Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Borland C++ Builder (все версии) -- ошибки, баги и глюки

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кроме С++ 6 у меня стоит IB 7. Больше ничего ТАКОГО -- офис, зип, рар, АСД и пр. ОСь -- MSWinXPProSP2.rus. Система -- MB: asus p4c800 Deluxe (I875); Проц. Р4 3,0 NW HT; память двухканальная 2*256 DDR 3200 Kingston, HDD, видеоадаптер, DVD-ROM, CD-RW, FDD...
Система разогнана (FSB, память, напряжения). Периодически -- явных зависимостей и закономерностей появления ошибки нет -- появляется ошибка от Билдера с заголовком bcb.exe вида "An Exeption (00000005) occured during DllEntryPoint or DllMain In Module c:\program files\borland\cbuilder6\Bin\idefilters60.bpl" ИМЕННО ПРИ ЗАКРЫТИИ Билдера. Единственная кнопка -- "ОК". Нажимаю. Дальше подобное диалоговое окно уже от Винды об исключении (подробно приводить не буду). Тут уже две кнопки -- ОК и Отменить. Если нажимаем ОК (это тупиковая ветка) вылезает сообщение с заголовком "Error" об ошибке "Runtime Error 216 at 40009009" и дальше по кругу -- сообщение Винды и т.д. Если же в ошибке Винды нажмём Отмена -- вылазит отладчик Билдера с инфой о том, какие команды процессора вызвали эту ошибку. Поскольку в Ассемблере я не силён -- делаю Terminate. На этом конец -- до следующего раза...
Раньше такого не было. Изменений в ОСи, разгоне и софте не было. Изменения в HW:  
1) материнку поменял на фирме по гарантии на аналогичную -- та приказала долго жить -- исправна, только из 8 USB портов не работают два.
2) поменял БП на 450 Вт и видеоадаптер новый (тоже разогнанный -- конвейера + частоты) AGP Albatron GF6800LE. Раньше был Sparkle GF 5600.
Больше изменений не было.
Я понимаю -- довольно сложно определить причину сбоя (как мне кажется).
Но, может у кого уже были аналогичные проблемы?
Просим поделиться опытом.

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 01:21 20-02-2006 | Исправлено: ShIvADeSt, 02:09 24-04-2006
royt

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
idefilters60.bpl - это package "IDE Filter for CPP32", т.е. штатный компонент. Помнится вылезала когда-то такая же беда... Судя по номеру билда (10.161) у тебя стоит только "Update 1".
 
Сам сейчас имею установленный BCB 6 со всеми патчами:
1. BCB 6.0 Enterprise Update 4 (=build 10.166)
2. BCB 6.0 Enterprise ilink patch (v.5.66)
Номер билда после установки всех патчей - 10.166. Точнее, он таким становится после установки Update 4), так что в первую очередь попробовал бы поставить этот Update 4.
 
На всякий случай замечу: Update 4 - "кумулятивный", т.е. включает "Update 1". Поэтому при новой установке BCB6 лучше ставить сразу Update 4.

Всего записей: 319 | Зарегистр. 18-08-2004 | Отправлено: 08:55 31-03-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
royt!
Спасибо за инфо.
Я думал -- никто уже не ответит...
Я на оф. сайте Borland был -- ни хрена апдейтов на 6 не нашёл, только на 2006.
Подскажи, пожалуйста, где твои апдейты скачать можно.
Заранее благодарствую...

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 09:30 01-04-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Немного не в тему.
В сабжике замечен такой глюк: на панелях инструментов Standard и Additional, начиная с определённой кнопки, идёт дубляж подряд, то есть на этих панелях некоторых кнопок по ДВЕ. Заметил и дома и на работе. Ничего ТАКОГО не делал.
Сегодня дома этот глюк исчез -- теперь всё нормально. Каждой кнопке по одной, как и положено. В понедельник проверю на работе.
Прикол.
У кого-то, может это уже было.
Хотелось бы в причинах разобраться.

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 22:18 22-04-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Причина глюка, описанного в предыдущем посте, выяснена.
Если в настройках проекта: строка меню, Tools, Environment Options, вкладка Preferences в секторе Autosave Options поставить галочки напротив Editor Files, Project Desktop, этот самый глюк (на панелях инструментов Standard и Additional, начиная с определённой кнопки, идёт дубляж подряд, то есть на этих панелях некоторых кнопок по ДВЕ) и наблюдается.
Чего, естественно, быть не должно.
Баг разработчиков.
Напомню, что у меня версия 6-10.161.
Интересно, в более поздних версиях баг этот исправлен разработчиками или нет?

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 20:09 25-04-2006 | Исправлено: reddestfox, 20:11 25-04-2006
royt

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Borland C++Builder 6.0 Enterprise Update 4 (=build 10.166) лежит например здесь:
_http://rxlib.ru/arh/Comp/BCB6_ENT_Update_4.exe (_http://rxlib.ru/Downl/Downl.htm)
_ftp://ftpd.borland.com/devsupport/cbuilder/cb6/bcb6_eng_ent_upd4.exe
_http://altd.borland.com/devsupport/cbuilder/cb6/bcb6_eng_ent_upd4.exe
 
еще стоит поставить "Borland C++Builder 6.0 Enterprise ilink patch (v.5.66)" - состоит из двух файлов:
ilink32.dll     331264 byte
ilink32.exe   337408 byte (этот при запуске должен выдавать: Turbo Incremental Link 5.66 ...)
_http://community.borland.com/cgi-bin/surveys/thanx.cgi?cb6reg_updates_down
 
ps. давно меня тут не было, извини не мог ответить

Всего записей: 319 | Зарегистр. 18-08-2004 | Отправлено: 10:48 26-04-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
royt
Привет! Рад видеть тебя снова!
Спасибо за инфу.
Но пробовал ли ты в настройках проекта: строка меню, Tools, Environment Options, вкладка Preferences в секторе Autosave Options поставить галочки напротив Editor Files, Project Desktop? Если да, то появляется ли описанный в моём прошлом посте глюк с дублированием некоторых кнопок?
Может ещё какие баги находил?
Если не лень -- напиши, ведь тема, как видишь, уже переименована на более общую и посвящена багам Билдера.

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 19:55 26-04-2006
DOE_JOHN

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть вопрос. Поставил Borland C++ Builder 6, если дальше версия принципиальна уточню. Задача что бы он корректно работал под пользователем. Прописал пути output в папку куда пользователи могут писать. Проверил, работает и компилит. Потом сделал image Ghostом. Появилась собственно проблема на сосстановленных образах. При компиляции из под пользователя выдает ошибку  

Цитата:
 
Assertion failed: res File, file c:\src\ilinc\pkgres.c, line 279
 

И после этого закрывается с предложением отправить отчет.
Есть ли вообще рекомендации как подготавливать образ с windows+builderC++ для работы из под пользователя и растаскивания образа на разные машины. Интересуют именно настройки Builderа.
 
Добавлено
Версия 6.0 build 10.155 хотя думаю это не принципиально. Потому что все работает если дать пользователю права админа. Значит он пытается куда то что то писать, куда нельзя. Есть Гуру которые помогут. Вышеуказнного пути нет.

Всего записей: 1595 | Зарегистр. 09-05-2004 | Отправлено: 12:50 28-04-2006 | Исправлено: DOE_JOHN, 13:29 28-04-2006
dyr farot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
пути быть и не долджно -- он только на компе разработчиков есть (это ASSERT сработал)
единственное что понятно -- что-то не нравится линкеру
решение: взять FileMon и посмотреть куда он пытается лезть -- тогда и понятно будет что делать/открывать

Всего записей: 697 | Зарегистр. 03-08-2004 | Отправлено: 16:52 28-04-2006
ferym

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем доброго времени суток. Решил вот обратиться сюда с недавно возникшей проблемой.
Поставил C++Builder version 6.0 (Build 10.161), поставил всё как полагается, но при первом же запуске выдаёт ошибку "Stream read error."
Начинаю разбираться, через help выясняется, что это проблема в used by the IDE to store settings, for example, .dsk .dro .dct and/or especially .dmt files. Нахожу в установочной папке файл bcb.dro и для интереса вырезаю его, билдер грузится, причём всё хорошо, всё как обычно, но при компиляции выдаёт глупые ошибки типа, что такое 'cout', 'FILE *f' и т.п., т.е. спрашивает там где не должен, причём все библиотеки подключены и программа отлажена на 100%.
Устанавливаю на ноут с Pentium-M, а раньше этот же дистриб (на десктопе P-4) ставился и функционировал без проблем.
Вопрос: 1) что это за файлы с вышеуказанным расширением?  
             2) может это быть как-то связано с установкой на ноуте, а именно с процессором?
             3) как избавиться от ошибки в целом&
 
P.S.: Переустанавливал неоднократно, ставил updat'ы, не помогает.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 29-04-2006 | Отправлено: 10:47 29-04-2006
TuMOXA123

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сотри их нафиг или перемести в другую папку потом сделай
del *.obj
del *.~*
del *.tds
del *.cgl
del *.dsk - этот сохраняет какие формочки открыты и как расположены и т.д.
 
потом сделай build all
 
[qoute] что такое 'cout', 'FILE *f' и т.п [/qoute]
 
ты stdio подключил ? (#include <stdio>) ты уверен, что первой ошибкой не выскакивает "не могу найти stdio" ? ты уверен, что не мудрил в настройках с путями ?
 
сильно сомневаюсь, что это связано с процессором. Если комп, конечно, не глючит, а стабильно работает и ты это тестировал

Всего записей: 456 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 17:56 30-04-2006 | Исправлено: TuMOXA123, 17:58 30-04-2006
ferym

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[qoute] Сотри их нафиг или перемести в другую папку потом сделай  
del *.obj  
del *.~*  
del *.tds  
del *.cgl  
del *.dsk - этот сохраняет какие формочки открыты и как расположены и т.д. [/qoute]
 
Не понял, что удалять, что в другую папку, пожалуйста можно по подробней.
Stdio подключил, всё подключил.
Почему когда ставил на десктоп, всё работало и не нужно юыло ничего додумывать, всё было как в plug&play, а щас что-то нужно удалять, переделывать. ХЗ.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 29-04-2006 | Отправлено: 16:55 01-05-2006
TuMOXA123

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
То, что del, всегда можно безболезненно удалять - эти файлы создаются при компиляции. Я даже себе bat файл завёл соответствующий.  
 
.dro .dct .dmt (НО НЕ dfm !) попробуй переместить в другую папку.  Перемещать для того, чтобы если что можно было бы вернуть обратно
 
а если просто создать новый проект, включить в него stdio и попробовать обявить FILE *f; ? Будет ошибка ?
 
непонятки с FILE *f; это первое сообщение обшибке ? запости дословно первое.

Всего записей: 456 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 17:52 01-05-2006 | Исправлено: TuMOXA123, 18:04 01-05-2006
ferym

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удалил файлы, ничего не изменилось.
Короче беру самый простой пример:
#include <iostream.h>
int main ()
{
   int i;
   cout << "Введите число\n";
   cin >> i;
   cout << "Вы ввели число << i <<";
   return 0;
}
 
При компиляции выдаёт  Undefined symbol 'cout'
                                      Undefined symbol 'cin'  
Что ему надо?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 29-04-2006 | Отправлено: 22:22 01-05-2006
TuMOXA123

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
попробуй
#include <iostream>
using namespace std;
 
хотя у меня твой пример с #include <iostream.h> работает.

Всего записей: 456 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 23:15 01-05-2006 | Исправлено: TuMOXA123, 23:39 01-05-2006
ferym

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
естественно будет работать, разницы нет, что .h, что без.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 29-04-2006 | Отправлено: 00:30 02-05-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ferym
Я в этом плохо соображаю...

Цитата:
выдаёт ошибку "Stream read error."  


Цитата:
#include <iostream.h>


Цитата:
При компиляции выдаёт  Undefined symbol 'cout'  
                                      Undefined symbol 'cin'  

А у тебя физически присутствует header-файл iostream.h по адресу C:\Program Files\Borland\CBuilder6\Include?
Если да -- попробуй его открыть и изменить (предварительно, на всякий, сделав резервную копию), сохранить -- короче, побаловаться с ним. И с другими заголовочными файлами.
Такое у меня создаётся впечатление, что система не может получить доступ даже для чтения к  iostream.h. Вот и не понимает, что такое 'cout' и 'cin'. Они ведь описаны в  iostream.h.  
Может ты побаловался с настройками доступа к отдельным папкам и файлам и запретил доступ -- вот и Билдер не может прочитать содержимое iostream.h.
Если я прав -- зайди в свойства диска, на котором у тебя Бильдер установлен и дай всему диску полный доступ для всех, а потом уже экспериментируй дальше.
А если я не прав...
Больше пока мыслей у меня на этот счёт нет. Пока что.

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 00:48 02-05-2006
TuMOXA123

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разница есть. Если написать  
#include <iostream>
без using namespace std; у меня ругается также как и у тебя

Всего записей: 456 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 01:03 02-05-2006
reddestfox



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TuMOXA123
Я пишу всегда просто #include <iostream.h> -- и 100% работает. По моемУ мнению -- Бильдер по каким-то причинам (наверно, проблемы с доступом -- см. мой пред. пост) не может прочитать iostream.h.
Оффтопик.
TuMOXA123
А какая разница между #include <iostream.h> и #include <iostream>  
using namespace std?

----------
Самый Рыжий Лис На Свете!

Всего записей: 1857 | Зарегистр. 25-11-2005 | Отправлено: 01:14 02-05-2006
TuMOXA123

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если бы он не мог подцепить iostream.h он бы так и написал. Попробуй включить iostrim_666.h
 
#include <iostream>
using namespace std;
 
Это соответсвует стандарту. В любом случае, если не работает #include <iostream.h> можно попробовать. Может где в проекте выставлена птичка "блюсти стандарт"

Всего записей: 456 | Зарегистр. 27-01-2003 | Отправлено: 01:23 02-05-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Borland C++ Builder (все версии) -- ошибки, баги и глюки


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru