Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Внешний HDD иногда отключается

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ollz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внешний HDD 500 Гб, компьютер Win 7 х64. Иногда вдруг внешний HDD отключается и на компьютере не отражается. Если его выдернуть из компа, а потом включить, опять работает. А если не выдёргивать, то через некоторое время может сам включиться. Это что - что-то с самим устройством, с кабелем или с разъёмами? Разъём на компе работает нормально, с другими устройствами такого не происходит. Есть ли какие-нибудь методики или программы, которыми можно диагностировать проблему?
Точная марка устройства:  3Q Portable HDD External U235H-HB

Всего записей: 274 | Зарегистр. 12-03-2012 | Отправлено: 17:27 28-02-2015 | Исправлено: ollz, 17:43 28-02-2015
nv59



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ollz
Любому внешнему винту, а тем более на 500 ГБ, необходимо обеспечить _достаточное и _чистое питание.
Даже маленький 60 ГБ винт при старте потребляет 300 мА (измерял сам), при работе - есс-но поменьше.
Винтик от Фуджи на 250 ГБ спокойно работает от Y-кабеля (2 УСБ-разъёма -> 1 микро-УСБ).
 
Кроме того вам надо проверить настройки энергосбережения ( в ХП это делается через Свойства экрана->Заставка->Питание; где это в 7-ке - см. сами ).
Если винт питается _только от мать-платы, надо проверить (просто пальцем) температуру чипа, обеспечивающего УСБ (обычно это Южный мост); горячий - наклеить на Алсил-5 небольшой радиатор.

Всего записей: 720 | Зарегистр. 15-06-2009 | Отправлено: 19:18 01-03-2015
ollz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проблему решил. Оказывается, надо его включать через разъём eSATA, а я включал через обычный USB. Так было написано в инструкции к HDD - подключать через USB. Вот чурки, кто писал инструкцию - сами толком не знают. Хорошо люди подсказали, что надо через еSATA. А у меня на компе есть разъём eSATA/USB. Подключил через него и все проблемы исчезли. А для усиления питания на кабеле есть отвод с разъёмом USB. Если надо, его можно дополнительно подключить к другому выходу компьютера. Но не требуется, работает нормально.

Всего записей: 274 | Зарегистр. 12-03-2012 | Отправлено: 19:37 01-03-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
?????
Нишо не понял
Так, раз SATA-разъёма у него нет - значит вы стали тыкать USB в комбинированный разъём USB-SATA

Цитата:
Вот чурки, кто писал инструкцию - сами толком не знают. Хорошо люди подсказали, что надо через еSATA

Брееееед, это не имеет никакого значения. Это может иметь значение в 2-х случаях: 1) На комбинированный разъём подаётся бОльшее питание (это если в обычном он останавливался из-за недостатка питания при просадках напряжения, но это маловероятно, ибо он потом сраскручивался бы вновь, скорее всего), 2) Если это комбинированный разъём не настроен на энергосбережение и устройства на нём не отключаются самой ОС (я не слышал, чтобы комбинированные разъёмы можно было настраивать отдельно, но вдруг...).  
Во всём остальном этот комбинированнный разъём НИЧЕМ не отличается от простого USB! И в большинстве случаев (возможно не во всех), он подключен к тому-же контроллёру USB, что и все остальные "простые" разъёмы.
Так шта извиняте Если это вам помогло, то скорее всего либо по вышеописанным причинам, либо по другой, которая мне не пришла в голову. Но никак не из-за того, что
Цитата:
чурки, кто писал инструкцию - сами толком не знают
В инструкции всё написано правильно по этой части, я уверен
И кстати, когда диск пропадал из системы, он останавливал двигатель? Если нет - дело не в питании 99%.

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 01:35 02-03-2015
ollz



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если в обычном он останавливался из-за недостатка питания при просадках напряжения, но это маловероятно, ибо он потом сраскручивался бы вновь, скорее всего

А он и включался сам через некоторое время, если ничего не делать.
Энергосбережение настроено на режим "сбалансированный".
Определить, останавливался ли двигатель, не было возможности. Во-первых, он мог отключится и тогда, когда HDD вообще не работал и к нему даже не было обращения. Во-вторых, от такой тихий, что не слышно, работает ли двигатель или нет.
Определить пальцем температуру чипа нельзя, так как это ноутбук и всё там упаковано.
На кабеле есть дополнительный отвод с разъёмам USB, который, как мне сказали, скорее всего предназначен для усиления питания путём подключения его к другому USB-выходу компьютера.
Но теперь, когда я стал подключать HDD к универсальному выходу eSATA/USB, его отключения прекратились. Всё работает нормально.
Всем спасибо за полезные советы и консультации.

Всего записей: 274 | Зарегистр. 12-03-2012 | Отправлено: 13:26 02-03-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Энергосбережение настроено на режим "сбалансированный".

Да мне ?, как настроен ПЛАН энергосбережения . Я спрашивал, не стоит ли именно отключение HDD или USB-устройств.

Цитата:
как мне сказали, скорее всего предназначен для усиления питания путём подключения его к другому USB-выходу компьютера.

Не скорее всего, а точно  так

Цитата:
Всем спасибо за полезные советы и консультации.

Ну ок, пусть будет так

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 15:07 02-03-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me

Цитата:
А он и включался сам через некоторое время, если ничего не делать.

Как только остынет самовосстанавливающийся предохранитель на данной юсб-дырке...

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 15:17 02-03-2015
igor_me

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
:D

Цитата:
самовосстанавливающийся предохранитель  

Может надо прикрутить водяное охлаждение к нему, чтоб, так сказать, "омывался" проточной водой. Тогда точно не будет перегрева

Всего записей: 5716 | Зарегистр. 27-12-2011 | Отправлено: 16:28 02-03-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Внешний HDD иногда отключается


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru