Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Сгорел WAN порт после грозы.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ALEX06



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Хочу выяснить по какой приччине у меня сгорел wan порт на новом роутере. Роутер tp link tl-wr841n, в его wan порт приходит витая пара от adsl модема DLink DSL-2500u.  
Вчера резко началась жуткая гроза и я быстро отключил всю технику от электросети, на тот момент интернет ещё работал. Сегодня утром включил всё обратно и заметил что на модеме не горит лампочка LAN, а на роутере лампочка WAN.  Подумал что сгорел модем, но когда я подключил LAN кабель к компьютеру интернет заработал. Выяснилось что сгорел wan порт роутера, я назначил четвёртый lan порт как wan и подключил туда модем, всё заработало. Мне теперь интересно, как так даже если разряд молнии прошёл по телефонной линии не сгорел adsl модем, а сгорел wan порт роутера, учитывая что оба устройства были отключены от электросети?

Всего записей: 141 | Зарегистр. 04-01-2013 | Отправлено: 17:43 30-06-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ALEX06

Цитата:
от adsl модема DLink DSL-2500u

телефонную линию отключали ?

Цитата:
как так даже если разряд молнии прошёл по телефонной линии не сгорел adsl модем, а сгорел wan порт роутера

Если-б разряд прошел по телефонной линии - горело-бы все буквально, и провода тоже.
А так это был просто электромагнитный импульс. А сгорело там, где слабше.
А что-б сказать более точно, надо делать вскрытие модема и роутера и анализировать.

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 18:03 30-06-2015
Valery_Sh



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это вообще лотерея, но в целом у DSL-2500 шансов выжить больше.
Есть у меня пример, где DSL-2500/BRU/D пережил уже 2 тыпылинка и люди решили больше не играть в азартные игры.

Всего записей: 2171 | Зарегистр. 30-06-2008 | Отправлено: 18:35 30-06-2015 | Исправлено: Valery_Sh, 18:35 30-06-2015
ALEX06



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
телефонную линию отключали ?

Нет, не отключал. Теперь буду отключать.

Всего записей: 141 | Зарегистр. 04-01-2013 | Отправлено: 18:43 30-06-2015
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня дела обстоят несколько хуже, уже дважды грозы делают своё чёрное дело. Пару лет назад, при отключённом сетевом фильтре, после ночного удара молнии, пробило материнскую плату, а недели три назад неожиданно возвратившаяся гроза уже третьим своим ударом попала точно в цель, я даже не успел в компе корректно выйти из Системы (знал бы, сразу бы автомат в щитке вырубил ), в этот раз пострадали монитор, сетевая карта и возможно роутер dsl2500, его проверить пока не возможно.
Живу в частном доме, заземления нет. Хочу в щиток добавить УЗМ51 и приобрести качественный сетевой фильтр, с целью хотя бы немного обезопасить комп от импульсов вызванных грозами. Посоветуйте сетевик который нормально срабатывает даже, если в доме отсутствует "земля" и желательно что бы через него можно было пропускать линию DSL, чем чёрт не шутит, может в первую аварию импульс спаливший мамку прошёл по телефонной линии.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 04:06 23-07-2015
kris1993

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai
 
Лучшая грозозащита - отключение потребителей во время грозы. Имеется ввиду не
только сила 220V, а и LAN, WAN, DSL порты.
 
А если насчет "чтобы было, авось поможет" - то производства APC что-нибудь.
В гугле куча ссылок.
 
Хотя однажды, на фуршете после семинара APC, проводивший семинар
умный дядя застенчиво поведал о относительности защиты от грозы и  
размытости критериев этой самой защиты...
 
P.S. Хотя и отключение - относительная защита. Приносили недавно
ноутбук и планшет на ремонт, так вот - оба трупы полные вплоть до процессоров.
Спрашиваю что делали с устройствами - отвечают жизнерадостно так, - а это мол в соседнем дворе (частный сектор) шаровая молния шарахнула - в радиусе метров 200 выгорело всё: телевизоры, холодильники (естественно электроника, а не сила), машинки стиральные, микроволновки, даже телефоны мобильные. Хотя большей частью оборудование было отключено от сети.

Всего записей: 178 | Зарегистр. 28-04-2006 | Отправлено: 17:32 23-07-2015
Aalai

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kris1993

Цитата:
Лучшая грозозащита - отключение потребителей во время грозы. Имеется ввиду не
только сила 220V, а и LAN, WAN, DSL порты.  

К сожалению невозможно предугадать когда шарахнет, как в первом случае среди ночи долбануло, да и во второй раз природный удар нанёсся неожиданно
Допустим выну во время грозовых раскатов вилку из розетки, отсоеденю витую пару от роутера, вдруг случится импульс через телефон, а я в соприкосновении с наконечником витой пары... сразу наглухо или выживу ? )))

Цитата:
В гугле куча ссылок.

Ссылок много, но ищу фильтр заточенный на грозу и не требовательный к непременному заземлению, как выделить среди прочих неразумею.

Всего записей: 1013 | Зарегистр. 03-02-2007 | Отправлено: 00:48 24-07-2015
AntiMember

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Aalai

Цитата:
Ссылок много, но ищу фильтр заточенный на грозу и не требовательный к непременному заземлению, как выделить среди прочих неразумею.

Фильтр, даже именитый, без заземления никакой будет.
Собсно, для сетки или ДСЛ в нэте находил про самодельные разделительные трансформаторы.
В гугле наберите "защитный трансформатор от грозы"...
Типа: http://geektimes.ru/post/257818/

Всего записей: 9012 | Зарегистр. 13-09-2010 | Отправлено: 01:13 24-07-2015 | Исправлено: AntiMember, 01:14 24-07-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Сгорел WAN порт после грозы.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru