Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » монитор IIyama Prolite e481s

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

boruss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем не буду вдаваться в подробности, расскажу что вышло после попытки ремонта. Знакомый перепаял микросхему (скалер) и выяснилось, что нужно менять еще и флешку. А это получается нужно найти не только саму флешку но и прошивку на неё. Как считаете, реально ли это сделать?

Всего записей: 100 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 23:18 20-09-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
boruss
Родную прошивку удалось убить в процессе перепайки или она еще читается?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 23:37 20-09-2013
boruss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не знаю. кстати, спасибо за идею. Хотя если флешка не работает, наверное и прошивку оттуда слить не получится

Всего записей: 100 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 13:51 21-09-2013
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отнесите в сервис. Если не умеете то лучше не брались бы вообще.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 16:06 22-09-2013
dbrnjh

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В сервисе сказали, что требуется замена матрицы и это будет стоить 15к. Не вариант, да и знакомый говорит, что накрылась плата. Есть возможность заказать, но нужно знать как быть с этой флешкой. Монитор жалко выбрасывать. Может подскажете, где еще можно поузнавать? (автор)

Всего записей: 2 | Зарегистр. 09-02-2006 | Отправлено: 15:47 23-09-2013
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dbrnjh

Цитата:
В сервисе сказали, что требуется замена матрицы и это будет стоить 15к. Не вариант, да и знакомый говорит, что накрылась плата.

Если знакомый говорит то пусть и ковыряет дальше, а вы хотите что-бы тут телепаты угадали что с вашим монитором.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 19:43 23-09-2013
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За 15к, наверно, можно подобрать 19" 2004 года исправный.
Знакомому покажите несколько форумов ремонтников - авось, кто-то чем-то поможет.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:53 23-09-2013
Aleks78



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За 15к можно купить на 27 дюймов новый и еще останется.

Всего записей: 19197 | Зарегистр. 18-12-2004 | Отправлено: 20:12 23-09-2013
boruss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
- брал моник дороже 10-ти (ips матрица, жалко выбросить, он показывает разноцветные полосы, скорее всего дело осталось за малым)
- ремонт в сервисе - не вариант. Или нужно норм сервис с адекватной диагностикой. За 15 я его сам починю. Но сейчас дело в прошивке.
- уже заменили 1 микросхему из 2-х. Нужно теперь вторую + прошивку. Знакомый готов помочь руками (умеет паять). Все остальное - мои проблемы. Он говорит, что нужно искать плату от аналогичного монитора целиком, что прошивку мне никто не даст. Но я сомневаюсь. А саму флешку найти не проблема. Питание (силовой блок электроники) вроде цело.
 
Сейчас реально вижу 3 выхода:
 
- найти аналогичную плату (маловероятно, но всякое бывает)
- попробовать слить прошивку (со своего, как тут подсказали или у знакомого. У него был похожий монитор)
- обратиться к производителю, вдруг чем поможет
 
Хотел бы, чтобы мне сказали что-то типа это да, потому-то потому-то, а тут ты не знаешь, это нереально т.к. это и это...

Всего записей: 100 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 08:16 24-09-2013
Mishel01

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Производитель ничем не поможет, пытаться читать флешку ЭТОГО - афёра 50х50. Идентичную (НЕ аналогичную!) плату вы будете искать не один год. Поискали бы прошивку по профильным сайтам...

Всего записей: 321 | Зарегистр. 05-05-2013 | Отправлено: 09:21 24-09-2013
sgtpeper

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
показывает разноцветные полосы

Если-бы увидеть фото этих полос то можно было-бы сказать кто виноват, матрица или плата. А так получается игра в угадайку.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 09-03-2013 | Отправлено: 18:50 24-09-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sgtpeper

Цитата:
А так получается игра в угадайку.

Так вот тут приведены типичные неисправности мониторов:
Типовые неисправности LCD-мониторов
http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=123038
1. Изображение присутствует, но имеются...

Цитата:
а) ...полосы на матрице : вертикальные/горизонтальные, тонкие) - дефект вызван нарушением контакта шлейфов дешифраторов и кристалла матрицы. Может проявляться непостоянно. Восстановлению не подлежит.
 
б) ...полосы на матрице : вертикальные/горизонтальные, широкие) - дефект вызван нарушением контакта шлейфов дешифраторов с платой контроллера матрицы, либо выходом из строя собственно какой-либо м\с дешифратора, либо непропаями в выходных цепях приемника LVDS. Восстановлению не подлежит, кроме последнего случая.

Так что вероятность восстановления очень маленькая. А проверить:

Цитата:
непропаями в выходных цепях приемника LVDS

не помешает...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 18:58 24-09-2013 | Исправлено: rodrigo_f, 18:59 24-09-2013
boruss

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
вот такие полосы
 
 

 
а вот виновница этих полос. Микруху winbond нужно менять, а вторую - уже перепаяли. Тут и вопрос из предыдущего поста.  
 
Дело в том, что, как указали выше, ремонту не подлежит и все такое, это понятно, но человек взялся, я готов искать и понятно что делать дальше. Вопрос как...
 
А причина была такая: после примерно пяти лет в нем что-то пищало. Меня это начало напрягать. И как-то раз я решил посмотреть что именно. Чуть снял плату питания, чтобы понять от нее звук или за ней. Включаю (все было подключено), штуки четыре хлопка и полосы. Даже не знаю как так вышло. Единственное, что приходит на ум - это провода. Возможно ошибся при подключении. Хотя вряд ли. Есть фотка на которой точно изображено правильное подключение. Делал по ней, но сомневался. Еще там была масса, но она вроде была подключена и вряд ли был плохой контакт. Разве что на плате есть контакт с корпусом, который разрывать не стоило.

Всего записей: 100 | Зарегистр. 19-03-2009 | Отправлено: 19:43 24-09-2013
sgtpeper

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 штуки четыре хлопка и полосы

Сначала надо было разобраться , что это было, а потом уже менять.

Всего записей: 97 | Зарегистр. 09-03-2013 | Отправлено: 20:17 24-09-2013
rodrigo_f



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
boruss

Цитата:
не знаю. кстати, спасибо за идею. Хотя если флешка не работает, наверное и прошивку оттуда слить не получится

Попробуйте микруху(ПЗУ) прочитать на программаторе(судя по описанию таков у вас имеется). Т.е. проверить ее работоспособность. Если прочитается, то сохранить ее прошивку в файл. Затем сделать операцию стирания - пройдет ли она. Ну а если пройдет, то "залить" обратно прошивку(соотв с верификацией). Потом, например редакторм, тем же WinHex-ом, просмотреть файл прошивки - может там одни нули или единицы...
Т.е. убедиться в работоспособности ПЗУ-шки.
Кстати, недавно пытался ремонтировать 22-х дюймовый монитор(почти новый - чуть более года ему). Не вышло. А неисправность была такова - на экране токо присутствовала табличка типа "...нету сигнала...", хотя сигнал подавался. Проверил входные каскады до процессора осциллографом - сигнал проходит. Выпаял две микрухи-ПЗУ-шки. И проверил их на считывание на программаторе. Одна прекрасно сосчиталась, а вторая - фиг вам - не считывается. Ошибка. Микросхему то можно было достать, а вот прошивку к ней так и не нашел...

----------
U=I*R

Всего записей: 9394 | Зарегистр. 25-08-2007 | Отправлено: 20:57 24-09-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » монитор IIyama Prolite e481s


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru