал данные с дисков - хорошо если одна двадцатая, или 30-я часть от всех дисков прошедших. Родными головами разумеется только, посекторкой. Иногда с предварительной починкой служебки. Случаев, когда ко мне обращались с вопросом восстановить дату и  я явно видел , что одна из голов или более - мёртвая - было за 5 лет... 3 ШТУКИ (ВАУ, как много, бешеный уcпех ) Вот неделю назад был 4-й. В двух первых случаях при озвучивании цены у профи, ответ был, достань, что сможешь. Про третий случай мы с вами переписываемся в личке В  последнем случае там типа в том числе важные рабочие данные. Наверно согласятся отдать спецу. Только с меня донора просят (кстати, позже в личке опишу). Вот. Ну и как ВЫ думаете, могу ли я стать спецом чисто по DR при таком "спросе"??? ) Прааавильно, я  хоть и двинутый техноманьяк - но не настолько же Поэтому чиню всё, вот сейчас между мной и клавой лежит мамка на препарировании. Кстати очень редкая для наших краёв, XFX, первый раз такая попалась. Но тут похоже мост сдох. BGA не паяю, наверно мамку менять...
Удачи...

Отправлено: 02:23 15-03-2016 | Исправлено: igor not me, 02:24 15-03-2016
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset

Цитата:
Так это у вас выбора нету, в лучшем случае посекторно скопировать раздел в акрониксе, а у меня очень гибкий инструмент DE.
Можно такой алгоритм копирования применить, вам и в голову не придет. )
 

Цитата:
Короче, застряли вы, из-за своего упрямства, в каменном веке DR

Даже меня,лояльно относящемся к ДРщикам,"замучали" вы, упоминанием возможностей трактора.Обсуждать вкус омаров нужно с теми кто их пробовал (с).Какая есть у пользователя возможность-ту он и использует,верно или нет ее использование-у пользователя выбора нет,точнее есть,да не всегда оправдано

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 02:29 15-03-2016 | Исправлено: alexyc, 02:34 15-03-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor not me
Если бы я имел ввиду полный клон, я бы и написал посекторный клон или полный посекторый образ
Образ можно сделать не соблюдая соответствия секторов своему первоначальному месту. Перемещать файлы в начало, делая вместе с копированием и дефрагментацию. Как это делает акронис, если не поставить галку, копировать сектор в сектор.
Посекторка - это строго, сектор в сектор, а уж все или не все, уже от задачи зависит.
 
Так у меня тоже года четыре небыло заказов, до комплекса.
Только ремонты небольшого количества дисков подручными утилитами.
А стоило комплекс купить, с начала без ДЕ. Так заказов на ремонт сразу сотни стало.
И естественно стали обращаться и с данными. Пришлось купить ДЕ.
Короче, когда есть чем делать, а не сопли жевать, клиенты сами тебя найдут.
Я рекламу так и не даю уже 8 лет как DE купил. А заказов редко когда бывает меньше 5-ти одновременно.
Но сейчас совсем другая проблема, не головы менять, а как с запилами бороться, почти все новые диски с пластинами емкостью от 500 гиг и выше -  в запилах. А запилы очень усложняют и затягивают выполнение заказов.  
 
Добавлено:
alexyc
Не читай мои сообщения на ночь, а то спать не будешь. )

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 02:37 15-03-2016 | Исправлено: tomset, 01:14 16-03-2016
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
del

Отправлено: 03:14 15-03-2016 | Исправлено: igor not me, 03:14 15-03-2016
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tomset
на ночь,столь сильнодействующее,как пиар АСИ,стараюсь не употреблять...

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 07:32 15-03-2016 | Исправлено: alexyc, 07:33 15-03-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на ночь,столь сильнодействующее,как пиар АСИ,стараюсь не употреблять...

Ну какой пиар, мне это не надо, просто знакомлю с возможностями.
Ни в одной другой рековери программе или копировщике этих возможностей в принципе нет.
Ну и откуда вы узнаете, что такие возможности есть?
Документацию Ася принципиально не распространяет.
Разве что, можно съездить на конференцию (в мае), практически бесплатную не считая дороги и проживания. Вот там реально - пиар.  
http://www.acelab.ru/dep.pc/news/newsitem.php?itemid=77
Так показывают и рассказывают, что слюнями можно захлебнуться. )
Народ в основном командировки от работы оформляет и едет за счет работы.
Типа, очень надо.

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 09:36 15-03-2016
Akam1



Комса
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Прекращаем офтопик.
Я даже вам тему специально обозвал "Магнитный флейм", все равно в каждой другой теме на офтопик скатываетесь.

----------
В правильно поставленном вопросе всегда содержится 50% ответа
Все будет так, как должно быть. Даже если будет иначе.

Всего записей: 26360 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 10:03 15-03-2016
tomset



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akam1
Реагируют на правду и всякие замечания очень агрессивно, приходится пытаться каждого переубеждать.
Постараюсь не реагировать на их происки. Пусть живут своим умом. )

Всего записей: 6906 | Зарегистр. 02-12-2002 | Отправлено: 01:19 16-03-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Вышел из строя WD5000BPVT, нужен совет...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru