Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » О раскрутке: влияет ли посещаемость страниц на рейтинг сайта

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Putila

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Влияет ли посещаемость отдельно взятых страничек на общий рейтинг сайта? Как происходит индексация сайта, с  
 
 учётом посещаемости отдельных страничек?




Уточнила название. lynx.

Всего записей: 602 | Зарегистр. 27-04-2003 | Отправлено: 09:07 09-06-2003 | Исправлено: lynx, 19:32 09-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Putila
посещаемость страниц сайта никак не влияет на рейтинг сайта, потому что поисковики не отслеживают статистику сайтов (это им просто не по силам).
 
существует теория, что некоторые поисковики учитывают (или хотят это делать) тот факт, что пользователь, перейдя по некоторому результату запроса, очень быстро вернулся назад - такие результаты впоследствие нарочно занижаются.

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 19:58 09-06-2003
Gray



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
существует теория, что некоторые поисковики учитывают (или хотят это делать) тот факт, что пользователь, перейдя по некоторому результату запроса, очень быстро вернулся назад - такие результаты впоследствие нарочно занижаются.

Это не теория, так NBCi делал в свое время.

----------
Блоgнот

Всего записей: 599 | Зарегистр. 16-10-2001 | Отправлено: 22:19 09-06-2003
3xp0



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Существует, имхо, если поставить счетчик мыла.ру - там главный счетчик и для отдельных страниц, т.е. если на каждую страницу сайта поставить 2-ой счетчик то они будут рейтинговаться.

Всего записей: 6398 | Зарегистр. 22-09-2002 | Отправлено: 06:06 10-06-2003
TheLook



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здесь два разных вопроса:
1. Рейтинг сайта. Если на страницах вашего сайта стоит счетчик какого-либо рейтинга, думаю, что посещение каждой страницы (зафиксированной счетчиком) влияет на позицию сайта в этом рейтинге.
 
2. Влияние посещаемости страниц на индексацию сайта поисковиками. Поисковикам по барабану сколько людей заходит на страницу.

Всего записей: 919 | Зарегистр. 05-05-2003 | Отправлено: 10:43 10-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TheLook

Цитата:
Влияние посещаемости страниц на индексацию сайта поисковиками. Поисковикам по барабану сколько людей заходит на страницу.

разговор не об индексации, а о ранжировании. Кстати, если говорить об индексации, то не всегда по барабану: новостные ленты, например, индексируются много (это уж как договорятся) чаще прочих сайтов, но к ранжированию это не имеет ровным счетом никакого отношения.
 
Gray

Цитата:
Это не теория, так NBCi делал в свое время.

большое спасибо. буду знать.

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 12:58 10-06-2003 | Исправлено: dimokk, 12:59 10-06-2003
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimokk

Цитата:
посещаемость страниц сайта никак не влияет на рейтинг сайта, потому что поисковики не отслеживают статистику сайтов (это им просто не по силам).

 
Ну, таким, как Рамблер по силам.
 

Цитата:
 
Как связана поисковая система с системой рейтингов Top100?
 
Поисковая машина и рейтинг Rambler's Top100 возникли как независимые системы, и регистрация в них производится раздельно. Однако поиск учитывает данные Top100. В частности, сейчас первые несколько позиций (до пяти) в результатах поиска отданы сайтам, которые нашлись при поиске в базе зарегистрированных в Top100 ресурсов. Упорядочены эти ресурсы по их посещаемости.
 
http://www.rambler.ru/doc/faq.shtml#19
 

 
 

Цитата:
 
От чего зависит порядковое место в результатах поиска?
 
Во-первых, от запроса - точнее, от релевантности Вашего сайта запросу. Чем большее и более важное место на Вашем сайте занимает слово или словосочетание, введенное пользователем, тем больше у него шансов оказаться "сверху".
 
Во-вторых, если запросу пользователя удовлетворяют аннотации каких-либо сайтов в Тор100, то несколько таких сайтов (до 5) могут быть выведены во главе списка найденного; такие сайты ранжируются по посещаемости. Подробнее о взаимодействии поиска и Тор100 см. ниже ответ на вопрос 20.
 
http://www.rambler.ru/doc/faq.shtml#3
 

 
Отсюда вывод, Рамблер рулез?
 
 
 

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 14:59 10-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
batva

Цитата:
 
Отсюда вывод, Рамблер рулез?

совсем нет. Отсюда вывод: Рамблер использует так называемую "примесь" - так в профессиональных кругах называеют те "первые несколько позиций (до пяти) в результатах поиска", о которых рассказывает цитата. При внимательном прочтении понятно, что посещаемость сайта влияет на положение опосредовано, и не всегда. Если сайт в ТОПе (т.е. в ТОПе своей категории), то у него есть шанс стать первым в результатах поиска.
 
Ты просто не совсем верно понял Рамблер

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 15:09 10-06-2003
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
 

Цитата:
Отсюда вывод, Рамблер рулез?  

 
Отсюда вывод - Рамблер аЦтой! Потому что по нормальной фразе в первую очередь выдается что-то ацтойное вроде сайтов с рефератами, а вовсе не нужная инфа.
 
А на деле, что получается? Смотрим твой любимый запрос:
 
"компьютерный форум"
 
На 11 месте ру-борд, при чем не руборд вовсе, а посмотри что... Ты думаешь у той паги посещаемость большая? лол, человек 10-20 в день.
 
Это я задала "Поиск в Инете". А разумеется там то и надо искать, если человек информацию ищет.
 
Добавлено
Вот как должен искать поисковик:
 
"все о MDaemon
 
 
А что находит Рамблер?
 
 
"все о Mdaemon"
 
Ни тебе точного совпадения фразы уже, ни посещаемости, почему? Да потому что в его дохлом индексе этой паги просто нету. А почему ее нету? У нее посещаемость низкая? Если Рамблер пишет, что учитывает посещаемость, то по идее, он должен посмотреть, что у  тех паг, до которых он тормоз соизволил доползти (главная, например) посещаемость не в пример другим. Если уж он ее учитывает мог бы напрячься и пройти по большему числу ссылок и проиндексировать большее число страниц с сайта. А он не шевелится. Так что, как уж он там учитывает посещаемость,  

Цитата:
 посещаемость сайта влияет на положение опосредовано, и не всегда. Если сайт в ТОПе (т.е. в ТОПе своей категории), то у него есть шанс стать первым в результатах поиска.  

 
вот разве что так.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 15:54 10-06-2003 | Исправлено: lynx, 16:10 10-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На 11 месте ру-борд


 

Цитата:
Отсюда вывод - Рамблер аЦтой! Потому что по нормальной фразе в первую очередь выдается что-то ацтойное вроде сайтов с рефератами, а вовсе не нужная инфа.

я бы не стал так бросаться словами. На форуме ведь принято, что оскорбления запрещены?
 
Рамблер - нормальный поисковик. Но мне Яндекс больше нравится. Но не нужно же поливать грязью...

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 16:07 10-06-2003
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimokk

Цитата:
На 11 месте ру-борд  

 
Да ты вгляделся, какой руборд на 11-м месте? Ну что тогда про Рамблер еще сказать. Сори, если я задела чьи-то нежные чувства к нему.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 16:14 10-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да ты вгляделся, какой руборд на 11-м месте?

потому и лол
 

Цитата:
Ни тебе точного совпадения фразы уже, ни посещаемости, почему? Да потому что в его дохлом индексе этой паги просто нету. А почему ее нету? У нее посещаемость низкая? Если Рамблер пишет, что учитывает посещаемость, то по идее, он должен посмотреть, что у  тех паг, до которых он тормоз соизволил доползти (главная, например) посещаемость не в пример другим. Если уж он ее учитывает мог бы напрячься и пройти по большему числу ссылок и проиндексировать большее число страниц с сайта. А он не шевелится.

да, тормоз, но не идиот.  
 
Почему нет?
 
1. .com
2. Гугл лазит по сайтам раз в неделю, а Рамблер не чаще 1-2 месяцев.
3. Не знаю как у Рамблера, но у Гугла есть ограничение по количеству уровней иерархии ссылок по которому он пройдет с динамической страницы. Хреново написал? - смысл в том, что он попадает на динамическую страницу, идет по ее ссылкам, открывает страницы, а с них по ссылкам может уже и не пойти. Т.о. у Гугла может быть больше страниц потому, что он лазит быстрее, а не смотрит лучше
 
Кстати, у них ясно написано, что для рейтинга учитывается посещаемость только главной страницы сайта - плевать ему на то, сколько внутренние посещаются.
 

Цитата:
Ну что тогда про Рамблер еще сказать. Сори, если я задела чьи-то нежные чувства к нему

да не в жисть

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 16:26 10-06-2003
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimokk
 

Цитата:
 
Почему нет?  
 
1. .com  

 
Вот вот! А не надо думать за пользователей, знай себе ищи инфу, индекси ее, а не разбирай домены.
 

Цитата:
 у Гугла может быть больше страниц потому, что он лазит быстрее, а не смотрит лучше

 
нет, нас он точно смотрит лучше. Особенно, если на страницу есть ссылки внешние. Он ее, родимую, всю скушает. Нет, правда, ежедневно часто ходит, и ты же видишь, какой у нас поиск? Это о чем-то говорит.
 

Цитата:
 у них ясно написано, что для рейтинга учитывается посещаемость только главной страницы сайта - плевать ему на то, сколько внутренние посещаются.  

 
Я ж про главную написала, у нее с посещаемостью все оК
 
 

Цитата:
 у Гугла есть ограничение по количеству уровней иерархии ссылок по которому он пройдет с динамической страницы. Хреново написал?  

 
Не, нормально написал. Так вот я специально плотно не занималась этим вопросом, но пришла к уверенности, что на это органичение можно легким движением руки повлиять, увеличив количество ссылок на страницу(цы) хотябы чтобы паги друг на друга ссылались.  
То есть про что я? Про то, что у нас не в каждом форуме поиск гуглов рульно пашет. В графике, например, не пашет ничего, почему? У них нет статей со ссылками на форум и на темы конкретные (линки с другого домены статьи), у них нет (мало) внешних ссылок.
Понимаешь? У нас в Сетях Гугл до топиков дошел, а в Графике на forum.cgi остановился часто. Только по причине того, на я Сети раскручивала специально.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 16:37 10-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не надо думать за пользователей

"ага, я своей такую же феню втираю" (с) Нагиев. Я винде тоже часто замечания делаю подобного рода - не помогает
 
Оправдание лишь одно: Гугл - всемирная ПС, Рамблер - российская (не надо об этом забывать)
 

Цитата:
Особенно, если на страницу есть ссылки внешние

вообще то, это является одним из условий индексации сайта Гуглом. Так что не мудрено
 

Цитата:
Это о чем-то говорит

о нежных чувствах?
 

Цитата:
Я ж про главную написала, у нее с посещаемостью все оК

~3500 из ~60000 - не знаю, хорошо это или не очень...
 

Цитата:
Понимаешь?

вот и я о том же. А ты еще на Рамблер обижаешься...
 


----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 16:56 10-06-2003
batva



crazy administrator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dimokk

Цитата:
Ты просто не совсем верно понял Рамблер  

 
ну и хрен с ним.
А вообще идея то у них хорошая, чтобы ранжировать по посещаемости... !?
Реализация плохая, но идея?
 
 
 
lynx

Цитата:
 
А на деле, что получается? Смотрим твой любимый запрос:
 
"компьютерный форум"
 
На 11 месте ру-борд, при чем не руборд вовсе, а посмотри что... Ты думаешь у той паги посещаемость большая? лол, человек 10-20 в день.
 
Это я задала "Поиск в Инете". А разумеется там то и надо искать, если человек информацию ищет.
 

 
Дак вот кнопку рамблеровую я пару месяцев убрал, и он на нас наверно обиделся.  
 
 
 
 

Всего записей: 12593 | Зарегистр. 07-01-2001 | Отправлено: 16:56 10-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
batva

Цитата:
Дак вот кнопку рамблеровую я пару месяцев убрал, и он на нас наверно обиделся.

кстати, зря - ТОП100 нормально пользователей дает
 

Цитата:
Реализация плохая, но идея?

да идея тоже сомнительного качестве

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 17:13 10-06-2003
lynx



Advanced lynx
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
batva
 

Цитата:
Дак вот кнопку рамблеровую я пару месяцев убрал, и он на нас наверно обиделся.  

 
Ничего не обиделся, у меня там тоже рамблера в глаза нет. Там, которая на 11-м месте
 

Цитата:
кстати, зря - ТОП100 нормально пользователей дает  
 

 
Вопрос каких? У нас комповый форум. Будет уважаеющий себя компьютерщик искать инфу о прокси для никсов на Рамблере??
 

Цитата:
А вообще идея то у них хорошая, чтобы ранжировать по посещаемости... !?  
Реализация плохая, но идея?  

 
Нет, мне не нравится идея. Чем мне нравится Гугл? Тем, что независимо ни от чего (условие - 1 линка на пагу имеется) страница найдется по поиску. Хоть ее никто и никогда ни разу не посетил в теории). А может я ищу как раз то, что там написано и мне все равно, посетил ее кто-то или нет до меня. И не надо мне подсовывать нечто посещаемосе, где мой запрос уже по словам разбросан и просто такие слова встречаются на странице, а не фраза целиком.
 
То есть я про что, например я ищу:
 
"Белые кошки на зеленом фоне в лесу у лужайки"
 
Если есть в Нете пага, где эти слова идут подряд, уверена, что такая  пага одна лол, то ОНА ДОЛЖНА БЫТЬ ПЕРВОЙ! Потому что только на соответствует запросу.
 
А что мы видим у Рамблера:
 
Free Books  
...Он представляет собой голову лошади с красной уздечкой на фоне песка и горделивый девиз: "Ни в чем нет отказа"....
05.05.2002 | 76 Kb | http://books4free.by.ru/books/antonio3.htm | Восстановить текст | Найти похожие
 
Оно мне нада? И главное, сайтов то! Сайтов то выдал сколько!
 
И уж не знаю, как он их отранжировал, но не по релевантности точно. А вот это то и плохо. Ибо пользователь ищет инфу, а не посещаемый сайт.
 
Вот Гугл он постарался найти хотя бы те сайты, где несколько слов из фразы встречается.

Всего записей: 11712 | Зарегистр. 08-05-2001 | Отправлено: 17:31 10-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У нас комповый форум. Будет уважаеющий себя компьютерщик искать инфу о прокси для никсов на Рамблере??

для никсоидов онли? а разве начинающий не может искать там "как поставить форум" и т.п.?
да, не, зря ты так, имхо
 

Цитата:
И не надо мне подсовывать нечто посещаемосе

не преувеличивай
во:

Цитата:
если запросу пользователя удовлетворяют аннотации каких-либо сайтов в Тор100, то несколько таких сайтов (до 5) могут быть выведены во главе списка найденного; такие сайты ранжируются по посещаемости.

 

Цитата:
Оно мне нада?

возможно, он не очень умеет близость ключевых слов учитывать
 
 
Да и не надо сравнивать Гугель и Раиблёр! Это две большие разницы.

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 18:00 10-06-2003
Gray



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Отсюда вывод - Рамблер аЦтой!  


Цитата:
Смотрим твой любимый запрос:  
 
"компьютерный форум"  
 
На 11 месте ру-борд, при чем не руборд вовсе, а посмотри что...  

lynx
Мне часто приходится людям объяснять, что, если кто-то не согласен с их высоким мнением о себе, то проблема, скорее всего, в них. Я уже не надеюсь, что ты догадаешься сама, поэтому объясню.
Говорите, любимый запрос? Должны посещаться и все такое? Т.е., если ввести в Рамблере запрос "компьютерный форум", то он должен выдать ру-боард? Я правильно понял ваши притязания к Рамблеру?
 
Внимание, вопрос - а с чего вы решили, что Рамблер телепат? Он что, мысли читать обязан? Откуда ему знать, что на ru-board.com находится компьютерный форум, если еще две недели назад title на главной странице форума гласил "Форум на Ru-Board.com", а описание в топ100 Рамблера до сих пор гласит "Форум на Ru. Board Самый перспективный форум рунета"?
И сделав все это, крутые оптимизаторы типа той же lynx орут - "Рамблер отстой!"  
А ведь я предлагал помощь. Но вы крутые, у вас команда, она напряженно полгода работала над файловым архивом, положила туда полскрипта и продолжила развлекаться аттракционом "Пишется новый скрипт борды!".
Тьфу!

----------
Блоgнот

Всего записей: 599 | Зарегистр. 16-10-2001 | Отправлено: 23:59 10-06-2003
dimokk



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
как всегда все разговоры свелись к обсуждению ру-борда - вот уж кладезь тем для обсуждения.
 
а вот Gray снова вызвал у меня чувство уважения и белой зависти своей способностью спускать всех с небес на землю.  
 
lynx
если  

Цитата:
еще две недели назад title на главной странице форума гласил "Форум на Ru-Board.com", а описание в топ100 Рамблера до сих пор гласит "Форум на Ru. Board Самый перспективный форум рунета"?  

то какие вопросы могут быть к Рамблеру? Ну и что, что с каждой страницы идет ссылка "Компьютерный форум RU.Board" на главную страницу - я всегда говорю своим клиентам, что, "если у вас нет странички, посвященной теме Х, то с вашей стороны довольно наивно рассчитывать на первое место по запросу Х, а с моей стороны крайне смело вам это обещать".
 
PS. Грубость - она как ушат студеной воды: сердце замирает, но от сладкой дремы 100% пробудит.

----------
Продвижение сайтов в поисковых системах

Всего записей: 281 | Зарегистр. 15-07-2002 | Отправлено: 09:10 11-06-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » О раскрутке: влияет ли посещаемость страниц на рейтинг сайта


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru