Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Бюджетная система для макросъемки на основе USB-камеры

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Тема отредактирована из старой, поэтому  по новой теме см. последние сообщения.
 
Продолжаю:
Постановка задачи: нужна универсальная usb камера для работы в Интернете, при обсуждении технических тем, связанных с физикой, химией, радиоэлектроникой.
я приводил ссылки на фото, т.к вот без увеличения, зрением я это не вижу, а на фото как под небольшим микроскопом и можно было бы взять микроскоп для пайки CMD компонентов и чипов, но он был не был универсальным, т.к нужно иногда А4; А5  формат переснять, чертеж, рисунок и т.д.  
Поэтому на стойке, штативе нужна регулировка расстояния от 1 см до 70 см.  
Штативы, держатели камеры,  у меня есть, сейчас купил плавную регулировку подводки камеры, для ручной настройки фокуса.  
Даже саму камеру вот эту вначале купил с объективом 5-50 мм, а потом отменил заказ, т.к решил, что 4 МП матрицы для этих задач будет все-таки мало. Нужно хотя бы 16 МП и реальных, а не китайских мнимых.
https://aliexpress.ru/item/1005003693250250.html
Вот смотрю на подобную, но дороже в 3 раза:
https://aliexpress.ru/item/1005004702416006.html
у которой 16 МП матрица, но если у 4 МП 300 покупок и на них почти столько же отзывов, но на 16 МП нет ни одного отзыва, а Али это еще та лоторея. Правда в этом же магазине есть такая же камера с матрицей на  8 МП, ее покупали и есть отзывы.
И далее есть инфо на заводское изготовление. Я написал на завод, узнаю у них официальный ли это их магазин на Али, далее можно будет принимать решение покупать такую камеру или нет.
А также проверить действительно ли установлена в них японская матрица, о которой написано.
Итак начинаю обсуждение проекта:
1 вопрос: какого размера матрицы будет достаточно для моих задач?
Я попробовал  с матрицей на Redmi 7A - 13 Mп и с матрицей 20 мп устаревшего фото Canon - но хотелось бы получить еще более качественные макро снимки.  
Может с объективом от 5 до 50 мм достаточно и 4 мп матрицы?
Или может пойти по другому пути и взять Экшн камеру, а к ней дополнительную линзу для макросъемки?
При этом могу сейчас расчитывать на приблизительный бюджет до 5-8 т. руб.  
В России я  подходящую камеру за такие деньги врядли приобрету, а в Китае маловероятно, но возможно, особенно если собрать как конструктор, например, купить с 4 МП матрицей камеру и заменить ее на 16 МП матрицу, если такое возможно?
 

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 04:51 09-01-2023 | Исправлено: Maz, 12:41 10-01-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
что такое количество пикселей у матрицы знаете?
Redmi 7A - 2688 x 1512  Pixels (4.06 MPixels), JPEG, quality: 98, subsampling ON (2x2)
Canon IXUS 185 - 3864 x 5152  Pixels (19.91 MPixels), JPEG, quality: 91, subsampling ON (1x2)
разницу чувствуете? плюс у jpg влияет и коэффициент сжатия (потерь).

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 04:55 09-01-2023 | Исправлено: Mavrikii, 04:58 09-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Canon IXUS 185 - 3864 x 5152  Pixels (19.91 MPixels), JPEG, quality: 91, subsampling ON (1x2)
разницу чувствуете? плюс у jpg влияет и коэффициент сжатия (потерь).

Mavrikii
почему с хужей матрицей, у смартфона снимки получаются лучшими?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 05:13 09-01-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
почему с хужей матрицей, у смартфона снимки получаются лучшими?

потому, что это еще зависит от оптики. у каждой оптики есть свой предел.
к тому же по разному снято. одно прямо надо объектом, второе под углом.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 05:20 09-01-2023 | Исправлено: Mavrikii, 05:21 09-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Redmi 7A - 2688 x 1512  Pixels (4.06 MPixels)

Mavrikii
матрица не 4 мp, a 13, но все равно меньше чем 20 мп, но качество фото получается лучше. Возможно у Canon можно настройками улучшить качество если менять ISO, фокусировка у него автоматическая.  
Думаю, что у Смарта лучшая фокусировка. Фото делались со штатива в режиме отложенного старта по таймеру через 2 сек после нажатия.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 05:30 09-01-2023 | Исправлено: lavabot, 05:41 09-01-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
матрица не 4 мp, a 13

я вам показал, какая информация в файле, его формат - что влияет на размер самого файла.

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 05:31 09-01-2023 | Исправлено: Mavrikii, 05:33 09-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
я вам показал, какая информация в файле

спасибо, понятно, почитал отзывы, все пишут, что у него такое качество. Матрица хорошая, а вот с фокусировкой наверное есть проблемы.  
https://peredpokupkoy.ru/otzyvy-canon-ixus-185-1721843096/
Сейчас попробую сделать запись видео в режиме макросъемки, может будет лучшего качества.  
 
Добавлено:
видео такого же качества, мне кажется, что фокусировка у Саnon хуже. Вот сделаны фото самого лучшего качества и какое из них лучше?
Canon
https://disk.yandex.ru/i/funQ5BE0JRGFSA
Redmi
https://disk.yandex.ru/i/O-NRmTvossf6Uw

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 05:50 09-01-2023 | Исправлено: lavabot, 05:51 09-01-2023
Mavrikii

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
как можно сравнивать если расстояние разное?

Всего записей: 15101 | Зарегистр. 20-09-2014 | Отправлено: 07:29 09-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
 
1) что такое "хуже-лучше" в твоём понимании?
2) Ксиоми -- типа маде ин ~2019-20, а Канон когда? в лучшем случае ~2010;
3) как компакты, Иксусы -- говно полное, не говоря уж о каких-то конкретных свойствах типа макро;
4) у Ксиоми матрица размерами вообще на пинхол тянет -- отсюда бешеный грип и возможность очень близкого приближения;
5) у тебя есть и то и то? ну и снимай фончегом, который делает "лучше", и не заморачивайся с отдельными девайсами, штативами етц, а качественное проф. макро оставь проф. камерам со спец. макрообъективами;
 
6) и по макро вообще здесь есть отдельная тема...

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 12:56 09-01-2023
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
почему с хужей матрицей, у смартфона снимки получаются лучшими?

Потому, что, у мыльницы от канона картинка идёт "чиста с матрицы" и по пути сжимается в жипег.
А у относительно свежих смартфонов картинка склеивается из нескольких кадров из брекетинга по фокусу и по яркости


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 14:00 09-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sval

Цитата:
брекетинга по фокусу
херасе :О
что у них там на пьезо-подвеске что-то болтается?
надо бы фончег себе наконец-то взять :)
 
 
 
lavabot
 
плюс ещё масса улучшайзеров автоматом подключается, например, задирается насыщенность, неоднократно замечено...
 
хорошо Хранители вовремя подоспели :)

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 14:21 09-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как можно сравнивать если расстояние разное?

 
Расстояние приблизительно одинаковое, Саnon начинает фокусироваться от 5 см,  
Redmi - позволяет опуститься чуть ниже.  
Разница в размере получилась наверное из-за размеров, выбранных при настройке. В Redmi был выбран размер full.
А в Canon есть только две регулировки это L - maксимальный размер и качество cъемки - HD.
 
 
 
Добавлено:

Цитата:
у тебя есть и то и то? ну и снимай фончегом, который делает "лучше"

 
так я и прошу "помощь зала"  т.к сомневаюсь правильный я делаю вывод, что Redmi cнимает лучше или мне показалось?  - На проф. камеру для макро у меня денег нет, да и не зачем мне эти траты, но иногда нужны такие снимки, чтобы обсудить технический вопрос на форумах, среди коллег по рабочей теме и т.д.
На будущее интересуюсь собрать себе бюджетный стенд для съемок макро. Но времена изоляции России к сожалению ограничивают в выборе и поддержке хорошей камеры. Пойду еще в тему про макросъемку, может можно из китайских комплектующих и японской матрицы будет конструктором создать USB камеру для макросъемок за приемлемую стоимость.

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 20:37 09-01-2023 | Исправлено: lavabot, 20:58 09-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot
 
ну так отредактировал бы свою старую тему/подтему и писал там, а то ещё ссылки даёт...

Цитата:
тема вырасти в отдельный проект "Сделай сам"  
всенепременно... если Маз не грохнет (гы-гы)...
 

Цитата:
При этом могу сейчас расчитывать на приблизительный бюджет до 5-8 т. руб
нда...
 
самый реальный ход, который можно было бы предпринять (и который, конечно же, не впишется в бюджет) -- это купить б/у кроп _любой_ системы с _любым_ объективом...
 
резоны:
 
1. получается нормальная матрица нормального размера
2. получаешь сразу же объектив с нормальной оптикой, а не стекло сваренное в тазике дядюшки Ли
3. макрокольца/насадки/макролинзы никто не отменял
4. возможность raw с последующей доводкой.
 
а вообще, ксиоми 7А -- отличный макрофотик :)

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 23:43 09-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну так отредактировал бы свою старую тему/подтему и писал там, а то ещё ссылки даёт...

akaGM
 
Сейчас так сделаю, я общаюсь в разных форумах, не все форумы позволяют редактировать название темы, поэтому создал новую, посчитал, что нельзя тему изменить, а здесь можно....
 
Добавлено:

Цитата:
это купить б/у кроп _любой_ системы с _любым_ объективом...

akaGM
Мне бы  для начала понять что это кроп - это микроскоп? А из него я смогу сделать универсальный стенд не только для макросъемок но и с расстояния 70 см?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 00:00 10-01-2023 | Исправлено: lavabot, 00:39 10-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
lavabot

Цитата:
Сейчас так сделаю, я общаюсь в разных форумах, не все форумы позволяют редактировать название темы, поэтому создал новую, посчитал, что нельзя тему изменить, а здесь можно....

Цитата:
Advanced Member | Зарегистр. 02-06-2017
:/
 

Цитата:
для начала понять что это кроп - это микроскоп?
извини, реально не мог предположить...
 
кроп -- это зеркальный или беззеркальный фотоаппарат с матрицей в 2 раза меньшей по площади от "полнокадра" 32х24 мм, т.е. порядка 24х16 мм +- для разных систем и разной мегапуксильности...
 

Цитата:
А из него я смогу сделать универсальный стенд не только для микросъемок но и с расстояния 70 см?
с ним ты можешь сделать всё что угодно для фотографии -- от макростенда и портретной студии до астро-фототелескопа. здесь такого рода фотики (или лучше) есть у всех. кстати, у меня самого есть макростенд типа лайтбокс (световой куб) как раз для мелочёвки. и только про кропы и выше и прибамбасы к таким фотикам тебе здесь будут помогать...
к сожалению, это заведомо превысит твой бюджет в 8 тыр.
иначе же, думаю, тебе лучше искать более специализированные форумы ну или покупать ту китайчатину, кот. ты уже показывал...

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 00:49 10-01-2023 | Исправлено: akaGM, 00:57 10-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
кроп -- это зеркальный или беззеркальный фотоаппарат

 
Понял, но у меня немного другая задача, ближе к промышленным камерам, мне нужно сразу отправлять изображение на экран стационарного монитора, а уже с него программой захватывать изображение, запускать запись видео, редактировать и т.д. Поэтому я и иду на USB камеру, только вот какой будет достаточно матрицы в пикселях?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 01:21 10-01-2023 | Исправлено: lavabot, 01:23 10-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но у меня немного другая задача, ближе к промышленным камерам
Поэтому я и иду на USB камеру
тогда я поменял топ/сабтоп под эту задачу (спасибо Мазу, разрешил всем), не нравится -- отредактируешь...
и ищи другой форум...
 

Цитата:
только вот какой будет достаточно матрицы в пикселях?
да любой, какой устроит тебя...
фотка платки на РедМи 7А понравилась? вот и юзай такую...

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 02:20 10-01-2023 | Исправлено: akaGM, 02:25 10-01-2023
lavabot

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
фотка платки на РедМи 7А понравилась? вот и юзай такую...
 

не совсем, не отказался бы и от больших МП, но там уже цены другие. Поэтому буду ориентироваться на 16 МП.

Цитата:
и ищи другой форум

какой не посоветуете?  
На 4PDA я создал тему тоже.
Может еще какой есть близкий для такой темы?

Всего записей: 874 | Зарегистр. 02-06-2017 | Отправлено: 03:06 10-01-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
микрик за 1350 -- бюджетнее не бывает...
 
Добавлено:
 
о какая фотка...
 

Всего записей: 24107 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 09:27 10-01-2023
sval



Хранитель династии
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
что у них там на пьезо-подвеске что-то болтается?

Зачем?
Просто оптика фокусируется последовательно на разные расстояния, а потом вырезает из кадров резкие объекты склеивает их в один кадр.
Хотя при съёмке пейзажей ей проще сфокусироваться на гиперфокал, а нерезкий пп просто не включать в кадр.
 


----------
В России матом не ругаются, на нём разговаривают. © О. Мандельштам.
Якщо людина не смiєтся, вона мабуть хвора або падлюка.
"В интернете люди слышат только себя" (С)Андрей Бильжо

Всего записей: 1591 | Зарегистр. 31-05-2002 | Отправлено: 14:20 10-01-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Бюджетная система для макросъемки на основе USB-камеры


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru