Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » wd2500betv-22a23t0 проблема с кэшем

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TweakerPC



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на wd2500betv было множество софтовых бедов, а так же небольшое количество хардовых. Примерно до половиные диска были софтовые. Сделал ерасе софты ушли, остались хардовые, н оу винта уже закончилось резервная область (много релокатев, диск в данный имеет статус BAD разумеется).
 
сделал hpa48 до проблемной области. И всё бы ничего (винт предполагается использовать на нетбуке в полевых условиях так что всё равно ), но диск бывает отключает кэш, вся беда только в этом. Приходится заходить в викторию и снова его включать. И так частенько.
Пятаки чистил.
 
Вопрос как можно решить проблему с отключением кэша, что бы раз и навсегда винт забыл что его надо\можно отключать ?
 
Добавлено:
В данный момент на диске успешно проходит ерасе на скорости 70мб\с. На области предполагаемой для использования в данный момент не имеется ни одного дефекта. После записи и стирания диск так же не оставляет дефектов (головы по записи значит целые).
 
Изза чего он может отключать кэш ?
Видимо микропрограмма управляет это байдой когда видит что статус BAD, периодически она это проверяет и сбрасывает кэш...

Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 15:47 01-08-2016
Lucky1001



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TweakerPC
Мне сдаётся, что кэш тут вообще непричом.
Винт или Slow Responding хавает, или в оффлайн скане
не может ничего в глист зачирикать.
Цитата:
н оу винта уже закончилось резервная область (много релокатев, диск в данный имеет статус BAD разумеется).  
Резерв этот на ямайках (А23) - 761 сектор.
И определить переполнение не составляет труда.
Смотрите 05 атрибут в смарте - если равен 561, значит
действительно глист переполнен.
Нормально работать при таком значении не сможете,
особенно если у винта в пендингах чё-то числится.

Всего записей: 2073 | Зарегистр. 22-05-2015 | Отправлено: 16:19 01-08-2016
TweakerPC



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lucky1001

Цитата:
Винт или Slow Responding хавает, или в оффлайн скане

Вобщем подсуетился я рановато ещё, ерасе256 хоть и показывается что удачно, а на самом деле то нет... Как выяснилось, действительно есть ещё немного хардовых бэдов. Вот когда винт об них вспотыкается, то вырубает кэш.
 

Цитата:
Нормально работать при таком значении не сможете,  
особенно если у винта в пендингах чё-то числится.

Числится. Буду ещё hpa делать, хотя сдается мне что этим они из смарта не уйдут.
 
 
 
Винт то как бы ещё, жить и жить ему. Если листы почистить, да повторный да селфскан пустить. Что-то с самотестом у винта не порядок. Потому каке помню пока смарт был впорядке я делал ерасе256 и он проходил якобы успешно. На самом деле это винт ремапил, а программа выдавала за ерасе256. Потому как помню эти первые бэды ушли как раз по колиеству примерно ремапа. А в данный момент тоже как бы и ерас256 и даже якобы ремапить, но на самом деле нет.
 
 
Я вот думаю можно ли как-то в данный момент на данной модели винта прибегнуть к помощи программ имеющихся в свободном доступе, что бы сбросить смарт, ну и вобще провести винту самотестирование? Готов на это убить времени немало, ибо накопилось этих кроликов от WD уже синеньких с одними и теме же проблемами )

Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 20:25 01-08-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Винт то как бы ещё, жить и жить ему. Если листы почистить,  

Если листы почистить - т о ему опять не жить, а "агонизировать" Все ремапы вернутся на поверхность. По нормальному его надо чинить.
Он одноголовый? Если нет - посмотреть, может проблемы по одной голове. Отключить. Если одноголовый - тогда скрывать бэды.

Цитата:
Я вот думаю можно ли как-то в данный момент на данной модели винта прибегнуть к помощи программ имеющихся в свободном доступе, что бы сбросить смарт, ну и вобще провести винту самотестирование?  

Ну и вообще если бы вы сразу пошли в тему по ремонту WD и чуток там почитали бы шапку да обсуждения - поняли бы, что для WD есть куча технософта. Раз хотите чинить и их несколько - изучайте и ремонтируйте. Дальнейшие овпосы там имеет смысл http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=5103&start=1320#lt
Если что - могу по удалёнке один диск-два диска ковырнуть, посмотрите для начала, что к чему. Чтоб совсем нубскиие вопросы не задавать. Если хотите сами - изучайте вышеуказанную тему, желательно всю, ну или первые пару частей плюс последнюю минимум...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:32 02-08-2016
alexyc1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Он одноголовый?

По модели же видно-2-х головая ямайка с усеченной плотностью

Всего записей: 387 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 02:21 02-08-2016
TweakerPC



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если листы почистить - т о ему опять не жить, а "агонизировать"

Ну разуммеется вылезут. Надо будет всё доводить до ума т.с.
Я вот тонкостей в ремонте не знаю. А разве селфсканн не организует всё это сам ?? просто интересно
Цитата:
Ну и вообще если бы вы сразу пошли в тему по ремонту WD и чуток там почитали бы шапку да обсуждения -

Спасибо что разъяснили. Ведь разницы особой нет там ли этот вопрос задам или же в своей теме. Раз уж вы здесь прошу понять. А так да разумееется впредь теперь знаю что софт есть то буду в соответствующей ветке по этому вопросу в даллнейшем интересоваться. Спасибо за подсказку.

Всего записей: 86 | Зарегистр. 28-10-2006 | Отправлено: 11:17 02-08-2016
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ведь разницы особой нет там ли этот вопрос задам или же в своей теме

Дык как бы нет, но правила ru-board - если есть близкая тема по твоему вопросу, продолжаем обсуждение в ней.  

Цитата:
Я вот тонкостей в ремонте не знаю. А разве селфсканн не организует всё это сам ?? просто интересно

Ну селфскан-то да, просто на ряде семейств скрипты не полные. На ямайке полный, как помнится. Я отвечал для общего случая.
alexyc1

Цитата:
По модели же видно-2-х головая ямайка с усеченной плотностью  

Я знаю, вы меня считаете по прежнему крутым спецом, ремонтящим по 20 дисков в день, но это не так Я просто не помню в подробностях, сколько где голов, не помню, какая плотность на семействах. Ну только для тех случаев, диски из которых я гонял очень долго и оно само в память врезалось.
Ну и кроме того это автору будет полезно, чтобы он например выяснил, сколько голов у винта, раз он тем более хочет их сам чинить

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:55 02-08-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » wd2500betv-22a23t0 проблема с кэшем


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru