Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » программы для копирования больших объемов информации

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья жесткий диск 1ТБ SATA  Seagate  вышел из строя. Остальные диски у меня WD Blue 3.5" WD10EZEX.
Покупать новый диск WD Blue не стал тратиться от 2500 руб, были два ноутбучных 2.5" WD Black по 500 Gb - решил их использовать, но во первых реально при копировании между ними сейчас 200 гб информации пофайлово через Total Commander, кажется что они не такие быстрые как WD10EZEX
Закончу копирование сравню по скорости их в работе с WD10EZEX
Посоветуйте какой программой лучше всего протестировать реальную общую скорость тестовых файлов различных размеров?
И если идет копирование не разделами, а файлами, то за счет чего можно увеличить скорость копирования большого количества разных файлов, текстовых, мултимедийных - mp3; mp4; avi, установочного ПО. Архивировать их и копировать архив будет быстрее, но потом его нужно будет опять разархивировать, а это не будет быстрее.  
Не будет ли быстрее копирование в ОС Linux в командной строке при помощи команд работы с файлами.  
Или может быть специальное ПО для резервного копирования будет быстрее делать Backup файлов, типа Goodsync - т.е которое не архивирует архив копии, а создает зеркальную копию файлов.  
Т.е есть у меня Linux OS, есть Windows, если перейти в нем в командную строку и выполнить команды типа сopy, уже не помню их, из DOS еще.  
Т.е как быстрее всего будет? Или копировать разделами через Acronis или другие программы.  
Нужно будет скопировать около 1 ТБ информации различных файлов по размеру и типам.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:15 21-12-2019
Smyg1



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Всего записей: 5303 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 11:54 21-12-2019
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Везде копирование по файлам будет приблизительно одинаково и долго. Это особенность файловой системы. Копируется файл, его метаданные, пере индексируется дерево каталогов. Плюс правятся журналы транзикций и прочие метаданные: битмап, права доступа, аудит, квоты, если включен их контроль.
Быстрее можно делать только копируя посекторно, предварительно выбрав нужные файлы и относящиеся к ним структуры метаданных. тогда диск читает и пишет последовательно. а не мечется по всей поляне. Но дешевых программ таких нет, только профессиональные. ну и важно понимать, что это посекторка, а не файлы, то есть переносить куда хочу и менять размеры диска, разделов не получится.
 
К примеру терабайтник с миллионом фалов будет копироваться где-то сутки.
А если выбрать только занятое и делать посекторную копию  на  такой же терабайтник, то около  4 часов.
 
Как промежуточный вариант, копия всего раздела в образ, например Тру Имиджем. Это работает побыстрее. А извлекать файлы потом можно прямо из образов.
Ну или делать посекторную копию всего диска.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 12:04 21-12-2019 | Исправлено: ALLDAED, 12:22 21-12-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Но дешевых программ таких нет, только профессиональные

У меня есть лицензия на Goodsync вроде он быстро копирует, может использует какие-то дополнительные технологии, хотя это наверное будет работать при обновлении архива, с учетом синхронизации файлов, быстро получается, что у него есть своя директория Gdata из которой программа узнает менялся файл или нет, и копирует только изменившиеся. А для новых она наверное будет создавать также копию очень долго.
 
Добавлено:

Цитата:
Ну или делать посекторную копию всего диска.
 

True Image может копировать разделы, а не весь диск, в этом случае он тоже посекторное копирование делает? Но при этом если у меня данные занимают 300 гб, а размер раздела 800 гб, а на другом диске размер диска всего 500 гб, то мне нужно Acronis уменьшить с данными размер раздела для копирования или просто больший раздел копировать в меньший. При этом я не буду на источники менять размер разделов, т.к данные в одном экземпляре, нужно создать их резервную копию.  
Поэтому остается только именно из большего размера раздела копировать в меньший. Но будет ли это быстрее, чем обычное копирование файлов?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 12:36 21-12-2019
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Поэтому остается только именно из большего размера раздела копировать в меньший. Но будет ли это быстрее, чем обычное копирование файлов?

Не на много быстрее, так как все равно нужно копировать и сами файлы и их метаданные.
Находить отдельно структуры, отдельно файлы, и писать также в разные места. Только посекторка дает максимальную скорость, копирует все подряд, что выбрано. Не разбираясь, что это такое. Но при посекторке нельзя поменять размер.
Для маленького объема данных кеширование  системы выручает, накопит изменения, а потом сразу их  одним чехом запишет, а когда данных много, кеширование слабо помогает.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 13:19 21-12-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smyg1
cравнил Crystal вот что получилось:
 
показания совпадают по всем 4 позициям для чтения и записи выбранным по установкам по умолчанию.  Делал замеры для файлов размером 32 м и 1000 м.
Отличие только при работе с малыми файлами (32 м)
WD Blue 3.5 - WD Black 2.5
Чтение: 260 -  190
Запись:  85  -  110
 
Тест Real - для файла 1 Gb - практически все одинаково, а вот для маленьких файлов - 32м
 
WD Blue 3.5 - WD Black 2.5
Чтение: 220 -  160
Запись:  50  -  65
RND чтение: 2300 - 2980 mks  
RND запись: 9600 - 6500 mks
Т.е опять показывает. что на чтение выигрывает WD Blue 3.5", а на записи WD black 2.5"
 
Т.е WD Blue быстрее работает на чтение, а WD Black быстрее работает на запись.
Есть ли мне смысл тратить 2500 руб на WD blue, кода ноутбучные винты лежат не удела?
 
 
 
 
 
 
 
 

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:26 21-12-2019 | Исправлено: lavabot, 16:30 21-12-2019
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Цитата:
Goodsync
Первый раз после старта задания будет выполнять долго, следующие разы быстро, если задать "копировать только новые и изменившиеся файлы". Временами можно делать в Acronis или чем-то другом (я совсем не его фанат) первый раз полную копию, затем инкрементные.  
Посекторная копия тебе абсолютно и совершенно не нужна.  
Есть свободный ноутбучный - используй.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 16:42 21-12-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member cпасибо, в принципе да, все равно это все нужно зеркально копировать, и я для этого использую Goodsync  Может я посекторно диск и записал бы быстрее а потом бы ждал пока Goodsync синхронизирует файлы.  

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:48 21-12-2019
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
cравнил Crystal вот что получилось:  

Это фигня а не тест.
Система кэширует метаданные и часть одного файла, и к реальному копированию эти цифры вообще отношения не имеют.
Так как я каждый день спасаю чужие данные  и копирую клиентам.
Чисто по наблюдениям при копировании больших объемов.
Большие  файлы от гига копируются где-то около 80 MB/c
совсем мелкие, где-то 10 MB/c
то есть средняя скорость на смешанных файлах, где-то в районе 40 MB/c
От диска не зависит, на глаз разницы не заметно.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 01:17 22-12-2019 | Исправлено: ALLDAED, 01:21 22-12-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » программы для копирования больших объемов информации


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru