Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » подключение жесткого диска в Linux

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chipset Intel G41 с IH7 под Windows в режиме SATA AHCI  не видит подключаемый жесткий диск, включением питания, нужно только перезагружаться, чтобы увидела система подключенный новый диск. Менеджер устройств не обнаруживает его.
А под Linux будет то же самое, или может есть команды запуска определения нового подключенного оборудования, без перезагрузки?
 
Добавлено:
начинаю вникать в тему, читаю про утилиты, команды udev; modprob - но я в этом еще полный newbie.  
Т.е нужно инициализировать загрузку модуля ядра повторно, а вот название модуля для жесткого диска какое нужно еще узнать.  
 
Добавлено:
вот нашел тему, буду курить:
https://habr.com/post/102387/
 
Добавлено:
выкурил, все получилось, может кому пригодится:
 
echo "- - -" >/sys/class/scsi_host/hostX/scan
 
Х - номера портов SATA - 0;1 и т.д. я набрал по очереди с 0 по 4, на 5 получил ошибку вывода. Т.е у меня на плате получается 5 портов SATA - 0-4
 
Не знаю можно ли что-то подобное сделать в Windows, но в Linux все ОК.    I like Linux very much!!!

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:14 11-01-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как написать скрипт, чтобы он перебрал все порты, чтобы не заморачиваться с выбором порта из 4 например.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:18 11-01-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » подключение жесткого диска в Linux


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru