Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Отсоединение Hot Swap дисков от системы

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Windows 8; 10, установлены SATA Mobile RACK Orico диски,  контролер материнской платы определяет их как мобильные диски и я их могу отсоединять через безопасное удаление внешних дисков, как флешки.  Но иногда я получаю сообщение, что устройство занято.
Как найти что не дает отключить диск. В настройках диска в менеджере устройств - установлена политика быстрого удаления.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 18:34 27-12-2019
PrintScreen

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Как найти что не дает отключить диск

Антивирус может.

Всего записей: 5054 | Зарегистр. 14-06-2004 | Отправлено: 18:37 27-12-2019
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В мониторе ресурсов системы обычно видно, какие программы работают с какими файлами на каждом диске.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 18:41 27-12-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Антивирус может.

Отключал, вообще все процессы удалял, кроме системных, не помогло.  У меня еще предположение, я кажется с этого диска в данном конкретном примере делал установку новой программы, может какие-то хвосты с системой остались после установки, а как их найти?
Т.е процессы я поубивал...

Цитата:
В мониторе ресурсов системы обычно видно, какие программы работают с какими файлами на каждом диске.

Cледующий раз посмотрю монитор ресурсов, но вот вспоминаю, как-то раньше была подобная проблема флешка не удалялась, ее держал Total commander, которым она до этого открывалась.
Тогда мне советовали, какие-то хвосты tails почистить программой Process hacker - кажется.  
Может сейчас та же самая проблема? Буду вспоминать.
 
Но так если искать, что связано с диском,  то быстрее будет перезагрузить комп.  
Поэтому ищу утилиту, которая бы очищала оставшиеся хвосты после закрытия процессов и особождала бы незадействованные ресурсы.  
Если в диспетчере устройств такой диск отключать, то система требует перегрузки. Как бы его отключить и включить без перегрузки

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 21:31 27-12-2019 | Исправлено: lavabot, 22:10 27-12-2019
ALLDAED

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но так если искать, что связано с диском,  то быстрее будет перезагрузить комп.  

Что там искать? запустить монитор ресурсов и прокрутить скрол. чтобы увидеть букву занятого диска и напротив название процесса, который его занимает.
10-ка кстати сама часто соображает , что диск нужно вынуть и убивает ненужный процесс, второй раз нажимаешь и она отдает диск. 7-8-ки обычно нет пока не перезагрузишь
Только у меня официальная 10-ка, а не непонятно кем сделанная сборка.
Пришлось как-то поработать на сборке, в гостях. Вообще был в шоке. Что так может отличаться. Кучи функций нет и ведет себя не пойми как.

Всего записей: 2142 | Зарегистр. 18-08-2017 | Отправлено: 05:00 28-12-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только у меня официальная 10-ка,

у меня тоже, но вот не получалось, если следующий раз такое же возникнет, вернусь в тему на конретном примере, и можно будет практически решить проблему.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 10:53 28-12-2019
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Достала меня эта проблема и я решил действовать варварским методом. В диспетчере устройств, удаляю устройство, он предлагает перезагрузить компьютер, забиваю на это, иду в панель задач: убеждаюсь -  устройство изчезло из внешних устройств. Отключаю питание диска. Ничего особого не происходит.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 21:03 28-12-2019
Grenada



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
установлены SATA Mobile RACK Orico диски

на них кнопочка должна быть которая отрубит питание и можно попытками понять она через контроллер только питане гасит или сначала головы паркуает а потом гасит

Всего записей: 301 | Зарегистр. 05-03-2019 | Отправлено: 21:18 25-01-2020
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на них кнопочка должна быть которая отрубит питание и можно попытками понять она через контроллер только питане гасит или сначала головы паркуает а потом гасит

Хрен ее знает, когда я в Windows это делаю, то Windows все равно видит этот диск, хотя его уже нет, нужно только корректно из внешних устройств как флешку отключать, тогда все нормально.  Или если дает без перезагрузки, то отключать устройство в менеджере устройств...
Или вот как я приспособился, убиваю устройство, а потом кнопкой выключаю.  
В Linux без проблем - отмонтировал устройство или из меню есть отключить. Отключил. Далее кнопку нажал, выключил. В Windows как обычно все через....

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 22:30 25-01-2020 | Исправлено: lavabot, 22:31 25-01-2020
Grenada



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
В Linux без проблем - отмонтировал устройство или из меню есть отключить. Отключил. Далее кнопку нажал, выключил. В Windows как обычно все через....

дело в том что отключение на этих салазках идет через плату контроллера когда вы нажимаете на кнопочку, я бы на месте производителя принудительно диску давал-бы команду sleep ну или типо такой, для того что-бы он головы свои убрал с пластин тк при потери питания если диск не успеет убрать головки они (улетают либо остаются на поверхности пластин либо торчат оторваные на своих местах, либо чертят лыжню по пластине и тд) и в результате мы получаем стучащие(мертвые) диски, чтобы правильно отключать подайте в виктории команду sleep и посмотрите как реагирует диск на нее и в каких состояниях, бывает по разному)
 
на 99 процентов уверен можно ничего в системе не трогать, а просто нажимать кнопку и через секунд 5-15(как рекомендует производитель) менять диск, на то и придуман в них отдельный контроллер) вы зря себе голову морочите)
 
Добавлено:
этот гемор нужен когда салазки напрямую подключаются и соответственно кнопок нет)

Всего записей: 301 | Зарегистр. 05-03-2019 | Отправлено: 05:27 26-01-2020
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на 99 процентов уверен можно ничего в системе не трогать, а просто нажимать кнопку и через секунд 5-15(как рекомендует производитель) менять диск,

Я же это не так просто делаю, не согласен с Вами, систему обижать не надо, забирая насильно у нее диск. Она должна закончить с ним работать сама, а не принудительно отключением диска во время ее работы с ним.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:31 26-01-2020
Grenada



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Я же это не так просто делаю, не согласен с Вами, систему обижать не надо, забирая насильно у нее диск. Она должна закончить с ним работать сама, а не принудительно отключением диска во время ее работы с ним.

да вы протекционист батенька) на столе чисто в системнике не пылинки, все вилки ложки по местам лежат?  
ну а если серьезно вы загоняетесь)

Всего записей: 301 | Зарегистр. 05-03-2019 | Отправлено: 23:23 26-01-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Отсоединение Hot Swap дисков от системы


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru