Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Вопрос о зарядке батарей для ИБП.

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

doc11111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, сегодня купил две батареи: CSB HR1234W (12V, 9А*ч) для ИБП - Mustek Powermust 1400USB (1400VA, 840W). Эти батареи изготовлены в августе 2015г., т.е. они всего пять месяцев лежали на складе без подзарядки. Перед покупкой я проверил эти батареи с помощью мультиметра, напряжение на обоих батареях было: 12,80 V.
Установил их в ИБП и начал заряжать, где-то через полтора часа от батарей (если поднести ухо к ИБП) стал исходит звук очень похожий на кипение. Если полностью обесточить ИБП, то даже через 25 минут, дольше не следил, батареи все равно издавали звуки кипения, поэтому у меня несколько вопросов по этому поводу:
 
Первый: звук кипения исходящий от батарей во время их зарядки свидетельствует о том, что батареи полностью заряжены и дальше их не следует заряжать?
 
Второй: Должны ли вообще батареи во время зарядки кипеть и не сокращает ли это их срок службы?
 
И последний вопрос: может кипение батареи во время зарядки свидетельствует о их браке или это абсолютно нормально когда батареи кипят во время зарядки?
 
Я задаю эти вопросы, потому что эти батареи стоят достаточно дорого - 4500 рублей за две штуки и хочется, что-бы эти батареи проработали хотя-бы три года, а лучше еще больше, т.е. что-бы через год-полтора не пришлось опять тратить на покупку батарей около 5000 рублей.
 
Заранее спасибо за Ваши ответы.
 
С уважением, doc11111.

Всего записей: 829 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 00:37 15-01-2016
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кипение батареи во время зарядки свидетельствует о их браке

Если сам ИБП заведомо исправен - однозначно ДА. Обратитесь к продавцу.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 00:58 15-01-2016
doc11111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И еще один вопрос: из-за того, что батарея кипит, не может ли ядовитый газ из батареи попадать в комнату, т.е. я не отравлюсь из-за кипящей батареи?

Всего записей: 829 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 01:17 15-01-2016
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
т.е. я не отравлюсь из-за кипящей батареи?

Хм, а там ядовитый газ? Ну может быть. Думается что батарей горку надо собрать и вскипятить, чтобы отравится.
А точно это во время зарядки? А то у меня недавно был случай, когда батарея из-за замыкания где-то в бесперебойнике дико разогревалась и чутка газ выделялся, даже когда бесперебойник был выключен из сети...

Отправлено: 01:35 15-01-2016
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ядовитый газ

Это который - кислород или водород??))

Цитата:
я не отравлюсь из-за кипящей батареи?

Судя по вашим вопросам - процесс уже чуток пошел )))

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 10:07 15-01-2016
doc11111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А точно это во время зарядки? А то у меня недавно был случай, когда батарея из-за замыкания где-то в бесперебойнике дико разогревалась и чутка газ выделялся, даже когда бесперебойник был выключен из сети...

Да, кипеть батареи начинают где-то через полчаса-час после включения ИБП к розетки и продолжают еще кипеть где-то два часа после отключения ИБП от розетки.
 
Сегодня проверил напряжение на клеммах батареи: батареи заряжались полтора часа и при проверки напряжения на клеммах батареи, они также продолжали заряжаться ИБП: на одной батареи было - 13,78V, на второй - 13,75V. При этом был слышен звук кипения батарей, но батареи оставались холодными.
Нормальное ли напряжение на батареях при их зарядке?

Всего записей: 829 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 02:23 16-01-2016 | Исправлено: doc11111, 02:24 16-01-2016
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Напряжение - нормальное.

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 18:10 16-01-2016
Brothers Karamazovy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 ... и начал заряжать, где-то через полтора часа от батарей...
По инструкции после подключения новых батарей к ИБП время первой зарядки без нагрузки должно быть не менее 16 часов.

Всего записей: 1267 | Зарегистр. 10-12-2001 | Отправлено: 23:54 19-01-2016
doc11111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, у меня уже пять дней в ИБП установлены две батареи: CSB HR1234W (12В, 9А*ч). На момент покупки обоим батареям было всего пять месяцев с даты изготовления и они принадлежат к одной партии. Я уже заряжал батареи 8 часов как написано в инструкции к ИБП. Если ИБП не работает где-то 12 часов, то напряжение на обоих батареях совершенно одинаковое - 13,17В. Но если включить его в розетку, то картина совершенно другая. ИБП был включен в розетку на протяжении пяти часов и я каждый час проверял напряжения на батареях. На первой батареи напряжение было в пределах: 13,40-13,42В, а вот на второй: 14,12-14,15В, т.е. на второй батареи, как я понимаю, напряжение превышает безопасный уровень. Причем от обоих батарей исходят достаточно громкие звуки кипения и чем дольше времени ИБП подключен к розетки, тем громче звуки кипения, но при этом батареи остаются холодными. У меня два вопроса:
 
Первый: высокое напряжение на второй батареи: 14,15В свидетельствует о браке этой батареи, если нет, то о чем это свидетельствует?
 
Второй: могут ли кипящие батареи взорваться, особенно учитывая, что летом у меня температура в комнате на 9-10 градусов больше чем сейчас?
 
Заранее спасибо за Ваши ответы.
 
С уважением, doc11111.

Всего записей: 829 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 00:37 20-01-2016
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я каждый час проверял напряжения на батареях

Отключенных от ИБП или подключенных к нему?

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 10:17 20-01-2016
bootaa



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И еще один вопрос: из-за того, что батарея кипит, не может ли ядовитый газ из батареи попадать в комнату, т.е. я не отравлюсь из-за кипящей батареи?

 
Из-за превышения тока зарядки она кипит. И да, газ при этом выделяется гремучий газ. В малых дозах, но все же...

Всего записей: 225 | Зарегистр. 18-10-2006 | Отправлено: 11:55 20-01-2016
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так не в воздух помещения же он выделяется))
Или вы умеете травиться гремучим газом?))

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 13:16 20-01-2016
igor not me

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
doc11111
Так-с, раскидаем всё по полкам

Цитата:
 то напряжение на обоих батареях совершенно одинаковое - 13,17В

Хорошо, что одинаковое, но МАЛЕНЬКОЕ

Цитата:
13,40-13,42В, а вот на второй: 14,12-14,15В, т.е. на второй батареи, как я понимаю, напряжение превышает безопасный уровень.


Цитата:
высокое напряжение на второй батареи: 14,15В свидетельствует о браке этой батареи, если нет, то о чем это свидетельствует?  

Свидетельствует это о том. что оно вовсе не высокое, а нормальное. А вот на первой заниженное. Вот беру первую попавшуюся батарею (почти на всех батареях есть такая надпись, наверняка и на ваших).
Standby use:13.6-13.8 V
Cycle use: 14.5-14.9 V
По простому завышенным может считаться выше 15 Вольт. Нже - норма.
Поянить или сами видите? Сие означает, что на первой вашей батарее напряжение даже при включённой зарядке не поднимается выше МИНИМАЛЬНОГО РАБОЧЕГО. Это теоретическое минимальное. При напряжении 13 вольт батарея как правило рабочая, но могут быть варианты. Возможно она недозаряжается...

Цитата:
могут ли кипящие батареи взорваться, особенно учитывая, что летом у меня температура в комнате на 9-10 градусов больше чем сейчас?  

Эти батареи для бесперибойников - ОЧЕНЬ ВРЯД ЛИ Самое плохое, что может быть: раздуется слегка, треснет корпус, может быть вытечет грамулька электролита. Это самое страшное, что я на них наблюдал...

Отправлено: 15:28 20-01-2016
doc11111



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor not me  

Цитата:
Так-с, раскидаем всё по полкам
 
Цитата:
 то напряжение на обоих батареях совершенно одинаковое - 13,17В  

 
Это напряжение на обоих батареях когда ИБП был выключен от розетки где-то 12 часов.
 
А когда ИБП был включен в розетку без перерыва 5 часов и при измерении он также был подключен к сети, на одной - 13,42, а на другой - 14,15В.
 
Я из Вашего ответа так и не понял почему от обеих батарей отчетливо слышны звуки кипения, если, как Вы говорите, на обоих батареях не превышен безопасный уровень напряжения.
 
 
 

Всего записей: 829 | Зарегистр. 05-05-2009 | Отправлено: 23:57 20-01-2016 | Исправлено: doc11111, 23:54 22-01-2016
Goldwater

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
почему от обеих батарей отчетливо слышны звуки кипения

Потому что идет процесс зарядки

Всего записей: 743 | Зарегистр. 28-07-2014 | Отправлено: 10:21 21-01-2016
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Самое плохое, что может быть: раздуется слегка, треснет корпус, может быть вытечет грамулька электролита. Это самое страшное, что я на них наблюдал...

Я еще видел выломанные крышки (от вылетевших пробок), как результат кипения.
Goldwater

Цитата:
идет процесс зарядки

Кипение - это уже не зарядка, а деградация.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 17:09 21-01-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Вопрос о зарядке батарей для ИБП.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru