Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Охлаждение: HDD 36°, процессор 37°

Модерирует : Akam1, Dr_StandBy, vertex4

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В связи с законной смертью 2xFUJITSU MPG 10Gb был куплен IBM Deskstar 60GXP (UDMA 100, 7200rpm). Если точнее - IC35L060AVER07-0.
 
Не ругайте меня, просто мне понравилась его цена: 2900руб. При этом он быстрый, тихий и большой
 
Но он гад, два раза в течении месяца обзавелся софт-бедами. Да так, что пришлось вытаскивать информацию при помощи mhdd erase waits + GetDataBack for NTFS и устанавливать ОС заново.
 
Известно, что IBM чувствительны к питанию и к темперптуре. Питание как причину я отбросил: PowerMan 235W, старенький, но ухоженный. А с температурой придумал вот что.
 
Во-первых, винчестер был помещен на штатное место в корпусе и прикручен аж тремя винтами.
 
Во-вторых, был модифицирован корпус (Inwin):
1. В блоке питания перевернут вентилятор, чтобы дул наружу, а не вовнутрь.  
2. На передней металлической стенке установлен вентилятор от старого AT блока питания, с направлением потока изнутри корпуса вперед.
3. Заклеены скотчем все найденные отверстия в корпусе, кроме двух: на задней стенке (это я оставил для видеокарты) и сбоку (это для охлаждения винтов).
4. Из плотного картона изготовлены примитивные воздуховоды.
 
Вот примерная схема:
   
 
В-третьих, надет таки кожух на корпус. Наверное, впервые с 1997 года
 
Получилось, что рабочая температура винчестера стала 40°. Если долго и непрерывно его жевать, то 45°. Внимательный осмотр передней пластмассовой стенки показал, что на ней есть еще два необработанные скотчем вентиляционные отверстия. Заклеил напрочь.
 
Теперь 37° и 43° в соответствующих режимах.
 
Но вылезла другая проблема: шумит вентилятор процесоора! Так что снял его на' (всегда) и изготовил еще одну картонную коробочку между БП и процессором (на рисунке ее нет). Это прямоуголный параллелепипед с двумя квадратными отверстиями. Одно под вентилятор БП, его краями коробка и крепится к БП. Второе - чуть меньше радиатора на процесооре. Коробочка отстоит от радиатора миллиметра на четыре. Труба вытяжки для видеоплаты воткнута в эту коробочку (там работает закон Бернулли*, ну, вы знаете).
 
Результат:
Устройство t° в нормальном режиме t° при максимальной нагрузке    
HDD 60Gb IBM 7200 37 43    
HDD 8Gb IBM 5400 а черт его знает, он ч/з SMART температуру не рассказывает но на ощупь прохладный    
Diamond Viper 330 (Riva 128), без вентиллятора и радиатора на чипе хрен знает, чем мерить температуру чипа. Но палец к нему прижать и держать полминуты можно, хотя и горячий в игрушки давно не играл    
Intel Celeron 533 39 46 - если полчаса конвертить WAV в MP3    
43 - если полчаса компилировать Apache2 плюс PHP4

Все это живет, не глючит (когда заведется ) и не тормозит в такой конфигурации:
БП: PowerMan 235W 1997 г.в.
MB: Gigabyte GA-6OMM7E (Intel 815 чипсет, onboard video отключен, onboard sound используется) 2000 г.в.
Процессор: Intel Celeron 533 2000 г.в.
Память: 1x256Mb PC-133 + 2x64Mb PC-100 (ясное дело, на 100MHz) бренды и г.в. неизвестны
Видео: Diamond Viper 330 AGP (Riva 128) 1997 г.в.
Primary Master: HDD IBM 60Gb 7200rpm 2002 г.в. UDMA100
Primary Slave: CD-ROM Creative Infra 36oo 24x (ошибка природы 1997 г.в. Используется из-за пульта управления ) DMA-MW-2
Secondary Master: CD-RW Mitsumi CR-48XETE 2003 г.в. UDMA33
Secondary Slave: HDD IBM 8Gb лохматого г.в. UDMA33
 
Теперь думаю, как бы звук от винчестеров заглушить? Ну вы знаете, свистят они...
 
Надеюсь, кому-нибудь этот пост поможет бороться с температурой компьютера и понизить уровень шума от него...

* кому интересно - закон Бернулли объясняет действие пульверизатора и притяжение кораблей друг к другу

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 17:10 04-05-2003 | Исправлено: tolsty1, 15:21 08-08-2003
cabron666



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тебе наверно сюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1996#1

----------
Жизнь - это рояль, клавиша белая, клавиша черная, крышка...

Всего записей: 1342 | Зарегистр. 03-02-2002 | Отправлено: 17:21 04-05-2003
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У меня температура на проце 866 меньше 50 бывает по праздникам, а во время 3Д игр 60-65 и так в течении года, и ничего тьфу-тьфу-тьфу , жужит (харды тоже в таком режиме 40-55)

Всего записей: 6469 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 17:23 04-05-2003
storm



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
Ну ты молодец! Настоящий компоман. Вместо дибльных поисков супер кулеров все сделал намного логичнее и проще.

----------
Ничего нет более постоянного чем временное ... AlienCar.ru, 25Кадр.net

Всего записей: 3294 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 18:18 04-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
cabron666
Я эту тему не воспринял как посвященную охлаждению.
Или ты про шум? Про пороллон выглядит заманчиво.
 
Trex
Для 866 это, наверное, нормально... Я когда вениллятор с процессора снял, а коробочку для процессора еще не сделал, его температура была 40° под Win2000, 59° под ДОСом и при компилляции и 65° при конвертации в MP3.  
 
БИОС предупреждающе пищал в динамик, что процессор теплее 65°. Из-за этого писка и озаботился еще одной картонкой
 
storm
Спасибо  

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 18:21 04-05-2003 | Исправлено: tolsty1, 18:24 04-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
Ну ты молодец! Идея интересная, жаль не для современных процев, но все равно интересно. Я советую первый топик скинуть в "Оч.умелые ручки", а то эта тема может просто быстро опуститься вниз и многие не будут знать о таких переделках компа.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 19:01 04-05-2003
the butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
Я чего то не понял
 
37 в покое и 43 Burn для винта - не такой уж и хороший результат, тем более что ты слышишь как он "свистит".
 

Цитата:
В блоке питания перевернут вентилятор, чтобы дул наружу, а не вовнутрь

Что это за такой БП, который дует вовнутрь?
 

Цитата:
На передней металлической стенке установлен вентилятор от старого AT блока питания, с направлением потока изнутри корпуса вперед.  

Сделал бы сразу направляющую на винт или ставил бы вент сразу дующим на винт.
 


----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 19:07 04-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Отчего не для современных? ИМХО, если найти медный радиатор, то сработает. Только бывают ли они? А коробочка + вентилятор БП обеспечивают равномерный отбор тепла с радиатора (воздух в него входит с боков и вытягивается прямо в БП).
 
Скорее, с современными видяхами проблемы будут: непонятно, куда пойдет воздух от венилятора. Но можно, например, не всю видяху в коробку заворачивать, а сделать трубу от вентилятора видяхи к вентилятору БП. Как эту трубу крепить только пока непонятно: сечас коробка для видео просто воткнута в PCI slot.
 
А насчет очумелых ручек, так там флейма полно Если модераторам понравится, так они эту тему прибьют наверх...
 
Добавлено
the butcher

Цитата:
Я чего то не понял
Похоже, действительно не понял
 
Результат достигнут БЕЗ покупки дополнительного оборудования.
 
ИМХО, 37°/43° для винта на 7200rpm - хороший результат. Свистит он, кстати, независимо от температуры

Цитата:
Что это за такой БП, который дует вовнутрь?

Цитата:
БП: PowerMan 235W 1997 г.в.

Цитата:
Сделал бы сразу направляющую на винт или ставил бы вент сразу дующим на винт.
Если присмотреться к схеме, то станет ясно, что этот вентилятор обеспечивает забор воздуха сбоку (а не изнутри корпуса, где температура 35°) и создает избыточное давление между металлической передней стенкой корпуса и пластмассовой декоративной крышкой. А через отверстия (штатные) в мет. крышке воздух поступает вовнутрь корпуса. Охлаждая при этом не только винты, но и CD-RW. Из него только что рожденные болванки вылезают с температурой 36,6°.
 
 
Добавлено
the butcher
Про свист HDD я неудачно выразился.  
Это, скорее, жужжание. Да и слышно его, только если выключить музыку и закрыть форточку.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 19:10 04-05-2003 | Исправлено: tolsty1, 20:00 04-05-2003
Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Читал на оверклокерс.ру что с помощью воздуховодов атлон без вентилятора запускали.Но естественно никакого разгона.Я уж лучше с кулером но 1700*2600 погнан

----------
на форуме редко.Модером не являюсь.Татл обман :)

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 20:17 04-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Nep
Так я кулер снял не ради искусства, а из-за шума А хороший тихий кулер искать лень. Да и жаба душит на такие пустяки деньги тратить
 
У меня вот знакомый купил Zalman за сколько-то денег. Тот, что крепится на заднюю стенку и вращается на кронштейне. И все равно у его атлона температура - 75°.
 
Каждому свое.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 20:20 04-05-2003 | Исправлено: tolsty1, 20:23 04-05-2003
the butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1

Цитата:
ИМХО, 37°/43° для винта на 7200rpm - хороший результат

ИМХО не очень. У меня за 30 редко поднимается (seagate 7200). Кстати 35 в корпусе тоже не очень
 

Цитата:
забор воздуха сбоку  

По моему ты бы получил больший эффект просто установив вентилятор на обдув винта.
Мне кажется задачей было охлажднение винта.


----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 20:27 04-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
the butcher

Цитата:
У меня за 30 редко поднимается (seagate 7200)
А чего ты для этого сделал?
 

Цитата:
По моему ты бы получил больший эффект просто установив вентилятор на обдув винта.
Практически так и вышло...
И я не пойму, а где устанавливать вентилятор и куда ему дуть? Откуда он будет брать воздух?

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 20:33 04-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
Вот тут ты полностью не прав. Да проскакивали шуточки, но стоит тебе все почитать и увидишь, как делать бесшумный комп своими руками с http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&topic=1996&start=22  
или тут о водяном охлаждении.
 
Добавлено

Цитата:
У меня вот знакомый купил Zalman за сколько-то денег. Тот, что крепится на заднюю стенку и вращается на кронштейне. И все равно у его атлона температура - 75°.

Если он забыл пасту положить между кулом и процем, так это его проблемы.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 21:20 04-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp
Без цитаты не понял, в чем именно неправ. Думаю, насчет оч.умелых ручек.
 
Ничего плохого о них не имел ввиду. Там есть действительно интересные ссылки, например http://www.hardwareportal.ru/Articles/Inwin.s506/index.html. Просто затеряется там тема. Добавил в "Гид по разделу Hardware".
 
А вот насчет водяного охлаждения, я не фанат. Температуру можно понизить и без него, особенно если не разгонять ничего (опять же, не фанат). Существующий уровень шума вентиляторов меня пока устраивает. Если поборю звук от винчестеров и начну слышать вентиляторы, попробую понизить их обороты. А с винчестерами буду бороться поролоном или автомобильной звукоизоляцией...  
 
Добавлено
igcomp

Цитата:
Если он забыл пасту положить между кулом и процем, так это его проблемы.
Да нет, не забыл. Он его (Zalman) направил НА процессор, и напрочь отказывается переворачивать вентилятор в блоке питания. Опять же, его проблемы

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 21:40 04-05-2003 | Исправлено: tolsty1, 21:44 04-05-2003
GuruLK



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1

Цитата:
Теперь думаю, как бы звук от винчестеров заглушить?

Используй фирменную утилитку под дос.Функция называется акустик менеджмент.
http://www.hgst.com/hdd/support/download.htm оттуда качаешь Feature Tool (v1.80) и будет тебе тишина и покой.


----------
Петли дверные многим скрипят многим поют...

Всего записей: 2180 | Зарегистр. 11-03-2002 | Отправлено: 05:39 05-05-2003 | Исправлено: GuruLK, 05:44 05-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
GuruLK
Утилитка была опробована еще при появлении софт бедов. Не понравилась...
Пользуюсь mhdd ИЗ Украины: http://www.maysoft.com.ua/mhdd.shtml. Даю ссылку на сайт, а не на donwload, т.к. без предварительного прочтения статей применение этой штуки опасно.
 
Ты ведь про AAM? 60-гигабайтнику мозги на эту тему вправлены, а 8-гигабайтник этого не понимает. Да и влияет это только на уровень шума при поиске (seek) дорожки. Я же говорю о звуке, который происходит из-за вращения шпинделя и турбулентных завихрений воздуха внутри банки винчестера. Или что там у него внутри? С вакуумной акустикой у меня всегда плохо было Шутка.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 08:12 05-05-2003 | Исправлено: tolsty1, 08:18 05-05-2003
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1
Не туда ты уже зарулил. Есть на верху тема Восстановление HDD, обзор софта.. Я давал этот линк неоднократно.
 
 
Добавлено
Можно еще предложить почитать “Нечисть на харде- от BADы подальше” , а там уже линк на mhdd.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 11:04 05-05-2003 | Исправлено: igcomp, 11:10 05-05-2003
tolsty1



Консультант
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Поскольку все равно у меня сегодня выходной, решил закончить возню с температурой и шумом.
 
Обернул каркас тонким половичком. Переднюю крышку обклеил изнутри им же. В соответствующих местах половичок вырезан. Вряд ли соберусь делать что-то еще с уровнем шума в ближайшее время. Ну не на шипы же корпус ставить Да и столешница из ДСП может мраморную плиту не выдержать...
 
По делу:
Попутно обнаружил неучтенную щель между воздуховодом переднего вентилятора и боковой стенкой, на которой крепится мама. Через нее подсасывался теплый воздух изнутри корпуса. Закрыл картонкой.
 
Удлинил вытяжную трубу видяхи до нижнего среза отверстия над радиатором процессора.  Труба все еще внутри коробочки. Тов. Бернулли старания оценил и увеличил тягу. Riva обрадовалась градусов на пять в сторону нуля (измерения проводились методом пальпации и на точность не претендуют).
 
После того как с огромным трудом натянул кожух на системник (половичок сопротивлялся), произвел замер:
CPU: 37° norm/45° burn
HDD: 36° norm/39° burn
 
Nep
Стоит ли при такой температуре разгонять Celeron 533 (66x8) до 667(83,5x8) ? Че-то я раздухарился
 
Добавлено
igcomp
Чувствую, что не туда. Спасибо за линки.

Всего записей: 158 | Зарегистр. 26-02-2003 | Отправлено: 16:42 05-05-2003
Trex



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1

Цитата:
Стоит ли при такой температуре разгонять Celeron 533 (66x8) до 667(83,5x8)

я гнал такой Целик до 800 (100х8) без доп. охлаждения, но вентиль был родной от Интела.
 
Добавлено
а если на него направить еще один корпусной вентиль, то вообще будет хорошо.

Всего записей: 6469 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 17:27 05-05-2003
the butcher



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
tolsty1

Цитата:
А чего ты для этого сделал?

Если честно, то крме около 3-х месяцев экспериментов с различными вент. и корпусами - то ничего (не считая 200 Еuro)
 

Цитата:
И я не пойму, а где устанавливать вентилятор и куда ему дуть? Откуда он будет брать воздух?

Cуществует стандартная схема движения воздуха в компьютере (снизу спереди - наверх сзади), давно опробованая и приносящие неплохие результаты.  
Для обдувания винта у тебя может быть несколько вариантов:
1. Вент в переднюю стенку засасывает воздух, за вент монтируешь под углом 45° пластину из картона или пластика (поток засасывается спереди и обдувая винт уходит наверх)
2. вырезаешь из картона/пластика прямоугольник размером с винт. В нем режешь окошко для вентилятора. Все это монтируешь под винтом (воздух дует снизу вверх)
3. Монтируешь вент прямо перед винтом (как в Chieftec)
4. То же самое, но винт ставишь в 5,25 отсек
Все зависит от корпуса  
p.s. Я думаю тебе нужно "плясать от" температуры корпуса. В первую очередь надо проверить именно ее  
 


----------
Du siehst, o Freund, wenn es nicht schiesst,
dass Du meist selber schuldig bist

Всего записей: 610 | Зарегистр. 08-01-2002 | Отправлено: 19:59 05-05-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Hardware » Общие вопросы » Охлаждение: HDD 36°, процессор 37°


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru