Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Выкладываем и критикуем фотки #12

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (26-03-2009 00:51): Выкладываем и критикуем фотки #13  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выкладываем и критикуем фотки здесь

 
 
Правила
  • Можно выкладывать только фотографии, сделанные вами  
  • В этой теме выкладываем фото художественной направленности, не следует выкладывать фото "из семейного альбома", которые интересны только близким людям, или просто пустые/бессюжетные фото.  
  • Желательно оставлять некоторые EXIF выдержки на странице  
  • Можно обсуждать недостатки\достоинства как фотографии, так и фотоапарата, но без фанатизма и личностей  
  • Выкладывать фотографии можно только в уменьшенном маштабе с разрешением не более 250px по длинной стороне кадра. Далее делаете на нее ссылку типа:[url=ссылка на оригинальную фотографию][img]адрес уменьшенной копии[/img][/url]  
  • Желательно, чтобы размер полной фотографии не превышал 250Кб. Однако многие российские и зарубежные инет-галлереи предлогают загрузку не более 150 Кб, поэтому лучше ориентироваться на данный объем файла. Также очень желательно, чтобы фотография целиком помещалась на экране 1024х768px, чтобы не крутить и не масштабировать фотографию, при её просмотре, в браузере.
  • Если вы хотите конструктивного обсуждения своей работы, просим выкладывать параметры съемки и ее особенности. Время и место съемки/камера/объектив/выдержка/диафрагма/значение ISO/параметры WB/ использование фильтров/использование штатива/другие параметры съемки    
     


     
    Сайты для размещения фотографий
  • picamatic
  • iPicture.ru
  • immage.de
    Инструкция по эксплуатации не требуется, есть русский интерфейс!
  • ImageShacktm
    Инструкция по эксплуатации:
    1. Заходим на
    http://imageshack.us
    2. Жмём на кнопку справа от поля ("Browse...", "Обзор...", "Durchsuchen...") и выбираем фотографию.  
    3. Жмём на кнопку в левом нижнем углу ("host it!").  
    4. Ждём окончания закачки фотографии на сервер.  
    5. Копируем строчку кода из второго (считая сверху) поля ("Thumbnail for forums (1)") и вставляем её в сообщение.
     
  • PicoZilla.com  
  • Picatom.com
  • HostMyJpg.com
  • LargeImageHost.com
  • ImageOx.com
  • xegami.com
  • radikal.ru
  • Keep4U.ru
     


     
    Конкурсы, галлереи, фотобанки в которых вы можете разместить свои работы
  • Masters of Photography  один из самых известных сайтов с работами классиков фотоискуства, неплохо подойдет фотографам в качестве творческих ориентиров  
  • Representing the Work of Ansel Adams and Select Landscape Photographers  Ансел Адамс представляет... *new  
  • Один из крупнейших фотобанков-Фотофорум
  • photo.net gallery    
  • Галлереи в Макроклубе
  • Фотоклуб на foto.ru
  • PhotoClub.by
  • Panoramio с привязками к местности (появляется в GoogleEarth через несколько месяцев)
     


     
    Архив
    [январь 2002 - апрель 2005] [апрель 2005 - октябрь 2005] [октябрь 2005 - апрель 2006] [апрель 2006-июль 2006] [июль 2006-декабрь 2006][декабрь 2006-июнь 2007] [июнь 2007-октябрь 2007] [октябрь 2007-декабрь 2007] [декабрь 2007-апрель 2008] [апрель 2008-июль 2008] [апрель 2008-июль 2008] [август2008-октябрь2008]

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:41 26-10-2008 | Исправлено: aar, 11:42 18-03-2009
    journeyman231



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Water tower
     
     

    Всего записей: 42 | Зарегистр. 15-10-2008 | Отправлено: 00:29 24-03-2009 | Исправлено: journeyman231, 00:32 24-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil
    Дорогой, я тоже предпочитаю раз-два показать, а не крутить шарманку.
    Но дело в другом - снимок надо редактировать в свете его интерперетации, а не интерпретировать результат, полученный редактированием методом тыка. Интерпретация - субъективная и нет одной "правильной", а приемы - универсальны и имеют универсальный эффект на восприятие. Как интерпретировать снимкок и какие приёмы использовать, это дело создателя образа, в зависимости от того, что он хочет донести до зрителя.
     
    Польза от моего трактата не в том, что "смотрите что я сделал", а в разборе элементов психовосприятия, нацеленных на осмысленную интерпретацию изображения до редактирования и осмысленный выбор приёмов, для претворения этой интерпретации в жизнь.  Писающий пёс в недавней картинке вставлен не для хохмы, а как правильно заметил GeMir, для создания отсутствующего центра и объёмности, связанной с ним.
     
    От меня ты не услышишь "горизонт завален", "тени выбиты", или "почему арбуз синий" просто так, а только в сочетании с общей интерпретацией картинки.
     
    Судя по твоим снимкам на сайтике (других не видел, к сожалению), ты сам отлично знаешь как интерпретировать сцену и что использовать в редактировании. "Раз-Два-Три Готово!" - это здорово звучит, примерно как и Дропушкина зонная теория экспозиции, но это нечестно.
     
    За твоим "Раз-Два" стоят года опыта и понимания, за Дропушкиным "усреднением зон" стоит большой труд и настойчивость, но никто из этого ничему не научится, если не объяснить из каких элементов это состоит, как и когда их можно применить и зачем.
     
    "Скажите, вы еврей? - Нет, я китаец. Ну может быть вы всё-таки еврей, вы так похожи на еврея. - Хорошо, я - еврей. А! Так вот, я давно хотел у вас спросить: если вы еврей, почему вы выглядите как китаец?"

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 00:47 24-03-2009
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Отвечу в КаФе...

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 01:03 24-03-2009
    YourGin



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nikonofil

    Цитата:
    Как-то всё РАЗ-ДВА-ТРИ... ГОТОВО!
    Краткость - сестра таланта, но не все такие объяснения смогут сразу понять.
    Ты-ж наверняка знаешь людей, которые удивляются нахрена такое количество кнопочек на твоем аппарате. У них вон поставил на АВТО, нажал и шедевр готов.
    Focus McBlur объяснил как фотографию сделать не констатацией факта "ВАСЯ ТУТ БЫЛ", а художественным отражением видения конечного результата. Конечно, бывает и констатация факта хороша, но это редко. А видение конечного результата вещь не простая и не всем дается по разным причинам...

    Всего записей: 7410 | Зарегистр. 03-07-2006 | Отправлено: 01:20 24-03-2009
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    YourGin

    Цитата:
    А видение конечного результата вещь не простая и не всем дается по разным причинам...

    Тююю... Да над ентим всю жизнь работать...  И хрен-знает получится-ли...  Большинство "удачных кадров" - енто просто УДАЧА...  Хотя конечно, порой за ентим что-то стоит...

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 01:32 24-03-2009
    abrosimov



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    и цвет у снега снежный.

    спасибо, но кажется что контраста не хватает, делаю больше - совсем плохо выглядит
    А твое объяснение, считаю, надо в шапку прибить с большими буквами "ЧИТАТЬ ВСЕМ!"

    Всего записей: 526 | Зарегистр. 01-11-2005 | Отправлено: 01:59 24-03-2009 | Исправлено: abrosimov, 02:11 24-03-2009
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abrosimov

    Цитата:
    А твое объяснение, считаю, надо в шапку прибить с большими буквами "ЧИТАТЬ ВСЕМ!"

    Объяснение безусловно замечательное... НО! Таки надо читать "умные книжки"... И не в PDF - варианте, а в бумажном...  Не поскупиться на парочку увесистых фолиантов по фотошопу... И по фотосъёмке...  Оччччень пользительно...

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 02:23 24-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abrosimov

    Цитата:
    твое объяснение, считаю, надо в шапку прибить с большими буквами "ЧИТАТЬ ВСЕМ!"

    Э-э-э... Дёшево у тебя стоит в шапку залезть.   Намного лучше последовать совету Никонофила выше.
     

    Цитата:
    о кажется что контраста не хватает, делаю больше - совсем плохо выглядит  

    На снимке опять же, много пересекающихся деталей и сами "врата", из-за которых ты снял эту сцену - пропадают в стоге деталей одинаковой тональности и спереди и сзади.
     
    Давай попробуем обмануть глаз. Создать контраст - не всегда означает "делать больше".
    Посмотри, нравится ли тебе этот вариант в сравнении с оригиналом:
     

     
    Для более ясного сравнения надо смотреть оба на сером фоне.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 04:37 24-03-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 04:41 24-03-2009
    abrosimov



    Full Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Э-э-э... Дёшево у тебя стоит в шапку залезть.

    Наверное я не совсем ясно выразился. Для меня ценность этого объяснения не в "как", а в "почему, зачем" . О том, на какие кнопки жать и какие ползунки двигать исписаны тонны бумаги и (пусть будет ) мегабайты текста. А вот почему после той или иной обработки фотография становится приятнее для глаз человека я читаю очень редко.  
     
    Твой вариант нравится больше, ясно видно, что от синевы я так и не ушел Думаю и резкость повышать лучше всего локально.  
    Nikonofil

    Цитата:
    НО! Таки надо читать "умные книжки"... И не в PDF - варианте, а в бумажном...  

    Не поверишь сколько у меня этого есть, но в PDF да видно не в коня корм.
     
    Еще раз спасибо обоим Гуру! Буду курить умные книги дальше

    Всего записей: 526 | Зарегистр. 01-11-2005 | Отправлено: 06:34 24-03-2009
    Nikonofil



    Всегда Готов!
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    abrosimov

    Цитата:
    Не поверишь сколько у меня этого есть, но в PDF

    Вот-вот...  Все мы натаскали "халявы", но вот внимательно читать книженцию в 300-400 страниц с монитора...  

    Цитата:
    да видно не в коня корм.

    Нет-нет... Ничто не проходит бесследно... У тебя пока идёт накопление "критической массы"... Рано-или-поздно РВАНЁТ...

    ----------
    Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

    Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 14:07 24-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    GeMir

    Цитата:
    Фасад не перпендикулярно к оси камеры стоит, плюс широкоугольные  
    искажения, наверняка. Вертикаль центрального шпиля прямая - можешь проверить.

     
    Заинтересовало. Ты ведь рисуешь, так?
    Посмотри тогда, что же это за эшеровская перспектива у здания получается: как может забор у тротуара идти вверх, а дорога вниз? Как может нижняя плоскость здания (горизонталь над входом) быть параллельной горизонту, а верхняя плоскость того же здания (горизонталь под пиками башен, крыша колокольни) быть косой? Чего вдруг левый бок здания выпуклый? Вертикаль центрального шпиля относительно перпендикулярна горизонту, но что со смежными башнями, выпили немного, в сон клонит?
     
    Перенёс сюда оригинал для удобства:
     

     
    На этом снимке великолепные искажения - сферический ландшафт вместе с линейными искажениями ракурса съёмки.  
     
    Сферические искажения по отношению к точке съёмки будут примерно такие:
     

     
    Дорога то круглая. Я тут преувеличил немного для наглядности, поставив здание "лицом к нам" чуть больше чем надо. На самом деле здание развёрнуто немного вправо и перспектива закруляется вправо ещё по одной оси (посмотри на немного сплющенную  правую машину).
     
    Здорово получилcя кадр, фишая не нужно.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 20:07 24-03-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 20:08 24-03-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Да, мне нравится такой вариант костела.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 21:03 24-03-2009
    YourGin



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    как может забор у тротуара идти вверх, а дорога вниз?
    С дорогой-то здесь все нормально было, забор построен по горизонту, а дорога идет под уклон.
    Твои дорога с забором прогнулись зря...

    Цитата:
    Как может нижняя плоскость здания (горизонталь над входом) быть параллельной горизонту, а верхняя плоскость того же здания (горизонталь под пиками башен, крыша колокольни) быть косой?
    Если учесть, что когда снимал, то стоял не по оси здания, то они и не могут быть параллельны.
    Вот башенки - да, виновен, правил только вертикальную перспективу...
    Мне кажется вот так нормально будет, по крайней мере на заднем колесе у джипа ездить можно...

     
     

    Всего записей: 7410 | Зарегистр. 03-07-2006 | Отправлено: 21:16 24-03-2009 | Исправлено: YourGin, 21:23 24-03-2009
    Snif1

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Студёная ночь

    Всего записей: 1856 | Зарегистр. 29-03-2006 | Отправлено: 21:58 24-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    YourGin
     
    Так будет нагляднее:
     

     
    Посмотри завалы горизонталей и вертикалей в упомянутых местах.
    На линии дороги, тротуара и забора, ясно видно что дорога закруляется вниз, а забор - идут прямее, но заклугляется влево назад. Не стоял по оси здания - понятно, но горизонтали не могут идти в перспективу под разным углом на плоскости, только на сфере.  
     

    Цитата:
    Твои дорога с забором прогнулись зря...  

    Не зря. Это просто для утрированной демонстрации сферического искажения, а не демонстрация выпрямления снимка. Такое искажение невозможно полностью исправить обычными средствами: изображение надо наложить на сферу, корректировать сферическую перспективу и потом сделать прямоугольное преобразование.  
     

    Цитата:
    Мне кажется вот так нормально будет, по крайней мере на заднем колесе у джипа ездить можно

    Что "нормально" - это из другой оперы. Как нравится, так и крути, это же не геометрическая съёмка в нучных целях. А машина на краю будет или сплющенная, или растянутая, ничего нельзя сделать.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 22:13 24-03-2009
    sepryn



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Да, мне нравится такой вариант костела.

    И мне тоже такой вариант больше нравится.
    YourGin

    Цитата:
    С дорогой-то здесь все нормально было, забор построен по горизонту, а дорога идет под уклон.
    Твои дорога с забором прогнулись зря...  

    Focus McBlur

    Цитата:
    Дорога то круглая.

    Все дороги ведут к храму. Или вокруг храма.

    Всего записей: 2447 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 22:23 24-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sepryn

    Цитата:
    Все дороги ведут к храму. Или вокруг храма.

    Да. А я для интереса посмотрел ракурсы этого Собора Непорочного Зачатия - какой ни возьми - все круглые.
     
    Вот, из Википедии: 1 и 2.
     
    Очень красивый собор.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 23:16 24-03-2009
    YourGin



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    ясно видно что дорога закруляется вниз
    Да, дорога закруглилась, когда выровнял заваленные башенки...
     

    Цитата:
    но горизонтали не могут идти в перспективу под разным углом на плоскости

    Вот это я не понял, меня когда-то учили, что параллельные линии в перспективе должны сходиться в одной точке, следовательно на плоскости должны идти под разными углами ?
     

    Цитата:
    Очень красивый собор.
     Ага...

    Всего записей: 7410 | Зарегистр. 03-07-2006 | Отправлено: 23:28 24-03-2009 | Исправлено: YourGin, 00:13 25-03-2009
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    К стыду своему не могу понять, откуда могли взяться сферические искажения? Оптика, что ль такая?
     
    Добавлено:
    Стритшутер.

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 23:31 24-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat
    Не сферическая аберрация оптики, а сферический ландшафт.
    Сферическая аберрация у линзы приведёт к увеличению преломления лучей, с увеличением расстояния от центра. Сферическая перспектива ландшафта приведёт к тому, что по сравнению с идеальной горизонталью, на той же плоскости будет несколько преломлений, под разным углом к этому идеалу. Что и наблюдается на картинке.  
     

    Цитата:
    стритшутер

    Первый раз вижу плеер MP3 с таким большим объективом. Понравилось.
     
    YourGin

    Цитата:
    меня когда-то учили, что параллельные линии в перспективе должны сходиться в одной точке, следовательно на плоскости должны идти под разными углами ?

    Параллельные линии будут сходиться в перспективе, да. Только "на плоскости должны идти под разными углами" к чему? И сколько разных углов можно наблюдать на одной плоскости?
     

    Цитата:
    Да, дорога закруглилась, когда выровнял заваленные башенки...  

    То есть, разница вертикалей была сферическая? Прямая дорога - вертикали по кругу. Прямые вертикали - дугообразная дорога. Как на прямоугольнике, изменяя просто угол его любой грани, можно  искривить в дугу смежную грань?
     
    Вообще-то картинки из Википедии хорошо показывают и сферичность ландшафта храма и куда и как идут линии в перспективе, в зависимости от ракурса съёмки.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 00:33 25-03-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 00:45 25-03-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Выкладываем и критикуем фотки #12
    GoodCos13 (26-03-2009 00:51): Выкладываем и критикуем фотки #13


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru