Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ламер создает RAID 0 (РЕШЕНО\ЗАКРЫТЬ)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Akam1 (02-10-2017 04:13):  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

   

SMT5 001

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер, первый раз пытаюсь создать RAID 0, для ускорения работы нового ПК.
В наличии имею: два HDD "WD GOLD 1Tb", мать AsRock gaming k4 и золотые руки...
Вообщем суть проблемы: При разметки новых дисков в винде, указал "создать чередующийся том" и два стали одним, но я не уверен, что это то чего я хочу, т.к. в биосе контроллер SATA по прежнему ahci.
При включении контроллера RAID, вхожу в его настройки и там какая то непонятная лажа, похоже видит только один диск (даже при разметке двух простых томов).
Попробую прикрепить фото, сори но хорошего качества не ждите.
 
http://ipic.su/7yw8hN
 
http://ipic.su/7yw8hP
 
http://ipic.su/7yw8hR

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-09-2017 | Отправлено: 23:12 28-09-2017 | Исправлено: SMT5 001, 10:54 30-09-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При разметки новых дисков в винде, указал  

В каком конкретно месте и какая винда???

Цитата:
похоже видит только один диск (даже при разметке двух простых томов).  

Это как понять?  
Скриншоты надо было бы с заголовками окон делать. Вот на одном скриншоте у вас написано arrays и там стоит  1...Normal? Так может массив уже создан, зеркало? (активность пункта Delete Array наводит на те же мысли...) Мамка и BIOS у вас, вам сподручнее, чем нам гадать

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 23:47 28-09-2017 | Исправлено: igor me v2, 23:54 28-09-2017
SMT5 001

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Винда 10 64 бит
в месте Мой компьютер - управление - запоминающие устройства - управление дисками.
 
Одну проблему решил, но появились новые... Как оказалось он действительно НЕ ВИДЕЛ диск, воткнул кабель в другой SATA разьем на мамке и увидел, я создал RAID 0 массив указав в настройках (READ\WRITE). Теперь его нет в винде! Хотя в биосе и настройках рейдов все отлично...
 
Вот еще скрин настроек контроллера  
http://ipic.su/7yw8iM
 
P.S. Вообще хочу иметь рейд массив из 2х дисков + 2 диска не в массиве (сами по себе, фильмохранилище). Это возможно или надо докупать еще один контроллер? Все диски соединять в рейды?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-09-2017 | Отправлено: 00:37 29-09-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Теперь его нет в винде!

А дрова для контроллёра дисков нормально встали?

Цитата:
массив из 2х дисков + 2 диска не в массиве  

Тут изучайте мануал или ищите кого-то с такой же мамкой, кто пробовал. Нередко набортные софтовые контроллёры на десктопных мамках этого не умеют (если только у них нет отдельных SATA портов, которые всегда вне RAID, даже когда включен режим RAID. Возможно у вас есть, раз у вас диск не виделся). Читаем мануал на мамку...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:16 29-09-2017
SMT5 001

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И правда, зашел в диспетчер устройств, пишет НЕТ ДРАЙВЕРОВ RAID... Обалдеть. И на странице материнки их нет и на amd.ru только какая то expert raid utilita, установил но бесполезно. ПОйду искать дисковод, может на диске с дровами к мамке что было.
 
"ОН ЗАВЕЛСЯ! ЗАВЕЕЕЛСЯ!"
 
В диспетчере устройств вручную установил драйвер для рейд контроллера, сам драйвер взял из папки с чипсет драйвером. В автоматическом режиме, до этого,  я устанавливал чипсет дрова 2 или 3 раза....
 
Что то впредь покупать продукцию AsRock желания поубавилось.
 
Всем спасибо.
 
P.S. Сейчас видит и массив и простые диски. Ля Перфекто!

Всего записей: 3 | Зарегистр. 28-09-2017 | Отправлено: 11:46 29-09-2017 | Исправлено: SMT5 001, 12:44 29-09-2017
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Екскузе муа?

Цитата:
"ОН ЗАВЕЛСЯ! ЗАВЕЕЕЛСЯ!"  

It's alive, ALIVE!

Цитата:
Что то впредь покупать продукцию AsRock желания поубавилось.  

На любителя, у меня особых жалоб не припомнится, бывают и хуже вендоры...
Переименовать тему в решено и закрыть.
Закрыть - это имелось в виду модератору закрыть. Ну можно и так

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 01:43 30-09-2017 | Исправлено: igor me v2, 17:31 30-09-2017
   

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Ламер создает RAID 0 (РЕШЕНО\ЗАКРЫТЬ)
Akam1 (02-10-2017 04:13):


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru