Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Общие вопросы шрифтов и PS- и PDF-файлов

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я имел в виду не матеметическое описание кернинговых пар, а текст с наиболее общеупотребимыми парами символов, для которых надо сгенерировать кернинг.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 13:14 18-06-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RomanAlex
Вот здесь http://www.prodtp.ru/index.php?download=1003 есть список керн-пар, но я не могу понять, в какой он кодировке. Если просто открыть его как текстовый, то тарабарщина какая-то.

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:27 18-06-2005
RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сорри, ребята, я с утра такой тормоз. До сих пор я не пользовался автокернингом в фонтлабе... Вот тут
Цитата:
webfile.ru/360334
файл с керниговыми парами для кириллицы, сгенерированный из афм солидного шрифта. Этот файл надо сохранить в папку "fontlab/kerning", открытьего в качестве списка в диалоге metrics window и задать "RusKernPairs" как pairs list при автокернинге. Результат вроде бы нормальный получается.
 
P.S. Там только кириллические пары, так что не забудьте дополнительно прокернить латиницу.
P.P.S. И увеличьте в диалоге автокернинга количество генерируемых кернинг-пар до четырёх тысяч.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 14:43 18-06-2005
beeruser

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RomanAlex
Это все понятно - насчет автоматического кернинга. Но это не панацея - машина есть машина. А тут вроде как есть возможность (с известными оговорками) оригинальный кернинг получить. Если, конечно, его тоже не автоматом делали
 
aar
 

Цитата:
Зачем?

 
Затем что, насколько я помню, Вам хотелось получить максимум кернинговых пар для этих шрифтов. Я могу сбросить то, что вышло у меня, Вы - то, что у Вас.
Учитывая то, что мы скачивали скорее всего разные номера...  
Дальше, надеюсь, понятно.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 15:52 18-06-2005
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
aar
Цитата:
Вот здесь http://www.prodtp.ru/index.php?download=1003 есть список керн-пар, но я не могу понять, в какой он кодировке. Если просто открыть его как текстовый, то тарабарщина какая-то.  

Этот файл необходим только для создания ручного кернинга, для генерации автокернинга он не подходит...
 
RomanAlex

Цитата:
...файл с керниговыми парами для кириллицы, сгенерированный из афм солидного шрифта.

Судя по тому, что этот файл содержит такие кернинговые пары как: гА; дА; фж; фЖ и кернинг между знаками латинского алфавита и кириллического, кернинг в "солидном" шрифте выполнен автоматом.
Не проще ли взять .afm любого шрифта производства Паратайп и добавить несколько пар в зависимости от рисунка шрифта?

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 16:10 18-06-2005 | Исправлено: Denisbox, 16:27 18-06-2005
RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DenisBox:
Вообще-то, это и есть "солидный" шрифт паратайпа. Из новых, 2004 года...
 
Beeruser:

Цитата:
 
Это все понятно - насчет автоматического кернинга. Но это не панацея - машина есть машина. А тут вроде как есть возможность (с известными оговорками) оригинальный кернинг получить. Если, конечно, его тоже не автоматом делали  
 

Тут ты прав на двести процентов. Я сегодня понял весьма отчётливо - я правильно делал, что не пользовался автокенингом в фонтлабе. И всё-таки мне импонирует оптический кернинг в адобовских продуктах. Поэтому я попробую проработать метод для вытягивания кернинговых пар из пдф-а, сгенеренного в индизайне.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 16:34 18-06-2005
beeruser

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RomanAlex
 

Цитата:
попробую проработать метод для вытягивания кернинговых пар из пдф-а, сгенеренного в индизайне.

 
А не хочешь попробовать проработать метод для вытягивания кернинговых пар из любого пдф-а на основе той же информации о смещениях, которой пользуется aar?
Все ж из пдфа непосредственно шрифты вытягивать кошернее как-то и промежуточные операции отсутствуют.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 18:48 18-06-2005
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
RomanAlex

Цитата:
Вообще-то, это и есть "солидный" шрифт паратайпа. Из новых, 2004 года...  

Честно говоря странно... а, что за шрифт если не секрет?

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 01:36 19-06-2005
RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DenisBox
Колеекция паратаёп-2004, но шрифт 2002 года, название EtienneC, дизайнер - Тагир Сафаев
 
Beeruser

Цитата:
А не хочешь попробовать проработать метод для вытягивания кернинговых пар из любого пдф-а на основе той же информации о смещениях, которой пользуется aar?  
Все ж из пдфа непосредственно шрифты вытягивать кошернее как-то и промежуточные операции отсутствуют.

Вообще-то, мне сейчас интереснее научить программу правильно имена символам в cid-ах присваивать. Насчёт кернинга - это так - мысли вслух, что-ли
 
2all
Обновилась программа getpdfnt.
- исправлено большинство глюков при чтении пдф
- увеличена скорость работы
 
Файл getpdfnt-1.2-beta.rar (размер 128 кбайт) доступен по адресу: webfile.ru/361425 в течение 14 дней до 13:18 03.07.2005.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 13:21 19-06-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beeruser

Цитата:
Затем что, насколько я помню, Вам хотелось получить максимум кернинговых пар для этих шрифтов. Я могу сбросить то, что вышло у меня, Вы - то, что у Вас.  
Учитывая то, что мы скачивали скорее всего разные номера...  
Дальше, надеюсь, понятно.  
Понятно. Смотрите ПМ.
 
Denisbox

Цитата:
Этот файл необходим только для создания ручного кернинга, для генерации автокернинга он не подходит
А у вас есть какой-нибудь файл для автогенерации кернинга в фонтлабе?
 
RomanAlex

Цитата:
сгенеренного в индизайне
Это, как говорится, мои проблемы, но в своей деревне ID CS CE уже давно не могу купить.
 

Цитата:
Вообще-то, мне сейчас интереснее научить программу правильно имена символам в cid-ах присваивать
А вот это уже серьезная задача, хотелось бы узнать метод.
 
И еще две задачи:
2) Отличать текст с измененным трекингом;
3) Найти или написать тулзу для автогенерации кернинга, хотя бы оптически.
 
 
 

Цитата:
; дА; фж; фЖ
серьезный подход, хотелось бы хотя бы один пример слова с таким сочетанием :=)
 
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 16:08 20-06-2005
RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
... в своей деревне ID CS CE уже давно не могу купить.

Подойдёт и не CE, а обычный. В моей деревне такой каждая собака продаёт.
 

Цитата:
... хотелось бы узнать метод

Только напрямую из пдф-а. Берём CMAP, впиндюриваем его в файл шрифта, прописываем нужные фишки, чтобы шрифт стал настоящим CID-ом, сохраняем с расширением ".cid", открываем в фонтлабе с установленным AFS.
 

Цитата:
... серьезный подход, хотелось бы хотя бы один пример слова с таким сочетанием :=)

М-дя. Ну, например: "дА ни фЖизни" 8)

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 18:09 20-06-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RomanAlex

Цитата:
Подойдёт и не CE, а обычный
А в нем русские переносы есть? Личный интерес :=)

Цитата:
AFS
А как и мне сие чудо поиметь? Стукнитесь в ПМ, а? :=)

Цитата:
дА ни фЖизни
Глубокомысленно... :=)
 
В общем, полный оффтопа пост :=)
 


 
По поводу CID шрифтов. Может, я чего-то не догоняю, но вот основное отличие CID Type1-шрифтов, получаемых с помощью pdftops, от обычных Type1-шрифтов состоит в том, что кириллические глифы названые как cNN, что потом исправляется переименованием глиф, или переносом их в нужные места шрифта для заданной кодировки. Хочется делать это автоматом. Так вот как узнать соответствие этих самых имен cNN и нормальных имен?
 
Вечер уже, соображаю туго, может завтра мой вопрос покажется мне глупым, но пока он насущен :=)
 
И все эти фишки, как то: обработка по маске, заданием директории — все это мура по трудозатратам по сравнению с тем, сколько я ковыряюсь с каждым шрифтом (особенно CID) в фонтлабе. Пусть 20-30 минут не много, но когда десяток шрифтов ждет обработки, и если учесть, что всем этим я занимаюсь после основной работы, — вот тут-то и выступают на свет ранее поставленные мною задачи.


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 18:15 20-06-2005 | Исправлено: aar, 18:25 20-06-2005
RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar

Цитата:
А в нем русские переносы есть? Личный интерес :=)

В нём нету, но на indesign.rudtp.ru есть. Я уже давно в нём и работаю. И с переносами.
 

Цитата:
А как и мне сие чудо поиметь? Стукнитесь в ПМ, а? :=)

На первой странице этого топика пробегало вроде бы это чудо, Asian Font Studio называется.
 

Цитата:
... основное отличие CID Type1-шрифтов, получаемых с помощью pdftops, от обычных Type1-шрифтов состоит в том, что кириллические глифы названые как cNN...

Ну, в общем-то, это и есть Type1 шрифты, которые после конверсии через pdftops получаются. Их encoding напрямую генерируется из CID индексов. А есть ещё и "нормальные" CID-ы, они несколько отличаются по заголовку и по структуре.
А соответствие должно быть прописано именно в том самом CMAP-е.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 18:41 20-06-2005
beeruser

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
 
Нормальный CID-фонт можно взять тут, например:  
ftp://ftp.oreilly.com/pub/examples/nutshell/cjkv/adobe/samples/Munhwa-Bold  
(только добавишь ему расширение cid)  
 
Demo AFS + Fontlab v.3 = Fontlab, воспринимающий CID шрифты.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 09-01-2003 | Отправлено: 12:59 21-06-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RomanAlex

Цитата:
А соответствие должно быть прописано именно в том самом CMAP
И где его взять? Стандартные типы какие-то есть, как, скажем, Adobe Cyrillic, или нечто подобное для кириллицы?
 
 
Добавлено:
beeruser
Кернинг смотрели в ПМ?

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:29 21-06-2005
RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
CMAP сохраняется в пдф-е в виде дополнительного объекта. Сегодня вечером вернусь домой, скину образец в приват. Стандартные типы есть, но кириллического - нет. В большинстве случаев в пдф-овском CMAP-е прописано соответствие индекса символа юникодовскому значению. Я подумываю о банальной генерации encoding map из этих данных и вставке того, что получится, в т1 шрифт.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 14:41 21-06-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RomanAlex
То есть, если я правильно понял, берутся две таблицы: одна CMAP из PDF, ставящая в соответствие CID-имя юникодному значению, а вторая таблица — стандартная glyphlist.txt от Adobe. По юникод-индексу из первой таблицы ищем имя во второй, и это же имя записываем на то место, где было CID-имя. Так, да?
 


----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 08:21 22-06-2005
RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
aar
В принципе да. Разворачиваем диапазон из карты, и находим соответствие в глифлисте.

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 10:23 22-06-2005
aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
RomanAlex
Поразбирался с CID-шрифтами, и оказалось, что при использовании pdftops достать каким-либо образом CMap-файл не представляется возможным. Только через PDF, да и то не всегда.
 
Как говорится, увы и ах...

----------
* * *

Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 10:25 24-06-2005
RomanAlex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Только через PDF, да и то не всегда.

Эт точно. Эт правильно.
Ваш файл getpdfnt-1.4-beta.rar (размер 137 кбайт)
доступен по адресу: webfile.ru/372382 в течение 14 дней до 04:14 09.07.2005.
Что нового:
- теперь мы понимаем как правильно назвать глифы. Не все, не всегда, и не изо всех пдф-ов, но прогресс налицо...

Всего записей: 163 | Зарегистр. 15-06-2003 | Отправлено: 04:27 25-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Общие вопросы шрифтов и PS- и PDF-файлов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru