Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Контроллеры USB - Hub

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Первый раз столкнулся с этим. Купил USB 3.0  - PCI-E контроллер, подключил к нему внешний диск, а отключить не могу, отключается только весь hub на контроллере  и больше не работает, до перезагрузки компьютера.
Подумал, что это свойство этого USB 3.0 контроллера, подключил внешний диск к своему USB 2.0 D-Link 4 портовому концентратору. Но ситуация повторилась с USB 2.0 - также - вначале было устройство USB production - затем после безопасного отключения, оно больше не определяется до следующей перезагрузки.  
Что за глюк, это получается свойство chipset,  контроллера USB на материнке?
Mатеринская плата ASUS P8H61
Если делаю устройство отключенным в менеджере устройств, то все работает корректно, а вот безопасно отключить жесткий диск стандартным способом как USB устройство не могу.  
Правда не все устройства так, есть внешний диск Verbatim - у него внутренний диск тоже SATA, но он включается и отключается корректно, а вот Agestar докстанция и еще один у меня внешний диск не хотят отключаться стандартным USB методом отключения.
Копаю дальше:
Есть у меня внешний USB 3.0 диск Verbatim.  У него внутри также стоит SATA HDD - Toshiba. Так вот он для чистоты эксперимета тестировался на другом компьютере и без Hot Swap mode in BIOS, без AHCI режима. Chipset Intel ICH 7
Подключение и отключение внешнего диска Verbatim происходило без сбоев. Определялся диск и безопасно удалялся.  
Подключил один из проблемных USB HDD к первоначальному - проблемному компьютеру по USB 2 интерфейсу, но не на концентратор, а напрямую в USB порт компьютера и он корректно определился и корректно безопасно отключился - несколько раз.
Т.е похоже проблема в нехватке питания, хотя к концентратору я его подключал с его дополнительным блоком питания.
Продолжение следует позже...

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 16:42 07-10-2018 | Исправлено: lavabot, 05:14 08-10-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разобрался, смотрел на трех системных блоках, и не знал что какие у меня на системных блоках слабые БП, при мощности в 500 Вт, вроде известных  марок - Thermaltake; InWin - PowerMan, а оказывается при подключении по USB внешнего жесткого диска напряжение просядает с 5 в до 3.5 в.  
С подключенными БП все внешние диски стали работать нормально, правда я еще узнал, что у меня не USB Hub 4 портовый Smartbuy - а какая-то лажа, отключил его и все стало работать.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 03:01 10-10-2018
ZSZ

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
при подключении по USB внешнего жесткого диска напряжение просядает с 5 в до 3.5 в.  

 
Если проседает на выходе БП - 100% неисправность БП.
Если проседает на подключенном жёстком диске - тонкий провод.

Всего записей: 5808 | Зарегистр. 15-01-2012 | Отправлено: 09:44 10-10-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cпасибо, не знал, я поставил на выходе USB контроллера цифровой индикатор напряжение - ток - Robiton и увидел это проседание, нужно будет открыть БП и стать мультиметром на выход  5в.  
А с тонким проводом тогда как бороться, подключать по питанию двумя USB разьемами?
У меня проседает на 3 х БП - на 3х системных блоках, скорее всего это как Вы и написали - тонкий провод, с большим падением напряжения на нем.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:15 10-10-2018
RetroRocket



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
при подключении по USB внешнего жесткого диска напряжение просядает с 5 в до 3.5 в

Название то у контроллера есть?
На плате контроллера есть отдельный разъём для дополнительного питания?
Если есть, то подключите к нему кабель от блока питания системника.
Если нет - используйте внешний хаб со своим отдельным блоком питания.


----------
"... Зовёт, зовёт в дорогу далёкий Млечный Путь ..."

Всего записей: 2685 | Зарегистр. 02-01-2018 | Отправлено: 12:23 10-10-2018
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это ST-LAB U720, дополнительное питание через разьем Molex подключено, не помогает, напряжение просядает все равно, приходится подключать только отдельный блок питания. Подключение разьема Molex проверено, напряжение с БП системного блока поступает, но при подключении внешнего диска напряжение на USB входе, через который подключается HDD падает до 3.5 в.  
 
Добавлено:
Тема становится более расширенной, т.к я никогда не вникал как работают USB устройства, но теперь придется.
В эксперименте участвуют cейчас сниму скрины экранов:
 

 
 
 
Добавлено:
На выход контроллера ST Lab U720 через удлинитель 1м. подключен  
Smartbuy Hub SBHA-6000-K  у него 4 порта.
 
на один из них я подключил USB 2.0 внешний диск. - отображается на картинке - JM20336
на другой подключен USB 3.0 внешний диск - отображается - Verbatim - USB HDD
на третий подключена флешка USB 2.0  - отображается как - Mass storage device.
на четвертый выход подключена флешка USB 2.0 - Kingston Data Traveler.
 
 
или другая комбинация сейчас сниму еще скриншот:
 

 
 
Добавлено:
Я не пойму, получается эта комбинация PCI-E - USB 3.0 контроллер + Smartbuy 4 портовый Hub не работают как 4 портовый Hub, потому, что если я отключаю внешний диск - отключается все, т.к отключается Renesans USB 3(2) hub.
Сейчас проведу по шагам эксперимент.
 
Добавлено:
4 порт: Отключил и включил флешку USB 2.0 - все нормально
3 порт Отключил и включил флешку USB 2.0 - все нормально
1 порт  Card Reader USB 3.0 - все работает без проблем.
2 порт внешний диск - Verbatim USB 3.0 -  Отключился весь Renesans USB 3.0 Hub и все устройства USB 3 отключились. Нужно перезагружать компьютер.  
Т.е вырубился полностью весь Hub 3.0. Hub 2.0 продолжает работать.
Сейчас перезагружу компьютер и подключу к Smartbuy hub еще внешний диск USB 2.0 и проведу эти же операции снова.
 
А без перезагрузки компьютера вернуть к работе Hub 3.0 нет возможности?  не вытаскивая конечно плату PCI-E из слота MB.
 
 
Добавлено:
не получилось у меня карт-ридер 3.0 подсоединить - места мало между соседними гнездами - заменил его на докстанцию 3.0 Agestar. Других устройств с USB 3.0 нет больше к сожалению.  
Т.е сейчас получается у меня два жетских внешних диска USB 3.0  подключены к smartbuy Hub.
На hub подано внешнее питание, все диски со своими блоками питания.
При этом Agestar внешний диск я вижу в диспетчере устройств, а вот в безопасном удалении его нет.
порт 3  отключаю  USB 2.0 HDD - отключил - включил - все работает по hub 2.0
 
порт 2 отключаю внешний диск USB 3.0 - вернее у меня нет возможности отключить диск, я отключаю только Renesans Hub 3.0 - отображается как USB production.  
И все - порт 1 -  Agestar - отрубился тоже, т.к отсоеденился весь Hub 3.0 PCI-E контроллера. Работают только USB 2.0 устройства.  
 
Добавлено:
Получается так, что карт-ридер и жесткие диски я безопасно отключать не могу, в карт-ридере я могу безопасно отключить саму вставляемую карту, а сам ридер не отключается безопасно, только в менеджере устройств. Аналогично любой внешний диск USB 3.0.
USB 2.0 отключается без проблем. Может драйвер другой поискать на Renesans USB 3.0?
 
 
Добавлено:
т. первоначально видим:
 

 
 
Добавлено:
Renesas  - Host controller и 2 х портовый Root Hub.
 
Подключаю к нему Smartbuy 4 портовый hub.
 

 
 
Добавлено:
появляется почему-то Renesas USB 2.0 Hub, хотя я подключил к нему USB 3.0 Smartbuy hub.  
Подключил к Smartbuy USB 3.0 - появился и USB 3.0 Hub. Но наверное у них такая особенность USB 2.0 hub cразу при подключении появляетс, а 3.0, только если есть присоединенное к нему устройство.  
Вроде как работает все корректно, только внешние диски как обычные USB устройства не отключаются
Это так и должно быть? Или это свойство чипсетов, которые установлены в этих жестких дисках.
Два которые у меня есть сейчас не отключаются.  
 
Добавлено:
Почему при подключении Smartbuy контроллера появились 2 Root hub, ведь должен был появиться только его один Root hub?  И почему Root hubs, а не простой hub?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 13:58 10-10-2018 | Исправлено: lavabot, 17:13 10-10-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Контроллеры USB - Hub


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru