Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » USB 3.0 - SATA Mobile RACK - не видится в Setup BIOS

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть у меня AGESTAR  3CM2A  USB 3.0 Combination Enclosure Suitable for 2.5" SATA HDD
Этот RACK - совместим с SATA интерфейсом для Mobile Rack режима.
Когда ОС загрузится я с этим винтом работаю без проблем, но я как-то не обращал внимание, не было надобности загружаться с этого винта, когда он стоит в Mobile Rack, а сейчас увидел, что он совсем не определяется в Setup BIOS ни как SATA устройство, ни как загружаемое Boot устройство, если стоит в Mobile rack.  
Когда используется в USB режиме, то Setup BIOS определяет его как USB Boot HDD.  
Как работает оно через интерфейс SATA, должно ли оно видится в Setup BIOS?
Ведь Mobile Rack подключается как обычный SATA HDD - в стандартный разьем SATA.  
Да, у меня на компе не обычная BIOS а UEFI BIOS, в совместимом режиме с обычным режимом BIOS.
У кого есть такое устройство? может Вы в теме, по этому вопросу?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:07 02-10-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
Тут главный вопрос -- а к какому контроллеру подключается коробка? В смысле -- есть ли для него загружабельный опром в БИОС, можно ли с него вообще грузиться?
Если без коробки подключить -- загрузка идет?

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 23:06 02-10-2015
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Без коробки там стоит обычный SATA HDD WD - Black HDD 320ГБ, 2.5", 7200об/мин, 16МБ, SATA 6 Гбит/с, Western Digital Black, WD3200BEKX  или 500 гб такого же типа.
Из коробки не вытаскивал, но загрузка идет с него если через USB интерфейс.  
Раньше, когда диск в коробке не стоял, с него я грузился тоже. У меня есть еще кабель eSata - Sata - через него он раньше тоже грузился без проблем, сейчас нужно его найти и попробовать. Меня интересует в чем проблема с самой коробкой? Как это может быть, ведь сам диск из коробки работает.
 
Добавлено:

Цитата:
Тут главный вопрос -- а к какому контроллеру подключается коробка?

 к встроенному SATA на материнской плате.
 
Добавлено:
вопрос следует дальнейшей диагностики, попробовал - подключил к ноуту через шнур eSata - sata, на ноуте определися как SATA HDD и как Bootable обычный HDD.
А на этом компьютере я вспомнил, что стоит еще PCIE контроллер дополнительных двух портов SATA, и вполне вероятно, что эта коробка подключена через него, (проверить сейчас не могу, нужно перезагрузиться и посмотреть в загрузке Firmware SATA контроллера, что к нему подключено,  соответственно она и не будет видеться как SATA HDD в BIOS, а вот по поводу boot загрузки, подключил сейчас к eSata другую коробку со своим питанием от БП, BIOS ее увидел, как Bootable HDD.  Эту коробку я так подключить не могу, у нее подключение - SATA - eSATA кабель с питанием, а PCIE контроллер разьем eSata - видно не поддерживает такой интерфейс, т.к при подключении к нему, я на этой коробке не получил питание, подключил внешний блок питания, жесткий диск в коробке заработал через eSata, сейчас перезагружусь, посмотрю что я вижу в BIOS

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 23:38 02-10-2015
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, вопрос оказался сложнее, эта коробка подключена к PCIE RAID контроллеру, который работает в режиме обычных SATA интерфейсов и почему-то через этот контроллер винт в этой коробке не видится как загрузочный.  Где-то несовместимость RAID контроллера с интерфейсом Mobile Rack.
При первой возможности, влезу в системник и подключу коробку на встроенный контроллер Motherboard. Посмотрю, что получится.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 01:39 03-10-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
Да, вопрос оказался сложнее, эта коробка подключена к PCIE RAID контроллеру

Вот, теперь еще надо подключить любой диск к этому контроллеру напрямую, без коробки, и посмотреть -- можно ли вообще загружаться с этого контроллера? а то, может, это какой-нибудь незагружабельный jmb, или биосописатели тупо не положили загрузочный опром для него.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 04:30 03-10-2015
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
напрямую к нему подключал различные диски, проблем нет, загрузка с них шла нормально. Вот эта первая несовместимость с Mobile Rack обнаружилась.
 
Добавлено:
Попробую Mobile Rack подключить не к нему, а к встроенному контроллеру на материнке, но позже, системный блок установлен в стойку, его нужно полностью вытаскивать и открывать, чтобы это сделать.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 07:56 03-10-2015
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv
А может все банально проще? Вы когда подключали эту коробочку к SATA питание отдельно подключали?
По кабелю SATA и eSATA питание не подается.

Всего записей: 2436 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 08:02 03-10-2015
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Vladislav_A a Вы читали, что винт в коробочке работает, без питания?

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 19:44 03-10-2015
dimitriy7



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
 винт в коробочке работает, без питания?  

Тут тоже надо уточнить, как именно питание подается:
при подключении по usb питание 5 В подается прямо по usb-кабелю, а в sata/esata питание не предусмотрено, его надо подводить отдельно. В этом тоже может быть причина -- если питальник коробки неисправен, при sata-подключении это критично, а при usb не очень.

Всего записей: 2946 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 20:04 03-10-2015
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
коробка - встроенное 3.5" устройство в системный блок - mobile rack - питание от блока питания системного блока.  И диск работает при Sata подключении, он только не определяется в BIOS Setup как загрузочное устройство, но после загрузки ОС с другого диска, он видится ОС и работает с ней без замечаний.

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 23:21 03-10-2015
Vladislav_A



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
krserv

Цитата:
коробка - встроенное 3.5" устройство в системный блок - mobile rack - питание от блока питания системного блока.

Мы это знаем, но можно и просто подключать box напрямую, минуя карман.  

Цитата:
не определяется в BIOS Setup как загрузочное устройство, но после загрузки ОС с другого диска, он видится ОС и работает

Об этом к стати ни слова выше не было. Тогда очень возможен вариант, что дело во внешнем контроллере.
Как правильно заметил dimitriy7

Цитата:
то какой-нибудь незагружабельный jmb, или биосописатели тупо не положили загрузочный опром для него.

Если у этого контроллера есть свой БИОС - надо смотреть в нем, а в БИОС-се материнки выставлять загрузку со SCSI или внешнего контроллера ( если такие пункты имеются).

Всего записей: 2436 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 07:37 04-10-2015
krserv



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Если у этого контроллера есть свой БИОС - надо смотреть в нем, а в БИОС-се материнки выставлять загрузку со SCSI или внешнего контроллера ( если такие пункты имеются).

Vladislav_A
сейчас гляну, а у внешнего контроллера в BIOS нет пунктов загрузки - там есть создание RAID, Инфо и все

Всего записей: 3728 | Зарегистр. 21-11-2006 | Отправлено: 22:43 15-10-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » USB 3.0 - SATA Mobile RACK - не видится в Setup BIOS


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru