Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Папа "наехал" на мусульман

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Если ты такой знаток, то почему я должен тебе говорить, что символ веры является таки КАНОНИЧЕСКИМ текстом, ведь ты должен знать это и без меня?

А я это знаю, просто хотел знать твое мнение. Ты мог бы спросить для чего оно мне? Очень просто: Чтение канонических текстов также является молитвой.

Цитата:
Должно же быть понятно, что сравнение одного из основных религиозных текстов с "надписями на заборах", так скажем, тебя совсем не красит.

Я тебе последний раз объясню: "Credo" является молитвой. Перевод "Credo" на русский язык, называющийся "Символ веры", также является молитвой.
Ты не считаешь это молитвой, и на основании этого обвиняешь меня в невежестве.
Будем продолжать ходить по кругу?

Цитата:
Я выдвинул тезис вы (вас было несколько) пытались опровергнуть.

Ты не видвигал тезисов, ты постоянно на что-то намекал в то же время заявляя, что мы невежественны, не знаем основ и т.д и т.п.

Цитата:
Согласен, вот только слово "только", надо заменить на "помимо прочего".  

В том-то и дело, что "только". Потому, что иначе возникнет слишком много вопросов, что ведет к ереси.

Цитата:
И что в этом такого?

А то, что других вариантов вера не оставляет. Причем вера основывается не на каких-то четких доказательствах, а на догматах определенных, как "правильные" некоторыми людьми.

Цитата:
Я считаю, что аргумент не выдержавший контраргумента должен быть отброшен и взамен ему надо искать другой.

Значит ты отбросил аргумент, что христианство может прожить без Ветхого Завета? Похвально.

Цитата:
А то, как ты сходу отбросил credo, не имеет ничего общего с контраргументацией, ты просто отбросил и все тут.  

Я отбросил?  Хм...  По-моему, мы только начали обсуждать его суть. До того мы еще не могли прийти к общему мнению по вопросу молитва/не молитва.

Цитата:
У ребят сложится впечатление, что это все, что я знаю. Но пока никто даже этого не опровергнул.

По поводу этого я тебе уже выше писАл. Почему ты цитируешь только то, что тебе выгодно?

Цитата:
19Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,  
20а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.  
21Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
(с) Деяния 15

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 16:39 14-11-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
А вот по утверждению ап. Павла, нарушивший одну заповедь, нарушил весь Закон. Амба. Но  
 
Т.е и ап. Павел противоречит сам себе! Прелесно!
 
Добавлено:

Цитата:
В некотором роде очень утешителен тот факт, что апостолы, как оказывается, тоже были живыми люди. При том, что Господь сотворил из них великих Своих служителей, они, по всей видимости, тоже умели ошибаться, ссориться, порой не ладили между собой. Павел с Варнавой, два водимых Духом человека, все же не могут согласиться, нужно или не нужно давать молодому ученику, один раз не оправдавшему их надежд, второй шанс. Причем так различны их мнения, что они расходятся в разные стороны, а Павел выбирает себе другого помощника. Немного даже грустно понимать, что и у них все бывало «по-человечески»… Но все же потом все вернется туда, куда нужно. Свидетельство тому, что Павел и Марк будут вновь в хороших отношениях, — то, что они даже будут вместе сидеть в одной тюрьме (см. Кол. 4:10). Для нас же эта история крайне поучительна: чтобы одновременно понимать, что все с нами не настолько плохо, как могло бы быть. Грешили и святые тоже. Но при этом нам еще есть куда расти — ведь эти грешащие все же стали святыми.
http://www.bible-center.ru/note/20060527/orth

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 16:48 14-11-2006 | Исправлено: Looking, 17:37 14-11-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Я тебе последний раз объясню:  

Голословное заявление. Отбрасываем классические определения и даем свои. Можно было бы хоть ссылку левую какую надыбать. Так для солидности. Брокгауз нас не устраивает, глоссарий не устраивает, википедия тож. В крайнем случае цепляется отдельная фраза, а то и слово из контекста. Во всей красе. Чего я упираюсь? Да интересно посмотреть как ты христианство придумываешь.

Цитата:
Ты не видвигал тезисов,

Ц-ц-ц. Что-то с памятью моей стало? Неужто опять писать по новой. Это будет третий раз. Как-то не солидно.
Невежественны, невежественны. В данном вопросе точно. И хитры. Достаточно прочесть посты от того, где я привел содержание символа веры, до сих пор. То это молитва, то "я не говорил, про молитву", то это молитва обращенная к самому себе, то это молитва просто потому, что это молитва. Оговорки типа "я думал, что речь идет о других символах веры" говорят сами за себя. Определения отвергаются. Постепенно замыливается и замыливается суть. Кстати, интересно, что человек неверующий (пока не определился) объясняеет мне что такое молитва. Смешно.

Цитата:
По-моему, мы только начали обсуждать его суть.

Разве мы начале обсуждать суть? Увольте. Можете обсуждать, мне это ни к чему. Он принят на ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ, если тебе это что-то говорит. Ясно, что такой светоч как ты опровергнет и собор в своем видении христианства, вот только я не хочу выступать в этой клоунаде.

Цитата:
Почему ты цитируешь только то, что тебе выгодно?  

Я могу вывалить все Деяния сюда. Смысл? Почему ты "выцепляешь" из контекста отдельные слова, которые тебе выгодны и делаешь на их основании какие-то выводы, когда черным по белому написано: "делать то и то и хорошо сделаете"?
Забавны попытки научить истинной вере.
Позиция Lookingа мне намного симпатичней. Человек играет на своей половине поля и не учит никого истинной вере.
 
Looking

Цитата:

Цитата:
А вот по утверждению ап. Павла, нарушивший одну заповедь, нарушил весь Закон. Амба. Но  

Т.е и ап. Петр противоречит сам себе! Прелесно!

Прелестно. Уважаемый Looking попутал Петра и Павла. С таких "ошибочек" все и начинается.
 
 
Добавлено:
Looking
Замечательная цитата. Только смысл приводить сторонние источники, когда Петр в одной из глав сам говорит, пытающемуся ему поклониться как богу: "Встань, я тоже человек".

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:32 14-11-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal
Цитата:
Прелестно. Уважаемый Looking попутал Петра и Павла. С таких "ошибочек" все и начинается.
Отвлекся, ошибся... Сейчас исправил.
Что теперь легче?

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 17:39 14-11-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Что теперь легче?  

Да мне всегда легко. Только тебе стоит задуматься, а как так, попутавшись в простейших вещах говорить о противоречиях в сложных?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:50 14-11-2006
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Голословное заявление. Отбрасываем классические определения и даем свои. Можно было бы хоть ссылку левую какую надыбать. Так для солидности. Брокгауз нас не устраивает, глоссарий не устраивает, википедия тож.

Я же тебе привел текст с википедии.  

Цитата:
Молитва - попытка разговора, общения с Богом, богами или другими сверхъестествеными существами. Молитва часто принимает вид поклонения, восхваления, просьбы или просто изложения своих мыслей. Молитва также часто примимает формы ритуального обряда.

В конце концов, я тебе уже неоднократно говорил, что "Credo" у католиков является молитвой. "Символ веры" это перевод "Credo" на русский язык.  

Цитата:
То это молитва, то "я не говорил, про молитву", то это молитва обращенная к самому себе, то это молитва просто потому, что это молитва. Оговорки типа "я думал, что речь идет о других символах веры" говорят сами за себя.

Да уж, трудно объяснять что-либо человеку, который слышит только сам себя.
Придется опять напомнить, что едиственный более-менее сформулированный тезис от тебя был "Ветхий Завет необязателен для христиан". Все остальное ты намекал, намекал, но так намекал, что кроме тебя никто твоих намеков не понял.
По этому случаю вспоминается одна старая передача "Музыкальный ринг" с Гребенщиковым. Тогда один из зрителей его спросил: Объясните, что может означать: "Положи меня в реку и учи искусству быть смирным"?  На что БГ ответил: Это объяснять бесполезно, или вы это понимаете, или не понимаете.  Так и у тебя намеки либо мы понимаем, либо мы невежды.

Цитата:
Он принят на ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ, если тебе это что-то говорит.

Угу, говорит. Также и список "правильных" Евангелий тоже был принят на одном из Вселенских Соборов. И что?  На Вселенских Соборах господь бог заседал или обычные люди?
Кстати, не расскажешь, где, когда и как Иисус дал Символ веры людям?
 
Кстати, перечитал чуток назад топ, действительно нашел еще два твоих тезиса.
Что христианство не относится к иудаизму и, что Апостолы решили освободить новообращенных от Законов Моисея.  
Только почему-то никак не хочешь признать, что в то же время те же самые апостолы говорят о том, что достаточно того, что Законы Моисея пропагандируют среди иудеев и каждую неделю читают в синагогах.
Кстати, а на основании чего апостолы решили "не возлагать бремени" на новообращенных язычников? Никто из них не говорит, что было указание свыше. Но видно, что решение принято, дабы избежать трений с теми, кто не хотел обрезаться по  
иудейским обрядам.

Цитата:
Я могу вывалить все Деяния сюда. Смысл? Почему ты "выцепляешь" из контекста отдельные слова, которые тебе выгодны и делаешь на их основании какие-то выводы, когда черным по белому написано: "делать то и то и хорошо сделаете"?  

Я не выцеплял отдельных слов. Отлистай тему назад, и увидишь, что сначала я привел большой кусок из Деяний.

Цитата:
Забавны попытки научить истинной вере.

Забавны попытки прятать голову в песок и видеть только то, что соответствует твоим представлениям.
 
В качестве шутки: Не пугайте страусов, тут пол бетонный. (с)

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 19:45 14-11-2006 | Исправлено: Kaylang, 19:47 14-11-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Цитата:
Придется опять напомнить, что едиственный более-менее сформулированный тезис от тебя был "Ветхий Завет необязателен для христиан"
Вот и я пытаюсь выяснить, на чем основывается такой подход.
Иисус везде заявляет свою приверженность старозаветным заповедям. При этом проводится мысль, что фарисеи исказили требования Господа.
На фоне этого соответствующим образом выглядит и желание христиан открестится от требований Ветхого завета.
Кто поручится, что решение Вселенского Собора 100% соответствуют заповедям Христа?
Всяк трактует имеющиеся сведения по своему. Подтверждение многообразия подходов к трактовке в многообразии течений и концессий.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 23:23 14-11-2006
forumforme

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Скорее они на него наехали, а он лишь высказался.

Всего записей: 17 | Зарегистр. 16-10-2006 | Отправлено: 09:16 15-11-2006
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking

Цитата:
Вот и я пытаюсь выяснить, на чем основывается такой подход.

На том, что новоборащеным христианам из ящычников апостолы "разрешили" не обременяться законами Моисея. В самом деле зачем им (неиудеям) законы данные богом богоизбранному народу? Достаточно, если они, как овцы, будут бездумно идити за своими пасторами.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 13:33 15-11-2006
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Цитата:
На том, что новоборащеным христианам из ящычников апостолы "разрешили" не обременяться законами Моисея. В самом деле зачем им (неиудеям) законы данные богом богоизбранному народу? Достаточно, если они, как овцы, будут бездумно идити за своими пасторами.
Апостолы, так-же как Римский Папа самовольно присвоили себе право которое ни сам Яхве, ни Христос им в явном виде не делегировал.
Меж тем Ветхий Завет не препятствовал другим язычникам принимать иудейство.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 13:55 15-11-2006
kesic



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang
Это не совсем так. Я уже не раз тут повторял, что в речи апостолов было сказано об исполнении закона и обрезании (а не сугубо о исполнении закона), т.е. о в.з. служении. Апостолы н.з. не могли проповедовать исполнения в.з.
 
Добавлено:
Looking

Цитата:
Апостолы, так-же как Римский Папа

Римский папа это действительно иное (в отличие от апостолов).

----------
vivere militare est!

Всего записей: 1045 | Зарегистр. 19-02-2006 | Отправлено: 15:18 15-11-2006
Ici Chacal



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaylang

Цитата:
Я же тебе привел текст с википедии.

Ну во-первых, пресловутая википедия не есть непогрешимый источник. Вообще большой вопрос можно или нет ей доверять, есть мнение, что нельзя, но это выходит за рамки темы. ОК. Пусть будет определение из википедии. Боюсь оно не пОлно. Еще молитва может принимать форму танца (шаманизм), песнопения и пр. Так что я тоже могу взять и написать чего-то в эту "энциклопедию". Будет ли это верным? Да вот не факт.
Ты случаем не гуманитарий? Очень похоже. Работать с определениями нет никакого навыка. Первое слово - определяемое. Полное определение должно быть дано в одном предложении, до первой точки. То, что идет за этим лишь более полно раскрывает суть определяемого предмета, либо дополняет его. Это объясняют то-ли в старших классах, то-ли на первых курсах не помню. Например

Цитата:
Электрический ток, упорядоченное движение электрически заряженных частиц в проводнике. За направление тока принимают направление движения положительно заряженных частиц. Основная характеристика электрического тока - его сила.

До первой точки - определение. Твердая тройка. Если вспомнишь дальше, то можно и на четверку "натянуть". Почему объясняю подробно, да потому, что ты явно "включаешь дурака".  
Ведь даже в этой "энциклопедии" написано что
Цитата:
Молитва - попытка разговора, общения с Богом, богами или другими сверхъестествеными существами.

а
Цитата:
Символ веры — краткое догматическое изложение основ вероучения какой-либо религии.

Как можно легко поставить между этими различными понятиями знак равенства? Если нарушить один из законов логики, то очевидно что можно. Рассмотрим подробнее. Полная цитата из Википедии звучит (по твоим словам, не проверял) так:

Цитата:
Молитва - попытка разговора, общения с Богом, богами или другими сверхъестествеными существами. Молитва часто принимает вид поклонения, восхваления, просьбы или просто изложения своих мыслей. Молитва также часто примимает формы ритуального обряда.

Берем вторую часть определения и с помощью некоторых ухищрений делаем вывод, что молитва может быть обращена не только ко второму лицу, но и к самому себе. Но дело в том, что в первой части четко сказано, то что молитва обращена ко второму лицу. Следовательно, следуя закону непротиворечия, который гласит, что два взаимоисключающих суждения не могут быть истинными, следует признать, что либо не верна первая часть определения, где говориться, что молитва обращена ко второму лицу, либо не верен вывод который ты делаешь и где допускаешь обратное.  
Так же, следуя принципу тождественности, следует признать, что молитва это некое твердое понятие, а не нечто изменяемое в зависимости от обстоятельств. Тоже самое обстоит и с определением молитвы.  
Более того, если даже согласиться с твоим выводом, то следуя тому же закону непротиворечия следует сделать другой вывод - о противоречивости определения которое ты дал, тогда очевидно необходимо его отбросить.
Итак, нарушая законы логики, ты доказал что молитва это разговор с самим собой. Но впрочем, может твое суждение истинно? Тогда, по тем же законам, суждения противоречащие твоему ложны. Но, слава Богу, мы можем увидеть определения молитвы не в одном только источнике. Посмотрим:

Цитата:
Молитва - канонизированный текст обращения к божеству.
не согласен со словом "канонизированный", т.к. могу молиться своими словами, но тем не менее

Цитата:
Хвалебное, благодарственное или просительное обращение к Богу, святым.  
устар. Мольба, горячая просьба о чем-либо
Установленный текст, читаемый или произносимый верующим при обращении к Богу, к святым.
взято из толково-словообразовательного словаря

Цитата:
Молитва -
обращение к божеству, один из основных элементов всякого религиозного культа, создающий иллюзорное ощущение контакта верующего со сверхъестественным и психологической общности религиозной группы.
БСЭ
Итак, становится очевидным, что твой вывод о значении слова "молитва" противоречит и приведенному тобой определению и всем другим, вполне заслуживающим доверия источникам, а посему является ложным.
Вот это и называется "в пух и прах".
Смею заявить, что нарушение законов логики, а так же подмена понятий имеют место почти в каждом твоем посте. Только вот так подробно разбираться с этим у меня просто нет никакого желания.
 

Цитата:
В конце концов, я тебе уже неоднократно говорил, что "Credo" у католиков является молитвой.

Ты не католик, по какому же праву ты заявляешь подобное? По причине того, что проживаешь в Италии? Ерунда. "Символ веры" поется как молитва и православными на каждой литургии, но от этого он молитвой не становится, т.к. не обращен ко второму лицу, а то, что молитва обязательно обращена ко второму лицу доказано выше со всей очевидностью. Если ты так любишь википедию, то наверное прочтешь внимательно еще раз
Цитата:
Символ веры — краткое догматическое изложение основ вероучения какой-либо религии.
Изложение никак не похоже на обращение, а тем более мольбу.
 

Цитата:
"Символ веры" это перевод "Credo" на русский язык.  

Обычно я не ставлю смайликов, но тут ты реально веселишь Христианский символ веры переведен и на русский и на латынь с греческого и именно он, греческий язык, является первоисточником. Еще один пример невежества.
 
И так во всем или во всяком случае в большинстве высказываний. Придумки, не имеющие ничего общего с реальностью. Чесслов, лучше бы ты о "кострах инквизиции" вещал, чем лезть внутрь религии в которой ничего не понимаешь.  
 
Поражает откуда такая самоуверенность в людях, но в тоже время ясно, что объяснять им что-то обратное просто безсмысленно.
Шуток в тему не будет.
 
Looking

Цитата:
Вот и я пытаюсь выяснить, на чем основывается такой подход.  

Чем тебе не понравилось то, что я уже озвучил? Есть опровержение? Ну кроме ехидства по поводу "несуразностей". Раз ты полез в богословский спор, то будь добр придерживаться этого.  
Если же ты хочешь оспорить истинность религий вообще и христианства в частности, то ведь было уже, зачем дубли плодить? Или ты надеешься чт-то однозначно доказать? Боюсь это невозможно, бо даже такой монстр как Энштейн пишет Но, с другой стороны, я утверждаю, что космическое религиозное чувство является сильнейшей и благороднейшей из пружин научного исследования.
Не знаю, ясно тебе это уже или нет, но я обладаю достаточно пытливым умом и не раз и не два исследовал и проверял свою веру, перечел много литературы на эту тему, как богословские беседы, так и очные и заочные палемики верующих и атеистов. Никто ничего никому не доказал. И не докажет.
 
Господа, а не кажется ли вам, что для доказательства истинности или неистинности христианства вы выбрали неверную стратегию (да и топик)?
 
ЗЫ Статья написанная последователем никак не традиционного христианства. Если смягчить формулировки и более полно раскрыть некоторые тезисы, то вполне приличная логика. МЫШЛЕНИЕ НЕВЕРУЮЩЕГО ЧЕЛОВЕКА
 
 
Добавлено:
А не мечу ли я жемчуг?

Всего записей: 1446 | Зарегистр. 22-01-2005 | Отправлено: 17:50 16-11-2006 | Исправлено: Ici Chacal, 18:07 16-11-2006
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ici Chacal

Цитата:
Ну во-первых, пресловутая википедия не есть непогрешимый источник.

Про викиепедию я тебе сказал в ответ на твое заявление, что я ни одной ссылки не привел.

Цитата:
Итак, становится очевидным, что твой вывод о значении слова "молитва" противоречит и приведенному тобой определению и всем другим, вполне заслуживающим доверия источникам, а посему является ложным.  

Если ты хочешь так длинно, то попробуй еще опровергнуть вот это: Символ веры - это молитва, которая призвана доказывать веру в бога человека читающего ее.
В связи с обращением ко второму лицу мой вывод о том, что это молитва уже не будет ложным?

Цитата:
Ты не католик, по какому же праву ты заявляешь подобное?  

Не поверишь, но более 6-ти лет назад меня крестили в католической церкви. Я често старался стать христианином...  но не получилось...

Цитата:
Изложение никак не похоже на обращение, а тем более мольбу.

Ну почему же?  Если ставится задача кому-то доказать свою веру, то вполне даже подходит краткое изложение того, во что веришь.

Цитата:
Христианский символ веры переведен и на русский и на латынь с греческого и именно он, греческий язык, является первоисточником.

Возможно. Я не уточнял. Но смысл, что оба эти текста идентичны, но на разных языках от этого не меняется.

Цитата:
Придумки, не имеющие ничего общего с реальностью.

Ты по текстам-то когда отвечать будешь?
 
Добавлено:
ЗЫ. Предлагаю продолжить тут

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 14:36 17-11-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Папа "наехал" на мусульман


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru