Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » web дизайн и подходы к обучению

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Больше нескольких лет, как мечусь и не знаю, с чего начинать изучение данного предмета. Он очень обширен и, наверное, часто бывает так, что дизайнерам отдается сама концепция построения портала/сайта/итц, работа с графикой, а всякие скрипты на php и других языках пишут уже люди более техногенного склада ума. И не понятно - а как быть начинающему "создателю сайтов".
Существует тонна обучающего материала. разрозненного материала. Разных авторов. Наверняка, кто профи в этом деле, собирали все по крупицам. Кто-то сначала читал талмуды по html, кто-то сразу в гибриде с php скриптами все делал на практике.
Изучая так эти книги и доходя до конца (даже практикуя все то, что в них написано), я забываю то, что было написано в их начале, а сейчас тупо не могу даже и строки написать. Как будто делаю какой-то выстрел в небо. Есть газ, тормоз, но нет сцепления.
 
Как правильно подойти к этому предмету.
Чего я хочу. Научиться создавать красивые и интересные сайты. Что бы это нравилось людям. Что бы это все жило. пусть не сразу. пусть через много лет.
 
Какие конкретно у меня проблемы при изучении:
Вижу много книг по html и по java. Многие из них популярны Зачем они, если html можно учить вместе с php языком.
Что лучше изучать так, что бы не рассыпать всю эту корзину полученных знаний.
 
Мне дико хочется научиться, но никак не могу сдвинуться с места.
 
Читаю, к примеру, Кирсанова - да, это все красиво, но продукт - статические html страницы. Попова - у него разброс. Либо очень узкий уход в php, либо в жесткий html, с java скриптами и да - все это уважаю, но зачем мне учить тут же "macromedia dreamwiever". То, что софтина давно скуплена кем-то не в счет, но идут резкие переходы от ручного труда в визуальные редакторы.
 
У данного сабжа очень много граней, но как все это заключить воедино. Без кустарщины.
 
Вопрос именно понимающей аудитории, а не самому себе. - С чего начинать.
Очень заезженный вопрос, но ответы на него - "учи html", или "не надо начинать с html, а начинай с php" итд итп..
 
Может такая информация чего-то стоит?
Денег? Ошибок? Многих лет?
 
Большая просьба поделиться мнениями. И да - прекрасно понимаю, что такая информация хранится не в книгах, а во мне самом и никто мне ничего не посоветует такого волшебного, что бы могло сдвинуть меня с мертвой точки. Только я сам смогу, или ! не смогу вообще.
 
Большая просьба также откликнуться тех людей, кто не сильно <способный>, но кто достигал целей. Не сильно способный человек лучше понимает все нюансы. Способному же все кажется более прозрачно. Его возможности автоматом умеют обходить все те подводные камни, о которые ударяются другие люди и он может насоветовать лишь что-то в виде - "да все просто. выпей стакан чая и все получится" (утрированно). Или - "возьми учебник по html. начни с него". Ибо такой человек мог за неделю, а то и за меньший срок, съесть тонну книг и тут же на практике уже создать пусть и простой, но грамотный проект.
 
Большое спасибо за внимание.
Приветствуется все. Любой ответ, или вопрос. Любая критика, или комментарий. Лишь бы был диалог в этой теме и по ней же.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 17:08 25-06-2010
poyt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начну с java - есть Java, есть JavaScript - это два разных языка, один компилируется, встраивается в страницы в виде апплетов, второй интерпритируется и исполняется на сервере (серверный JavaScript, чем-то похожий по сути на PHP). Но это больше попытка объяснить вам/самому себе, что это разные вещи.
 
Моё изучение веб-технологий началось со странного вопроса - "Как вставить таблицу из интернета в эксель?" Я тогда понял, что это та область, которая меня интересует, но я ничего не знаю об этом! Я тогда купил книгу, где было собрано всё в одном, типа комбайна, и кратко html, css, javascript, php, perl, ssi, раскрутка, дизайн и пр. Книга - редкостное г... Но когда я понял, что мне этого мало и хочу разбираться в каждой технологии по отдельности, то мне попала простенькая книга по html, что-то из разряда освой за 24 дня (потом появились серии освой за 24 часа, но это уже не то). Методично читая и делая приведённые примеры, я стал разбираться и понимать, что в той книге-комбайне автором допускались ошибки в простом html. Параллельно я задумался о своём сайте и первый сайт у меня был на народе и фатале.
 
Затем купились 2 книга по JavaScript, где в самом начале были объяснения, что такое JavaScript и почему это не Java. Также осваивал эту область по примерам с применением на страницах сайта.
 
Все эти книги были по 200 - 300 страниц, рассчитанные на новичков. Было желание продолжать и следующим этапом было знакомство с HTML 4.0, XHTML и первая книга по PHP для новичков. Тогда впервые столкнулся с установкой связки веб-сервера + php.
 
Освоив эти книги, уже не читая их от и до, а выбирая то, что мне хочется реализовать и узнать.
 
Следующим этапом стало знакомство со связками: HTML + CSS + Javascript, DOM, AJAX, PHP + MySQL и всё это по отдельности, вдаваясь в детали. Брались книги уже профессионального толка, где в рамках одной книги на 700-1000 стр. рассматривалась лишь одна технология.
 
Затем настоло время изучения объектного-ориентированного подхода программирования. Его можно применять и в PHP и в Javascript. Также появилась необходимость ознакомиться с дизайном, что это такое, а также с фреймворками и CMS. Из них на изучение были взяты: JQuery, Drupal. И началось освоение Linux, в нём работаю и по нынешнее время.
 
Почему именно так всё начиналось:
- создавал сайт, решал свои вопросы (html, css, javascript)
- сталкивался с проблемами, которые было трудно решить в рамках одной технологии (добавление php, ajax, mysql)
- освоение "слепой" печати на 2-х клавиатурах "qwerty" и "йцукен"
- добавление красоты, умение готовить и обрабатывать графику для web (ознакомление с графическими редакторами и применением рисунков в web, для оформления)
- кроссбраузерность, умение верстать одинаково, под разные браузеры и операционные системы
- раскрутка и продвижение (изучение моментов, что это такое, зачем нужно и как выглядит)
- умение использовать готовые решения, чтобы не тратить время на изобретение велосипедов (фреймворки, библиотеки, cms)
 
Постепенно овладевая всем этим становиться понятно, как реализовать то, что хочется. Первое время, для этого требуются книги, чтобы сверяться с правильностью написанного, сейчас они используются, как справочники, в случае, если сталкиваюсь с незнакомой задачей или требуется уточнить тонкие моменты.
 
 
Комментируя и спрашивая:

Цитата:
Больше нескольких лет, как мечусь и не знаю, с чего начинать изучение данного предмета.

Вы только мечетесь или уже с чего-то начали?
 

Цитата:
не понятно - а как быть начинающему "создателю сайтов"

У вас есть задумка и вы хотите её реализовать?
 

Цитата:
Изучая так эти книги и доходя до конца (даже практикуя все то, что в них написано), я забываю то, что было написано в их начале, а сейчас тупо не могу даже и строки написать. Как будто делаю какой-то выстрел в небо. Есть газ, тормоз, но нет сцепления

Отрабатывать примеры на практике - это не просто прочитать книгу и забыть её, это значит постоянно к ней то время, пока вы не будете на автомате выдавать, то что вам нужно. Такой подход можно провести не только к программированию, а и к другим направлениям: шахматам/боевым искусствам/танцам. Пока вы не освоите их азы, врубаться в дебри и выводить всё на автомате будет очень трудно...
 

Цитата:
Как правильно подойти к этому предмету

Вы верно подметили в конце, что тут нет конкретных рекомендаций. Тут больше подойдёт подход, как вам удобней.
 
Мне было проще изучать и продолжаю сейчас изучения имея под рукой идею сайта и занимаясь каждодневно им. Ещё помогло то, что несколько лет назад стал работать в этой сфере.
 

Цитата:
Зачем они, если html можно учить вместе с php языком

AJAX - легко понять и изучить, когда знаешь основные моменты и принципы работы совокупности технологий: HTML, JavaSvript, CSS, PHP, XML.
Уча всё вместе можно не заметить тонкостей той или иной технологии, иногда такие тонкости приводят к ошибкам. Но если Вы будете позиционироваться как PHP-программист, то все эти тонкости вам будет знать не обязательно, а если верстальщик - то необходимо, нужно ли знать эти особенности дизайнеру-проектировщику? - нет, не обязательно.
 

Цитата:
Мне дико хочется научиться, но никак не могу сдвинуться с места.

Что вы делаете для того, чтобы с него сдвинуться?
Как писал Льюис Кэррол:
... приходится бежать со всех ног, чтобы только остаться  на  том же месте! Если же хочешь попасть в другое место,  тогда  нужно  бежать  по меньшей мере вдвое быстрее!
Почему именно так? - На подходе HTML5, а он уже может поспорить с Flash.
Ещё появился протокол от Google, который в перспективе может заменить существующий http.
Техника и технологии не стоят на месте. И чтобы не отстать, приходиться быть в курсе и иногда опережать.
 

Цитата:
Может такая информация чего-то стоит?
Денег? Ошибок? Многих лет?  

Денег? - Да.
Ошибок? - Да.
Многих лет? - Да.
И всё это будет окупаться, если вы будете прикладывать усилия и работать в этой(и любой другой, т.к. эти вопросы применимы и к другим) сфере от души.
 

Цитата:
Способному же все кажется более прозрачно. Его возможности автоматом умеют обходить все те подводные камни, о которые ударяются другие люди и он может насоветовать лишь что-то в виде - "да все просто. выпей стакан чая и все получится" (утрированно). Или - "возьми учебник по html. начни с него". Ибо такой человек мог за неделю, а то и за меньший срок, съесть тонну книг и тут же на практике уже создать пусть и простой, но грамотный проект.

Безусловно, способности играют тут важнейшую роль. Ещё также играют такую же роль - желание. Любое дело можно сделать из зависимости - "Жопо/часов" - т.е. зависит от усидчивости и количества потраченного времени. У каждого эти цифры будут свои.
 

Цитата:
Чего я хочу. Научиться создавать красивые и интересные сайты. Что бы это нравилось людям. Что бы это все жило. пусть не сразу. пусть через много лет.  

Красивые и интересные сайты можно научиться создавать имея представления, знания и умения в областях - дизайн, вёрстка, чувство вкуса, желание, идея.
Всем людям это точно не будет нравиться и не будет интересным, так как сколько людей - столько и мнений. А найти свою нишу, своих читателей - это реально. Те же крупные проекты в интернете имеют своих поклонников и своих противников.
Что бы это все жило. пусть не сразу. пусть через много лет. - А это будет только в случае, когда у вас есть и идея, и желание, и время, и знания.
 
 
Добавлю ещё то, что в результате, над(за) крупными и интересными проектами, стоят группа разработчиков. Но часто они могут начинаться с 1-го, 2-х человек.

Всего записей: 642 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 14:21 26-06-2010 | Исправлено: poyt, 14:50 26-06-2010
Celebrenross

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
До этого момента только читал форум, но написать решил впервые.
Спасибо dariusii за тему.
У меня назрела та же проблема, и ответить на свои вопросы самостоятельно не получалось.
poyt, огромное спасибо за ответы.
Мне они прибавили уверенности, но породили новые вопросы.
А тут как пошаговая инструкция, причем в форме доброго совета )))
 
У меня нет многолетней практики в создании сайтов. Прошло всего полгода с того момента, когда я стал серьезно заниматься этим вопросом (школьный курс информатики в рассчет не берем).
Прочитал за это время много, очень много. Пытался применять на практике. И понял, что разбрасываюсь. Решил взяться за JavaScript, затем за php. Причем, все вручную, как баран. И с ужасом осознал, что начинаю забывать самую простую базу - html и css.
В итоге ставлю себе Дримвивер и беру в руки книжку "Dreamweaver MX" для чайников.
А то столько идей - а я как идиот сижу и читаю статьи по оптимизации и ускорению работы сайта, который у меня еще не готов-то толком.
 
В связи с этим вопрос - все ли доходили до того предела, когда вручную сайт писать невозможно или есть такие уникумы?
Надеюсь, комментарий не покажется совсем тупым.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 16-01-2009 | Отправлено: 10:05 27-06-2010
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
poyt
 
Не часто встретишь такой ответ. Он глубокий и при этом никуда не убежал в сторону.
 
Я тут написал много ответов и вопросов после ваших, а потом дочитал до конца и стер все.  
 
Буду обращаться сюда и читать ваше мнение, наверное, не один и не два раза.
 
Огромное спасибо Вам. В целом, вопросы исчезли на данный момент времени. Ведь, в гугле и в книгах просто так таких советов не встретить.
 
Еще раз, Спасибо.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 11:05 27-06-2010 | Исправлено: dariusii, 11:07 27-06-2010
poyt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Celebrenross

Цитата:
И с ужасом осознал, что начинаю забывать самую простую базу - html и css

Это не так страшно, как кажется, то, что будет вам действительно нужно для работы со своим проектом, вы не забудете, а то, что забыли - легко найти с помощью Гугла/Яши/тех сайтов, которые вы добавите со временем в закладки. Вы не на экзамене, ваши знания никто не проверяет. А со временем тренировок(много-много-много написанного кода) знания окрепнут и будут вылетать на автомате. А пока что-то не знаете - это всегда можно узнать. Например, ходить по сайтом и смотреть, как они это делают(в случае визуального оформления), искать готовые решения и анализировать их(в случае серверных решений).
 

Цитата:
Причем, все вручную, как баран. ... В итоге ставлю себе Дримвивер и беру в руки книжку "Dreamweaver MX" для чайников.

У меня при изучении, произошёл переход от Кофемашин/Дримвиверов и других визуальных редакторов и редакторов с готовыми наборами скриптов к простейшему текстовому редактору, затем программе AkelPad, его продвинутой замене, а в конце прикипел к NotePad++.
В Linux-e сейчас использую Quanta и редактор идущий с файловым менеджером Krusader.
Мне достаточно подсветки синтаксиса.
 

Цитата:
В связи с этим вопрос - все ли доходили до того предела, когда вручную сайт писать невозможно или есть такие уникумы?

Да, такое происходит почти постоянно
- Сначала были htm файлы, их количество росло и редактирование меню превращалось в занятие типа - отредактируй 100 файлов и добавь новую страничку.
- Эта задача способствовала освоению и изучению PHP. Но предел был достигнут при написании гостевой книги на файлах. Потом захотелось добавить новости. И всё это хотелось удобно редактировать и чтобы быстро работало.
- Это уже поспособствовало изучению MySQL. И изучению того, как это всё объединить, спроектировать, чтобы база данных была приведена к 1-й/2-й нормальной форме, что напрямую будет потом влиять на производительность работы скрипта, если надо будет произвести выборку по базе имеющей несколько тысяч (десятки/сотни тысяч) строк.
- Следующий предел оказался тогда, когда развитие сайта зависело от быстроты модификации старого кода, вместо написания нового с заново вставленным кодом уже имеющихся функций. Так получилось ознакомиться и въехать в принцип объектно-ориентированного программирования.
...
и т.д.
 
Вопрос ещё в том, КАК вы пишите сайт, что вручную его писать невозможно?
 
 
dariusii
Спасибо
Так же, как и вы, я продолжаю учиться и узнавать. А это получается лучше, когда делишься тем, что знаешь. Не помню, кто сказал: "Хочешь понять, что ты знаешь, попробуй обучить этому других".
 
Появятся вопросы:
Задавайте, обсудим.
 
Добавлю-повторюсь, что единственной силой для продвижения в этой и любой другой области - это своя цель. Когда у тебя есть желание реализовать что-то конкретное.
И не важно кривым или косым оно сначала получиться на ваш взгляд или на взгляд тех, с кем вы решите разделить радость от того, что сотворили, важно, что это будет ваше. И трудность заключается в том, чтобы отказаться от желания сделать сразу и идеально, а начать просто делать, делать так, как получается сейчас. Идёт столкновение двух граней - технической и психологической. И психологическая грань заключается в том, что разрешаешь себе ошибаться и быть таким какой есть, пускай и далёким от идеала.

Всего записей: 642 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 12:05 27-06-2010 | Исправлено: poyt, 12:13 27-06-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii А вы рисовать в стиле Куинджи или Репина не хотите?
Научиться оформлению сайтов в качестве вебмастера просто, для этого нужно прочесть соответствующую литературу и попрактиковаться.
Научиться оформлению сайтов в качестве вебдизайнера - для этого нужно иметь соответствующие задатки  (художественный вкус, умение рисовать, знание композиции...). И боюсь, не каждому это по силам.

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 17:10 27-06-2010
Celebrenross

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
poyt
Да уж, Дримвивер - кофемашина та еще.
Но постепенно разбираясь в нем с тех. стороны, начинаю лучше понимать что и как связано.
Начал учить нормально Фотошоп - опять закопался.
Пробую что-то сделать - медленно и... мделенно...
У меня, судя по всему, странный подход.
По скорости явно проигрывает, но я хотя бы начинаю понимать о чем говорит каждый из спецов в своей сфере.
Походу, я выбрал своих кумиров (или их образы), к которым тянусь.
Первой звездой на небосводе моего видения мира веб-индустрии стал Джеффри Зельдман, а далее я стал верить в проект Web Standarts и в консорциум W3C.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 16-01-2009 | Отправлено: 15:18 03-07-2010
poyt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Celebrenross

Цитата:
Дримвивер
- помогает в том, что ты можешь визуально построить страницу, а затем имея знания отредактировать, убрав всё лишнее. Помню, что когда им занимался был удивлён тем, что он из всех аналогичных программ того времени в исходники добавлял меньше мусора.
 

Цитата:
Начал учить нормально Фотошоп - опять закопался.

По урокам в фотошопе мне помогали друзья и разные веб-уроки, в виде текста и в виде видеозаписей.
 

Цитата:
У меня, судя по всему, странный подход.

Важно - что это ваш подход и, что он вам подходит.
 

Цитата:
По скорости явно проигрывает

Кому? Если Вы хотите себя с кем-то сравнивать, то сравнивайте с самим собой, когда вы ещё этого не знали. В противном случае ничего кроме зависти/обиды/злости/тоски/удручённости будет получить сложно.
 

Цитата:
но я хотя бы начинаю понимать о чем говорит каждый из спецов в своей сфере

это важно
 

Цитата:
Походу, я выбрал своих кумиров (или их образы), к которым тянусь.
Первой звездой на небосводе моего видения мира веб-индустрии стал Джеффри Зельдман, а далее я стал верить в проект Web Standarts и в консорциум W3C.

Стандарты - очень облегчают жизнь. А если ещё и комментировать свой же код, тогда, когда вы к нему вернётесь будет легко в нём разобраться.
Для меня было открытие, когда я наткнулся в сети на книгу "Философия CSS-дизайна", в ней я увидел, как можно создавать страницы и целые сайты и менять их оформление заменяя всего лишь - картинки и стилевые файлы. Тогда это меня настолько потрясло, что к CSS и div-ной верстке я стал относиться с полной серьёзностью.

Всего записей: 642 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 16:25 11-07-2010
nesnakomez

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ребята раз уж тут обсуждение движка DLE идёт то и я подключусь тем более у меня как раз проблема..
дело в том что после того как скопировал все файлы в папку публик.хтмл..затем выставил доступ к файлам/папкам соответственно папкам 777 файлам 666 как и описано в хелфере но при попытке установить install.php выдаёт ошибку вот скриншот.
http://www.pixshock.net/b7ccc2f1444f9819c06a5e2538a0a4a3.html
подскажите в чём дело я делаю это в первый раз по этому по ходу появляется много вопросов!

Всего записей: 156 | Зарегистр. 06-04-2007 | Отправлено: 21:24 11-07-2010
vlary



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
nesnakomez
Цитата:
ребята раз уж тут обсуждение движка DLE идёт
Кто это вам сказал? Здесь идет обсуждение как стать вебдизайнером. А движок тут: DataLife Engine (DLE)
 

Всего записей: 17278 | Зарегистр. 13-06-2007 | Отправлено: 22:29 11-07-2010
nesnakomez

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vlary
спасибо. извиняюсь.

Всего записей: 156 | Зарегистр. 06-04-2007 | Отправлено: 22:40 11-07-2010
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
poyt

Цитата:
И началось освоение Linux, в нём работаю и по нынешнее время.  

 
А какой у вас дистрибутив, если не секрет.

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 08:11 13-07-2010 | Исправлено: dariusii, 08:12 13-07-2010
poyt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii
Ubuntu 10.04
 
Начинал с AspLinux ещё 11.2 Ladoga, окончательно понравилась 14 версия, на которой просидел год. За это время успел посмотреть все наиболее распространённые, такие, как
Mandriva, Suse, Debian, Gentoo, Slackware, Fedora, AltLinux, LinuxXP, Knoppix, Ubuntu, Mint, Runtu, Fedora, Simply Linux, а так же их собратьев из другого лагеря FreeBSD, NetBSD, DesktopBSD.
 
Все дистрибутивы я просматривал на удобство пользования без допиливания и работы из коробки. Начинал экспериментировать с Asp-а, после года общения с ним, стал пробовать остальные дистрибутивы. Окончательно для себя выбрал Ubuntu 8.04, затем переустанавливал поверх 8.10, затем 9.04, так как корректно обновить не получалось. А с 9.04, до 9.10 и 10.04 уже получалась обновлять без полной переустановки.
 
В 10.10 уже обещали новый шрифт от создателей Убунты и механизм позволяющий сохранить настройки и списки установленных программ, а после установки, весь список установить.
 
Также выбор пал на них, так как у них большое сообщество, совместимость с Debian, а к ней много-много разнообразных пакетов. А ещё она делается из ветки unstable Debian, а значит все новые программы появляются именно в ней. Плюс сейчас само сообщество Ubuntu стало очень развитым.

Всего записей: 642 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 19:18 14-07-2010
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dariusii

Цитата:
Больше нескольких лет, как мечусь и не знаю, с чего начинать изучение данного предмета.  

Ты не мечись. Просто начинай изучать.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 19:23 14-07-2010
Accountant70



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q]
Я такую проблему решаю так. Записалась на курсы ЕШКО по веб-программированию.
 Они есть и в России, и в Украине, и где-то еще на просторах.  
http://eshko.ua/courses/computer/
Раз в месяц я получаю 1 брошюрку, оплачиваю ее по почте или электронным переводом. В уроке систематизированно и постепенно я получаю необходимый материал. Первый пробный урок, где описывается программа изучения курса они могут выслать по электронке в формате PDF или по почте. Так как я работаю, то иногда у меня не получается обрабатывать один урок в месяц, тогда я звоню, и прошу временно высылать мне один урок в два месяца, или даже урок в три месяца. Если времени валом - то звоню и прошу выслать 2 урока в месяц.Все посылки оплачиываю после получения сразу же или в течение нескольких дней. Один урок стоит порядка 10-12 $. Иногда мне в уроке что-то непонятно, тогда я ищу подсказки в интернете. Иногда вроде все понятно, но не совсем, все вопросы я пишу по ходу выполнения урока и посылаю вместе с уроком. Меня учат не только "нажать кнопочку в программе ... и выползет окошко", изучаю широкий круг вопросов, всегда могу вернуться к прошлым урокам и что-то повторить. В курсе обучения 16 уроков, на 4 уроке я поняла, что мне нужно знать еще компьютерную графику. Что ж, я взяла и этот курс, только до окончания изучения курса веб-программирования уроки по графике заказала один в три месяца. И самое главное, исскуству веб-дизайна меня учат с самого начала, буквально "с нуля". И знаете, пусть медленно, зато все понятно. И всегда можно спросить преподавателя обо всех непонятностях. Или второй вариант - найти в своем городе очные курсы, но тогда придется сразу заплатить кучу денег за курс, и заниматься не во время, удобное тебе, а во время, удобное преподавателям. И не верьте никому, кто пытается вам продать универсальное пособие, изучив которое можно стать асом в веб-дизайне. Любое пособие хорошо поможет, если есть основы знаний, а так получается мешок информации, которую не знаешь, куда приделать.

Всего записей: 72 | Зарегистр. 13-10-2008 | Отправлено: 14:50 17-07-2010
Lttybc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я встал перед выбором веб дизайнера или веб программиста. А не существует гибридов веб дизайнер и веб программист в одном? Или это не по силам человеку?

Всего записей: 70 | Зарегистр. 31-08-2009 | Отправлено: 12:33 19-07-2010
poyt



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я встал перед выбором веб дизайнера или веб программиста. А не существует гибридов веб дизайнер и веб программист в одном? Или это не по силам человеку?

 
Давайте разберём по порядку, кто такой веб-дизайнер и веб-программист.
 
Вот моё представление об этих двух направлениях:
 
Веб-дизайнер занимается подготовкой графики для веба, в это входят: флеш-ролики и анимация, рисование макетов сайта, рисование баннеров и логотипов. Для этого необходимо:
- способности к рисованию;
- фотошоп, корел и флеш на уровне редактирования и рисования;
- знания основ веб-технологий для вёрстки, поможет проектированию шаблонов сайтов;
- быть в курсе темы веб-дизайна, что новое, что старое в оформлении сайтов и что из всего этого можно сделать.
 
Веб-программист занимается разработкой внутреннего механизма сайта, которые конечные пользователи скорей всего никогда не увидят. Разбор чужих скриптов и написание своих. Что для этого нужно:
- способности к анализированию;
- знание языка с которым работаешь и познания в смежных областях: CSS, DOM, JavaScript, PHP, Ajax, Perl, Pyton, C++;
- настройка и работа с веб сервером;
- навыки работы с серверными операционными системами;
- быть в курсе новостей веб-программирования.
 
В случае, если хочешь разбираться, как ас и профи своего дела - то на овладение одним из двух направлений уходит много времени и после овладения уже практика в этом деле, чтобы не потерять навык.
 
А чтобы быть асом сразу в 2-х направлениях - то получиться, что чего-то где-то будет не хватать в плане знаний и времени. Можно сочетать разные особенности и не быть ни веб-программистом, ни веб-дизайнером, и иметь некоторую универсальность.
 
Вопрос в том, чего вы хотите достичь?
И когда знаете ответ, то можно задать второй вопрос, что для этого вам надо?
Тогда вы сможете достичь свою цель.

Всего записей: 642 | Зарегистр. 26-06-2006 | Отправлено: 17:00 19-07-2010
Lttybc



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо за ценную информацию. И еще веб дизайнер ТОЛЬКО рисует или приводит сайт в действие, или за него это делает программист?

Всего записей: 70 | Зарегистр. 31-08-2009 | Отправлено: 17:17 19-07-2010
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
или приводит сайт в действие,

производит готовый продукт. Который можно взять и использовать.  
В противном случае - он часть команды. Но чтоб взяли в команду, надо уже уметь что-то.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:08 19-07-2010
dariusii



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
poyt

Цитата:
Ubuntu

 
Из этого я делаю вывод, что дистрибутив роли не играет, а все зависит от терпения и прямоты рук. Словом, от постоянства.
Спасибо за отзыв. Тоже, начинал с Mandrake. Потом, RH, Asp, SuSE (еще не open), slackware. Сейчас, Russian Fedora.
Правда, почему-то слетел phpMyAdmin после обновления системы..
 

Всего записей: 2458 | Зарегистр. 08-11-2003 | Отправлено: 16:28 26-07-2010 | Исправлено: dariusii, 16:28 26-07-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » В помощь вебмастеру » web дизайн и подходы к обучению


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru