Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Гитлера и Муссолини британцы считают вымыслом...

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
redp
 Шел серьезный анализ исторической эпохи. Остались записи той поры.
В свое время после прочтения Роланда напоролся на ряд статей, одна из них была(точно название не воспроизведу сейчас, но...) - "Роланд. Мифы и реальность". Так вот в материалах, дошедших до нашего времени , король Артур(король англии, а не владыка Камелота ) и походы тоже при нем были. Пусть не такие грозные, как описано, но были. И победы были. Кстати, из всех его знаменитых рыцарей упоминания в исторических летописях есть (ежли не ошибаюсь) только о трех Так что, в тех легендах до 90% вымысла, но Артур и пара-трока рыцарей-вельмож были.
 
 О каких, кстати доказательтвах идет речь? Отвезти в прошлое и показать? Не могу
А труды историков можно и оспорить, причем до такой степени, что даже Наполеон мифом окажется
 
Цитата:
Асприна и голливудские мультики

Угу, а еще Желязны и с полсотни писак рангом пониже

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 14:29 08-04-2004
igcomp



Громозека с баяном
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TsAN
Ты так точно сказал, что я думаю стоит тебе и тему создать типа "История и историки"
Мне сподручнее книги читать, а не по инету. Просто не удобно.
Я Морозова 7-томник сейчас изучаю и бывший народоволец отсидел в Шлиссербурге 25 лет и если бы в 1905 не отпустили, он не стал бы почетным членом АН СССР и не увидели мы "История человеческой культуры в естественнонаучном освещении" Соцэкгиз 1924-32
Переименован из "Христос" ...
 
Добавлено
mmt

Цитата:
Остались записи той поры.  


На скижалиях что ли или на камнях от Короля Артура.
Если раньше письменности практически не было и вспоминают Илиаду Гомера в 24 песни через 400 лет и в течении этого времени ходил народ и помнил наизусть еще и Одиссею в 24 песни, но самое интересное есть только копия не ранее XV века.
Про короля Артура даже историки признают, что это в основном миф или, как у нас Илья Муромец и еже с ними.
 
Добавлено
Еще говорят прогресс. И вдуг после распада Римской Империи наступили темные времена больше чем на тысячелетие и вдруг Эпоха возрождения.
Главное все пришли и постановили, что у нас будет Эпоха Возрождения. Сразу картины художники начали писать, а народ находил сулему и тер в ступке. Там папа в красной мантии, а где краску взять? Сейчас пойдем и наловим малюсков и будет краска.
 
Добавлено
Некоторые могут сказать
"Распяли Христа и получили темные времена"
Не верю.
А вот в исторического Христа-Я верую.

----------
Век живи, век учись...
Всегда сперва думай, а потом действуй. И никогда не действуй прежде, чем подумаешь.

Всего записей: 7904 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 17:28 08-04-2004 | Исправлено: igcomp, 17:56 08-04-2004
drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TsAN
всегда рад
mmt

Цитата:
О каких, кстати доказательтвах идет речь?

Мерлин рулит и доказухи нам не надо

----------
Все о пейзаже
Галерея ненужных фотографий

Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 23:40 08-04-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема это провокационная, т.к. подразумевает, что американцы, британцы  и иже с ними глупее нас русских. Все это, на мой взгляд, противоречит пунктам 13 и 18. Попрошу модератора закрыть ее.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 03:41 09-04-2004
quaxter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Тема это провокационная, т.к. подразумевает, что американцы, британцы  и иже с ними глупее нас русских.

Отчего же? У каждого народа есть свои пункты поведенности.
Мне достается немало в процессе общения с подростками в колледже, где я программистику преподаю. Всяких насмотрелся. Но в целом беда не столько в настроении умов, сколько в системе общественного образования.
У нас (Украина) уже столько раз за последние 50-60 лет переписывали историю, что любому уважающему себя человеку станет противно изучать этот предмет.
И, тем не менее, желающие стать историками почему-то не переводятся.
Наверное для того, чтобы в очередной раз выполнить решения партии и правительства по созданию новой, абсолютно правильной и очищенной от ошибок прошлых редакций исторической науки.
А вообще:
История - это свод, как правило, лживый, событий, в основном малозначительных, совершенных правителями, в основном негодяями, при поддержке солдат, главным образом глупцов.
(Эмброз Бирс, известное сочинение) Возможны неточности перевода, т.к. цитирую по памяти.

Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 05:26 09-04-2004 | Исправлено: quaxter, 05:28 09-04-2004
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igcomp

Цитата:
На скижалиях что ли или на камнях от Короля Артура

Король личность реальная. Покажи мне историков которые это отвергают на основании РЕАЛЬНЫХ аргументов, а то можно и существование солнца отвергнуть
 Другое дело, что в легендах связанных с ним до 90% вымысла, если не больше. Я уже приводил пример - его крестовый поход, в котором он описан "седым старцем", а на самом деле ему было не более 30 + Количество сарацинов, которое по тем же легендам превышало все разумные границы! Так то.
drop

Цитата:
Мерлин рулит и доказухи нам не надо  

Угу. Жаль только реальных упоминаний о таком челе не обнаружено, как впрочем и о многих других из этих легенд.  
Alexky

Цитата:
что американцы, британцы  и иже с ними глупее нас русских

 Не надо переходить на нации в целом, умные люди есть везде, дураков тоже везде хватает, но - среднестатистический американец ТУП до ужаса, среднестатистический Рос ПЬЯН почти всегда, БРИТ невежествен, как показал сей опрос. У каждого народа свои проблемы. Спорить будешь? Я думаю, что нет.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 10:11 09-04-2004
redp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2mmt
бьюсь в истерике - король артур оказываетца выдумал крестовые походы !!!!
ты случаем с Ричардом Львиное Сердце не спутал ? ты вообще темой то владеешь ?

Всего записей: 514 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 10:37 09-04-2004
Drunk



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
redp
выдумал-выдумал!!!
а чем, ты думаешь, они там за своим Круглым Столом занимались?
странно, что он еще не путешествие к центру Земли ( (с)Жюль Верн ) выдумал

Всего записей: 116 | Зарегистр. 27-08-2003 | Отправлено: 11:19 09-04-2004
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt
Вот тебе выдержка из энциклопедии Британника:

Цитата:
Arthur - legendary British king who appears in a cycle of medieval romances (known as the matter of Britain) as the sovereign of a knightly fellowship of the Round Table. It is not certain how or where (in Wales or in those parts of northern Britain inhabited by Brythonic-speaking Celts) these legends originated or whether the figure Arthur was based on a historical person. See also Arthurian legend.

Похоже ты всё перепутал.
И прокрестовые походы ты конечно зря упомянул. Уж лучше бы написал, что он учавствовал в Норманском завоевании. Было бы хронологически вернее.
 
Россия скоро догонит запад по уровню образования.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 11:44 09-04-2004 | Исправлено: rater2, 11:55 09-04-2004
redp

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2mmt
c нетерпением ожидаю продолжение историй о знатном выдумщике короле Артуре.
што исчо выдумал сей почтенный муж ? правда ли что он таки нашел Грааль и спрятал его в пирамиде в западной Ирландии ? А также свежих сплетен о его любвеобильной супруге Гиневре со ссылками на Марка Твена...

Всего записей: 514 | Зарегистр. 16-06-2003 | Отправлено: 11:52 09-04-2004
TsAN

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky

Цитата:
Тема это провокационная

     Как то я настолько слеп, что совсем не замечаю этого. В топике этого явно нет. Что касается индивидуальных характеристик, то уже в группе из нескольких десятков индивидуумов всегда можно найти самого толстого, самого тупого, самого длинного, самого неуклюжего, самого прожорливого, самого хитрого, самого глупого - ну и т.д. - на сколько фантазии хватит. А если таких групп много (народы), то характеристика группе будет по преобладающим характеристикам ее членов, видимых глазами соседей. Такова уж челочеческая натура - давать прозвища. И никуда от этого не уйти. Что же касается НХ - там всего лишь сделана попытка дать хоть какое-то разумное обьяснение артефактам, не вписывающимя в официальную версию. Практически все науки прошли через это (физика механическая - физика молекулярная - физика квантовая, земля на трех китах (слонах) - система Птолемея - система Коперника, геометрия Евклида - геометрия Римана и геометрия Лобачевского, и т.д.) Везде было накопление фактов, затем теория, их обясняющая. Далее появлялись факты, необъяснимые в рамнках этой теории (например, знаменитые два облачка на чистом небе классической физики в конце XIX века). После чего появлялась новая теория, а прежняя в ее рамках обычно оказыввалась частным случаем. Через это естественным образом прошли все науки. Но не история-хронология...
     Может быть, дело здесь в том, что во всех этих науках эксперимент, результаты которого противоречат существующей теории, можно было повторить. А артефакт - он всегда уникальный и неповторимый.
 
igcomp
 
     Тему не потяну - просто нет такого опыта. Да и есть уже это - проект "Цивилизация".
     Относительно работ Морозова. Отдельные главы в сети встречаются, но полной картины от их прочтения мне получить все же не удается. А пополнений нет.

Всего записей: 284 | Зарегистр. 15-01-2004 | Отправлено: 21:03 09-04-2004
Svarga

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TsAN
igcomp
по поводу т. н. "Новой хронологии" — рассмешили... Вы серьёзно?
Сборище кого попало, лишь бы не историков, опровергающие всё и вся... главное слов умных побольше...
Я как-то забрёл на их сайт и был умилён бредовыми лингвистическими пассажами... Ещё и Бенвениста умудрились в свои сторонники записать, попросту не разобравшись, о чём, собственно, идёт речь в его "Словаре индоевропейских социальных терминов"...
 
Вот пассажик, который даже идиотизмом язык назвать не поворачивается, тут уж автору однозначно в психиатрии проконсультироваться надо:
Цитата:
Особенно излюбленным аргументом этих лингвистов является “древнейший” санскрит, само понятие о котором появилось только в XVII в. Здесь мы просто заметим, что, например, по-испански San Escrito означает “Священное Писание”. Так что санскрит – это средневековый продукт миссионеров и не более того.
Это при всём том, что все этимологические построения ввиду скудоумия просто начисто передраны у всех "этих лингвистов" и разукрашены народноэтимологическими построениями, выявляющими элементарное непонимание простейших вопросов рассматриваемой области, к тому же личные выводы автора из этих раскладок никак не стыкуются с рассматриваемым материалом...
 
Собственно, лингвистические построения авторов на уровне средней школы, подозреваю, что всё остальное также.
 
Единственное, в чём этим новохроникам не откажешь — это в фантазии, её там хоть отбавляй
 
Добавлено
Думать им надо, а не выдумывать , как в своё время и тов. Гумилёву...

----------
away.

Всего записей: 4161 | Зарегистр. 25-06-2002 | Отправлено: 16:16 10-04-2004
quaxter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Во! у меня только что мулом какой-то мужик с итальянским айпишником 213.45.62.1 скачал описанную выше фоту Гитлера и Муссолини, которых я подписал Бушем мл и Блэром. Хотелось бы видеть его лицо
Ой, повалили гурьбой, качают все 4 варианта...
Слушайте, а может они прощелкали и как раз нуждаются остро в Гитлере и Муссолини, а моя провокашка их только забавляет?

Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 23:14 10-04-2004 | Исправлено: quaxter, 06:34 11-04-2004
TsAN

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
по поводу т. н. "Новой хронологии" - рассмешили... Вы серьёзно?  

     Ну, в частном вопросе датировки берестяной грамоты (см. пост от  23:17 07-04-2004) лично я доводы Фоменко считаю более весомыми и логичными, чем притянутые за уши заключения Янина, утвеждающего, что
Цитата:
изобразил св. Варвару человек, который затруднился передать обозначающее 500 число по-славянски, но знал, как его пишут в соответствии с западной традицией
И все это при том, что обозначение остальных чисел по-славянски затруднений почему-то ну совсем не вызвало. А в версии Фоменко даже отброшенная Яниным закорючка - и та как-то совершенно случайно индиктом оказалась, да еще и правильным.
     И я сомневаюсь в том, что сам Янин не рассматривал высказанную Фоменко версию датировки. Публично - скорее всего не высказывал. Однако сведения, как получена датировка XVIII веком, Фоменко в статье приводит - их на любом истфаке преподают, так что профессиональный историк с ними знаком в совершенстве.
     IMHO, причина, побудившая Янина забыть эти знания и воспользоваться соломинкой, предположенной Болотовым, вполне логична: другая датировка бросает здоровенный камень в огород, разработке которого Янин посвятил всю жизнь. И, надо заметить, достиг при этом впечатляющих результатов. И так же не удивительно, что в своей статье бересту с Варварой Янин упоминает как бы по ходу дела, как нечто второстепенное, просто попавшее под руку. Нечего к такому неудобному артефакту лишний раз внимание привлекать - ведь церковно-славянская датировка не одним историкам знакома...
 
     Ну, и в общем. Сейчас уже мало кто не знает, что имеется большое количество фактов, не имеющих объяснения в рамках официальной версии. И если б такие случаи исчилялись единицами, ну, в конце-концов, десятками...
     Так же известно, что имеется ряд гипотез (работы И. Ньютона - Морозова - Фоменко, работы Герасимова, работы Гуца), в рамках которых многие из этих фактов получают вполне логичное объяснение. И я считаю, что гораздо лучше придерживаться гипотезы или теории, которая дает объяснение, возможно, потенциально и ошибочное, чем теории, многих фактов так и не объясняющей. Последнее же вообще сродни полному отсутствию какой бы то ни было теории - в обеих случаях результат один.
 

Цитата:
Сборище кого попало, лишь бы не историков

      Согласен. Многие обращают внимание, что историков действително нет. Да вот только при всем этом как-то скромно умалчивают, что тот же Фоменко неоднократно публично просил историков помочь и поработать совместно - все таки используемые методы зачастую дают несколько возможных датировок, да и с официальной хронологией как-никак нестыковочка выходит. И тут помощь специалиста-историка была бы весьма полезна. Даже в случае обоснованного отрицания полученных результатов. Так ведь сами же историки от таких просьб шарахаются как черт от ладана, да еще с воплями: - лженаука!  
 

Цитата:
 опровергающие всё и вся...  

     Ну, это несколько преувеличено... Границы применимости НХ, обозначенные, скажем, те ми же Носовским и Фоменко в их работах, распространяются далеко не на всю мировую историю. Не говоря уже о прочих науках - там их воздействие и вовсе минимально.
 

Цитата:
 лингвистические построения авторов на уровне средней школы

     Ну да. Согласен, что так оно и есть с точки зрения официальной этимологии - это когда студентам в течение целого учебного года вдалбливают, что при серъезных построениях зрить надо в корень (слова), а все построения, исходящие из созвучия в разных языках, ну никак не могут претендовать на звание научных. Да вот только люди в большинстве своем академиев не кончали. И по причине этой говорят не высоким научным штилем, а обычной живой речью. Поэтому и заимствуют понятия из других языков зачастую по созвучию - лишь бы говорить было удобно и всем участникам разговора понятно. Классический пример: известен как сам флотский термин "Рынду бей!", так и его достоверное проихождение. Однако как это показать, исходя из официальных методов? Выделяя корень и найдя однокоренные слова, выяснить, что есть рында и зачем ее (а может его? - рында) надо бить?
 
     А вообще в статье Кеслера, цитату из которой привел Svarga, такое построение на основании созвучия - всего лишь эпизод. Зато если посмотреть работы Вашкевича - ну, хотя бы глазами Бандуркина на http://upminder.narod.ru/articles/history/abra.htm, - так там все построения основаны на созвучии. Т.е. с точки зрения лингвистов - плод нездоровой психики военного переводчика. Оригиналы только не надо читать - без подготовки можно и в осадок выпасть.
     Разумеется, можно все эти работы объявить лженаукой. В не столь далеком прошлом такое мы уже проходили - по причине противоречия основных положений некоторых наук единственно верному учению. Равно как и противоположную ситуацию.
     Все бы ничего, да вот только объяснения многим абракадабрам, полученные Вашкевичем на основе такого вот антинаучного анализа созвучия, выглядят гораздо более логичными, чем сугубо научные версии, предлагаемые официальной лингвистикой...
 
     В общем, как ни крути, а думать все ж таки надо. В конце-концов для человека думающего ошибочные взгляды не страшны - у таких людей обычно хватает ума признать свои ошибки... Однако есть такой курс - судебное красноречие. Кто лучше присяжных убедит - за того они и проголосуют. Главное - не допустить вникания в суть дела - еще, чего доброго, и разберуться. Так вот, бездумное повторение чужих мыслей, да еще озвученных с соблюдением ораторского красноречия вполне может привести к тому, что ни Гитлера, ни Муссолини не было
     Так что цитата, приведенная quaxter, очень и очень похожа на истину. Хотя лично мне очень хочется, чтобы это было не так. Однако к цитате quaxter присоединяет и свои личные наблюдения уже нашего времени, показывающие ее правильность.

Всего записей: 284 | Зарегистр. 15-01-2004 | Отправлено: 20:58 12-04-2004 | Исправлено: TsAN, 23:50 12-04-2004
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Так вот, бездумное повторение чужих мыслей, да еще озвученных с соблюдением ораторского красноречия вполне может привести к тому

Как не печально, но в большинстве всоём историческая "наука" именно так и строится.
Вот спросите любого школьника (не британского, он может вообще не знать) справедливым ли был суд на Жанной Д\арк?  
И он вам расскажет про ужасы инквизиции, сжигающей на костре всех кого не попадя.  
А Жанну так просто ещё до начала процесса приговорили. А она бедняжка была не в чём не виновата перед церковью, которая выполняла волю английских оккупантов.
 
А ведь на самом деле всё было не так просто  и даже скорее наоборот.
Но кто из современных историков будет утверждать обратное, когда в тысячах трудов, Пьер Кошон, судья, считается главный злодеем и погубителем Жанны. Так все и толдычат друг за другом. И даже если и приводят факты утверждающее обратное, то тут же сопровождают их своими субъективными комментариями, чтобы сгладить и затушевать.  
 
Вот и верь после этого тому, что пишут в научных трудах. Лишь бы степень без проблем заработать.  
Эх вы, "историки"!

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 21:25 12-04-2004 | Исправлено: rater2, 22:03 12-04-2004
quaxter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
ужасы инквизиции

Общее число жертв инквизиции лежит в пределах 9-10 тыс. человек.
Учитывая тогдашнее отношение к ценности человеческой жизни, можно сказать, что это не так и много. Возьмите любой крестовый поход или резню в Альби со знаменитой фразой епископа "Убивайте всех. Бог распознает своих." Там счет убитым был на десятки тысяч.
Тем более, что процессы инквизиции были тщательно документированы и по результатам судов инквизиции имели место опавдательные приговоры там, где по логике вещей все должно было бы при беспристрастном и неподкупном судействе завершиться костром. Самый известный случай - суд над матерью Кеплера.
Яркая была старушенция. Да и сам Кеплер имел изрядный опыт бесообщения, если только в своих записках он не всклепал на себя затейкой...
----------------
Да собственно чего я тут витийствую - я все равно в ЭТОМ вопросе не на стороне пострадавших. Многие мои знакомые считают, что Церковь вела себя непоследовательно и неоправданно гуманно. И счет погибшим должен был бы идти на миллионы, раз уж Церковь расписалась в своем безсилии справиться с проблемой словом проповеди, и передала своих пациентов в руки светской власти.
 

Цитата:
Вот спросите любого школьника (не британского, он может вообще не знать) справедливым ли был суд на Жанной д'Арк?

Тут, как раз, все намного проще. Особенно после канонизации Жанны д'Арк...
Ведь были французы, так обмаравшие свою нацгероиню, что даже читать неудобно...
Я этого ихнего старикашку гадкого в виду имею. Ну и других несколько.
А после фильма Бессона - чего там, попробуй скажи, что не классная барышня.
 
Не надо только обвинять Жанну в том, в чем она, похоже, была невиновна: визионерство, голоса. Тогда это было распространенным явлением. Просто девушка восприняла то, что ей было сказано, так, как она это восприняла. За что и пострадала.
Главный пункт обвинений был целиком построен на казуистике - ну откуда неграмотная девушка (а в ту пору и сеньоры читать-писать не умели) могла знать, что прямой и однозначный ответ на провокационный вопрос Пьера Кошона содержится в посланиях Апп. Иакова и Павла? Меньше бы прислушивалась к голосам, чаще бы ходила к мессе - была бы целехонька. Только вот у истории нет никакого сослагательного наклонения. Никаких "если бы да кабы"... И кто бы после этого ее вспомнил?

Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 01:17 13-04-2004 | Исправлено: quaxter, 01:48 13-04-2004
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
quaxter

Цитата:
по логике вещей все должно было бы при беспристрастном и неподкупном судействе завершиться костром.

Вот как раз по логике вещей костёр был случаем исключительным. Для особо стойиких и убежденных еретиков-рецедивистов.
И Жанна могла его легко избежать если бы отступила от своих принципов.  
О чём её, к стати и очень долго уговаривали. И в первый раз уговорили и она избежала костра. Но потом ей стало стыдно за своё предательство и она вернулась на путь веры.
 

Цитата:
Главный пункт обвинений был целиком построен на казуистике - ну откуда неграмотная девушка (а в ту пору и сеньоры читать-писать не умели) могла знать, что прямой и однозначный ответ на провокационный вопрос Пьера Кошона содержится в посланиях Апп. Иакова и Павла?  

А это вы из каких учебников почерпнули?
Нифига подобного. Если и была на суде пара вопросов двойственного характера, то Жанна от них легко отвертелась. Она вообще предпочитала в ответ на большинство вопросов, судей подальше посылать. На что они в общем-то не обижались.
А вот когда долша речь до вопроса, подчинится ли она "воинствующей церкви", то она ни в какую. А ведь её очень долго и уговаривали и объясняли, но всё без толку. Так, что  никакой казуистики и ловушек. Это всё пропаганда. А вы на неё купились!
 
Нужно первоисточники читать, а не фантазии историков.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 09:54 13-04-2004 | Исправлено: rater2, 10:00 13-04-2004
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
quaxter

Цитата:
Общее число жертв инквизиции лежит в пределах 9-10 тыс. человек.

В действительности, цифры наверняка выше в разы. 9-10 тысяч за несколько сот лет - это не серьезно.
 
Добавлено
Вот информация только о процессах над ведьмами:
 

Цитата:
Еще недавно считалось, что число казненныхсоставляет около 9 миллионов. Эти данные явно завышены. По мнению современных ученых, в Германии было казнено свыше 20 тысяч человек, а во всей Европе - около 100 тысяч. Впрочем, не следует забывать о том, что многие акты ведовских процессов были безвозвратно утрачены. Было ли это сделано намеренно, сгорели ли они в пожарах войны или исчезли каким-либо другим образом, об этом мы можем только догадываться. Таким образом, реальное число казненных могло быть гораздо выше 100 тысяч человек. Последние исследования, проведенные в различных регионах, подтверждают эти предположения.
 
Разумеется, общее число жертв существенно превосходило число казненных. Количество изгнанных на чужбину оценивается в 100 тысяч человек. Примерно столько же было и тех, кто отделался более легким наказанием или предостережением.
 
Трудно приходилось и семьям осужденных. Судьи отнимали у них матерей или кормильцев, конфисковывали имущество; на самих членов семей падало подозрение в колдовстве.
 
Однако истинные масштабы причиненных бедствий - глубокие душевныемуки, ужас, страх, разжигание самых низменных страстей, упадок нравов, презрение к человеческому достоинству, болезненное помрачение разума - всего не выразить в цифрах.


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 10:37 13-04-2004
IntenT



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
На Пасху по какому-то украинскому каналу показывали передачу про апостолов и всяких учеников Христа
Среди прочих упомянули Иосифа Аримафейского.
Который в 63г н.э. приплыл в англию, и построил часовню, которая послужила началом аббатству в Гластонбери.
Как на полном серьезе сказали в телевизоре - в этом аббатстве похоронены король Артут и его женга Гвенивер (или, как считают правильнее - Гвенвифар)
 
Так что факт существования Артура поддерживается церковью
)

Всего записей: 1584 | Зарегистр. 16-12-2001 | Отправлено: 10:46 13-04-2004
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Не надо путать суд Инквизиции и линчевание толпы. Та цитата, которую ты приводишь относятся не к церковным влястям, а к светским, и общественному самосуду.
Церковь вообще формально никого не сжигала, а отдавала в руки светской власти, " в надежде на её милосердие"
А то, понимаешь, намишают всё в одну кучу, а потом выводят, что инквизиция была самая нехорошая, а все остальные были белые и пушистые.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 10:54 13-04-2004 | Исправлено: rater2, 11:33 13-04-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Гитлера и Муссолини британцы считают вымыслом...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru