Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Выкладываем и критикуем фотки #12

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (26-03-2009 00:51): Выкладываем и критикуем фотки #13  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

drop



Droplet of illusions
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выкладываем и критикуем фотки здесь

 
 
Правила
  • Можно выкладывать только фотографии, сделанные вами  
  • В этой теме выкладываем фото художественной направленности, не следует выкладывать фото "из семейного альбома", которые интересны только близким людям, или просто пустые/бессюжетные фото.  
  • Желательно оставлять некоторые EXIF выдержки на странице  
  • Можно обсуждать недостатки\достоинства как фотографии, так и фотоапарата, но без фанатизма и личностей  
  • Выкладывать фотографии можно только в уменьшенном маштабе с разрешением не более 250px по длинной стороне кадра. Далее делаете на нее ссылку типа:[url=ссылка на оригинальную фотографию][img]адрес уменьшенной копии[/img][/url]  
  • Желательно, чтобы размер полной фотографии не превышал 250Кб. Однако многие российские и зарубежные инет-галлереи предлогают загрузку не более 150 Кб, поэтому лучше ориентироваться на данный объем файла. Также очень желательно, чтобы фотография целиком помещалась на экране 1024х768px, чтобы не крутить и не масштабировать фотографию, при её просмотре, в браузере.
  • Если вы хотите конструктивного обсуждения своей работы, просим выкладывать параметры съемки и ее особенности. Время и место съемки/камера/объектив/выдержка/диафрагма/значение ISO/параметры WB/ использование фильтров/использование штатива/другие параметры съемки    
     


     
    Сайты для размещения фотографий
  • picamatic
  • iPicture.ru
  • immage.de
    Инструкция по эксплуатации не требуется, есть русский интерфейс!
  • ImageShacktm
    Инструкция по эксплуатации:
    1. Заходим на
    http://imageshack.us
    2. Жмём на кнопку справа от поля ("Browse...", "Обзор...", "Durchsuchen...") и выбираем фотографию.  
    3. Жмём на кнопку в левом нижнем углу ("host it!").  
    4. Ждём окончания закачки фотографии на сервер.  
    5. Копируем строчку кода из второго (считая сверху) поля ("Thumbnail for forums (1)") и вставляем её в сообщение.
     
  • PicoZilla.com  
  • Picatom.com
  • HostMyJpg.com
  • LargeImageHost.com
  • ImageOx.com
  • xegami.com
  • radikal.ru
  • Keep4U.ru
     


     
    Конкурсы, галлереи, фотобанки в которых вы можете разместить свои работы
  • Masters of Photography  один из самых известных сайтов с работами классиков фотоискуства, неплохо подойдет фотографам в качестве творческих ориентиров  
  • Representing the Work of Ansel Adams and Select Landscape Photographers  Ансел Адамс представляет... *new  
  • Один из крупнейших фотобанков-Фотофорум
  • photo.net gallery    
  • Галлереи в Макроклубе
  • Фотоклуб на foto.ru
  • PhotoClub.by
  • Panoramio с привязками к местности (появляется в GoogleEarth через несколько месяцев)
     


     
    Архив
    [январь 2002 - апрель 2005] [апрель 2005 - октябрь 2005] [октябрь 2005 - апрель 2006] [апрель 2006-июль 2006] [июль 2006-декабрь 2006][декабрь 2006-июнь 2007] [июнь 2007-октябрь 2007] [октябрь 2007-декабрь 2007] [декабрь 2007-апрель 2008] [апрель 2008-июль 2008] [апрель 2008-июль 2008] [август2008-октябрь2008]

  • Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 17:41 26-10-2008 | Исправлено: aar, 11:42 18-03-2009
    YourGin



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Только "на плоскости должны идти под разными углами" к чему?

    К горизонтальной линии , проходящей через зрительный аппарат...
     

    Цитата:
    То есть, разница вертикалей была сферическая?  Прямая дорога - вертикали по кругу. Прямые вертикали - дугообразная дорога. Как на прямоугольнике, изменяя просто угол его любой грани, можно  искривить в дугу смежную грань?  
    Ну, даа...
     


    Всего записей: 7411 | Зарегистр. 03-07-2006 | Отправлено: 00:43 25-03-2009
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да! Видать я совсем от жизни отстал. Про сферические ландшафты и не слыхивал никогда. И до сих пор считал, что искривлять реально прямые линии на снимке дело дисторсии, а остальные аберрации только мутят все по-разному.

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 00:46 25-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat
    Это юмор такой? Забавно.
    Искривлять прямые линии это дело дисторсии, конечно, если необходимо утвердиться в этом. Земля вот, говорят, сама круглая, что ещё придумают в новые времена - иди знай.  
     
    Был такой дяденька, Раушенбахом звали. Так он такую милую сказку придумал для детей, говорит что на плоскости снимка вообще невозможно воспроизвести пространственную перспективу. Иди верь человеку с такой сложной фамилией.
     

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 01:05 25-03-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Был такой дяденька, Раушенбахом звали.  

    Да я тут рекламировал, рекламировал, не читают    

    Цитата:
    Очень красивый собор.

    Да. Можешь поговорить с ними и поснимать со штатива вечером или когда лучи солнца через витражи.
    Я тоже люблю монастыри, церкви снимать.

    Больше нравится монастырь в Н.Иерусалиме. Там сам патриарх Никон похоронен.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 01:08 25-03-2009 | Исправлено: drop, 01:16 25-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Красота.
     

    Цитата:
    Да я тут рекламировал, рекламировал, не читают  

    Не всегда покупают то, что рекламируется. Раушенбах расширил аспекты сферической перспективы применимо к фотографии, но сама сферическая (или криволинейная) перспектива занимает умы исследователей не поверишь, с 1624 года.
     
    Стандартные приёмы уменьшения восприятия искажения всегда были увеличение расстояния (что бы сцена поместилась в уменьшенном круге зрения), или наклон поля зрения по отношению к горизонталям или вертикалям так, что бы их сужение в перспективе соответствовало направлению исчезания кривой линии из поля зрения.  
     
    Ты хорошо это демонстрируешь на многих снимках.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 02:03 25-03-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 02:07 25-03-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    А что скажешь об обратной перспективе?
     
    Добавлено:

    Цитата:
    Ты хорошо это демонстрируешь на многих снимках

    Спасибо. Но тут идея сворованная у репортеров Глупо применять 14мм/2.8 "что бы влезло побольше". Применять такие объективы в пейзаже вообще сложно и неоднозначно, но вот создать им эффект присутствия в кадре, сделать человека непосредственным участником события можно. Допустим полянка, закрытая корнами деревьев и ты считай на ней.


    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:28 25-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    А что скажешь об обратной перспективе?  

    Так выглядит среднестатистический зад жены, с удалением от молодости.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 02:43 25-03-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Га-га-га Я в смысле иллюзии, а не реального существования.

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 02:45 25-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop

    Цитата:
    Допустим полянка, закрытая корнами деревьев и ты считай на ней.  

    Отлично. Просто отлично. Если я упомяну тональную перспективу, или контрастную перспективу, вообще весь топик взбудоражится, но ты используешь и то и другое в своих работах. Сознательно, или интуитивно - не знаю.
     
    Добавлено:
    drop

    Цитата:
    в смысле иллюзии, а не реального существования.

    Ну так я тебе и описал иллюзию. "Обратная" это направление точки встречи, от тебя, или на тебя. Обратная линейная, обратная сферическая, обратная тональная... Горизонтов у "обратной" тоже больше одного. Ты эту самую "обратную" знаешь по умным книжкам, или по русской иконописи?

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 02:50 25-03-2009
    drop



    Droplet of illusions
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur

    Цитата:
    Если я упомяну тональную перспективу, или контрастную перспективу, вообще весь топик взбудоражится, но ты используешь и то и другое в своих работах. Сознательно, или интуитивно - не знаю.

    Не поверишь, то и другое Давным давно я учился фотографии по живописи, в частности смотрел часами голандцев, Монэ и пр. Мастера передачи света, мастер воздушной перспективы, все это отразилось на моем восприятии. Я никогда не копировал, но мое мировозрение, восприятие действительности  от влияния их работ поменялось.
     
    Добавлено:
    Focus McBlur

    Цитата:
    Ты эту самую "обратную" знаешь по умным книжкам, или по русской иконописи?  

    И то и другое. Понятное дело, прочтя Рушенбаха в первый раз до меня с первого то и немного дошло тогда , я не мог не заинтересоваться этим. Жена историк, искусствовед, естественно в одной из великосветских предпостЭльных бесед за бутылочкой французкого вина, затронула тему иконописи. Есть даже некоторые примеры в фотографии. Многие связывают их с ошибками оптики  

    ----------
    Все о пейзаже
    Галерея ненужных фотографий

    Всего записей: 18853 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 03:00 25-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    drop
    Ну вот те на. Путаешь врагов бесконечным отрабатыванием той же речки, с тем же брёвнышком, а тут вдруг из тебя посыпалось, как из рога изобилия. И снимки отличные и темы интерсные. Визуальный язык русской иконописи была темой одного из наших исследований, именно в свете использования "необычной" перспективы. Интересно то, что чем проще культурная база зрителя, тем сложнее ему восприять образы в обратной перспективе, чего не наблюдается с остальными видами перспективы.
     

    Цитата:
    Жена историк, искусствовед... в одной из великосветских предпостЭльных бесед за бутылочкой французкого вина

    Поздравляю. Моя преподаёт в консерватории - или перевоспитывать меня хочет, или играет на струнах моей души, но великосветские беседы о перспективе с ней отрубаются на корню резолюцией "не морочь мне голову своими глупостями". А вино - да, хорошо. Предпостельная и постельная обратная перспектива - как когда.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 03:43 25-03-2009
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
    Не понимайте меня неправильно. Просто с законами восприятия действительности человеком, я знаком очень плохо. Наверно, поэтому то, что вы делаете, и кажется мне непонятным и странным. Сама идея до меня не доходит. Вы что? Берете реальное оптическое искажение, дисторсию, и исправляете ее каким-то в природе несуществующим сферическим, добиваясь при этом, чтобы глазу картина казалась более правильной?

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 11:21 25-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat
    У Дропа на последних снимках это "реальное оптическое искажение", "дисторсия", или ещё что-нибудь в "природе существующее"? С восприятием его картинок проблем нет, несмотря на ясно искажённую геометрию.  
    В других случаях, искажение геометрии может вызвать у зрителя протест против "завалов" "падения" и пр.
     
    Что означает, кстати - "реальные оптические искажения"? Линзы? Зрения? Плоскости? Пространства? Дисторсия (если имеется в виду аберрация оптики) искривляет прямые линии. Идеальная линза без аберраций будет способна воспроизвести трёхмерную пространственную перспективу на двумерной фокальной плоскости без искажений?
     
    А анаморфотные линзы, например, для чего существуют?

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 13:26 25-03-2009 | Исправлено: Focus McBlur, 13:35 25-03-2009
    Arabat



    Ученый Кот
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Идеальная линза без аберраций будет способна воспроизвести трёхмерную пространственную перспективу на двумерной фокальной плоскости без искажений?

    Идеальная безусловно да! Но как это воспримет человеческий глаз, особенно, если фотография будет не того размера или (и) рассматриваться не с того расстояния, это я не знаю, в чем честно и признаюсь.  
    Проблема, как я понимаю, в том, что все, снятое широкоугольной оптикой, как раз и рассматривается обычно не в том масштабе и не с тем углом зрения, как следовало бы. Надо бы, скажем, сделать фото 60*40 и заставить смотреть на него с расстояния 30 см.

    Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 14:43 25-03-2009 | Исправлено: Arabat, 14:52 25-03-2009
    Senechka

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Продолжу пока серию фотографий с детского праздника.Но с удовольствием  послушаю продолжение бесед о вредных и не вредных искажениях .[Особенно в отношении женских задов с точки зрения возраста
     

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 15:10 25-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Arabat

    Цитата:
    Идеальная безусловно да!

    Трёхмерную перспективу невозможно воспроизвести на плоскости без искажений.
    Прямоугольное пребразование сферы невозможно произвести без искажений.
    Криволинейнаую перспективу невозможно воспроизвести на плоскости без искажений.
    Не субъективная коррекция расчитанная на специфику зрения, а воспроизведение без искажений. Невозможно.  Точка зрения на плоскости одна, а в пространстве их множество.
    Мозг способен адаптироваться к множеству осей и точек зрения в пространстве и создать трёхмерный образ, сохраняя пропорции его плоскостей. Никакя линза этого не сделает на плоскости.
     
    Простой пример адаптации мозга: положим на стул две достаточно толстые книги, одну на другую, под углом. Возле книг, поставим какой-нибудь цилиндр (стакан, или банка колы, например). Станем на расстоянии 3 метра от стула. Посмотрим на стул под любым углом, наклоняясь, приседая, на цыпочках, крутя головой - как угодно. Все объекты будут выглядеть в оригинальных пропорциях и нигде не будет наблюдаться искажение линий, завал, перекос и любое другое умное слово. Мозг также адаптируется к изменению горизонта и ничего нам не покажется кривым. Всё это будет так, если физиология зрения и вестибулярного аппарата у нас нормальная.
     
    Теперь возьмём любую камеру и снимем этот стул с уровня наших глаз, под тем же углом зрения.  Неважно даже, какое фокусное расстояние у объектива, но желательно не использовать искажения широкоугольников.  Рассмотрим снимки и захотим наконец почитать что-нибудь о перспективе, её воспроизведении на плоскости и эффекте её восприятия.  Раушенбах - непростое чтиво, но полезное.
     
    "Перспектива как символическая форма"  (Perspective as Symbolic Form, Erwin Panofsky, 1924),  "Криволинейная перспектива" (Curvilinear Perspective, Albert Flocon and Andrе Barre, 1987), "Оптика, рисунок и фотография" (Optics, Painting and Photography, M.H. Pirenne, 1970) - эти классические публикации занимательно освещают разные стороны темы, рекомендую.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 15:49 25-03-2009
    Senechka

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
     
    Перспектива как символическая форма"  (Perspective as Symbolic Form, Erwin Panofsky, 1924),  "Криволинейная перспектива" (Curvilinear Perspective, Albert Flocon and Andrе Barre, 1987), "Оптика, рисунок и фотография" (Optics, Painting and Photography, M.H. Pirenne, 1970)  
     
    ...    
     
    Может ты это ... своими словами .. самую суть для создания срочных шедевров . Ты ж понимаешь.. Семья ,дети .Смотрел на книги со стаканом.Головой вертел.Сбегал за пивом...Всё впорядке. А вот на  читать мотивации не хватило  
     
     
    Добавлено:

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 16:09 25-03-2009
    Focus McBlur



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Senechka

    Цитата:
    А вот на  читать мотивации не хватило

    На жену и детей мотивация есть? Вот и хорошо, правильная перспектива.
     

    Цитата:
    Может ты это ... своими словами .. самую суть для создания срочных шедевров

    Ну хорошо. Хоть и непрофессионально с моей стороны, но для хорошего человека можно сделать исключение. Ты готов? Итак: самая суть для создания срочных шедевров, она же смысл жизни и понимание метафизической натуры бога заодно, это... *барабанная дробь* ...
     
    42!
     
    (c) Руководство автостопа по галактике, (The Hitchhiker's Guide to the Galaxy) Дуглас Адамс, 1979 г.

    Всего записей: 1140 | Зарегистр. 11-12-2008 | Отправлено: 16:31 25-03-2009
    Senechka

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Focus McBlur
     

    Цитата:
    42!  

     
     ...М-да .Вот ведь kak.А мне всю жизнь говорили 33 .... Хотя я подозревал что 42  имеет к этому отношение.

    Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 17:50 25-03-2009
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    42!

    ~= 14 x 1050

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 19:00 25-03-2009
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Закладки » Выкладываем и критикуем фотки #12
    GoodCos13 (26-03-2009 00:51): Выкладываем и критикуем фотки #13


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru