Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WDC2500AAJS-00B4A0

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

AlexJeefo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток!
Ищу донора для восстановления с вышедшего из строя винчестера важной информации.
Параметры донора - модель WDC2500AAJS-00B4A0, дата изготовления не раньше 27.05.2008 г. и не позже 24.06.2008 г. Можно б/у, но рабочий. Может, есть у кого не нужный? Или посоветуйте, с чего начать поиск?

Всего записей: 55 | Зарегистр. 06-09-2006 | Отправлено: 16:31 22-08-2017 | Исправлено: AlexJeefo, 10:00 24-08-2017
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexJeefo
Раз не знаете по каким признакам донора искать, то и шансов у вас спасти
 
Цитата:
 с вышедшего из строя винчестера важной информации.  

Практически нулевые.
 
Передайте диск опытному мастеру.  
А сами купите коробку дохляков и пока со всех не восстановите ни кому не нужные данные, за диски с важными данными не беритесь. Особенно с чужими данными.
К тому времени как освоите процесс, глядишь и доноры нужные у самого появятся.
 

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 18:15 22-08-2017
AlexJeefo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
Почему же, знаю. Все признаки перечислены выше, точная модель диска и дата его изготовления. Диск мой личный, данные тоже мои. Это рабочие проекты. Диск уже передан в компанию Paradise, которая специализируется на восстановлении HDD, все написано по результатам их диагностики. Просто, как мне сказали, у меня довольно редкая модель, им сложно найти донора. Вернее, можно, но это будет достаточно затратно Да и сама процедура восстановления не дешевая. Вот я и обратился, может у кого тут есть ненужный, я бы купил за разумную цену. Или, может быть знают, у кого есть или адреса порталов "железных" интернет-барахолок.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 06-09-2006 | Отправлено: 10:56 23-08-2017 | Исправлено: AlexJeefo, 17:26 23-08-2017
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexJeefo
Барахолки всякие, только случайно найдете.
Авито, е-бай и т.д.
DR фирмы не будут продавать, самим надо.
Ремонтники HDD не держат долго, чинят или нет и сразу продают.
Если только случайно завалялись.
Эта модель бывает нескольких конфигураций, не совместимых между собой.
Так что можно купить несколько штук мимо.
 
Те кто специализируются на донорах дешево их не отдают.
Их найти надо, проверить, рассортировать и хранить много лет пока найдется покупатель.
Порой их цена доходит до 300$ на редкие модели.
Когда на фирме куда обратились, нет донора и не могут бысто выручиться у знакомых.
Нет смысла ждать, это может затянуться на годы,  
Лучше сразу искать фирму у кого такие доноры есть сейчас в достаточном количестве.
У меня пока есть такие, всех конфигураций. Но отдавать кому либо, не вижу смысла.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 11:18 23-08-2017 | Исправлено: ALLDAED, 11:33 23-08-2017
mun2211

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все признаки перечислены выше

 
Где? То что вы написали, то этого недостаточно. Вы можете описать конкретно, что у вас не работает, издает какие либо звуки, раскручивается или нет и т.д. Сделать фото винта, раз уж все строчить лень и надо знать фримари винта.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 22-04-2015 | Отправлено: 13:07 23-08-2017 | Исправлено: mun2211, 13:17 23-08-2017
AlexJeefo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED
 
Спасибо, про эти места в курсе, уже ищу там. Еще у нас в Питере рядом с моей работой в ОН-центре есть два, как мы их называем, "гнильника", где продвют б/у запчасти от компов. Нашел там вчера один винчестер, такой же, как у меня, только дата изготовления 2009-й год. А у меня 2008-й, не подходит. В воскресенье съезжу на другую большую компьютерную и радибарахолку - рынок "Юнона", молже там что-то найду.
Я не в курсе, но видимо, в курсе мастер, поэтому и выделил мне на фото точный номер модели и дату изготовления. А я и не ищу специально тех, кто специализируется на донорах, просто ищу винчестер с определенными параметрами. Ну вот компанию я нашел. Возможно, у них есть и доноры, хотя мне сказали, что можно поискать самому.
А я и не прошу отдавать, я готов купить за адекватную цену. Особенно, если даты изготовления не раньше 27 мая и не позже 24 июня 2008 г.
 
Добавлено:
mun2211
 
Я имел в виду параметры, которые меня интересуют. А если про работу, то его уже протетировали в специальной компании, выдал мне отчет, что у него дохлая электроника и небольшие повреждения пластин, оценили работу по восстановлению информации и сказали, что для проведения этих работ нужен донор. Которого я и разыскиваю.
А изначально случилось вот что - он просто в один прекрасный день перестал видеться системой. И не опознавался БИОСом. И не издавал никаких звуков.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 06-09-2006 | Отправлено: 17:33 23-08-2017 | Исправлено: AlexJeefo, 17:42 23-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexJeefo

Цитата:
его уже протетировали в специальной компании, выдал мне отчет, что у него дохлая электроника и небольшие повреждения пластин,

 
Какой-то сомнительный диагноз. Может быть просто для отмазки Вам так сказали.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 18:00 23-08-2017
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
небольшие повреждения пластин

мне тоже при дохлой плате диагноз пластин понравился ....

Всего записей: 4441 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 18:46 23-08-2017
alexyc



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какой-то сомнительный диагноз

Автору:
Не сомнительный,а "на отъе...сь".Две части диагноза противоречат друг другу.Если проверили плату заменой на донорскую при входящих данных
Цитата:
И не издавал никаких звуков
.
и убедились в "небольшом" повреждении пластин-донор уж точно на начальном этапе работ не нужен.А уж насколько окажутся "небольшие".....
То,что вам дали "точную" модель и дату изготовления-это совсем "не то" что нужно для подбора донора.Смените рекавериконтору.Уж донора на Pinnacle не найти...."крутая" контора
пс
ну,и коль собрались давать "точные данные",то
WDC WD2500AAJS-00B4A0




Предупреждение о нарушении п. 2.3. главы VIII Соглашения по использованию

Всего записей: 3370 | Зарегистр. 04-03-2012 | Отправлено: 18:47 23-08-2017 | Исправлено: Akam1, 07:01 07-09-2017
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexJeefo
 

Цитата:
такой же, как у меня, только дата изготовления 2009-й год. А у меня 2008-й, не подходит.  

Дата вообще ни каким боком.
Встречал харды одного дня  выпуска с последовательными серийниками, и совершенно не совместимы между собой.
У них гибкое производство.
Кончились или вовремя не подвезли такую же деталь от одного производителя, тут же перестраиваются на деталь от другого производителя.
Разные производители делают похожие, но со своими параметрами детали, используют разное сырье и оборудование.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 19:08 23-08-2017
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALLDAED

Цитата:
Кончились или вовремя не подвезли такую же деталь от одного производителя, тут же перестраиваются на деталь от другого производителя.

 
Скорее всего несколько другая логистика:
Несколько цехов/заводов делают диски "без наклеек", далее всё сваливается на общий склад, и уже в других цехах окончательные тесты, приклеивание наклеек, присваивание даты производства и серийников...
 
 

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 19:41 23-08-2017
AlexJeefo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо за ответы!
 
ZSZ
 
Вот выдержка из отчета после проведенной диагностики. Забыл еще написать, что выявили проблему с БМГ. Для чего, собственно, донор и нужен.
Результаты исследования
Электроника диска нерабочая, произведено вскрытие диска и осмотр поверхности
пластин, осмотр показал, что в диске установлены 1 пластины, для записи данных
используются 2 поверхности. Считывающее устройство блок магнитных головок
(БМГ) состоит из 2 считывающих головок. На поверхности пластин присутствуют
точечные повреждения и скол по краю пластины. Осмотр считывающих головок
выявил повреждения, ремонту не подлежат. Требуется замена БМГ.
 
alexyc
 
Поэтому диагноз совершенно не сомнительный, а очень даже правильный. У меня нет причин не доверять этой компании - у них хоть все честно. Остальные, к кому я обращался и впрямь какие-то мутные.
Благодарю за замеченную ошибку, пропустил буковку, когда набирал.
И что такое упомянутый Вами Pinnacle? Пробовал найти через Яндекс, все не то выкидывает...
 
ALLDAED
 
Ну мне сказали вот так. Я так предполагаю, что это в первую очередь связано с БМГ, которые и берут у донора и может быть, где-то в чем-то с микропрограммным обеспечением.
Чуть позже выложу фото наклейки.
 
 

Всего записей: 55 | Зарегистр. 06-09-2006 | Отправлено: 10:12 24-08-2017 | Исправлено: AlexJeefo, 10:50 24-08-2017
mun2211

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И что такое упомянутый Вами Pinnacle?

Это семейство винта.
 

Цитата:
И не опознавался БИОСом. И не издавал никаких звуков.

Тут не понятно, все таки он не раскручивался или раскручивался, но звуков посторонних не было.
 
и все же.

Цитата:
Электроника диска нерабочая, произведено вскрытие диска и осмотр поверхности  
пластин

 
Если не рабочая электроника, зачем вскрывать то!?  
 
Могу предположить что КЗ и в банку все ушло, но в диагнозе об этом не слова, да и возможно движок при этом должен зацепиться, но я в этом не спец, но если и КЗ банку на хе.. вскрывать?! В целом все как то у вас сомнительно.

Всего записей: 193 | Зарегистр. 22-04-2015 | Отправлено: 10:22 24-08-2017 | Исправлено: mun2211, 11:00 24-08-2017
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Pinnacle - это название семейства...
 
в Вашем случае можно искать как
 
WDC WD2500AAJS-??XXX?
так и
WDC WD3200AAJS-??XXX?
или
WDC WD2500AAKS-??XXX?
или
WDC WD3200AAKS-??XXX?
или
WDC WD2500AVJS-??XXX?
или
WDC WD3200AVJS-??XXX?
 
 
где: ?? - любые цифры,
 
а XXX могут быть такие:
 
H4A, B3A, B4A, B5A, B6A, B7A, E2A, F1A, F2A
 
дата производства вообще тут не причем...
 
разве что страна изготовитель... да и то...
 

Всего записей: 5418 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 10:23 24-08-2017 | Исправлено: Smyg1, 10:26 24-08-2017
AlexJeefo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mun2211
 
Благодарю за разъяснения. Стало немного понятно.
Просто мне сказали в этой компании, куда я обращался, что у меня достаточно редкий на данный момент винчестер. В общем, все его данные на наклейке в посте выше.
Был абсолютно мертвый. Вернее, было как - он один раз отвалился, я перезагрузил комп, вроде он поднялся. Мне бы тогда сообразить, что он помирает и всю информацию с него слить, а я протупил это дело. И через несколько дней он отвалился навсегда. Пробовал его к другим компьютерам подключать, везде одна и та же картина - БИОС не видит, сам диск молчит.
Потому что эта компания так проводит диагностику - сначала смотрят электронику, если можно на этом уровне восстановить, восстанавливают. Нет - тогда уже смотрят как можно информацию непосредственно с пластин снять. Еще раз говорю, тут не стоит цель отремонтировать жесткий диск, а восстановить находящуюся на нем информацию. Так что тут лично у меня сомнений нет.
 
Smyg1  
 
Благодарю. Попробую поискать таким образом. Хотя, на фото наклейки мне выделили параметры, по которым осуществлять поиск - это модель, страна-производитель и дата изготовления. Видимо, все же не зря.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 06-09-2006 | Отправлено: 11:01 24-08-2017
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
AlexJeefo
    на фото наклейки мне выделили параметры, по которым осуществлять поиск - это модель, страна-производитель и дата изготовления. Видимо, все же не зря.

Вот именно это и говорит о недостаточной квалификации тех кто ТАК вам сказал...
 

Цитата:
AlexJeefo
    страна-производитель и дата изготовления. Видимо, все же не зря.

 
это вообще неважно...
 
основное это ТИП головок...

Цитата:
WD3200AAJS-00B4A0 05.79
+--- Head DCM Codes -------- Media DCM Codes -----+
|                       |                         |
|  WDB:    7            |  SHOWA: F               |
|  SAE:    D            |  KOMAG: K               |
|                       |                         |
|                       |                         |
|                       |                         |
+-------------------------------------------------+
PIN PINNACLE         PIN

Всего записей: 5418 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 11:30 24-08-2017 | Исправлено: Smyg1, 11:36 24-08-2017
AlexJeefo

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smyg1
 
Вот и мне в компании Парадиз компьютерс сказали практически то же самое. А для того, чтобы, скажем так, головки смогли взаимодействовать с пластинами в моем HDD, необходим практически аналогичный по типу и конструктиву БМГ. А это возможно только в HDD, выпускавшихся, скажем так, в определенные интервалы времени и в определенной стране и для определенных моделей HDD. Поскольку конструктив меняется и БМГ из современных WD вряд ли подойдет к моему старичку. К тому же я почитал отзывы об этой компании в Интернете, компания профессиональная, на хорошем счету, восстанавливает даже невосстановимое. И если Вы говорите, что все не важно, тогда зачем этот огород городить с поиском донора? Вряд ли они от этого что-то выиграют, причем мне уже озвучена стоимость работ.

Всего записей: 55 | Зарегистр. 06-09-2006 | Отправлено: 14:00 24-08-2017
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
бред Вам сказали...
на этом семействе всего ДВА типа головок было... WDB и SAE ...
и это семейство одно из самых распространенных...

Всего записей: 5418 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 16:21 24-08-2017
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
   Это ты ещё видео от МастерОК не видел. Где мужик про калибровочные болтики рассказывает, которые меняют угол головки. И крутит их... Болты, которые ось бмг крепят
 
И пылинки металлической отвёрткой с блина скидывает...

Всего записей: 5418 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 10:04 25-08-2017 | Исправлено: Smyg1, 10:05 25-08-2017
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Электроника диска нерабочая, произведено вскрытие диска и осмотр поверхности  
пластин

Ну и можно смело выбрасывать. Какой дурак при нерабочей электронике вскрывает диск ?

----------
Кешбек на Али до 15%
Digma — лауреат премии pc magazine.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 10:14 25-08-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » WDC2500AAJS-00B4A0


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru