Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы. Часть 2.

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

   

1drey



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Цифровые панорамы
 
 

 
Внимание, это продолжение темы.
Старую тему можно всегда найти по этому адресу часть 1
 
  • Большой список программ для создания панорам >>>
     
     
    Наиболее популярные программы для создания панорам (Обновлено)
     
  • PTGui - Для однорядных, панно, мозаик, цилиндрических, сферических - ручная и автоматическая расстановка точек, наиболее популярная программа, работает на основе Panorama Tools в качестве GUI. Работает с HDR по двум алгоритмам, убирает виньетирование и небольшие расхождения в экспозиции у соседних кадров. Есть конвертер в QTVR, поддержка многоядерных процессоров. Win, Mac, 64 бит. NEW! Контроль сшитого результата в реальном времени в окне Panorama EDITOR.
  • Autodesk® Stitcher™(в прошлом RealVIZ Stitcher) - мощный стичер панорамных образов. Справляется с любым типом исходного материала.  Но основной концепт оптимизирован для создания 360° х 180° панорам сферической и кубической проекции. Данная программа пользуются авторитетом не только у панорамных фотографов, но и специалистов по 3D по моделированию (включая разработчиков 3D игр) в создании текстур окружающей среды.
  • Autopano Pro - довольно неплохая программа для автоматического сшивания. Использует очень хороший алгоритм определения контрольных точек - SIFT, который дает равномерное распределение к.т. по перекрываемой области. Имеет экспорт в PanoTools. Работает с HDR, поддерживает объективы фишай. Хороша для новичков, но слишком искушает к пользованию автоматическими функциями, что приводит к посредственым результатам.
  • Pano2QTVR - великолепная утилита по преобразованию сшитых панорам в форматы QTVR и Flash. Конвертирует в различные проекции. Сборка виртуальных туров. Основные функции доступны в бесплатной версии. Русский интерфейс. (проект не развивается, но поддерживается).  
  • NEW! PANO2VR - новая жизнь проекта Pano2QTVR. Продукт из обычной утилиты превратился в полноценную программу авторинга, которая имеет в наличии, кроме GUI – настроек параметров экспорта, создания хотспотов, также продвинутый редактор оформления проекции. Русский интерфейс - есть.
  • SmartBlend - интеллектуальный блендер наподобие Enblend, но на качественно другом уровне, может использоваться совместно с PanoTools (PTGui, PTAssembler etc.), Realviz Stitcher (начиная с версии 5.1), встроен в Autopano Pro.
  • Pano.dll - Panolib. Последние стабильные версии.
     
    еще...
     
     
    Ресурсы по панорамам (Обновлено)
     
  • Сайт по созданию панорам с форумом (на английском) - http://www.panoguide.com
  • Сайт по созданию панорам (на русском) - http://panoworld.narod.ru
  • Сайт по созданию панорам с подробным описанием работы в PTGui, со статьями по оборудованию, выравниванию горизонта - http://zubetzblitz.narod.ru/
  • Статья по работе с PTGui
  • Хорошая подборка статей на русском языке - http://www.3dpanorama.ru/tehno/
  • Определение нодальной точки - http://www.360texas.com/tips/nodalpts.htm
  • еще один способ - http://members.rennlist.com/chuxter/LensNodeExperimentSheet.jpg  
  • Плагин для демонстрации панорам в формате mov- http://www.devalvr.com/paginas/productos/qtvr.html
  • NEW! Группа в VKontakte - http://vkontakte.ru/club476809
     
    Видео-туториалы
     
  • Очень хороший видео-урок от Eric Rougier (FromParis.com). Описывается создание QTVR-куба за 10 мин., от съемки до готового результата. Хотя урок и построен на примере работы с софтом под Mac OS, аналогии по работе с Win-софтом будет сделать нетрудно http://www.fromparis.com/video/make_a_quicktime_vr_in_10_mnts_english.zip 32 Mb.
     
    еще...
     
     
    Панорамные головки
     
    http://www.360rage.com/panorama-hardware.php - подборка ссылок на производителей панорамных головок с краткой аннотацией
     
    еще...
     
     
    Галереи
     
  • Panoramas.dk - Кубические панорамы в полный экран
  • Fullscreenqtvr.com - Полноэкранные высококачественые панорамы в разных жанрах
  • 360cities.net - Панорамы на карте мира
  • Viewat.org - Открытый ресурс для размещения пользовательских сферических панорам в формате Flash
  • World-Heritage-Tour.org - Панорамы со всего мира, мест охраняемых Юнеско
  • VRMag.org - Сетевой журнал о виртуальных панорамах
  • Panodigg.com - лучшие панорамы в сети, найденные пользователями ресурса
  • WW2 European landmarks - Вторая мировая война в Европе в сферических панорамах
     
     
    Галереи участников форума
     
  • 1drey (Ильин Андрей)
  • AlexOttawa (Алекс Макиенко)
  • Zubetz_Blitz (Андрей Зубец)
  • Natka (Наталия Коварская)
  • Фотоблог Наталии Коварской, тэг "panorama"
  • Pryanishnikov (Валентин Прянишников)
  • humanoid (Flash panoramas)
  • Rodeus (Галанев Родион)

  • Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 11:37 10-11-2006 | Исправлено: Rodeus, 17:45 24-06-2009
    humanoid67



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    AlexOttawa
     
    Спасибо.
     
    Видимо, я еще не достаточно искушен, чтобы сравнивая авторские работы находить нюансы в выборе приоритетов. И как это не прискорбно осознавать, но мой дилетантский взгляд на многие вещи, какое-то время будет сохраняться
    Да и на будущее, думаю, у меня запросы будут более чем скромные.
     
    Если ваша рекомендация: «Переход от Nikon CoolPix 5400+Nikon FC-E9 Fishеye Converter – на Nikon D200 + Nikkor 10.5mm/2.8 - это больше чем ты сможешь желать, думать и творить на ближайшее время»,то я буду счастлив(;
     
    C другой стороны  - я не богат и не профессионален, чтобы иметь в своем арсенале комплексные решения состоящие из нескольких камер и объективов.
     
    pS
    Да еще….. может это глупо конечно, но у меня еще привыкаемость к брендам – Nikon так Nikon… посему другие марки камер я даже и не рассматриваю.

    Всего записей: 1697 | Зарегистр. 09-05-2006 | Отправлено: 20:01 10-01-2007
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    а вот это очень класно! Не вижу там никакой звезды? -белое небо, а где это?  

     
    Это Воронцовский дворец в Алупке, поснимал там немножко на новогодних каникулах.  
    На мониторе с электронно-лучевой трубкой (у меня HP р1130) есть 6-конечная звезда (собирал 6 на -15 градусов по горизонту + отдельно зенит). На TN-матрице своего ноутбука я звезды не вижу, как не вижу и на кадре зенита в проекции сферы на куб на ЭЛТ. Пред тем как выложить результат честно блюрил - результат практически тот же.
    Собственно, раз не на каждом мониторе видно, то фиг с этой звездой, но интересен сам принцип.
    Андрей Ильин как-то раз говорил про образование "mersedes star" в зените (там было именно 3 сектора, хотя сфера была замкнута из 6 кадров) за счет блендинга, если я правильно его понял, но как с этим бороться он не рассказал.

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 20:05 10-01-2007 | Исправлено: Pryanishnikov, 20:26 10-01-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    На Никон вы поставите никор10.5

    И на Кэнон уже давно ставят никор 10.5, через переходник. Андрей Зубец например такой использует. Правда необходимо его предварительно "обрить".
    dimapole
    Вы что-то не то делаете. Ограничьте принудительно FOV. А зачем делать QTVR 28000х14000? Очень большие системные требования. Велика вероятность "слайд-шоу", если он вообще запустится.

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 20:05 10-01-2007
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Может кто посоветует какие московские магазины?

    я подписался на рассылку на price.ru

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 20:07 10-01-2007
    automobile

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    а работы впереди...
    Мы работы не боимся

    Цитата:
    Соотношение цена-качество у Никона конечно лучше

    откуда такие данные?
     
    Pryanishnikov

    Цитата:
    то я бы сейчас посмотрел в сторону Canon 5D + Зенитар 16мм/2.8

    Сухие цифры:
    10,5мм/2,8 Nikkor + D200 около 2250$
    5D Body около 2850$ (не говоря уже о том, что придется приобретать объектив) 600$ разница.
     
    Никто не спорит, что 5D рулит, но это пока не по нашим финансам, хотя и снимать на широком угле с ним лучше.

    Всего записей: 323 | Зарегистр. 08-01-2007 | Отправлено: 20:25 10-01-2007
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Сухие цифры:  
    10,5мм/2,8 Nikkor + D200 около 2250$  
    5D Body около 2850$ (не говоря уже о том, что придется приобретать объектив) 600$ разница.  
    Никто не спорит, что 5D рулит, но это пока не по нашим финансам, хотя и снимать на широком угле с ним лучше.  

     
    automobile
    Дык известно, что фото - это большой деньгосос. К этим 2250$ или 2850$ нужно будет еще прибавить 100-600$ на штатив, 200-1000$ на панорамную головку, 200-600$ на всяческие аксессуары (флешки, батарейки, тросик, уровень, фоторюкзак...), а если еще чего захочется снимать, кроме сферических панорам, то еще 400-1800$ на каждый из  объективов, 250-450$ на вспышку...  
    Уже страшно? Я сам прослезился, когда подсчитал сколько за год потратил...  
    Вобщем, по сравнению со всем остальным, 600$ - это не ахти какая заметная разница.
     
     
    Добавлено:
    Я, конечно, ни на чем не настаиваю. Мне год назад разница между 1185$ (за Кеноновскую 20-ку с китовым объективом и китовым штативом) и 2000$ (за Никоновскую 200-ю тушку) показалась огромной. 5D вообще не фигурировал

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 20:47 10-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    humanoid67
     
    Фотография - дело очень субъективное, поэтому я обычно никому никаких советов не даю. Камера должна нравиться владельцу, а не его друзьям. Я обычно прислушиваюсь очень внимательно к советам и мнениям, касающихся надежности камеры или линзы, а окончательный выбор - уже по результатам, которые могу посмотреть, пощупать и попробовать на зуб. Поэтому прежде всего посмотрите сами как можно больше - как снимает та или иная связка камера-линза.
     
    Я старый Nikon guy, по остальным ничего не знаю, не видел, не щупал. Единственное, что могу сказать - с Никкор 10.5 будьте поосторожнее. Возможно, мне попался не самый удачный экземпляр, но это тоже не есть плюс, если у них такой технологический разброс. Очень неприятно бликует против солнца и сильная ХА на краю, причем не то, чтоб так уж далеко. Сигма 8мм, похоже, работает заметно лучше.
     
    Что касается формата - я думаю, что  full-frame 24х36 имеет смысл брать только в том случае, если у вас уже есть кошелка с оптикой под этот формат и слишком накладно менять весь парк линз. Новые линзы серий Digital на кропе работают не хуже, чем старые на full-frame.

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 21:26 10-01-2007
    automobile

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov

    Цитата:
    600$ - это не ахти какая заметная разница.
    Там, в принципе около $1000 если с объективом. Да это все понятно, но пока по финансам никак ;( Иначе без штатива и панголовы.
     
    AlexOttawa
    Цитата:
    Что касается формата
    Согласен.
     
    Nichipor
    Насчет объектива у Canona есть EF-S 10-22mm f3.5-4.5. Nikkor Fisheye мне интуитивно нравится больше, но D200 заметно выше шумит. Вот лишь часть статей:
    http://www.nikon-d200.info/brestgsm.htm Статья "Nikon D200 vs Canon EOS 30D - обзор с BrestGSM.com"
    http://www.fotozoom.ru/fb/fbnews1126.htm
     
    Окончательно я еще не знаю что лучше, в общем-то поэтому я на форуме. Если кто чего знает, поделитесь опытом.
     
    1drey, а у Вас какая версия 360Precision - Adjuste или Absolute? Кстати, не нашел я там что-то таблицы совместимости "КАМЕРА" + "ОБЪЕКТИВ". Все что есть это http://www.360precision.com/360/360.cfm?precision=options.home&mainnavID=4 Да и на форум не пускает...

    Всего записей: 323 | Зарегистр. 08-01-2007 | Отправлено: 21:52 10-01-2007 | Исправлено: automobile, 23:29 10-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    automobile

    Цитата:
    EF-S 10-22mm f3.5-4.5.

    Эту линзу не знаю, к тому же на мою "пятёрку" она не идёт, но с закрытыми глазами скажу, что любой бюджетный зум не идёт в сравнение с фиксой класса "Зенитар"
    А в общем, если берёш дорогую камеру которая чуть больше твоих финансовых возможностей то в неё надо влюбиться как в машину как в женщину а нет любви то лучше тихонько перегореть и отложить покупку до лучших времён. А в ожидании любви ифинансов можно обойтись бюджетной мыльницей - в сети немало примеров достойнейших работ сделанных мыльницами

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 23:05 10-01-2007
    automobile

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    бюджетный зум
    ?! Да не такой уж он и бюджетный, по сравнению с Зенитаром (150$ против 690$ у EF-Sа) Хотя я знаю, что дорого - не всегда значит хорошо.

    Цитата:
    берёш дорогую камеру которая чуть больше твоих финансовых возможностей то в неё надо влюбиться как в машину как в женщину а нет любви
    Да я не лирик, я больше практик

    Цитата:
    А в ожидании любви ифинансов  
    Да стоит ли ждать... Сомневаюсь...
     

    Всего записей: 323 | Зарегистр. 08-01-2007 | Отправлено: 23:26 10-01-2007 | Исправлено: automobile, 23:35 10-01-2007
    Rodeus



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    В новой версии форума обязательно ветку завести по поводу выбора камер и линз для панорам, а то опять оффтопим. В предыдущей части это обсуждалось не раз. Можно порекомендовать интересующимся сделать поиск по версии для печати. Правда тогда не было ни D80, ни 30D...

    Всего записей: 1028 | Зарегистр. 22-12-2005 | Отправлено: 00:01 11-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    automobile

    Цитата:
    Да я не лирик

    Я тоже практик поэтому и снимаю Canon5D

    Цитата:
    стоит ли ждать

    Ждать никогда ни стоит, -надо снимать!
     
    Добавлено:
    Rodeus

    Цитата:
    а то опять оффтопим

     
    Эт. точно! Надо работы обсуждать
    www.an-studio.kiev.ua/pan/pan142

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 00:17 11-01-2007
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nichipor

    Цитата:
    но с закрытыми глазами скажу, что любой бюджетный зум не идёт в сравнение с фиксой класса "Зенитар"  

     
    Сравнивал свою Сигму 10-20 с одолженным у братца Зенитаром 16мм/2.8. Если двумя словами - чуть хуже, но вполне сопоставимо.
     
    1. Угол обзора Зенитара намного меньше. Условно эквивалентно 13,5 мм. Не ожидал, что это будет так значимо. Снимать сферу по алгоритму Z+8+8+N (как я рассчитывал) на кропе крайне затруднительно, практически невозможно.  
    2. По центру при f/8-11 на обеих линзах более 2000 линий. Но за счет фишайных искажений размер миры непропорционален. На фишае тот же размер миры в мм занимает больший размер в пикселях. Если об этом забыть - то лидер Зенитар. Если нет, то (субъективно, конечно) по резкости Зенитар, а по реальному разрешению после ректениляризации - Сигма.  
    3. По центру на f/16-22 лучше Зенитар, на f/5.6 лучше Сигма.  
    4. По краям на 1/6 от края - паритет, дальше - в левом нижнем крае на моей Сигме есть локальные мыльные пятна Если формальная прослеживаемость миры и сохраняется, то восприятие тестов - мыло оно и есть мыло. Хотя без тестов - и не заметно.  
    (кстати, как правильно измерять разрешение на шириках по краям??? Принято смещать миру или изменять угол наклона фотоаппарата?)  
    5. ХА по краям у Зенитара меньше, но незначимо - на Сигме их тоже немного.  
    6. Зайцы у Сигмы проявляются меньше и они менее цветастые.
     
    Резюме: Зенитар не заменяет Сигму на 10мм, но для максимального качества, ес-но, Зенитар предпочтительней Сигмы на 13,5мм. Если необходимости в эквиректангулярной проекции более чем 10000х5000 нет, то преимущества Зенитара не очевидны.  
     
    NB! Наличие до 6 (шести!!!) пызырей и до 2 (двух!!!) краевых сколов в Зенитаре не считается браком и претензии по этому поводу не принимаются (по заявлению продавцов в фирменном красногорском магазине).  
    В том экземпляре, что мне достался поиграться, 1 пузырь имеется.

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 00:55 11-01-2007
    Nichipor



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Pryanishnikov

    Цитата:
    Сравнивал свою Сигму 10-20 с одолженным у братца Зенитаром 16мм/2.8. Если двумя словами - чуть хуже, но вполне сопоставимо.  

    Весьма серьёзное исследование. В основном согласен. Моё знакомство
    с Сигмой 10-20 было недолгим -пару кадров со штатива на f/11. Вполне, но не ICE!, поэтому буду искать свою Сигму,8мм

    Всего записей: 126 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 01:16 11-01-2007
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Для кропа 8мм фишайных и 10мм выправленных - принципиальная разнаца. Фишаем 8мм можно делать сферу в 1 ряд, только ради этого и купил. Но за Сигмой 10-20мм - большее разрешение, большая возможность по плавающей экспозиции, меньшие ХА, да и вообще ширик нужен.  

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 01:34 11-01-2007
    AlexOttawa

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    А в общем, если берёш дорогую камеру...

    ...то надо брать и достойную линзу. Нет смысла выкладываться на тушку, если не остается денег на хорошую хотя бы минимальную линейку линз. По тому, что я видел, Зенитар меня не впечатлил. Я сравнивал со своей Сигмой 15мм, которой я на пленку снимал. Впрочем, промолчу лучше, ибо Зенитаром не снимал толком...

    Всего записей: 297 | Зарегистр. 28-03-2006 | Отправлено: 02:05 11-01-2007 | Исправлено: AlexOttawa, 04:50 11-01-2007
    EugenLi

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Люди из Питера, покажите наводнение в сфере, которое (по сообщениям центральных СМИ) у вас щас происходит! Спасиб!

    Всего записей: 40 | Зарегистр. 12-07-2006 | Отправлено: 07:07 11-01-2007
    dimapole

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Rodeus

    Цитата:
    Вы что-то не то делаете. Ограничьте принудительно FOV. А зачем делать QTVR 28000х14000? Очень большие системные требования. Велика вероятность "слайд-шоу", если он вообще запустится.

     
    Возможно, посему и интересуюсь. Ограничение FOV точно не помогает, поскольку при любом FOV хорошо видно, что все изображение искажено так, как будто его попытались натянуть, полностью накрыв все грани, то же самое с цилиндром и сферой. А мне как раз полная сфера не нужна, у меня отснят фрагмент, например, 180 градусов по горизонтали на 90 по вертикали, все остальное мне не нужно. Зато внутри отснятого сегмента мне хочется дать возможность "сильнее приблизиться", благо детализация (картинка на 100 Мпикс) это позволяет.
    Если действовать по найденному мной способу "скармливания дополненной картинки" Pano2QTVRGUI, то как раз и приходится создавать "гигапиксельную простыню" и обрезать ее уже в свойствах проекта Pano2QTVR, а хочется обойтись без этого.  
     
    Да, результат получается изрядным (20-30 МБ с JPEG компрессией), но это не для показа через И-нет, а локально на машине такое открывается и работает.
     

    Всего записей: 205 | Зарегистр. 27-12-2005 | Отправлено: 11:47 11-01-2007
    1drey



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    automobile
    у меня Absolute  
    дизайн сайта 360precision изменился и теперь я тоже не могу найти таблицу совместимости, попробуйте спросить напрямую - http://www.360precision.com/360/kb/contact.php

    Всего записей: 1295 | Зарегистр. 04-03-2004 | Отправлено: 12:59 11-01-2007
    Pryanishnikov

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    dimapole

    Цитата:
    ... а хочется обойтись без этого

     
    Делается же как-то такое: http://devalvr.com/paginas/galeria/ejemplo.html?tipo=0  
    И плоской поверхность можно сделать: http://devalvr.com/paginas/galeria/ejemplo.html?tipo=3&ejemplo=1

    Всего записей: 60 | Зарегистр. 20-07-2006 | Отправлено: 13:00 11-01-2007
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Цифровые панорамы. Часть 2.
    xy (25-08-2009 13:02): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1993


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru