Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Комп виснет (зависает, висит)

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

Dr StandBy (16-12-2007 15:34): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=11917  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

   

MortefeR

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под термином "висит" понимается отсутствие реакции ПК на воздействия как со стороны пользователя, так и со стороны отдельных элементов схемы (БП, видеокарта, HDD, модули оперативной памяти, процессор, элементы МП).

 
Перед тем, как описать конкретную проблему с элементами ПК, обязательно укажите его конфигурацию:

 
  • Материнская плата
  • Процессор
  • Модули памяти (объем и производитель)
  • HDD (жесткий диск)
  • Видеокарта
  • Блок Питания (БП)

    Следует также указать, подключены ли периферийные устройства.

     
    Для идентификации неисправности целесообразны следующие действия:

    1) Отключаем всю периферию (принтеры, карты сетевых интерфейсов, PCI-платы).
    2) Проверяем напряжение на выходе БП.
    Выбор БП. Хороший блок питания - основа всей системы!
    3) Проводим осмотр поверхности МП на наличие "вздутых, потекших" конденсаторов, "пробитых" транзисторов.
    4) Проверяем температуру элементов ПК (процессор, видеокарта, HDD). Мануально проверяем температуру "Южного моста" и "Северного моста" (может быть в одной микросхеме).
    5) Отключаем HDD, видеокарту, модули оперативной памяти. После отключения видеокарты или модулей оперативной памяти, МП должна подать соответствующие сигналы.
    BIOS. Сигналы (писки, звуки, beepcode) и их описание
    6) Если МП не сигнализирует об отсутствующих модулях оперативной памяти/видеокарте, "сбросить" BIOS (извлечь батарейку, замкнуть соответствующие контакты).
    7) Если комплектующие ПК новые, возможно необходима "прошивка" BIOS.
    Драйверы и прошивки BIOS. О необходимости замены BIOS читаем на сайте производителя МП.


    Идея шапки © krukoff

    Желающие заняться переодическим пополнением шапки, присылайте предложения в ПМ в модераторам.  
    С уважением к Вам от лица модераторов раздела Dr.StandBy AKA Большой дядька

  • Всего записей: 2 | Зарегистр. 05-11-2002 | Отправлено: 13:20 05-11-2002 | Исправлено: Dr StandBy, 14:08 05-01-2007
    root2000



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Iluhan
    Пробовал ресетнуть настройки BIOS?
     
    Добавлено:
    probe
    Винты >120 Gb очень не рекомендуется разбивать/ресайзить Norton Partition Magic.
    А какие BSOD ещё были?

    Всего записей: 258 | Зарегистр. 28-01-2006 | Отправлено: 04:25 01-09-2006 | Исправлено: root2000, 04:49 01-09-2006
    probe

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    root2000

    Цитата:
    А какие BSOD ещё были?

    Я бы сказал что разные.
    От Нортона например был такой.
    Ранее было что-то вызваное драйвером дисплея nv4disp.dll, ещё ранее уже не упомню.
    Если винду не тревожить некоторым тяжелым софтом, типа Partition Magic или Partition Expert (установил его и снёс от греха подальше), тогда работает как часы. Все устройства функционируют.
    Проблема с зависаниями (при том иногда работала только мышь, в смысле курсор можно было двигать и всё) решилась ранее как-то сама собой с установкой свежих дров, а на второй винде не возникала ибо сразу все дрова поставил.
    Память, кстати, у меня Infineon обе штуки, если что.

    Цитата:
    Винты >120 Gb очень не рекомендуется разбивать/ресайзить Norton Partition Magic.

    Оффтоп наверное, но интересно чем же тогда с 250ГБ SATAII предпочтительно работать?

    Всего записей: 154 | Зарегистр. 28-02-2004 | Отправлено: 06:24 01-09-2006
    Sebian



    Negotiator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    vertex4
    Цитата:
    Это может объяснить только долгую загрузку: если ищется boot запись вначале на других устройствах (посмотри в БИОСе порядок загрузки, отруби возможность загрузки с USB-устройств, через LAN и тд, если такие пункты есть).  
    Нет, таких пунктов нету, есть обычная загрузка с винта, сидюка и дискеты.


    ----------
    Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
    ЖЖ

    Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 14:02 02-09-2006
    RussianNeuroMancer



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    probe
    Цитата:
    Оффтоп наверное, но интересно чем же тогда с 250ГБ SATAII предпочтительно работать?
    ответил в ПМ.

    ----------
    Kubuntu - официальный сайт, форум, русскоязычный сайт.

    Всего записей: 9403 | Зарегистр. 30-04-2005 | Отправлено: 14:13 02-09-2006
    klimusu



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Проблема с ноутом Toshiba satellite l-10 (1.6 Ghz, 512, 64)
    В мозиле почему то подвисает на пару секунд непойму в чем дело...  
    Раньше было подобное, когда открывал "Мой компьютер" и была вставлена mmc флешка в pcmcia.  

    Всего записей: 931 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 19:40 05-09-2006
    ares2k

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    probe
    У меня похожая конфигурация, и те же проблемы, пока никак не решаются. Синие экраны тоже разные, но чаще с ошибкой BAGCODE_USB_DRIVER (подключен USB ADSL Modem) Пляски с драйверами ни к каким заметным улучшениям не привели. Склоняюсь к тому, что это проблемы с памятью (у меня Corsair 2x512 667MHz). Возможно обновления BIOS решат чего... кста, сечас новая прошива появилась от 0405 от 31.08. пока не обновлял.

    Всего записей: 2 | Зарегистр. 06-09-2006 | Отправлено: 18:37 06-09-2006
    igcomp



    Громозека с баяном
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    probe
    Я все не читал и давно все не читаю на форуме, но советую посмотреть "Просмотр событий", а потом на eventid.net стоит заглянуть и возможно у тебя 1003 ошибка или 6008(если я не путаю).
     
     
     
    Добавлено:
    root2000

    Цитата:
    Винты >120 Gb очень не рекомендуется разбивать/ресайзить Norton Partition Magic

    Полная глупость.
    Конечно я разбивал старой 8 версией и тогда действительно не совсем правильно при передвижении данных "Новая Технология Fайловой Sистемы" от 1993 года плохо работала.
    Есть Diskeeper, который нормаль восстонавливает кластеры в NTFS разделах.
    Смотри Варезник.

    ----------
    Век живи, век учись...
    Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

    Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 01:33 07-09-2006
    probe

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igcomp
    ares2k
     
    Как-будто разобрался со своей бедой.
    Часть ошибок (зависания, о которых вначале говорил, сюда относятся) очевидно были по этой причине:
    http://www.nvworld.ru/docs/faq8.html#28
     
    А синие экраны - это всё-таки у меня именно Maxtor всему виной. Винду мне удалось всё-же переставить с первого раза (ну драйверы на дискетке новейшие подсунул в этот раз, вроде больше ничего не менял), НО после создания новых разделов, после смены их букв, после установки тех или иных дров нВидиа, иногда и без такого серьезного повода часто получаю bsod, обычно после рестарта. Буду говорить с сервисом, хочу просто обменять на нормальный диск и не парится больше.
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=84&topic=0388&start=420#lt
    http://www.nvworld.ru/docs/faq8.html#37
     

    Всего записей: 154 | Зарегистр. 28-02-2004 | Отправлено: 02:40 07-09-2006
    igcomp



    Громозека с баяном
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    probe

    Цитата:
    Часть ошибок (зависания, о которых вначале говорил, сюда относятся) очевидно были по этой причине:  
    http://www.nvworld.ru/docs/faq8.html#28  

    Я не догадался, что ты перед инсталом новых дров не удалил старые, если я правильно понял.
    Есть на NVIDIA нормальный nremove, кто забыл все почистить.
    P.S.
    Потести HDD, если он виноват.
    Тут могу согласится, если 1003 ошибка выскакивает не от RAM, а именно от свопа на диске.
     
     
    Добавлено:
    ЗЫ2
    Говорим постоянно о конфиге, но стоит и посмотреть, что за ошибки появляютя.
    Например после "Сининего экрана смерти" в просмотре наверное System Error .
    Я не телепат.
     
    Добавлено:
    Если последние цифры 8E, тогда понятно.
     
    Добавлено:

    Цитата:
    это всё-таки у меня именно Maxtor всему виной

    Похоже на это.
    Чем больше от тебя получаю информации, тем более проще определить неисправность.
     
    Добавлено:
    Есть определенные фуджики, которые просто за счет экстремального флюса переставали работать. Про Махсы тоже знаю, но надо сказать, что за марка.
    Тут с Dell меняет в ноутах батареи бесплатно и уже н одо возгорание было, но надо сообщить серийный номер и определенный код выпуска от апреля до июля.

    ----------
    Век живи, век учись...
    Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

    Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 02:47 07-09-2006
    probe

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igcomp
    В логе за сутки только такое:
    EventID: 1002 и source: DHCP
    Вряд ли это то что надо.
     
    Что касается bsod'ов, то были весьма разные, потому и не стал запоминать. Были и с диском ошибки, были и с драйвером дисплея. Все последние - с диском связаны, за исключением попытки установить драйвер дисплея.
    Поведение винды сегодня такое: после операций с разделами или установки драйвера - рестарт -> черный экран (долго) -> экран загрузки винды с бегунком (ещё дольше, причем не висит) -> bsod (проверьте диск и т.п.). Потом Reset и загружается нормально.
     
    p.s. 250GB Maxtor DiamondMax 10 6V250F0 SATAII/7200/16MB/NCQ - этот гад. А так хорошо смотрелся по соотношению цена/объем/возможности.

    Всего записей: 154 | Зарегистр. 28-02-2004 | Отправлено: 04:40 07-09-2006 | Исправлено: probe, 04:43 07-09-2006
    igcomp



    Громозека с баяном
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    EventID: 1002 и source: DHCP  

    Это ошибки провайдера

    Цитата:
    250GB Maxtor DiamondMax 10 6V250F0 SATAII/7200/16MB/NCQ - этот гад. А так хорошо смотрелся по соотношению цена/объем/возможности.

    Да гад и надо покупать Сигейты или по лицензии от Сигейта WD, и даже свои разработки WD.

    ----------
    Век живи, век учись...
    Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

    Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:20 07-09-2006
    Kostromich

    Newbie
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Мать P4P800-E Deluxe. проц 2.8 Northwood с маааленьким разгоном по частоте с 200->210 (итого получается - 2.94). БП InWin 350W. Видео 6800GS. 4xHDD
    Работало всё в открытом корпусе без проблем.
    Решил я вчера корпус закрыть... Вначале всё тоже нормально, а затем отвлёкся на ужин (минут 20-25). Пришёл - висим - на экране стоп-кадр от скринсейвера (видюху хорошо гоняет). Power Off -> Power On -> на мониторе пусто, пропеллеры все работают (в т.ч. и на видюхе). зел.диод на материнке горит. beep'ов никаких нет. всё поотключал - оставлял только проц, и поочередно втыкая/вытыкая видео (и 6800GS и также 9550 radeon - 100% рабочий) и память - ничего не изменилось...  
    показалось, что горячий был радиатор на СМ (видео когда доставал хошь не хошь, а прикоснешся), южный же вроде нормальный (совсем недавно его в СЦ перепаивали)
     
    что может быть (СМ, проц, БП или ещё что) и что можно самостоятельно попробовать?
    если это СМ накрылся - сервисный центр поможет?
     
    ЗЫ вчера из-за ребенка уже не копался в нем - в темноте особо ничего не сделаешь... поэтому только то, что успел...

    Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-09-2006 | Отправлено: 11:48 08-09-2006
    makena1



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Kostromich
    Не хочу каркать, но учитывая, что
    Цитата:
    (совсем недавно его в СЦ перепаивали)  
    в первую очередь надо мамку проверять. ИМХО.

    Всего записей: 3359 | Зарегистр. 08-03-2005 | Отправлено: 16:46 08-09-2006
    a3th3r

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
      Операционная система   Microsoft Windows XP Professional  
       Пакет обновления ОС   Service Pack 2  
       Тип ЦП   Intel Celeron-S, 1400 MHz
       Системная плата   Epox EP-3PTA
       Чипсет системной платы   Intel Solano i815EP  
       Системная память   384 Мб (SDRAM)  производитель неизвестен
       Тип BIOS   Award Modular (03/28/02)  
       Видеоадаптер   NVIDIA RIVA TNT2 Model 64 (32 Мб)  
       Дисковый накопитель   ST3802110A (80 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/100)  системный
       Дисковый накопитель   MAXTOR 6L020J1 (20 Гб, 7200 RPM, Ultra-ATA/133)  
     
     
    Ранее компьютер работал нармально, однако в последнее время начался косяк, при этом в компьютере ничего не менялось.
    Проблема следущая: после листинга PCI девайсов компьютер выключается (логотип винХР и ползунок НЕ успевают появиться). Иногда, раза с 12-15 компьютер загружается нормально, однако может выключиться во врема работы.
    Блок питания менял, температура процессора в норме, с видео тоже все в порядке.  Грешу на винт... или может быть мать?...

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 14-07-2006 | Отправлено: 13:40 11-09-2006
    Andy



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    a3th3r
    Проверь кондеры на маме на предмет вздутия и оставь только один загрузочный диск (на время тестов).
    Проверь сигейт на др.компе.

    Всего записей: 4457 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 14:55 11-09-2006
    a3th3r

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    andy
    Спасибо за совет. Про кондеры забыл совсем. Скорее всего беда именно в них. Хотя бывает, что и на вздутых пашет нормально...
    У меня правда остался вопрос, почему выключение происходит в указанный мною выше момент. Пиковая нагрузка? просто для развития интересно.

    Всего записей: 55 | Зарегистр. 14-07-2006 | Отправлено: 16:30 11-09-2006
    probe

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    igcomp

    Цитата:
    Решил взять винт на 250 гиг. И дёрнуло ж меня взять Maxtor 7V250F0.
    Принёс домой, переставил перемычку на SATA 1,5G, подключил (мать GA-K8NS), включил, определяется.
    Загружаю Партишн Мэджик - хрен. Висим. Перегружаю, снова партишни - видит. Разбиваю на разделы, перегружаю, снова партишн - висим.
    Загружаюсь с диска винды (лцензонного). Видит винт. Убиваю разделы созданный партишеном, создаю виндой - ставится.
    Первая перезагрузка - бесконечный бег синей полоски из точек под логотипом винды.
    Перегружаю - ставится.
    Поставилась, перегружаю - опять полоска бегает бесконечно.
    Копирую родные дрова SATA с диска от материнки, гружусь с диска винды, сую дискетку, схавала.
    Ставится винда. Первая перезагрузка - ништяк. Доставилась, вторая перезагрузка - тёмный экран.
    После всех этих танцев с бубнами полез в инет.
    Признанная самим Макстором несовместимость с nForce 3... Вроде лечится перепрошивкой.
    Решил не связываться, отнёс в магазин и поменял на Seagate ST3250824AS. Никаких проблем.

    С форума ixbt.
    Другая линейка Максторов и другой нФорс - ровно те же проблемы что и у меня. Правда полоска бегает не бесконечно, нужно просто покурить минут 10 и будет bsod.
    Я тоже сменил на Сигейт (другого просто не дали), потом отпишу впечатления.

    Всего записей: 154 | Зарегистр. 28-02-2004 | Отправлено: 03:32 12-09-2006
    zak666



    Hitman
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    У меня следующая проблема (кажется, связана она с звуковой картой, но не уверен, поэтому спрашиваю у специалистов). В общем, комп виснет, намертво причем,  примерно на 10-15 секунд при воспроизведении файлов APE (Monkey Audio Format) или при попытке их перемотать вперед(назад). Переустановка Винампа с полной чисткой реестра, а затем и переустановка системы с повторной установкой винампа ничего не дали.  Жаловаться на конфигурацию вроде грех, смотрите сами:  
     
    Мать: Intel: 945 GTP Версия BIOS 3392
    Проц: 2.6 GhZ тоже Intel
    Чипсет: 82945
    Видео: Nvidia Geforce 7900 512 mB
    первый винт: WDC 250 GB
    второй винт: он же 160 GB
    Самое главное, звуковуха: Intel Azalia Audio Device
    с ней вообще некоторые другие траблы имеются, например после установки QuickTime дала дуба ее конфигурационная панель под названием Sigmatel Intel Audio Studio Pro, а без нее эта звуковуха воспроизводит так, что уши вянут в прямом и переносном смысле. Я бы конечно купил отдельную звуковуху , но ее некуда ставить, практически, потому что весь корпус уже забит под завязку и 3 кулера на нем уже и так работают на износ, регулярно перегреваясь причем, видимо ввиду наличия Geforce. В общем, какие есть решения проблемы?  Может в биосе с таблицей прерываний поковыряться? Или как то еще? Потому что понятно что проблема именно в звуковой плате, а что делать- ну не знаю. Советуйте. Как скажете, так и поступлю  
    Кстати, дополнительный вопрос, чтобы не флудить и не создавать отдельных тем. Эти самые кулера на корпусе прилично шумят, хотелось бы их смазать чем-то, или еще как-то уменьшить шум. Тыкните меня в тему, если таковая уже обсуждалась, или дайте совет навскидку. За что, как обычно, заранее спасибо


    ----------
    Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

    Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 10:49 12-09-2006
    vertex4

    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    zak666
    Во-первых, только при воспроизведении файлов APE? Пробовал ли другие проигрыватели?
    Во-вторых, если есть возможность, возьми на время у кого-нить внешнюю звуковую и поэкспериментируй с ней.
    Оффтопом: можешь запитать корпусные вентиляторы через резистор (уменьшится их эффективность), купить другие (потише), смазать.

    ----------
    В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

    Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 11:15 12-09-2006
    zak666



    Hitman
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    vertex4
    1. Да, только при воспроизведении APE
    Попробую купить внешнюю, наверно. Придется один из винтов снимать. Иначе комп вылетит от перегрева, уверен.
    2. смазать чем? напиши в ПМ, чтоб не оффтопить.
    Спасибо.

    ----------
    Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

    Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 12:59 12-09-2006
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112

    Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Комп виснет (зависает, висит)
    Dr StandBy (16-12-2007 15:34): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=11917


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru