Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Низкая скорость HDD!

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую! Может кто направит на путь, буду благодарен!) Материнская плата MSI B450 A PRO. процессор R5 1400, HDD - WD20EZRX (интерфейс SATA III). Несколько дней назад решил перейти с Legacy на UEFI режим. Для этого стал вопрос смены стиля разметки диска с MBR на GPT, м как следствие временный перенос всех данных дабы не потерять их. Для этой цели я дополнительно прикупил WD3200AAJS (интерфейс SATA II) б/у. В общем всё прошло удачно, - но! При входе в BIOS (или UEFI), в первой же вкладке (где информация о ПК, часы, установка языка), я вдруг замечаю информацию: "WD20EZRX - 3 Гб/с", а "WD3200AAJS - 1 Гб/с". Это ж выходит что оба HDD работают на пониженных скоростях (а второй диск (SATA II) вообще на треть скорости)? Почему так? Заранее благодарен!

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 11:22 14-06-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я вдруг замечаю информацию: "WD20EZRX - 3 Гб/с", а "WD3200AAJS - 1 Гб/с".  

Покажите-ка это скриншотом. Думаю тут вопрос к материнке, возможно она устанавливает более низкоскоростной режим (надеюсь для вас не новость, что вообще-то КОНТРОЛЛЁР выбирает скорость. То что у дисков макимальная скорость SATA-III  - не значит что он будет выбран на всех материнках), вряд ли к дискам, а значит и раздел не совсем тот выбрали...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 12:09 14-06-2021
gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скринчик смогу позже сбросить сейчас не за тем ПК... . В таком случае это "непоправимо"? Почему же контроллер так жёстоко "половинит" ...

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 12:17 14-06-2021
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Причин много, чаще всего из-за ошибок интерфеса, но есть и другие прчины..

Цитата:
"непоправимо"?  

Поиграться  с настройками BIOS, попробовать разные версиии BIOS. При наличии попробовать внешний SATA-контроллёр для сравнения.  
Но вообще-то, кстати, скорость большого числа старых дисков не превышает возможности SATA-I, и даже многие выпущенные последние диски только приближаются к теоретической пропускной способности SATA-II, так что SATA-III для HDD - это пока в основном "виртуальный" порог скорости, а не реальный. Он пригоден только для SSD, а HDD таких скоростей не развивают даже на чтение, не говоря на запись
Найдите инфу какие РЕАЛЬНЫЕ скорости по тестам у вашего WD20EZRX. Про WD3200 вообще молчу, его реальные скорости на файловых операциях НЕ ВЫШЕ SATA-I ЗАВЕДОМО.

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:17 14-06-2021
gorodok511



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, о сказанном Вами я уже тоже поначитался. Думаю тут-то и ответ на мой вопрос очевиден. Спасибо!

Всего записей: 158 | Зарегистр. 24-01-2014 | Отправлено: 13:53 14-06-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Низкая скорость HDD!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru