Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Магия Я.Маркета.Купил 6ТБ получил 7.Радоваться или плакать?

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

jareks



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Заказал я вот это:
 
Жесткий диск Seagate 6 ТБ ST6000NM0115 700 г
https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-seagate-6-tb-st6000nm0115/1779564742?skuId=14212551&sku=14212551
 
Купил за 8990 (цена прям явно ниже рынка - я даже обрадовался). Сейчас такой цены уже нет прошло пару дней.
 
Пришло в картонной коробке, запаяно в пакетик, больше ничего. Сразу обратил внимание что там есть "отпечаток" пальца и "лёгкий" царапка на корпусе - подумал ну и ладно, может в ручную китайцы упаковывают.
 
Ранее - меня смутил комментарий на яндекс.маркете - но на подкорке осталось https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-seagate-6-tb-st6000nm0115/1779564742/reviews?sku=14212551&no-pda-redir=1&sort_by=date&page=1
 
Человеку так же пришла "немного другая модель".
 
Мой отзыв на яндекс маркете еще на модерации, так же написал в поддержку. Но я не понимаю сейчас что это "везение" и халявный терабайт, или мне продали какой то "остаток" старый, или который вообще бракованный (может серия плохая и дохнет через год или месяц-два).  
 
Так вот, на жестком диске как и полагается наклейка Exos 6Tb Seagate все дела.
А пришло мне по факту 7ТБ, когда я стал плюсовать значения гигабайт, и обратил внимание (уже на следующий день) что как то странно цифры 7000 в серийнике в биос и в винде, до этого я был отвлечен на форматирование жесткого диска, почему то не стартовала винда когда подключил этот винт, вообще висла, или не грузилось с ссд система. Потыкавшись пару часов, поотключав остальные диски каким то чудом я его форматнул, и все ок. А вот сегодня я все это обнаружил что 7тб а не 6тб и другая модель.
Инфы как таковой по модели Seagate IronWolf 7TB SATA III (ST7000VN0002) нет, в целом характеристики теже. Но в чем прикол так делать? Это просто маркетинг такой или это кот в мешке, и мне подсунули восстановленный диск? По тестам все ок вроде. Время работы в сегейт тулз пишет 22 часа (но я думаю и это можно как то сбросить при желании).
 
Здесь скриншоты по теме диска
https://drive.google.com/drive/folders/1XPTse0ziIOkBE0zpZjKYMYvYQ-3qhw9p?usp=sharing  
 
UPD: залил фото диска.С весами и со всех сторон. Весит 771 грам, тогда как Жесткий диск Seagate 6 ТБ ST6000NM0115 700 г. Разница в 71 грамм.
ЗЫ: думаю ради интереса "взвесить" диск на весах и прислать фото самого диска (добавлю в течении 20 минут).  
 
Для быстрой коммуникации телега @danunafi
 
 
 

Всего записей: 14 | Зарегистр. 24-10-2015 | Отправлено: 11:35 25-03-2023 | Исправлено: jareks, 12:02 25-03-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jareks

Цитата:
Сразу обратил внимание что там есть "отпечаток" пальца и "лёгкий" царапка на корпусе - подумал ну и ладно, может в ручную китайцы упаковывают.

и царапают.. запечатать несложно.  

Цитата:
Так вот, на жестком диске как и полагается наклейка Exos 6Tb Seagate все дела.
А пришло мне по факту 7ТБ

так явно переделанный или восстановленный.

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 11:46 25-03-2023
jareks



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо, вот меня и смущает что "умельцы" на коленках собирают из серверных старых дисков. Я даже не могу найти инфу по 7тбнику этому - когда выпущен - плох или хорош. Я так думаю инфу о статусе HDD можно легко при желании перезаписать (ну типа время работы обнулить итп).

Всего записей: 14 | Зарегистр. 24-10-2015 | Отправлено: 12:04 25-03-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я так думаю инфу о статусе HDD можно легко

Не всегда легко (легко в основном на большинстве старых править паспорт) и не всегда вообще, но такое не исключено. Если у вас диск выдаёт не ту модель, что на наклейке - ну понятное дело, что это не "только что с конвеера". А что именно и почему с ним делали - можно только гадать, хорошо если официальный рефарб, но на них, настоящих, на наклейке это указывают как правило...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 13:25 25-03-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jareks

Цитата:
Я даже не могу найти инфу по 7тбнику этому - когда выпущен - плох или хорош

В Гугле- полно, англоязычной.
 

Цитата:
думаю инфу о статусе HDD можно легко при желании перезаписать

Думаю тоже, не очень легко, но если дело поставлено на поток..

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 13:28 25-03-2023
shema13

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
почему то не стартовала винда когда подключил этот винт, вообще висла, или не грузилось с ссд система.

на мой ламерский взгляд, это сразу есть причина для беспокойства. к тому же, в биосе по умолчанию стоит проверка смарт винчестеров. комп виснет если винт неисправен.
было давно, прогой типа МХДД или Викторией, не помню, восстановил диск, а прога типа "обрезала на жёстком диске участок со сбойными секторами" и скрыла этот раздел.
диск стал процентов на 20-30 меньше. и сколько то времени работал(ща уже не помню)
может и в этом случае сделали нарезку  из 8 тб диска.

Всего записей: 1457 | Зарегистр. 08-12-2006 | Отправлено: 14:05 25-03-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но если дело поставлено на поток..

От "потока" это не зависит. Зависит только от наличия\отсутствия и знания нужных вендор-команд или структуры служебной зоны винта...

Цитата:
может и в этом случае сделали нарезку  из 8 тб диска

По HPA (а именно так может обрезать MHDD) - очень вряд-ли, хотя можете проверить. HPA - это штатная фича ATA-протокола, работает с любым винтом, это ещё не вендор-уровень...

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 14:08 25-03-2023 | Исправлено: igor me v2, 14:11 25-03-2023
jareks



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если у вас диск выдаёт не ту модель, что на наклейке

 
 
Именно так. Наклейка новая, сам диск тоже выглядит как новый, за исключением 1 отпечатка и пары "царапок" толищной в 0.3 млм и длинной в 4-5 мм рядом где то в пол сантиметре от наклейки слева и снизу.  
 
Да повод еще какой. Вот я и поднял тему- может кто в курсе этих "муток". Может на заводе "залежалось" и они решили типа а наклеем 6тб - продадим. Просто сейчас 7 тб жестков дисков даже нет.
Нашел мануал на эту модель он от 2016 года. Можно конечно предположить что продавец ни в чем не виноват, и это некий сбой  ну тупо на конвеер заехали диски а на них другую маркировку и этикетку наклеили - хотя в такой конечно тяжело поверить. Даже пельмени мне кажется так не путают ) Темболее тут у каждого диска есть 2 наклейки и серийник этот же серийник 2 раза наклеен и на лице диска и с торца. Кароч я не знаю что думать ) Написал в поддержку. Они продавцу. Ждем ответа. Понятно продавец предложит заменить или вернуть бабло. Но йопрст я день из жизни потеряла на копирование данных и устранение проблемы с загрузкой)  
 
Может есть еще какие то проги которые позволяют увидеть больше инфы по жесктому диску? Например дату производства, количество триллионов оборотв итп? )

Всего записей: 14 | Зарегистр. 24-10-2015 | Отправлено: 21:02 25-03-2023 | Исправлено: jareks, 21:10 25-03-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
jareks

Цитата:
Вот я и поднял тему- может кто в курсе этих "муток". Может на заводе "залежалось" и они решили типа а наклеем 6тб - продадим. Просто сейчас 7 тб жестков дисков даже нет.
Нашел мануал на эту модель он от 2016 года. Можно конечно предположить что продавец ни в чем не виноват, и это некий сбой  ну тупо на конвеер заехали диски а на них другую маркировку и этикетку наклеили - хотя в такой конечно тяжело поверить

зачем вы пытаетесь кого то оправдать? понятно одно - вам продали не то, что вы заказывали.
более того, скорее всего намеренно - впаривают дерьмо, чтобы продать отстой по завышенной цене (поэтому и ниже по рынку).
пытаться искать какие то объяснения можно объяснить только одним - успокоить себя, что кинули.
 

Цитата:
за исключением 1 отпечатка

и как бы он оказался внутри заводской упаковки? и те же царапины. все просто кричит о том, что вам продали не то. и продавец, наверняка, знает об этом.
 

Цитата:
Например дату производства

достать серийник, посмотреть на сайте производителя. не факт, конечно, что и его не подменили.
   
ну или ваше приложение показывает.
https://www.seagate.com/support/warranty-and-replacements/
правда тут нет России..
 

Цитата:
количество триллионов оборотв итп?

количество часов работы и включений есть, обычно, в SMART. если его не модифицировали.
 
ps: я проверил свой на сайте - там пофиг на страну, серийник важнее. ваши оба не находятся, так что есть подозрение, что левые.
   
 
pps: и QR код на вашей наклейке ведет на https://verify.seagate.com/verify/?bpid=908863764736

Цитата:
Results for QR code:
The scanned QR code could not be validated. Please contact the place of purchase with any questions about the product.

 
взял номер с другой картинки из сети, там сайт выдал правильно

Цитата:
Results for QR code:
The scanned QR code is a valid code for a drive with 8000 GBCapacity  and serial number ending in: -----CTV
If the capacity or serial number does not match, please contact the place of purchase with any questions about the product.

Всего записей: 15114 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 23:47 25-03-2023 | Исправлено: Mavrikii, 00:51 26-03-2023
Grenada



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не спец но, либо это 8-ка(которую умело превратили в 7)либо (6ка из которой умело вытянули7)  
95% 1-вариант, что по серийникам на банке?(в торце)
 
Добавлено:
Светую для так-сказать оценки сия ЧУДА надобы пройти викторией запись потом чтение со скринами графиков, тогда можно будет оценить перспективы так сказать

----------
Задать вопрос тут >>>RuHDD<<< Telegram RuHDD

Всего записей: 301 | Зарегистр. 05-03-2019 | Отправлено: 13:10 27-03-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Магнитные носители информации » Магия Я.Маркета.Купил 6ТБ получил 7.Радоваться или плакать?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru