Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » HDeadDecaper

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

rnR7E6

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Программа для ремонта HDD путём поиска и разметки плохих кластеров принадлежащих умирающей голове, поиска царапин и слабых секторов жёсткого диска, может также изспользоваться для копирования информации с живой головы/поверхности диска.  
 
http://sky-killers.narod.ru/save/HDeadDecaper.rar (16 mb)
 

Всего записей: 25 | Зарегистр. 20-02-2022 | Отправлено: 23:15 30-08-2022
Dymok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я уже видел на том форуме, скачал, но так и не разобрался с запуском.  
Сложно как то всё.

Всего записей: 354 | Зарегистр. 24-03-2022 | Отправлено: 16:25 01-09-2022
rnR7E6

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для того и создал эту тему - не хватает бета тестеров/подопытных HDD/мотивации .
Оно вообще не факт что запустится - может быть некомплект (забыл положить в архив нужный файл), либо как в предыдущей версии - забыл убрать тестовую паузу  
 
Начни по порядку - запусти TCC.exe от имени администратора.
В HDeadDecaper.bat установи букву несуществующего диска - ZX на пример. (set Disk=ZX). Запусти HDeadDecaper.bat - это как пример какие сообщения программа выводит. Скорее всего ругнётся что нет PrimoCache и не сработала установка SCT.  
 
Далее выведет сообщение что нету диска и выдаст паузу и так покругу будет пытаться тестить несуществующий диск рамзером в 1 кластер. После этого в папке с программой отсортировать все файлы по дате. Посмотреть какие файлы логов созданы программой и что они внутри себя содержат. Всего будет создано 6 текстовых файлов:
DiskInfo.txt - в самом конце файла - информация о последнем тестированном диске
Logger.txt - список протестированных участков и результаты тестирования.
Blist.txt - список плохих кластеров
BL.txt - список плохих кластеров выявленных BadNTFS
L.txt - ифнормация выводимая BadNTFS в лог файл
Call.log - ифнормация выводимая BadNTFS в консоль
 
Далее попробуй установить букву существующего диска - пустого, без важных данных, который не жалко (set Disk=D например). Сейчас включено автоопределение основных параметров разметки/файловой системы диска, выведет:
- количество кластеров
- количество секторов (по 512 байт)
- начало расположения NTFS раздела
- размер кластера
- авторасчётная величина TimeOut.
Далее пауза в 10 сек. Можно успеть нажать ctrl+c и в спокойной обстановке проверить правильность авто определённых параметров - соотвествие инфы из chkdsk D:, PartitionMagic и др.  
 
По умолчанию в программе установлены оптимальные параметры для всех дисков (кроме Samsung - для Gnusmas-ов надо ставить величину прыжка в 6-12 Гб).
 
Озвучьте модель диска который будем мучить/лечить.
 
PS: если совсем туго - может попробовать самую древнюю версию проги HDeadDecaper\Examples\1preOlaf\DetBad.bat она совсем простенькая, в комлекте с древней версией DetectBad.bat (в той же папке) - всего лишь 4 килобайта. Ей я тоже в свое время головы "отключал" у дисков.
 
PSS: в планах прикрутить пользовательский интерфейс, но там надо дать возможность пользователю подстраивать 20-30 параметров (в начальный список параметров выведены не все). Для части параметров можно сделать автоматическую подстройку, но это надо тестировать.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 20-02-2022 | Отправлено: 17:33 01-09-2022
Sedin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ей я тоже в свое время головы "отключал" у дисков.

и как? долго работало?... чисто интэрэсно...
ну то что до первого формата - то понятно... а восстановить с него, в случае "чпок" есть хоть какойто вариант? если целая голова в фит заныкана а фит-у пирдец? или софтина делает резарвную копию формата? или как там устроино?
а то CLA330 тер лет 5 без головы 750-кой (2-я сверьху кстати... и это пирдец как не просто) как системный калбасит... так может я зря "дурью маялся" коли всё как 2-а пальца об асфальт ?

Всего записей: 4437 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 20:07 02-09-2022 | Исправлено: Sedin, 20:22 02-09-2022
rnR7E6

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
> ну то что до первого формата - то понятно...  
Один раз как следует разметил диск и пользуешься. Зачем его форматировать каждый день?
Если приспичит - то после формата заного накатить размечалку (ту что в LBA).
 
> или как там устроино?  
Ну почитать инстрюкцию (там всего-то 60 кб текста , или самую древнюю версию просмотреть - 2 файла по 2 кб "кода").
 
> а то CLA330 тер лет 5 без головы
Пять лет назад софта ещё нужного не было (в свободном доступе), а тот что был подходил только для дисков Sumsung.
 
> и как? долго работало?
Ну например диск Maxtor он же SeaGate STM3500418AS на 500 еГБ. Сдохла одна голова на запись.
Осталось где-то 220 ГБ от объёма. Крутился у меня в системе этот диск года полтора - под торенты и фильмы. Пару недель назад заменил этот диск на более ёмкий. (Скопилось уже 3 штуки ST3500418AS с похожими симптомами, надо бы им головы через терминал полечить).
 
> а восстановить с него, в случае "чпок" есть хоть какойто вариант
Конкретно у этого диска - большая наработка в часах - 50000 - почти 6 лет кручения блинов (пробег головок около 7 млн километров если правильно посчитал). Одна голова уже протёрлась об воздух, когда нибудь протрётся и вторая. Может получится голову вылечить поменяв параметры записи - ещё не пробовал.
 
Уникальных данных я таких дисках не храню. Все что лежит - можно заного скачать или имеет информацию для восстановления.
Если сдохент последняя голова и повезёт что она сдохнет на запись, то старые данные вычитаются без проблем. Свежезаписанные данные могут вичитаться с тормозами, либо нет.
 
 
> как системный калбасит
Windows на такие диски я ставить не пробовал. Имею только теоретические предположения что надо будет найти 10-20 мб живого места под загрузочный FAT раздел, и на начальном этапе установки винды - сделать разметку NTFS раздела (до того как Windows начнёт копировать файлы установки на диск). Либо вообще не устанавливать виндос штатным установщиком, а тупо скопировать файлы в нужные разделы, а винду грузить через Grub4Dos. Либо закинуть винду в виде файла образа диска и грузится с него.
 
> так может я зря "дурью маялся" коли всё как 2-а пальца об асфальт ?  
Всё сильно зависит от прошивки диска - насколько диск стабильно себя ведёт если не пытаться читать дохлой головой. Зависнет ли он на программе самотестирования если голова не читает, а программа самотестирования/обновления логов выполняется с наивсшим приоритетом (WD slow response). Проинициализируется ли он за приемлимое время (Samsung c дохлой 0 головой). Выйдет ли обратно из спячки (Hitachi).
И от одназначности ответа от дохлой головы - если дохлая голова однозначно дохлая - то проще, если же плавающий дефект то можно надолго засесть добивая поверхность записью.

Всего записей: 25 | Зарегистр. 20-02-2022 | Отправлено: 12:21 03-09-2022 | Исправлено: rnR7E6, 12:33 03-09-2022
Dymok

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может и хорошая задумка с программой, но надо доделывать.
Я подожду, когда будет интерфейс нормальный.

Всего записей: 354 | Зарегистр. 24-03-2022 | Отправлено: 13:34 03-09-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » HDeadDecaper


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru