Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Важно: липовые вакансии!

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Для этой цели взаимозаменяемость внутри отделов создают. Не думаю, что такие "запасные варианты" кому-то действительно интересны. Новый человек пока въедет - месяц-два пройдет легко, а работу кто делать будет все это время? В результате и качество на нуле, и никакой преемственности/грамотной передачи дел, особенно если оборзеет

Взаимозаменяемость тут не панацея, она позволяет выгадать две-три недели после ухода работника, за это время далеко не всегда получается найти замену, так что иметь "горящие предложения" как минимум разумно. Кроме того, такой принцип позволяет набрать базу соискателей и в случае, если дела совсем плохи, начать наудачу обзванивать обратившихся ранее.

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 11:19 10-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
нет, вы меня не убедили
 
Добавлено:
это как с покупкой авто, вы приехали осмотрели машину все устроило, оставили залог, а продавец не снимает объявление... вопрос? чего ждем? мониторим рынок?

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 11:24 10-04-2015 | Исправлено: life_so_good, 11:25 10-04-2015
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
она позволяет выгадать две-три недели после ухода работника, за это время далеко не всегда получается найти замену

Согласен, но если соискатель ценный - он обычно долго работу не ищет, т.е. база "протухает" очень быстро. Попутно репутационные риски создаются - в тот же GS я бы и резюме отправлять не стал. Странным выглядит, когда вакансии долго висят. Обычно это или контора поганая или развод какой-то, смысл тратить время на таких...

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 11:31 10-04-2015
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
это как с покупкой авто, вы приехали осмотрели машину все устроило, оставили залог, а продавец не снимает объявление... вопрос? чего ждем? мониторим рынок?

В случае, когда отдельный человек, продает одну машину, ничего, конечно, но например автосалон не уберет свой рекламный щит, даже если у него на данный момент нет машин
Правильнее было бы сравнить работу HR отдела, с отделом продаж. Те тоже очень любят собирать базы потенциальных клиентов, иногда на забавные ухищрения идут, чтобы эту базу пополнить и сделать максимально подробной. Мне вот например периодически звонят и начинают выспрашивать, а каким антивирусом мы пользуемся, а сколько у нас компьютеров, а одна ушлая дамочка не поленилась приехать и пыталась зажать меня на проходной со своим вопросником, еле отбился
Точно так же и у приличного HR отдела есть своя база потенциальных работников, которую надо пополнять и поддерживать в актуальном состоянии, объява на сайте вакансий это один из самых простых и наименее затратных способов.
 
Добавлено:
emx

Цитата:
Согласен, но если соискатель ценный - он обычно долго работу не ищет, т.е. база "протухает" очень быстро.

Ну почему протухает... Человек, даже найдя работу, остается человеком, он может снова захотеть ее сменить, его можно попытаться переманить, наконец...

Цитата:
Попутно репутационные риски создаются  

Тут вопрос в оценке этих рисков, видимо не все считают их значительными

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 11:42 10-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
В случае, когда отдельный человек, продает одну машину, ничего, конечно, но например автосалон не уберет свой рекламный щит, даже если у него на данный момент нет машин

автосалон не уберет пока автомобили есть в наличии

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 11:56 10-04-2015
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
автосалон не уберет пока автомобили есть в наличии

Если бы было так, не существовало бы сайтов, где продают и покупают очередь на машины

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 12:04 10-04-2015
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
это как с покупкой авто, вы приехали осмотрели машину все устроило, оставили залог, а продавец не снимает объявление... вопрос? чего ждем? мониторим рынок?

Залогов набрать и смыться с баблом ))
 
Shweper

Цитата:
Точно так же и у приличного HR отдела есть своя база потенциальных работников, которую надо пополнять и поддерживать в актуальном состоянии, объява на сайте вакансий это один из самых простых и наименее затратных способов.

Объява практически ничего не стоит, а вот время стоит денег. Причем эйчар вряд ли сможет сколь-нибудь адекватно "отсобеседовать" технаря, следовательно привлекаем руководителей отделов и отнимаем ещё и их время. Для актуальности? Базы?
Я понимаю, что в эйчары часто и идут, и берут - достаточно специфический контингент, который может захотеть позаниматься чем угодно... Но тут или ценность Базы - нулевая (в резюме часто копипастят всякую чушь), либо начинаем жрать поварешками время профильных отделов на эту возню, чему они будут очень активно и обоснованно сопротивляться.
 

Цитата:
Ну почему протухает... Человек, даже найдя работу, остается человеком, он может снова захотеть ее сменить, его можно попытаться переманить, наконец...  

Когда я в последний раз искал работу - ездил в несколько контор, стандарты которых предполагали длительный марафон собеседований. Ну да, звонили потом, дескать вы нам уже совсем-почти-подходите, директор хочет пообщаться лично. Все бы хорошо, но названивать они начали примерно спустя пару месяцев после того, как работу я уже успешно сменил. Желания общаться не возникло. Допускаю, что ситуации разные возникают (обманули, коллектив оказался сомнительным и т.п.), но это все же редкость. Да и пара месяцев на одном месте автоматически создает подозрение, что испытательный срок был провален. Могут и позвонить, уточнить куда там переманили-перекупили и что вообще происходило... В любом случае не с лучшей стороны характеризует.

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 12:16 10-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
хорошо, пока их можно заказать
зачем заказывать то чего нет?  
 
приглашать людей, показывать машины в шоуруме рассказывать о них, но никаких договоров на поставку не заключать

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 12:34 10-04-2015 | Исправлено: life_so_good, 12:55 10-04-2015
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
emx

Цитата:
Причем эйчар вряд ли сможет сколь-нибудь адекватно "отсобеседовать" технаря, следовательно привлекаем руководителей отделов и отнимаем ещё и их время. Для актуальности? Базы?  

HR может дать анкету, отследить правильность ее заполнения, позадавать несколько стандартных вопросов, занести это всё в базу и "мы Вам перезвоним". Я так думаю, что собеседования с привлечением руководителей назначаются только когда вакансия действительно открылась.

Цитата:
Я понимаю, что в эйчары часто и идут, и берут - достаточно специфический контингент, который может захотеть позаниматься чем угодно...

У меня девушка HR была Я как-то собрался переехать и нужно было решать, как быть с работой. Она мне предложила разместить резюме и пооткликаться на вакансии, походить на собеседования. Я спросил зачем, ведь я в любом случае не смогу устроиться на работу, мне нужно еще несколько месяцев, чтобы закрыть свои дела, она ответила, что и пусть, зато мы посмотрим на количество просмотров анкеты, увидим, сколько раз позовут на собеседование. Когда я сказал про те самые репутационные издержки, отмахнулась, мол это совершенно нормально

Цитата:
Ну да, звонили потом, дескать вы нам уже совсем-почти-подходите, директор хочет пообщаться лично. Все бы хорошо, но названивать они начали примерно спустя пару месяцев после того, как работу я уже успешно сменил.  

Ну вот, вполне вписывается в мою версию. Я вовсе не утверждаю, что одобряю подобный подход, так же, как мне не нравится отбиваться от отделов продаж (кстати, их пик пришелся на прошлую осень, сейчас вообще затишье, видать всё-таки посокращали) Но то, что такое может практиковаться, наряду с другими сомнительными методами руления персоналом, вполне допускаю.
life_so_good

Цитата:
зачем заказывать то чего нет?

Значит считают что будет, так же, как автосалон. Например сетевые магазины - там ведь всегда нужны продавцы/кассиры/мерчендайзеры...

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 13:19 10-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
продавцы/кассиры/мерчендайзеры..

это линейный персонал, там всегда большая текучка

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 13:46 10-04-2015
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
это линейный персонал, там всегда большая текучка

Если в организации работает три десятка эникейщиков, это тоже, уже можно сказать, линейный персонал

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 14:15 10-04-2015
life_so_good



Оптимист
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
может, но когда их руководителя годами ищут, это уже вызывает вопросы

Всего записей: 1335 | Зарегистр. 30-04-2002 | Отправлено: 15:13 10-04-2015
emx



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper

Цитата:
HR может дать анкету, отследить правильность ее заполнения, позадавать несколько стандартных вопросов, занести это всё в базу и "мы Вам перезвоним".

...потратив время соискателя, которому пришлось отпроситься с текущей работы или просто потратив - за час нынче никуда не попадешь. С общечеловеческих позиций мне это кажется неким скотством, вот. Даже так громко скажу!
 
Впрочем, у нас тут был цикл собеседований недавно, где самой продвинутой публикой совершенно неожиданно оказались шеф-повара. Большой процент (точно не скажу, но ближе к 3/4) собеседовали по Skype. Причем как иногородних, так и местных. Очень удобно и продуктивно. Были даже "телемосты" прямо на текущее производство (уж не знаю, как местное руководство это допустило, возможно 4G с личными ноутами). В таком формате, конечно, всегда можно просто познакомиться.
 

Цитата:
Она мне предложила разместить резюме и пооткликаться на вакансии, походить на собеседования.  

Она права здесь Походить на собеседования всегда полезно. Других посмотреть, себя показать. Если есть возможность пообщаться с кем-то не хуже себя, существует ещё и отличная возможность переосмыслить свой опыт и оценить чужие достижения. Трезвый (или критический) взгляд со стороны = лучшее позиционирование в будущем и более точные акценты в резюме, тренды четче понять - куда ветер дует в секторе. Репутационных рисков здесь скорее нет, а вот когда мы спрашиваем знакомых/коллег и узнаем, что были они в компании А, дошли до эйчара и с тех пор полное молчание - один, два отзыва... Десять - я сильно задумаюсь, что с ними не так. Рынок то при всей своей мнимой широте становится довольно узким на шестом знаке зарплаты и при достаточно большом круге общения многое становится ясно ещё до первого собеседования.
 
Впрочем, я вообще достаточно осторожное существо (возможно излишне) и стараюсь получить максимально полное представление о компании прежде чем куда-то влезать. Обычный перечень для предварительной оценки - публичная история компании, что делает, позиции на рынке (хотя бы средняя температура по кодам ОКВЭД в регионе), выписка из ЕГРЮЛ, учредители, инфоповоды с участием компании/учредителей/ключевых лиц, миграции этих самых ключевых лиц между компаниями (как долго здесь, откуда), интервью владельцев - если есть (бывает нямка), арбитражная практика (настоящая нямка), соц./проф. сети, отзывы знакомых, черные списки (к сожалению, часто много нерелевантного – разные личные обиды и счеты) и т.п. Не все такие любознательные, конечно, но за последние лет десять я заметил смещение в сторону "хочу все знать". Знакомые стали достаточно часто интересоваться. Правда мячик долгое время был на стороне соискателя - можно было выпендриваться и рыться, а текущей действительности он явно в цепких лапках работодателя Но сейчас многие работодатели сами на ладан дышат - так что, вероятно, надо ещё тщательнее копать, особенно если есть что терять и над головой ничего не капает. В общем, резюмируя, тактика "проактивного рекруитмента" лично для меня выглядит создающей серьезные репутационные риски для рекрутера в кратко- и среднесрочной перспективе.

----------
ТА! ||| Ваш Лис пока в отпуске.

Всего записей: 11826 | Зарегистр. 05-06-2002 | Отправлено: 22:08 10-04-2015
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
life_so_good

Цитата:
может, но когда их руководителя годами ищут, это уже вызывает вопросы

emx

Цитата:
С общечеловеческих позиций мне это кажется неким скотством, вот. Даже так громко скажу!  

Ну так, я тут абсолютно согласен!
Многие практики из существующих, я могу назвать вредными и так далее, но тем не менее они существуют...

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 21:40 11-04-2015
DevOpsEngineer

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
conbar
 

Цитата:
Человек 10 лет на форуме,наверное,знает.что делает.....

 
случайно попал скорее всего
 
 
если уж за "защитой" бегает в спойлерные петушковые "партии"

Цитата:
Сообщу как минимум в партию НОД


Всего записей: 224 | Зарегистр. 29-10-2014 | Отправлено: 23:13 28-04-2015
Mulsa



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q]
Ага, есть такое дело, реально есть куча липовых вакансий, хотя, с другой стороны надо просто нормальными сервисами пользоваться, чтоб такого шлака не было. Я пользуюсь *** , на нем идет модерация и объявления от топовых сайтов с вакансиями, соответственно там пустышек нет. Сам искал так работу на юриста




Спам

Всего записей: 1 | Зарегистр. 15-02-2016 | Отправлено: 18:59 08-01-2017 | Исправлено: Mulsa, 13:50 15-01-2017
moghul

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ага, есть такое дело, реально есть куча липовых вакансий, хотя, с другой стороны надо просто нормальными сервисами пользоваться, чтоб такого шлака не было. Я пользуюсь на нем идет модерация и объявления от топовых сайтов с вакансиями, соответственно там пустышек нет. Сам искал так работу на юриста
 

 
Да, нужно пользоваться хорошими известными площадками для поиска. Я советую Хотворк, интересует юрист? Пожалуйста - http://***.ru/jobs/moskva/yurist/ вакансий очень много, средняя зарплата есть, по выбранному городу, и вообще по регионам.




Спаммер, очевидно из рунета.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 17-05-2017 | Отправлено: 16:38 06-06-2017
GoshaBaik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я взял и проверил на сайте работа-ру подряд 10 вакансий на предмет работодателя. И 100% в молоко. Таких организаций не существует. Либо одноименные абсолютно другого профиля и в другом городе.
Ну тогда и что??
Кто и зачем выставляет такие вакансии?
Кроме составления баз для дальнейшей продажи/передачи всем желающим и требующим по роду службы, ничего на ум не приходит. Задача получается такая - выудить у работника анкетные данные, фото, адрес и проч. реквизиты.
 
Притом хочу заметить: я для понта подставил себе некоторый стаж у несуществующего ИП. И ведь мое резюме тут же забанил администратор! Он оказывается как раз проверяет соискателей на правдивость!

Всего записей: 24 | Зарегистр. 11-03-2011 | Отправлено: 18:58 08-08-2017
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GoshaBaik

Цитата:
Я взял и проверил на сайте работа-ру подряд 10 вакансий на предмет работодателя. И 100% в молоко. Таких организаций не существует. Либо одноименные абсолютно другого профиля и в другом городе.  

 Можно конкретику? Интересная тема.  Мне после регистрации на hh столько спама сыпется с предложением удаленки, сколько за все время ранее не сыпалось.  
 

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 10:35 09-08-2017
GoshaBaik



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Убедившись, что сайты типа hh созданы не для того, чтобы помочь нам в нахождении вакансий, я прекратил свои поиски там. Ссылок не сохранял. Кроме траты времени и гемора ничего от них не получил.
Скажу одно:
если работодатель заинтересован в работнике, он даст свои конкретные реквизиты
если фирма не мошенническая - она укажет четко вид своей деятельности и что она хочет от соискателя.
Все остальные - мошенники и болтуны.
Считаю лучше искать в соцсетях, там есть группы.

Всего записей: 24 | Зарегистр. 11-03-2011 | Отправлено: 11:01 10-08-2017
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Важно: липовые вакансии!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru