Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Java2 vs .Net

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Java2 vs .Net
 ОтветГолосаПроценты
Java235
46.05%
.Net41
53.95%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 76
denT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Понятно, что обе платформы имеют своих стронников и выбор платформы вещь во много субъективная. Но таки рискну задать вопрос. Пр выборе пути развития достаточно большой  системы, что выбрать?
Java2 или .Net
Хотелось услышать конкретные доводы. Впрочем "не люблю Микрософт" для меня довод. Действительно не нравится их политика по отношению к клиентам.
PS: Я выбрал Java, но хотелось бы знать, что я потерял

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 18:11 29-01-2003
VolxV

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
их политика по отношению к клиентам

Что подразумевается? Качество суппорта? Отсутствие спецификаций? Еще что-то?
 
Планируется переход на Java2 исключительно по причине хреновой портируемости дот-нета под *nix.

Всего записей: 898 | Зарегистр. 01-06-2001 | Отправлено: 10:20 30-01-2003
denT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как раз портируемость не нужна.  
Чем не нравится MS - вобщем-то это субъективно - не люблю когда меня нагло обманывают.  В приципе все крупные фирмы в чем-то лгут клиентам, но MS лжет и когда их ловят на лжи - отрицают это.  
Говорят. .Net - одна платформа - много языков. Приводят примеры. На самом деле язык один - C#. Да там есть Eiffel - но Эйфель этот резаный. Да там есть С++, опять же резаный под возможности CLR. Есть даже Ява, но это не Java
Реально от от разнообразия языков мы имеем только разнообразие синтаксисов. На синтаксис мне уже давно плевать.  Язык это прежде всего сочетание выразительности и контроля. А на .Net все это обусловлено платформой. Которая одна.
Далее. Ява платформе по меркам IT индустрии довольно много лет, но в ней продолжают находить  ошибки. Находить и протоколировать, вывешивать на сайте, ссылаться на них в тех документации и постепенно исправлять. Уточню в платформе сделаной фирмой - производителем Solaris. MS только что выпустила платформу, про ошибки в ней я не слышал - причем MS - это фирма сделавшая win95. Короче стремно как-то.
Еще аргумент. Я придерживаюсь убеждения, что хороший инструмент должен иметь минимум возможностей, для решения максимального кол-ва задач. Разнообразие разлиных фенечек в CLR у меня вызывает подозрение.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 10:53 30-01-2003
GreyGendalf

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на мой взгляд .net MS разрабатывает и продвигает только из-за того что Java очень перспективна, но MS не может полностью контролировать Java. Поэтому MS придумывает свою, называет ее .NET. Конечно, они привносят много нового, оригинального, учли многие ошибки и недочеты в Java.  
НО: цели и задачи, которые ставят перед собой эти технологии очень обширны и разносторонни.
в разработке Java участвует много сторон. Они уравновешивают друг друга. В итоге получается "золотая середина".
.NET для Win платформы безусловно самая перспективная технология, но для других.... очень сомневаюсь.
 
хотяяяяя, кто его знает....
деньги в наше время многое значат...
а огромное количество денег решают, наверное, все...
 
вместо итогов:
если нужна многоплатфоменность, то только Java2 EE/ME
если платформа Windows (в СНГ это наверное 99%) то скорее всего лучше .NET

Всего записей: 272 | Зарегистр. 06-01-2003 | Отправлено: 12:46 30-01-2003
denT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если нужна многоплатфоменность, то только Java2 EE/ME
если платформа Windows (в СНГ это наверное 99%) то скорее всего лучше .NET

Вот с этим бы я как раз поспорил. Я считаю, что платформы надо сравнивать не по переносимости, а по качеству собственно платформ.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 15:04 30-01-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно, а кто-нибудь из здесь присутствующих в продакшн-режиме работал с .net?
 
Про многоплатформенность особо кипеть не стоит. Будет оная. Вон Ximian Mono на LinuxWorld завоевал приз лучшего проекта с открытым кодом (а это как раз многоплатформенный .net). Кстати там же мелкомягкие завоевали «Open Source Product Excellence» за свои Services for Unix 3.0 CLR уже есть для bsd и macos.
 
denT

Цитата:
Чем не нравится MS - вобщем-то это субъективно - не люблю когда меня нагло обманывают.

Тогда главный лозунг жабы "написано единожды, работает везде" - полное вранье. Надо было добавить "если поставить jre" Хм... даже с закосом под рифму... Чтож оно под xp не работает? А сколько я в свое время искал нормальный jdk1.3 для bsd. С трудом удалось воткнуть 1.2.2. Это нормально?
 

Цитата:
Говорят. .Net - одна платформа - много языков. Приводят примеры. На самом деле язык один - C#. Да там есть Eiffel - но Эйфель этот резаный. Да там есть С++, опять же резаный под возможности CLR. Есть даже Ява, но это не Java

Ты попробуй еще поймай принципиальную разницу между этими языками. А то, что с языковой точки зрения c# наиболее продвинутый среди существующих поп-языков, думаю факт. И, кстати, фанаты васика с тобой не согласятся, они такие бонусы получили По крайней мере, извечная проблема дурацких синтаксических пристрастий решена.
 

Цитата:
MS только что выпустила платформу, про ошибки в ней я не слышал  

уже два минорных сервис-пака вышли и 1.1beta, windows .net rc2, vs.net 2002, vs.net 2003 beta. Очень молоденькая...
 

Цитата:
Разнообразие разлиных фенечек в CLR у меня вызывает подозрение.

Не знаю, что ты называешь фенечками, но замах их библиотек меня радует. С использованием оных, мне по крайней мере, уже удалось отказаться от 4 компонент сторонних производителей. А плодить оные как-то не очень хочется..
 
Имхо, мелкомягкие жабу задавят. Поскольку их в свое время жаба душила В принципе, для разработчика там, имхо, рай. Особенно для веб-решений.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 16:16 30-01-2003
Excell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Люди, вам поговорить не о чем что-ли!!!!!
есть уже такая (~) обсуждаем... (VC vs Del****)
 
создавайте такие темы во флейме...
и ПРАВИЛА читайте, там же ясно написано, что нежелательно создавать темы подобного характера

----------
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти... Кто это сказал и о чем?

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 16:32 30-01-2003
denT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Люди, вам поговорить не о чем что-ли!!!!!  

Ну ладно. Молчу не возражаю. Хотя выбор платформы для меня не чистый флейм.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 16:44 30-01-2003
tarbv



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Excell

Цитата:
Люди, вам поговорить не о чем что-ли

А тебе если не интересно, так не читай

Всего записей: 274 | Зарегистр. 19-01-2003 | Отправлено: 03:42 31-01-2003
Excell



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denT

Цитата:
Ну ладно. Молчу не возражаю. Хотя выбор платформы для меня не чистый флейм.  

ну ты же выбрал Жабу....
так создал юы топик....: возможности .NET. и не было ни у кого возражений...
tarbv

Цитата:
А тебе если не интересно, так не читай


 
все rtfm

----------
Построю лабиринт, в котором смогу затеряться с тем, кто захочет меня найти... Кто это сказал и о чем?

Всего записей: 1554 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 12:50 31-01-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Excell

Цитата:
так создал юы топик....: возможности .NET. и не было ни у кого возражений...  

А какая разница? Все равно бы там .net рассматривался в основном через призму жабы. просто подмена названия?
И начата тема denT'ом была грамотно. Без всяких воззваний типа "жаба рулез, .нет суксь потому как я его в глаза не видел, а мелкомягких вообще не перевариваю".
А вот в отличие от уже просто избитой "vc vs. delphi", эта тема может быть очень даже полезна, поскольку пройдет год или два и дельфи с vc просто уйдут со сцены, отдав пальму первенства рассматриваемым инфраструктурам ПО. В отличие от vc и Delphi, где мы могли легко комбинировать решения на том и этом, они являются конкурирующими и выбор между ними - решение достаточно ответственное. Ты бы наверно не раз и не два подумал перед тем как вложить крупную сумму денег в один из двух банков, зная наперед, что один из них может скоро лопнуть. Естественно, это касается только тех случаев, когда люди собираются этим заниматься всерьез и надолго.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 13:20 31-01-2003
denT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2Excell  
Собственно да.  Не флейма хочется. Возможности обсуждать я не хочу т.к. это довольно
бессмысленное занятие. Возможностей и у Жабы и у Нэт достаточно для решения практически любых задач. Ну разве что у Явы на порядок лучше модель веб приложений, но чтобы это оценить надо хорошо поковырять и Жабу и Нэт (что я сделал в свое время).  
Интересует именно перспективность платформ. На мой взгляд если SAP как обещала к версии 6 перейдет на J2EE, то вечная жизнь Жабе обеспечена.  
С другой стороны Микрософт Нэт точно не боросит. Хотя преценденты "бросания" любимых технологий есть. COM например.  
 
Что обуславливает перспективность платформы? Реклама наверное. Или еще что?

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 17:19 31-01-2003 | Исправлено: denT, 17:20 31-01-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denT

Цитата:
Ну разве что у Явы на порядок лучше модель веб приложений

И чем же? jsp и сервлетами? это уже вчерашний день. j2ee и иже с ними в расчет не берем. Это midleware. для этого есть com,com+,mts и другой .net, отличный от asp.net. Можно обсновать "на порядок лучше"?
 

Цитата:
Хотя преценденты "бросания" любимых технологий есть. COM например.

Когда? Почему не заметил...
 

Цитата:
На мой взгляд если SAP как обещала к версии 6 перейдет на J2EE

SAP никогда не откажется от мелкомягких. Она так половину потенциальных партнеров потеряет. А учитывая приобретение мс navision они и sap задавят.
 

Цитата:
Что обуславливает перспективность платформы? Реклама наверное. Или еще что?

Комбинация из возможностей платформы + реклама + процент в корпоративном секторе + процент в пользовательском секторе/10. Связи и впендюринг играют очень многое. Вон, руководительнице российского мелкософта значок и вымпел выдали, когда она пять тыщ msoffice лукойлу втюхала. Где в это время был сан со своим старофисом и солярисом.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 18:15 31-01-2003
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ух, какая тема...
Вмешаюсь тоже.
Я сильный противник Java и в то же время .NET меня очень привлекает. Объясню. Java разрабатывалась как НАДСТРОЙКА ко всем операционным системам для того чтобы выполнять единый код везде. Причем, из ее базовой архитектуры (не пинайте меня, в Java я дилетант) видно, что она написана для разработки СЕРВЕРНЫХ приложений.  
В то же время, .NET имеет гораздо больший размах - это видно и roadmap от Microsoft. Они планируют сделать эту технологию БАЗОЙ для новой ОС - Windows Longhorn. Это значит, что наконец то появится объектно-ориентированная операционная система. То есть, .NET - это не надстройка, а ядро, что должно говорить о ее производительности.
 
Насчет разных языков - видимо, те которые писали здесь о том, что все - в сущности C#, мягко говоря недочитали спецификаций на эти языки. Ведь .NET позволяет использовать возможности Unmanaged кода (я насчет С++), то есть пишите как хотите, но не забывайте про деструкторы и утечки памяти. Я если хотите про них забыть - используйте Managed код. Ну и разные мелкие отличия в языках, типа indexed properties в VB .NET, переопределение операторов в C# и т.д.
Эйфель я не читал еще. Не могу ничего сказать. Интересно послушать как его порезали для прикрутки к .NET.
 
Резюмирую.
Нельзя орать rulez и sux не разобравшись в деталях. И кроме того, желательно после каждого такого заявления хотя бы в скобочках писать IMHO.
 
С уважениям к остальным IMHO.
 
P.S. Может ли кто нибудь рассказать о современном состоянии технологий Java? Должны же они чего-нибудь противопоставить Microsoft кроме требования о включени Java машины в ядро OC.
 
S.Y.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 08:18 03-02-2003
denT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может ли кто нибудь рассказать о современном состоянии технологий Java? Должны же они чего-нибудь противопоставить Microsoft кроме требования о включени Java машины в ядро OC.

Ну что сказать про современную Яву. Что в ней хорошо. Ява затачивалась под серверные решения. Т.е. то, что должно работать надежно, долго, хорошо масштабироваться и дописываться. Это главное что меня в ней привлекает. В Ява 1.5 aka Tiger обещают поддержку generics (такая штука вроде шаблонов - для более строгого котроля типов), очередной увеличение быстродействия, встроенные в язык (но не в платформу) Enum-ы.
В J2EE грядет новая спецификация EJB. Развиваются технологии отображения реляционных таблиц на объекты.  Стандартизуют различные средства для быстрого создания web приложений. Народ переваривает SOAP.  Примерно так.
По поводу COM технологии - может быть мне покажут каким образом COM имеет отношение к .NET? Насколько я помню COM с .Net совместимы не больше чем COM и Ява - т.е. через пляски с бубном.

Цитата:
SAP никогда не откажется от мелкомягких. Она так половину потенциальных партнеров потеряет.
С каких это пор SAP стала зависеть от MS? Я вот тут специально пошел у наших R3-шников поспрашивал. Мне сказали, что в принципе да R3 может идти на MySQL, ну и на MSSQL. Они даже слышали, что кто-то тестовую систему на MSSQL ставил. А так вообще-то 79% - по всему миру - это Oracle.

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 10:23 03-02-2003
Mickey_from_nsk

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denT

Цитата:
По поводу COM технологии - может быть мне покажут каким образом COM имеет отношение к .NET? Насколько я помню COM с .Net совместимы не больше чем COM и Ява - т.е. через пляски с бубном.  

Тут у меня просто праздник - ну не люблю я COM в смысле убогости реализации. В своей стратегии насчет COM Microsoft намекает, что усе, приехали. Дальше будет только совместимость и не более. То есть в .NET есть специальный механизм работы с COM, но он работает как wrapper для .NET компонент. При чем, использование COM становится гораздо более геморройным, по сравнению с использованием родных .NET компонентов. Насчет плясок с бубном - не совсем. Все таки COM - родная для MS технология, в настоящее время - слегка устаревшая. Я мону только сказать "Rest in peace" и вздохнуть с облегчением.

Всего записей: 636 | Зарегистр. 21-10-2002 | Отправлено: 10:32 03-02-2003
mk52



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Зря вы затеяли это Java2 vs .Net . Я так думаю что выбирать надо то, что наиболее подходит для решения КОНКРЕТНОЙ (неизвестной нам) задачи. А обсуждать вообще что лучше соленые огурцы или молоко....

Всего записей: 71 | Зарегистр. 15-12-2001 | Отправлено: 10:34 03-02-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denT

Цитата:
С каких это пор SAP стала зависеть от MS? Я вот тут специально пошел у наших R3-шников поспрашивал. Мне сказали, что в принципе да R3 может идти на MySQL, ну и на MSSQL.

Читаем внимательно. Где я сказал что зависит? Я даже специально добавил "потенциальных". Где я рассматривал возможности sap? Нигде. По большому счету мне на них начхать. Другое дело - корпоративная политика. Если она подразумевает использование продуктов microsoft, но никто тебе поставить его на какой-нибудь mysql не даст.
 

Цитата:
По поводу COM технологии - может быть мне покажут каким образом COM имеет отношение к .NET? Насколько я помню COM с .Net совместимы не больше чем COM и Ява - т.е. через пляски с бубном.

Значит либо плохо помнишь, либо не знаком ни с тем, ни с другим. Использование оного для .net разработчика абсолютно прозрачно. Мне просто надо добавить в свой .net проект reference на com-библиотеку и все.
 
Mickey_from_nsk

Цитата:
Тут у меня просто праздник - ну не люблю я COM в смысле убогости реализации.

Можно поинтересоваться, чем она так убога? Это все равно что сказать "ооп - это убогость". COM - просто бинарный отображение реализации ооп. Фактически = код + idl. Тогда можно смело сказать про убогость corba & soap. Видимо, тоже с com не работал.
 

Цитата:
И кроме того, желательно после каждого такого заявления хотя бы в скобочках писать IMHO.  

Какая-то непоследовательность получается...

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 11:18 03-02-2003
denT



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Читаем внимательно. Где я сказал что зависит? Я даже специально добавил "потенциальных". Где я рассматривал возможности sap? Нигде. По большому счету мне на них начхать. Другое дело - корпоративная политика. Если она подразумевает использование продуктов microsoft, но никто тебе поставить его на какой-нибудь mysql не даст.  

Че-то я не понял.  
 

Цитата:
Значит либо плохо помнишь, либо не знаком ни с тем, ни с другим. Использование оного для .net разработчика абсолютно прозрачно. Мне просто надо добавить в свой .net проект reference на com-библиотеку и все.  

Это ничего не доказывает. Это говорит о том, что MS положив кучу усилий написала визард для прозрачно интеграции .Net и COM. Есть аналогичные вещи для Явы. Я скажу больше. С помощью визарда прозрачно и легко (если не никать в суть) интегрируются любые технологии. Но это не говорит ровно ни о чем.
 

Цитата:
Можно поинтересоваться, чем она так убога? Это все равно что сказать "ооп - это убогость". COM - просто бинарный отображение реализации ооп. Фактически = код + idl. Тогда можно смело сказать про убогость corba & soap. Видимо, тоже с com не работал.  

COM убога. Присоединяюсь. ООП концепции можно релизовывать по разному. COM это наверное самая дурная реализаци.
 
ИМХО

Всего записей: 16 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 11:31 03-02-2003 | Исправлено: denT, 11:32 03-02-2003
Guderian



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denT
Понятно. Видимо, Excell бы прав и надо было его послушаться. Я-то наивный думал будет здравое обсуждение возможностей, рыночных тенденций, перспектив развития. Но когда дискуссия принимает вид "- отстой. - почему? - просто отцтой" с авторитетным мнением людей, которые, как видно, знают о нем только понаслышке, остается только умыть руки. бай...
 
зы. Ожидаемых аргументов на "Ну разве что у Явы на порядок лучше модель веб приложений" я тоже так и не получил. Наверно от богатого знания и того и другого.

Всего записей: 382 | Зарегистр. 07-05-2002 | Отправлено: 11:45 03-02-2003 | Исправлено: Guderian, 11:49 03-02-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Java2 vs .Net


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru