Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » С чего начать учиться программировать?

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Auberdin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приветствую всех!
 
В-общем решил изучать программирование и в связи с этим у меня есть куча вопросов.
 
1. Хочу научиться создавать десктопные программы для Windows. В том числе программы, собирающие данные с сайтов и заносящие эти данные в excel с целью избавления от рутинной работы. Какой язык для этого подойдет? Изучив интернет, я пришел к выводу, что самые популярные языки это C++ и C#. Но какой из них лучше учить с нуля для моих целей?
 
2. Посмотрел несколько самоучителей как по C++, так и по C# и везде уроки начинаются с создания консольных программ, в то время как я хочу научиться создавать оконные программы. Это нормально? То есть это первый этап обучения, или же я не те самоучители смотрю?
 
3. Может есть какие-то другие языки, которые более актуальны, более соответствуют моим задачам, но про которые я не знаю?
 
Спасибо!

Всего записей: 92 | Зарегистр. 03-07-2012 | Отправлено: 11:18 06-02-2016
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
учи php не прогадаешь

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 00:16 07-02-2016
KDPoid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror
php для написания десктопных программ, записывающих в excel ?  
Ваше чувство юмора сильнее чувства сострадания...
 
Auberdin,
1. Для ваших целей C++ и С# одинаковы. И по возможностям и по сложности изучения c нуля.
C#, пожалуй моднее, а значит легче найти форум, где тусуются люди чуть большего уровня, чем свой собственный.
 
2. Обычно начинают с консольных программ, чтобы не путать вас концепцией поддержки окон и взаимодействием с ОС, пока вы хотя бы основные слова синтаксиса языка не выучили.
 
3. Думаю, что с задачей "Загрузить страничку через http - разобрать - заполнить страничку в excel" на раз-два справятся и Visual Basic и Delphi.

Всего записей: 404 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 13:11 07-02-2016
NeoAnomaly

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Для ваших целей C++ и С# одинаковы. И по возможностям и по сложности изучения c нуля.  
C#, пожалуй моднее, а значит легче найти форум, где тусуются люди чуть большего уровня, чем свой собственный.  

 
Думаю не ошибусь, если скажу, что для озвученных целей C# на порядок легче в изучении с нуля(хотя бы тем, что компилятор в большинстве случаев точно укажет ошибку в отличии от компилятора с++, а для новичка это уже не мало). Сюда же простота построения приложений с GUI, сюда же классы для работы с сетью из коробки(BCL).

Всего записей: 418 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 17:01 07-02-2016
Auberdin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KDPoid, NeoAnomaly
 
Спасибо. А C# вообще актуален в мире программирования?

Всего записей: 92 | Зарегистр. 03-07-2012 | Отправлено: 18:53 07-02-2016
ne_viens

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет. Майкрософт его даже для сборки винды не использует.

Всего записей: 1525 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 20:28 07-02-2016 | Исправлено: ne_viens, 20:28 07-02-2016
Auberdin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А что тогда актуально?

Всего записей: 92 | Зарегистр. 03-07-2012 | Отправлено: 20:59 07-02-2016
NeoAnomaly

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Auberdin, это шутка юмора была Актуальность языка - размытое понятие. Инфраструктура не заброшена, развивается, за ним стоит одна из лидирующих в IT корпорация, проектов на нём ккк тысяч и это число продолжает расти, и т.п. Но вообще тема языков - извечный холивар.
 
Важно для тебя то, что C# имеет довольно низкий порог вхождения в контексте именно твоих задач, поэтому, если с программированием не знаком - то научиться основным принципам самое оно. А дальше, когда втянешься, научишься думать соответствующим образом, то можно будет и похоливарить на тему языков, понять почему их такое множество и что стоит выбирать в тех или иных случаях
 
З.Ы.  
Про шутку юмора. Как известно в каждой шутке - есть доля шутки. На мой взгляд, если собираешься заняться программированием на серьёзном уровне, то после освоения основ на таких высокоуровневых языках, как C#, стоит переходить на более низкоуровневые языки(такие как C/C++), чтобы именно иметь представление о том, как это вообще работает, т.к. высокоуровневые языки скрывают(или по крайней мере пытаются скрыть) от тебя тонкости происходящих процессов. Ну, а не зная тонкостей можно и на простых языках наломать дров Это про серьёзный уровень, если просто для себя пописать хочешь - бери C#/Java/Delphi(с натяжкой) и не парься.
 
З.Ы.Ы.
Про Delphi и натяжку: лёгок в освоении/работе, но более низкоуровневый, чем 2 предыдущих, а значит думать надо будет больше, с развитием есть некоторые проблемы.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 21:57 07-02-2016 | Исправлено: NeoAnomaly, 22:18 07-02-2016
KDPoid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NeoAnomaly,
... и про Visual Basic не забудьте...
Современный VB такой же могучий, как и C#.
 
Объекты, параметризованные классы, обработка исключений, итераторы, всё VB под силу...
VBA - бессмертен, VB - всегда актуален.

Всего записей: 404 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 22:51 07-02-2016
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KDPoid
а кто сказал что я шутил?
Почему бы не десктопных. Поясню для тех кто в танке. К примеру я пишу сайт который парсит сайты и выгружает excel. Согласитесь парсить сайты гораздо легче на том же пхп.
А для десктопа либо тупо делаем икону с помошью хрома (или вы предполагали парсить сайты без интернета? ) либо культурнее http://html5.by/blog/nwjs/

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 10:11 08-02-2016
Alexzzy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror

Цитата:
Auberdin Хочу научиться создавать десктопные программы для Windows. В том числе программы, собирающие данные с сайтов

php, nw.js, eltctron, и прочее - это всё же веб-технологии, накладывающие свои ограничения, и в комплексе, я думаю, не совсем подходят для изучающих программирование.
 
В данном случае я за C#.

Всего записей: 1474 | Зарегистр. 10-07-2013 | Отправлено: 12:09 08-02-2016
Auberdin

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо всем. Начал учить C#.
 
Добавлено:
KDPoid
 
VB? Впервые про него слышу. Ну Basic помню еще, в школе проходили не так давно. В 1999-м вроде. Неужто еще живой он?

Всего записей: 92 | Зарегистр. 03-07-2012 | Отправлено: 17:09 08-02-2016
KDPoid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну раз вы выбрали C#, значит скоро у вас появится Visual Studio.
Оно позволит создавать решения и на C# и на Visual Basic. Сможете попробовать
 
Ну и как только полезете за справкой в MSDN...
https://msdn.microsoft.com/ru-RU/library/dd460654.aspx
то убедитесь, что все основные понятия иллюстрируются параллельными примерами на C# и на VB

Всего записей: 404 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 17:48 08-02-2016
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KDPoid
ограничения есть везде, но для начинания как раз пхп самое оно. А перспективы - громадны по сравнению с другими языками. Говнокодеры до сих пор у нас в почете
 
Auberdin
удачи

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 18:10 08-02-2016
NeoAnomaly

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror, holy war. War never changes(c) Всяк кулик конечно своё болото хвалит, но зачем же про говнокодеров и смущать новичка удачами?

Всего записей: 418 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 19:15 08-02-2016
KDPoid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror,

Цитата:
...Почему бы не десктопных. Поясню для тех кто в танке. К примеру я пишу сайт...

У моего танка маленькая башня... Мысль "мне нужно десктопное приложение, поэтому я пишу сайт" - там не помещается.
 
Как возможности nw.js подтверждают тезис "надо учить php" - тоже мне недоступно.
 
Ну и ответ на вопрос "На сколько C# лучше чем nw.js для изучения программирования" в Яндексе:
"c# форум" - 4 млн. ссылок
"nw.js форум" - 400 тыс. ссылок
На сколько ? На порядок.
 

Всего записей: 404 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 20:37 08-02-2016 | Исправлено: KDPoid, 20:42 08-02-2016
protoror



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KDPoid
я вообще то пхп не знаю, к вашему сведению)
но куча друзей, которые с помощью него зарабатывают, знают. И я бы не прочь поменять эти знания с делфи местами)
в эпоху инета писать десктоп для ЕГО УКАЗАННЫХ ЗАДАЧ это просто моветон.

Всего записей: 494 | Зарегистр. 23-11-2009 | Отправлено: 22:52 09-02-2016
Alexzzy

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror
А почему только пхп пиарите? Я бы смотрел в сторону Питона или Руби, всяко поприятнее...

Всего записей: 1474 | Зарегистр. 10-07-2013 | Отправлено: 03:57 10-02-2016 | Исправлено: Alexzzy, 04:15 10-02-2016
KDPoid



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror,
Чтож вы тогда... Auberdin вам как сын, хочется, чтобы он реализовал ваши мечты, пусть хоть он поживёт так, как вам хотелось ?
 
Я думаю, что научиться программировать и научиться зарабатывать - немного разные задачи. Топик называется вовсе не "с чего начать учиться зарабатывать"
 
Написать первую программу на C# - путь прост и очевиден. Понятно где скачать среду разработки, установить можно кликами мышки без непонятных вопросов, шаблон приложения получить в одно касание...
 
Начинать с php, это значит: поставить себе веб сервер, поставить php... Куча вопросов администрирования, с которыми надо разбираться. Вот и вы сами, несколькими языками уже владеете, однако мечта выучить php - остаётся только мечтой, потому что весь этот геморрой разворачивания... ну его... это не то, чем можно заняться вечером по фану...
 
Люди, которых прикалывает "после ужина переставить винду" тусуются в другой ветке...

Всего записей: 404 | Зарегистр. 08-08-2006 | Отправлено: 05:59 10-02-2016 | Исправлено: KDPoid, 06:00 10-02-2016
NeoAnomaly

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
protoror, вот это поворот, так вы поговорите с друзьями то про php А то может и они бы не прочь поменять эти знания с делфи местами Или ещё круче: с C#, чтоб на asp.net бабла рубить в эпоху интернета
 
Это я к тому, что создаётся ощущение, что вы создали себе идола и из эпохи интернета, и из незнакомого вам языка.

Всего записей: 418 | Зарегистр. 23-03-2010 | Отправлено: 08:11 10-02-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » С чего начать учиться программировать?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru