Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Выбор Wi-Fi маршрутизатора и топологии локальной сети

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, у меня ремонт, с созданием входного телекоммуникационного щитка и разводкой от него проводного интернета по квартире.
Прошу Вашего совета по выбору оборудования и топологии подключения.
В настоящее время у меня входит витая пара от маршрутизатора Билайн в подъезде в квартиру на еще древний Wi-Fi маршрутизатор D-Link Dir 300, c него сейчас 4 проводных подключения к компьютерам - 3 в моем кабинете и мастерской и один в спальне - там рабочее место у жены.
Планируется в телекоммуникационном щитке установить проводной маршрутизатор c входом в него витой пары Билайн с выходами на мой кабинет для подключения к имеющемуся сейчас Wi-Fi маршрутизатору Dir 300, от него все остальное останется на данный момент по прежнему - рабочие места мои и жены. А вот в щитке будет подключение домофона и контроллера сигнализации, т.е 4 портового проводного маршрутизатора будет достаточно - 1 - Wan порт и 4 LAN порта. Wi-Fi маршрутизатор на входе не ставлю, чтобы не гонять волны через бетонные стены. С такой конфигурацией какой бюджетный на данный момент 4 портовый маршрутизатор можете посоветовать, чтобы работал нормально Билайн Интернет. Тариф у меня 100 Mbit/c Интернет+ТВ
 
домофон у меня с одним входом LAN, подробнее позже. Сигналка тоже старый контроллер с одним портом, но я хотел входной роутер соединить с другим уже Wi-Fi роутером и от него уходят разводки на телевизор и компьютеры. Серверов у меня нет.
Хочу минимальную переделку и использование того как есть, Wi-Fi роутер стоит в самом удобном мне месте, но это далеко от входной двери и телекоммуникационного шкафа, вот я и хотел на входе поставить что-то, чтобы тут же подключить сигналку и домофон, т.к они в этом же шкафу будут, а далее оставить все как есть сейчас, т.е один телевизор и 4 компьютера в одноранговой локальной сети без выделенного сервера.
Роутеры между собой же можно соединить по LAN или LAN c WAN на втором роутере?
Тащить входной Ethernet до Wi-Fi роутера, а затем с него локалку обратно на сигналку и домофон не хотелось бы - обратную петлю делать. Хотел бы именно вот так как написал, последовательно подключать по территориальному размещению. Пусть Wi-Fi роутер стоит на входе, далее от него нужно соединение с коммутатором, но все равно нужно проводное соединение с Wi-Fi точкой доступа, которая будет расположена в моем кабинете вблизи ее клиентов - телефонов, планшетов и т.д.
Получается, что нужно два Wi-Fi маршрутизатора, соединенный между собой по проводному соединению, т.к оно более стабильное и быстрое как я вижу на своем cтаром DLink - Dir 300, да и проходимость через бетонные стены тоже ослабляет сигнал.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 19:51 07-01-2024
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
"Бытовых" 4-портовых маршрутизаторов без Wi-Fi сейчас просто {почти} не бывает. Проще оставить тот DIR-300 что имеется, отключив в нём Wi-Fi, а к нему проводами подключить точки доступа и прочих потребителей...
Если хочется "по-взрослому" - на входе можно поставить что-нибудь из микротиков на RB2011, например RB2011iL-RM. Заодно и свитч не будет нужен (у данного прибора 10 портов Ethernet, один отдать под WAN и 9 под LAN). Но это недёшево... Дополнительный плюс данного устройства - к нему можно подключать точки доступа/камеры наблюдения и т.п., получающие питание через PoE (сокращается количество потребных розеток/проводов питания по квартире).
hEX lite существенно дешевле, но и портов всего 5, т.е. без дополнительного свитча вам уже не обойтись.
Дальше каждому клиенту и каждой точке доступа свой провод.
 

Цитата:
Роутеры между собой же можно соединить по LAN или LAN c WAN на втором роутере?

Можно и так, и так. Особенно если во втором роутере есть режим "точка доступа" (при котором он работает как свитч и точка доступа, не занимаясь собственно роутингом).
По первому варианту (LAN-LAN) - возможны всякие неочевидные неприятности. Например, мне так и не удалось завести Wink , подключённый сквозь МГТС-овский ONT (притом, что в качестве просто свитча и точки доступа он работал, после отрубания DHCP-сервиса и WAN-интерфейса). Пришлось заменять на туполинк Archer C20...
При {LAN-WAN}, если нет режима точки доступа, появляется второй NAT; это может быть критично для некоторых сетевых служб на клиентах второго роутера (торренты, например) и критично для связи между клиентами 1-го роутера с клиентами 2-го (сетевые диски, например, работать через NAT не будут).
Использование {условно-} полноценного роутера в качестве точки доступа имеет смысл только при наличии лишнего роутера (или возможности добыть его "за спасибо"). Если покупать в магазине - именно для раздачи Wi-Fi имеет смысл использовать специализированные "точки доступа" (типа TP-Link TL-WA801N, например),  они элементарно дешевле...


----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 00:13 08-01-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BorlandIMHO
 
 

Цитата:
 Если покупать в магазине - именно для раздачи Wi-Fi имеет смысл использовать специализированные "точки доступа" (типа TP-Link TL-WA801N, например),  они элементарно дешевле...

 
ну тогда нужен еще будет проводной Switch чтобы 4 клиентов подключить в том числе 1 телевизор.  
Нужен именно бюджетный вариант, т.к я на пенсии, делаю ремонт и дополнительного заработка на данный момент нет.  
Т.е у входной двери в щитке я ставлю входной маршрутизатор Dir 300 у него 4 LAN выхода.
1. на домофон
2 на сигнализацию
3 - нужен на соединение с комнатой, в которой будет стоять точка доступа и еще свитч на 4 порта, при этом один телевизор по подключенному проводному Билайн.  
но сложность в том, что у меня не полноценный капитальный ремонт, а ремонт в жилой квартире, поэтому развернуться и провести проводку как хотелось бы не получается, нужны минимальные изменения, чтобы подключить в новом шкафу видеодомофон и контроллер сигнализации, а все остальное по проводке остается на своих местах, или меняется местами, если Dir-300 поставить в шкаф, соединив его с точкой доступа в комнате и с концентратором для разводки по клиентам, но тут проблема с телевизором, ему же нужен настроенный отдельный порт маршрутизатора, а соединение с телевизором идет в комнате, где сейчас стоит Dir-300.
При этом D-Link Dir-300 это каменный век, совместимости у него с современными точками доступа и др. маршрутизаторами никакой не будет, как сделать и что бюджетное приобрести для организации такой сети, не знаю.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:56 08-01-2024 | Исправлено: lavabot, 03:14 08-01-2024
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
Честно говоря, без картинки-схемы размещения клиентов и проводки говорить что-то о топологии сложно...
Самая простая и логичная топология - "звезда", когда все провода коммутируются в одной точке (тот самый "шкафчик у двери"). Да, провода придётся тянуть, если сейчас схема существенно отличается...
Вариант с минимальным изменением текущей топологии - шкафчик с новым роутером (например вышеупомянутым микрот hEX Lite) ставится в разрыв текущего провода от провайдера, а DIR-300 просто переводится в режим "точка доступа" с отключением лишних сервисов. Остальное остаётся без изменений...
 

Цитата:
Dir-300 это каменный век, совместимости у него с современными точками доступа и др. маршрутизаторами никакой не будет,

Бред. Если вы не собираетесь стоить "MESH-систему" и "бесшовный Wi-Fi роуминг", то в остальном базовые технологии Ethernet/IP не менялись чуть ли не с прошлого века.
С моей точки зрения, главным недостатком данного устройства является низкая (по современным меркам) производительность...


----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 12:51 08-01-2024 | Исправлено: BorlandIMHO, 12:52 08-01-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BorlandIMHO
 

Цитата:
Вариант с минимальным изменением текущей топологии - шкафчик с новым роутером (например вышеупомянутым микрот hEX Lite)

 
а что-нибудь дешевое будет приемлемо работать, например из этой серии:
 
https://www.ozon.ru/product/router-tp-link-tl-wr840n-1286208344/?asb2=CviAoz8AtkFfqZMiGDhv41fKLgLiFH8cwinlxGTdWQOeMOzwF80DFxCJIdmgj70t&avtc=1&avte=2&avts=1704638406&keywords=проводной+маршрутизатор
 
https://www.ozon.ru/product/wi-fi-router-asus-rt-n12e-90-ig29002m03-3pa0-2-4-ggts-802-11-n-300-mbit-s-2-antenny-vneshnie-belyy-1324822204/?asb2=ZOW1eKX4FWMFZ9cJKw9R66HLGJAhiofoaOKaeIaAUebPArtoRhRcldh7QEm6u1RA&avtc=1&avte=2&avts=1704632515&keywords=проводной+маршрутизатор
 
https://www.ozon.ru/product/router-tp-link-tl-wr940n-1100602529/?asb2=3lwf_Dn8ibY9qSK-5EqrJ5BgIJtCqfyeTTlT7gCd12Zwmus23zHG-qSAFj4CdJ4i&avtc=1&avte=2&avts=1704632515&keywords=проводной+маршрутизатор

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 14:34 08-01-2024
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
а что-нибудь дешевое будет приемлемо работать,

Как повезёт.
Не, я серьёзно: в микроте некоторая уверенность есть, а "мыльницы", не имея личного опыта, советовать не возьмусь.
Чисто теоретически - они все +-одинаковые, но бывали и откровенно неудачные модели.
Да и "приемлемость" - понятие весьма расплывчатое...
В большинстве своём - они функционально аналогичны тому же DIR-300. Каких-то существенных "плюшек" в дешёвку вмонтировать никто не будет...
Кстати, простой способ избавления от мук выбора: если у вас нет существенных претензий к DIR-300, то можно просто купить ещё один такой же на вторичном рынке за смешные деньги (200-300р на авито)...
 
Ну, или изучайте имеющиеся в интернете отзывы по понравившимся моделям, и/или надейтесь/ждите, что в данный топик заглянет спец по "мыльницам".

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 17:35 08-01-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BorlandIMHO
 
 

Цитата:
Кстати, простой способ избавления от мук выбора: если у вас нет существенных претензий к DIR-300, то можно просто купить ещё один такой же на вторичном рынке за смешные деньги (200-300р на авито)...

 
Спасибо за подсказку у меня этот вариант выпал из выбора. Если найду дешево, будет совсем хорошо. Но опять вопрос с телевизором, просто как точку доступа второй маршрутизатор из-за телевизора не получится использовать. Получается мне нужно соединить два маршрутизатора, в котором один порт LAN нужно пробросить на другой маршрутизатор с настройкой телевизора Билайн.
А как их соединить и настроить я не знаю. Соединять LAN c WAN второго маршрутизатора или LAN - LAN. и с WI-Fi тогда как? На первом маршрутизаторе отключать, или пусть будет на обеих, второй маршрутизатор по Wi-Fi как репитор - усилитель будет работать?
Уже нашел с доставкой будет 300 руб стоить. Написал продавцу, жду ответа, осталось понять, как их соединить между собой и настроить?
 
Cейчас зашел в настройки Dir 300, не нашел я там отдельно настроенного порта для телевизора. Получается телевизор по L2TP Dual будет работать с любым LAN портом? Cейчас для пробы переткну в другой порт. Но жена уже спит, я сейчас в своем кабинете и маршрутизатор у меня в нем, а телевизор в спальне через стенку -  результат я узнаю только завтра.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:35 09-01-2024 | Исправлено: lavabot, 02:07 09-01-2024
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Тащить входной Ethernet до Wi-Fi роутера, а затем с него локалку обратно на сигналку и домофон не хотелось бы - обратную петлю делать.

А это, возможно, было бы самое правильное, т.е., если ставить роутер у входа, то в локалку польется мультикаст от тв.
 
Если сейчас от входа до комнаты идет 4-х парный кабель, то можно по 2-м парам пустить входящий интернет в комнату, а по двум другим локалку из комнаты на свич в щитке, который надо будет купить. Минус схемы, что интернет будет максимум 100Мбит.
 
UPD: Либо старый роутер в щиток, от него 2 пары на локалку до второго роутера и 2 пары на тв.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 04:55 09-01-2024 | Исправлено: tmpl, 05:01 09-01-2024
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tmpl

Цитата:
Минус схемы, что интернет будет максимум 100Мбит

Он на входе 100Мбит, по тарифу, вместе с IPTV. Какую "схему" ни реализуйте - больше не будет...
 
lavabot

Цитата:
просто как точку доступа второй маршрутизатор из-за телевизора не получится использовать.

Не вижу препятствий {хотя и не могу утверждать, что их нет; с "родной" прошивкой не знакОм, с "пчелайновской" и тем более, хоть и пользовался тырьнетом от них более 10 лет; заморочки с мультикастом в режиме ТД могут быть (а могут и не быть)}.

Цитата:
зашел в настройки Dir 300, не нашел я там отдельно настроенного порта для телевизора.

Ну, не знаю... Если верить инструкции - должен быть...
Эта настройка не означает, что порт можно использовать исключительно для приставки - просто в него перенаправляются мультикасты, без которых приставка, по идее, работать не может.
Ничто не мешает настроить вообще все LAN-порты под мультикаст - смотреть IPTV можно не только на пчелайн-приставке, да и приставок может быть более чем одна. Правда, при этом возрастает нагрузка на роутер, а для всех устройств, кроме используемых под IPTV, мультикаст будет паразитным траффиком: канал забивает, пользы никакой...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 09:56 09-01-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, не знаю... Если верить инструкции - должен быть...
Эта настройка не означает, что порт можно использовать исключительно для приставки - просто в него перенаправляются мультикасты, без которых приставка, по идее, работать не может.

 
BorlandIMHO
 
переключил приставку на другой порт, без разницы телевизор работает. Получается, что мультикаст на всех LAN портах.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 11:37 09-01-2024
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
 Получается, что мультикаст на всех LAN портах.

Сколь помню, у DIR-300 было не менее 4 аппаратных ревизий, несовместимых по прошивке (фактически - разных роутеров под одинаковым названием), плюс "провайдерские" прошивки (как минимум - пчелайновская точно), плюс более чем одна "альтернативная" (dd-WRT, openWRT и куча "вариаций на тему").
Не исключено, что конкретно у вас вариант "железо+прошивка" без выделенного порта под мультикаст {хоть мне это и кажется несколько странным, ибо функция стандартная, в общем-то}. Или тупо мультикаст действительно включён на все порты в настройках ленивым настройщиком для упрощения процесса коммутации, например.

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 12:13 09-01-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Или тупо мультикаст действительно включён на все порты в настройках ленивым настройщиком для упрощения процесса коммутации, например.

 
BorlandIMHO
 
Скорее всего, как помню у них с Dir 300, который не с их прошивкой были проблемы с настройкой, они ему, во всяком случае у меня были не очень рады, и если я не ошибаюсь, это еще было в 2011 году, монтажник не смог его подключить, подключил напрямую в порт компьютера и  сказал, что это маршрутизатор не их, не совместимый, т.к не имеет Билайновской прошивки, но тогда они еще работали не по L2TP Dual (на него они перешли позже) и я сам настраивал по рекомендациям с форума Билайн, который тогда был. Сейчас этого форума действующего уже нет.  
Кажется так было, более 10 лет уже прошло, не помню точно.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 12:27 09-01-2024
tmpl

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Кажется так было, более 10 лет уже прошло, не помню точно.

С тех пор они с приличной вероятностью уже перешли на ipoe.

Всего записей: 1280 | Зарегистр. 22-03-2008 | Отправлено: 19:27 09-01-2024
BorlandIMHO

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tmpl

Цитата:
С тех пор они с приличной вероятностью уже перешли на ipoe.

Давно, но не полностью, не везде и не для всех.
Т.е. перевели, конечно, по максимуму, сколь смогли, но ~ пару-тройку лет назад я добился от техподдержки обратного перевода на l2tp (когда пчелайн стал по IPoE выдавать "серый" IP вместо динамического "белого" всем, кто не хотел платить за фиксированный "белый"). А по l2tp, на тот момент, раздавались "жирные" тарифы, от 200Мбит/с и выше. С "белым" IP, а за отдельные деньги даже с фиксированным.
Правда, довольно скоро после этого пришлось менять провайдера по независящим причинам, так что как оно сейчас - не знаю...

----------
http://www.imho.ws

Всего записей: 2403 | Зарегистр. 12-10-2006 | Отправлено: 21:46 09-01-2024
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня сейчас работает по L2TP.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 02:08 10-01-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Периферийные устройства » Выбор Wi-Fi маршрутизатора и топологии локальной сети


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru