Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Определение линейных размеров объекта по его 2D изображениям

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

tur91

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С высоты ~10-15 мм падают таблетки и тотчас одновременно фотографируются двумя ортогональными фотокамерами. По полученным 2D снимкам требуется определить линейные размеры таблетки с точностью 10 микрон.  

На Рис 1 для простоты показан только один объектив. На матрице слева показано изображение таблетки.

На Рис 2 показано изображение проектируемой системы сверху. Таблетка показана под произвольным углом.  

Каждой точке в пространстве предметов соответствует точка в пространстве изображений. На Рис 3 показана точка на таблетке с координатами (x y z). На матрицеX ей соответствует точка с координатами (x1 y1 z1), а на матрицеY точка с координатами (x2 y2 z2). Начало системы координат располагаем на пересечении главных оптических осей объективов. Таблетка фотографируется когда она пролетает вблизи этой точки. В момент снимка таблетка может находиться под произвольным углом к оси X и к оси Y. На Рис 3 красными линиями показан ход лучей от точки (x y z) к матрицам.
На первом этапе речь идет о моделировании, т.е. требуется понять как решать эту задачу и оценить точность определения диаметра и толщины таблетки.
 
Я уже решал подобную задачу но не для фотографий, а для теней на матрицах. По теням (координатам пикселей)  и координатам излучателей находим уравнение лучей и затем пересечение лучей от ортогональных излучателей и т.о. получаем координату точки таблетки.
 
А как решить подобную задачу в случае с фото? Можно ли найти уравнения лучей и по ним установить координаты точек таблетки? Я не оптик и мне нужна помощь. На каком расстоянии от начала координат должны располагаться объективы, какими они должны быть, сколько линз, какое фокусное расстояние...? Размеры таблеток: диаметр D = 4-12 мм. Высота h = 1-2 мм H = 2-3,5 мм.

Таблетки могут при падении отклоняться от начала координат на 4 мм.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 29-09-2009 | Отправлено: 23:07 13-10-2009
linzik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
С высоты ~10-15 мм падают таблетки и тотчас одновременно фотографируются двумя ортогональными фотокамерами. По полученным 2D снимкам требуется определить линейные размеры таблетки с точностью 10 микрон.
 

 
Задача, конечно, интересная. Однако:
 
1) Требуемые 10 мкм, отнесенные, например, к диаметру 10мм - есть точность 0.1% - имхо, это нереально, особенно если учесть фото падающей в неопределенном положении таблетки. Даже если зафиксировать таблетку фейсом к камере, то потребуется иметь ее образ в пару тысяч пикселов в поперечнике.
 
2) Зачем такая точность? Что здесь требуется - тонкая коррекция параметров технологической линии, производящей таблетки одного сорта; или таблетки нескольких типов надо просто сортировать?
 
3) Отношения между тремя размерами таблеток (D,H,h) всегда одни и те же?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-04-2008 | Отправлено: 18:44 14-10-2009 | Исправлено: linzik, 18:48 14-10-2009
SiberianBird



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91
Изображающая оптика - телецентрический объектив.
если матрица 2/3, поле зрение 16-18мм, увеличение -0.35,  разрешение 10 um/pix, размер пиксела  3.5um(смотрите ищите). считайте скорость падения потом сдвиг в пиксел а лучше половину - отсюда получите максимально время экспозиции и fps для камеры.
освещение - коллимированное тогда контраст на краю будет максимальный и в принципе возможно мерить диаметр и с субпиксельной точностью.  

Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 19:34 14-10-2009
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то потребуется иметь ее образ в пару тысяч пикселов в поперечнике.  

4мпикс.. при 12-20 мп матрицах таки теоретически возможно.. практически же - не то качество изображения, чтоб оценивать с точностью до пиксела..  
А учитывая неопр положение,- не уверен..  
Мож проще вес мерять?

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:34 14-10-2009
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91

Цитата:
раскрыл ли я свой подход?
Ваш подход ясен: на основе геометрической оптики.

Цитата:
Можно ли найти уравнения лучей и по ним установить координаты точек таблетки?
Зная оптическую схему объектива и используя закон преломления (Снелиуса), уравнения лучей (направляющие косинусы) найти можно. А вот "установить координаты точек таблетки" без анализа полных изображений, ИМХО, нет. К тому же, не собираетесь же вы перепробовать все известные оптические схемы приемлемых объективов на предмет их пригодности к решению вашей задачи(!?)

Цитата:
Я не оптик
При выбранном вами подходе это не имеет значения - из оптики вам нужно знать только закон преломления (ну и, возможно, отражения).
Цитата:
и мне нужна помощь.
Помочь здесь вам могут только в общем, предложив возможные направления решения проблемы (одно из которых я и попытался определить в предыдущем топике), но конкретно решать вашу задачу здесь вряд-ли кто будет, если только она ни пересекается с чьими-либо интересами.

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 19:52 14-10-2009
tur91

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
linzik, диаметр в данной задаче думаю можно определить (если эту задачу вообще удастся решить)
с очень высокой точностью и при минимальной резолюзии матрицы, т.к. он есть среднее по многим точкам.
Главное это высоты h и H, что наверное проблема с такой точностью. Да, все это нужно для  
тонкой коррекции параметров технологической линии, производящей таблетки одного сорта, для  
отсеивания бракованных. Предполагается что это устройство должно работать для разных сортов причем каждый раз
размеры и форма сорта известны заранее. Отношения между тремя размерами таблеток (D,H,h) для каждого сорта свои.
 
SiberianBird, я всегда стараюсь если можно предельно упростить задачу, разложить ее на простейшие, затем постепенно добавлять искажения.
Допустим таблетка неподвижна и повернута строго к одному объективу.
Освещение идеально, вся система идеальна, без искажений, матрица известна. Положение объективов известно точно.
Даже в этих условиях у меня пока туман. Чуть ниже я опишу частную, урезанную задачу для прояснения алгоритма.
 
bredonosec, "Мож проще вес мерять?" Как? Но не только вес нужен, также дефекты формы, цвет...
 
Igorr, "Ваш подход ясен: на основе геометрической оптики." Разве возможен другой подход? Какой?
 
"Зная оптическую схему объектива и используя закон преломления (Снелиуса), уравнения лучей  
(направляющие косинусы) найти можно. "
Вот здесь мне нужна помощь. Может быть какие-нибудь задачки для студентов на эту тему мне подбросите?  
Для меня все это новое, надо это освоить, также и теорию.
 
"А вот "установить координаты точек таблетки" без анализа полных изображений, ИМХО, нет."
Я не против анализировать все изображение. Но почему "нет", надо бы это развернуть.
 
"Помочь здесь вам могут только в общем, предложив возможные направления решения проблемы  
(одно из которых я и попытался определить в предыдущем топике), но конкретно решать  
вашу задачу здесь вряд-ли кто будет, если только она ни пересекается с чьими-либо интересами."
Я понимаю. Сейчас мне нужны ссылки на главы из книг и возможно на софт.  
Решение я предполагаю выкладывать здесь.
 
Допустим имеем объект, изображенный на рис 5, высота которого примерно 5 мм. Допустим заданы границы где этот объект может находиться d = 4 мм.
При каждом появлении объекта его положение по Х известно.
Спрашивается на каком расстоянии следует установить объектив для того чтобы точность измерения высоты объекта была максимальной?  
Какое должно быть его фокусное расстояние? Сколько линз? Для какой то определенной матрицы. Выбрать размер пикселей.

Думаю мне следует научиться решать сначала такие простые задачи. Проблема только в одном опыт у меня в этом почти нулевой, поэтому и ищу поддержки у спецов.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 29-09-2009 | Отправлено: 21:54 14-10-2009 | Исправлено: tur91, 21:58 14-10-2009
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91
А с программированием у вас как? Кто будет писать программу по выделению изображения таблетки на матрице, определению ее ориентации в пространстве и т.п. Это же должно делаться автоматически и очень быстро.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 22:17 14-10-2009
tur91

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arabat, сначала на матлабе я пишу симуляции. Думаю, что выделить контур таблетки на изображении смогу сам. Сейчас основная трудность в оптике, в решении этих упрощенных задач и далее геометрический алгоритм не до конца ясен. Определять положение в пространстве тоже должен я, думаю это будет одна из основных трудностей. Скорость алгоритмов меня сейчас не интересует.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 29-09-2009 | Отправлено: 22:44 14-10-2009 | Исправлено: tur91, 22:56 14-10-2009
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91
Давайте откровенно. Вам что, поручили разработать установку? Такая работенка только в теоретической части тянет килобаксов на 5, плюс опытная установка, в которую таблетки руками бросать, тоже не меньше. Чего вы от нас хотите? Ну могу я вам все посчитать, но не задаром же.  

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 23:19 14-10-2009
SiberianBird



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91
две камеры из за вращения?
если ориентация в пространстве постоянна то достаточно одной камеры.
определитесь с начало с полем зрения - если 12мм макс размер плюс толеранс положения плюс края получается 16-18?  
 
Добавлено:
к оптическому дизайну задача действительно имеет мало отношения.

Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 23:31 14-10-2009
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91

Цитата:
Igorr, "Ваш подход ясен: на основе геометрической оптики." Разве возможен другой подход?Какой?
Интересно... Я же вам в http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&bm=1&topic=14470&start=1240#lt (Отправлено: 04:25 13-10-2009) написал, и вы, как я понял, прочли.

Цитата:
Зная оптическую схему объектива и используя закон преломления (Снелиуса), уравнения лучей (направляющие косинусы) найти можно. "  
Вот здесь мне нужна помощь.
Любой букварь по оптике, например, Сивухин "Общий курс физики. Оптика".

Цитата:
"А вот "установить координаты точек таблетки" без анализа полных изображений, ИМХО, нет."
Я не против анализировать все изображение. Но почему "нет",  
"ИМХО, нет" потому, что я себе пока не представляю: как без анализа полных двух изображений можно определить те точки на этих изображениях, которые являются изображениями одной и той же точки объекта.

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 23:42 14-10-2009
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообще задача кажется мне весьма странной. Если речь идет об отбраковке таблеток, то основной вид брака, это нарушение формы (откол или недозаполнение какой-то части). Нарушение размеров при сохранении идеальной формы, это что-то экзотическое.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 00:02 15-10-2009
tur91

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arabat, мне не нужно чтобы за меня посчитали, мне нужно чтобы меня научили считать, речь об обучении, а обучать можно по разному: как с школьником, разжевывая каждый шаг, а можно просто направлять, указывать какие задачки и в какой последовательности решать. Я понимаю, что на каком то этапе может быть не за даром.  
Кстати на рис 3 я как раз имел ввиду определение положения в пространстве сразу, как и в случае с тенями (я написал о тенях для того чтобы оттенить эту основную проблему). Igorr, вы сказали что возможно для каждой точки контура(обеих контуров) найти уравнение луча в пространстве предметов. Значит можно найти их, лучей, пересечения. Я правильно понял?  
SiberianBird, да, две камеры из-за неустранимого вращения. Да, получается 16-18 мм.
"к оптическому дизайну задача действительно имеет мало отношения"  
речь же не о дизайне, а о понимании того каким должен быть объектив. При обычной съемке один, при макро другой. Вот я сделал снимок таблетки олимпусом

при этом установил опцию съемки с близкого расстояния. А что это означает с точки зрения изменения положения линз пока не понимаю. Сколько в нем линз, как он устроен тоже не знаю. Есть еще у меня canon с оптикой подороже, там снимок почетче вроде. В чем тут дело?  

В частности отсюда и вопросы мои про устройство объективов. Так что речь не о дизайне, а о сути, как она мне сейчас представляется.
Igorr, спасибо за Сивухина, мне бы еще задачник на мои темы да еще и с решениями. Я вообще не понимаю почему следует изобретать велосипед, почему этой или подобных задач нет в задачниках. Студентам это было бы полезно наверное.
В вашем подходе, Igorr, в предыдущей теме не видно как определять координаты точек таблетки, там об этом нет речи, а я нацелен именно на это.
 
" "ИМХО, нет" потому, что я себе пока не представляю: как без анализа полных двух изображений можно определить те точки на этих изображениях, которые являются изображениями одной и той же точки объекта." Да, в этом основная проблема.
 
Arabat, по поводу странности задачи ничего сказать не могу, это не я решаю. Думаю есть разные виды таблеток, где количество лекарства значимо. Речь идет о "незначительном" изменении прежде всего h, об отколах и разломах и еще что то там было.
 
Igorr, нашел я и задачники с решениями, пока что то не скачиваются.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 29-09-2009 | Отправлено: 00:37 15-10-2009 | Исправлено: tur91, 01:10 15-10-2009
Xamez



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91,
 
Надеюсь, Вы не в наркоторговле заняты.
 
1. Забудьте про ray-tracing. Даже если Вы знаете идеальную схему объектива, в реальности всегда есть отклонения, которые надо учитывать, если речь идёт о 10 мкм.
Нужен фотограмметрический подход и калибровка камеры.
http://www.vision.caltech.edu/bouguetj/calib_doc/ - должно помочь.
2. В целом, задача некорректна, т.е. возможны положения, в которых Вы не сможете описать полную геометрию при помощи двух изображений.
3. Параметры камеры зависят сильно от возможностей пост-обработки (субпиксельной).
Скажем, размер  пикселя 4мкм, и если можно выделить .1 пикселя, я бы захотел отобразить 100мкм на пару пикселей, т.е. увеличение системы 0.08 - выбирайте расстояние до объекта и соответствующее фокусное расстояние. Ещё захотел бы иметь качество оптики на уровне 0.5 (ну хотя бы 0.2) на частоте Найквиста, в смысле передачи модуляции.
4.  Предпочёл бы телецентрик и пространственно простое узкополосное освещение (если, конечно, цвет не мерить).  
5. А вообще задача для профессионала. Я, например, не вожу бульдозер - не умею, хоть и хотел бы... Есть форумы бульдозеристов?

Всего записей: 211 | Зарегистр. 24-03-2008 | Отправлено: 03:05 15-10-2009
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91

Цитата:
Igorr, вы сказали что возможно для каждой точки контура(обеих контуров) найти уравнение луча в пространстве предметов. Значит можно найти их, лучей, пересечения. Я правильно понял?
Нет, не правильно; можно найти минимальное расстояние/отрезок между этими лучами в пространстве предметов и пространственные координаты этого отрезка.

Цитата:
В вашем подходе, Igorr, в предыдущей теме не видно как определять координаты точек таблетки, там об этом нет речи,
Там я обрисовал вам системный подход к решению проблемы, причем "как определять координаты точек таблетки" содержится в предпоследней строчке в п.2): "оценивающий алгоритм (ваш фотограмметрический софт)". А идея этого алгоритма (ну и конкретная его реализация) - это ваша задача. В конечном итоге, вам отвечать за результаты работы системы, а подход к решению задач у всех разный - у меня, например, прямо противоположный вашему. Ваш:
Цитата:
я всегда стараюсь если можно предельно упростить задачу, разложить ее на простейшие, затем постепенно добавлять искажения.
Мой: максимально стараюсь приблизить мат модель к реальности (т.е. усложнить ее), а потом, по ходу решения, упрощаю те куски, которые не поддаются решению. Так что мои советы вам могут быть не только неполезны, но и вредны.

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 03:22 15-10-2009
SiberianBird



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tur91
Выбирайте камеру теперь
например сенсор 2/3 (тут про размеры http://en.wikipedia.org/wiki/Image_sensor_format)
тогда увеличение будет -0.4  
выбирайте любой телецентрик (http://machinevision.navitar.com/pages/product_information/telecentric/faq.cfm?nav0=true) на такое увеличение (http://www.edmundoptics.com/onlinecatalog/displayproduct.cfm?productID=1630)
дорого? ищите дешевле
определяйтесь с разрешением - 10мкм на пик например. тогда размер пиксела на камере 4мкм. теперь можете искать камеру с матрицей 2/3 и пикселом 4мкм
задача относится к системам технического зрения (machine vision) погуглите

Цитата:
Надеюсь, Вы не в наркоторговле заняты.  

пойдем потом все как соучастники

Всего записей: 188 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 14:07 15-10-2009
tur091

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надеюсь, Вы не в наркоторговле заняты.
Ценю Ваш юмор. А прикиньте ка, Xamez, что рождает у вас эту надежду.

Цитата:
1. Забудьте про ray-tracing. Даже если Вы знаете идеальную схему объектива, в реальности всегда есть отклонения, которые надо учитывать, если речь идёт о 10 мкм. Нужен фотограмметрический подход и калибровка камеры.
Да, я думаю, что точность будет определяться прежде всего калибрацией. С тенями было именно так, расстояние между пикселями на матрице было 5 микрон, а излучатели находились в 200 мм от матриц, объект был неподвижен, и мне удалось получить точность в 20-30 микрон при его смещении в зоне видимости и при отключении на время прибора. Вот если объект неподвижен, то снимки выдают поразительную устойчивость: до 1 микрона.  И здесь думаю должна получиться примерно такая же точность, т.е. 20-30 микрон (т.е. это самое худшее что может быть)
Что такое фотограмметрический подход я не понял, если не трудно поясните чем он отличается от предложенного "геометрического" подхода? Литературы в инете по фотограмметрии в русскоязычной части не смог найти.
Так что я не понял почему следует забыть про ray-tracing. А за ссылку на тулс в матлабе спасибо. Вы работали с этим тулсом?

Цитата:
2. В целом, задача некорректна, т.е. возможны положения, в которых Вы не сможете описать полную геометрию при помощи двух изображений.
Согласен. Но заметьте, что есть направляющие (см рис.1), т.е. таблетки будут отклоняться максимум градусов на 5-7. Вариант с тремя проекциями тоже не исключен.

Цитата:
3. Параметры камеры зависят сильно от возможностей пост-обработки (субпиксельной).
Я не дошел еще до этапа выбора камеры. Сначала надо получить простейший алгоритм для простейшей системы. Помните задачу на рис 5?  Я ни от кого пока не услышал что это ложный ход, что ее не надо решать. Сначала эта задача с простым объективом, затем два объектива для простого объекта, главное получить уравнение лучей в пространстве предметов... Потом на каком то этапе будет ясна роль например величины пикселя или качества оптики. Понимаете меня? Сначала простая чистая модель для идеальной системы и алгоритм, программная его проверка. Если работает, то двигаемся дальше. Так?

Цитата:
5. А вообще задача для профессионала. Я, например, не вожу бульдозер - не умею, хоть и хотел бы... Есть форумы бульдозеристов?
Согласен, но что тут поделаешь? Такова жизнь. Вы считаете невозможным с вашей или чьей то помощью скажем месяца за три-четыре теоретически по крайней мере уяснить и проверить алгоритм? Может быть это возьмет больше времени и на обучение и на усложнение модели.  
Igorr,
Цитата:
можно найти минимальное расстояние/отрезок между этими лучами в пространстве предметов и пространственные координаты этого отрезка.
Конечно. Так значит это можно сделать? Ведь если это можно, то задача на половину решена. Так?
Я ведь не от хорошей жизни иду от простого к сложному, просто иначе трудно, не получается, ищу там где светлее. А советы мне нужны. Вот почему вы не откликнулись на задачу (рис 5)? Как ее решать? Это ведь магистральное направление, а системные сложности потом навесим, они от нас никуда не уйдут.
SiberianBird,
Цитата:
Выбирайте камеру теперь
Хорошо, выбрал. Что дальше? Как найти уравнение луча в пространстве предметов? Понимаете теперь почему я не могу сейчас это делать?
Вот нашел http://cpmsugc.chat.ru/ProjAn.htm по проективной фотограмметрии, но литература там недоступна. Может кто знает как ее достать?
А вот по СТЗ http://www.prr.ru/Teknol/3Dscen.html  или вот http://lib2.narod.ru/tz/tz.htm , но везде как раз того что надо нет.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 11-10-2009 | Отправлено: 19:38 15-10-2009 | Исправлено: tur091, 19:47 15-10-2009
linzik

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, вот есть две ортогональные камеры и падает таблетка.
 
Легко представить себе случай, когда таблетка будет обращена своими ребрами двум камерам сразу - когда она просто плашмя падает. Тогда о диаметре сложно думать.
 
В общем, правильно коллеги говорят по-сути: Вам надо тендер организовать; ну да Вы это уже и делаете. Пишите в личку, можно и мне; задача интересная.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 07-04-2008 | Отправлено: 20:10 15-10-2009
Arabat



Ученый Кот
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По поводу аппаратуры. Ваша точность находится на грани разрешающей способности нормальных фотообъективов (порядка 1600 линий на вертикальный размер кадра). Так что разрабатывать собственную оптическую систему глупо, ни Никон, ни Цейсс вы заведомо не переплюните. Причем нужен не просто объектив, а с приставкой микро. Только такие дадут нужное разрешение при размере изображения таблетки где-то в пол кадра, а меньше не вписываемся в точность. Пикселы матрицы роли не играют, узкое место здесь объектив. Все объективы имеют хроматизм и дисторсию. С хроматизмом можно бороться освещая таблетку монохроматической лампой (натриевой). С дисторсией посложнее, тут надо подумать. А посчитать все по двум фото это вообще не проблема, ежели предположить, что ее форма идеальна.

Всего записей: 6209 | Зарегистр. 25-05-2008 | Отправлено: 21:00 15-10-2009 | Исправлено: Arabat, 21:02 15-10-2009
tur91

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
linzik, я уже уточнил, что таблетка падает почти без отклонений повернутая к одному из объективов. Но отклонения обязательно будут и есть их оценка 5-7 градусов.
Насчет тендера. У меня не было и нет никакого намерения кого то сталкивать лбами, я просто пришел за помощью, т.к. мне не у кого спросить больше. Вариться же в собственном соку не эффективно. Ситуация прозрачна. А то, что происходит и буде происходить - я тут вообще не при чем, что складывается - то и складывается.
 
Arabat, разрабатывать собственную о.с. конечно никто не будет, я уже где то выше писал, что это абсурд, все будет покупаться. Не совсем ясно почему не вписываемся в точность, т.к. контур по частям будет аппроксимироваться, будут получаться его контура контрольные точки и только потом будут вычисляться размеры таблетки, как пересечения лучей (Igorr, это я так пишу для краткости).

Цитата:
А посчитать все по двум фото это вообще не проблема, ежели предположить, что ее форма идеальна.
Arabat, сделайте доброе дело, дайте ссылку на определенную главу, определенной книги, где это объясняется и точно также на решенные задачи на эту тему из студенческого задачника. Только я не совсем понял, что значит предположить что форма идеальна? А без такого предположения? Форма ведь лишь близка к идеальной и  именно неидеальности и надо установить. Так в этих условиях и при идеальной, известной о.с. можно найти точки в 3D пространстве? Я все время хочу разделить две области: чистую мысль, на идеальной о.с. и идеальных матрицах, если угодно, строго одной длине волны и у видеть реализуемость геометрического алгоритма в принципе для произвольного предмета, который близок к известной форме. И второе: реальную систему, которую надо выбирать, калибровать, думать о дисторсии... это все потом. Я же на первом пункте вязну.
При покупке реального объектива его все параметры даются? Сколько линз, как они расположены, расстояния между ними, фокусные расстояния? Чтобы можно было посчитать реальный ход лучей для каждого пикселя.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 29-09-2009 | Отправлено: 22:07 15-10-2009 | Исправлено: tur91, 22:27 15-10-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Определение линейных размеров объекта по его 2D изображениям


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru