Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » переделка UPS Ippon Back office 600

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня UPS почти не используется по основному назначению, а используется как источник напряжения 12 в с АКБ для аварийного освещения.  
Т.е буферный заряд аккумулятора и защита от чрезмерного разряда АКБ.  
Но при пропадании напряжения сети 220 вольт, UPS включает свой инвертор, чтобы получить на выходе 220в.
При этом в холостом ходу тратится емкость батареи на работу схемы инвертора.  
Хочу в маломощных цепях схемы поставить выключатель, который бы разорвав где-то цепь не дал включиться инвертору.
Я в схемах UPS не знаток, прошу совета, где лучше всего разорвать цепь выключателем, чтобы UPS остался включенным, но с отключенным инвертором. При этом не хотелось бы коммутировать соединение большой мощности, полагаю, что самым оптимальным разомкнуть цепь питания реле если реле подает напряжение на схему инвертора.  
Т.е мне нужно оставить цепь заряда АКБ, и цепь контроля напряжения на АКБ, которая выключит UPS если напряжение на АКБ станет меньше 10 в.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 04:05 28-02-2018 | Исправлено: lavabot, 04:11 28-02-2018
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Т.е буферный заряд аккумулятора и защита от чрезмерного разряда АКБ.

За счет чего будет осуществляться защита, если вы снимаете 12 В с клемм аккумулятора?

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 06:31 28-02-2018
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но при пропадании напряжения сети 220 вольт, UPS включает свой инвертор, чтобы получить на выходе 220в.  

Для выключения есть КНОПКА. В выключенном состоянии АКБ вполне себе заряжается, не?

Цитата:
За счет чего будет осуществляться защита, если вы снимаете 12 В с клемм аккумулятора?
ясно же, надо отдельно брать (на алиэкспресс) Over Discharge Controller

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 10:58 28-02-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
За счет чего будет осуществляться защита, если вы снимаете 12 В с клемм аккумулятора?
 

Да, что то я затупил, тут еще одна проблема возникает, что нужно отдельно ставить Over discharge Controller, как мне здесь посоветовали и не включать UPS вообще, а использовать его только как коробку для аккумулятора.
В выключенном состоянии у него заряда АКБ нет.  Over discharge controller - заряжает батарею, или только отключает ее, когда напряжение станет меньше порогового?

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:51 28-02-2018
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В выключенном состоянии у него заряда АКБ нет.
Странно, а раньше-то был, может сломался? Ну, нет, так нет.

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 12:00 28-02-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет и раньше не было. Схема такая странная, в интернете об этом можно найти статью
 
http://zival.ru/content/ippon-back-office-600-net-zaryadki-akkumulyatora
 
Добавлено:
C контроллером на выходе понятно, но чтобы не ставить еще и зарядное устройство отдельно, а использовать встроенное в этот UPS мне нужно его держать включенным, а значит иметь возможность где то в схеме отключить работу инвертора, чтобы остальная схема продолжала работать не заметив этого отключения. Как это лучше всего сделать?
 
Могу,  например,  вот этот UPS 12в взять, но 1000 руб тратить, не хочется, но с другой стороны контроллер на Aли закупать, месяц, два ждать, затем еще в Ippon cхему модернизировать, когда есть готовое устройство...
 
https://bast.ru/products/rapan/rapan-20
 
нашел у себя в закромах блок реле 12в, подключу его к цепи питания UPS, a на реле коммутацию подам напряжение от аккумулятора - таким образом контроль разряда батареи будет работать от UPS.  
 
Остался вопрос отключения цепей инвертора. Хотя когда подается напряжения питания срабатывает реле, значит и нужно в цепи коммутации этого реле поставить выключатель. Реле сработает, когда напряжение пропадет, а  коммутация на инверторные схемы будет управляться еще выключателем.
 
Ничего не получится, у этого зверя еще реализовано программно отключение по времени через 30 минут в прошивке как пишут в Интернете.
Т.е я не смогу его использовать включенный, он выключится через 30 мин. Придется покупать UPS на 12 в, нашел и заказал уже за 670 руб.  
 
В итоге:
 
Здравствуйте!
Спасибо, что обратились в службу технической поддержки IPPON
 
В этом ИБП 30-ти минутный лимит времени автономной работы ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ от мощности нагрузки,
который не отключается.
 
С уважением, Cлужба технической поддержки IPPON
 
т.е теперь первично нужно отключить этот лимит времени, но я думаю это не сделать легко. Скорее всего он введен в микропрограмму контроллера.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 12:04 28-02-2018 | Исправлено: lavabot, 16:31 28-02-2018
komandor

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Цитата:
теперь первично нужно отключить этот лимит времени

Что первично - выдавить из Ippon Back office 600 то, что хочется, получить какие-то навыки пайки/программирования или сразу в максимально короткое время - результат?
В последнем случае я бы скомбинировал простую зарядку + контроллер разряда. А все потроха пионерам, на опыты.
 

Цитата:
значит и нужно в цепи коммутации этого реле поставить выключатель
необязательно. Реле коммутирует розетку нагрузки. Отключением этого реле вы делаете то же самое, что и выдергиванием шнура с выхода UPS.

Всего записей: 10958 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 19:49 28-02-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в максимально короткое время - результат?  
В последнем случае я бы скомбинировал простую зарядку + контроллер разряда. А все потроха пионерам, на опыты.  
 

Купить UPS 12 В - Элис ББП-20 или Бастион Рапан 20, а этот оставить с потрохами для своего основного назначения.

Всего записей: 873 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 19:57 28-02-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » переделка UPS Ippon Back office 600


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru