Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги которые повлияли на мир

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
Да не я шучу но она повлияла.Тут человек из Канады приезжал так он говорит там её многие прочитали

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 08:39 28-06-2002
Petro



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka

Цитата:
Тогда, что влияет на политику, а? Люди же, наверное, как-то живут в этом мире, и на них много чего влияет, в том числе и другие люди, в качестве авторов книг....

На политику влияют политики. Книги на политику не влияют и влиять не могут.  
Книги влияют лишь на МИРОВОЗЗРЕНИЕ и все. На восприятие нами мира. Автор, либо говорит правду, такую, как она есть, либо то, как ОН воспринимает этот мир, но не в коем случае не учит нас жить. Он учит видеть. Это мы уже по ним сами учимся, кто то одному, кто то другому. Есть конечно и библия, единственная на мой взляд книга, по которой на самом деле можно учиться чему либо и есть еще Фрейд и прочие, которые пытаются чему либо учить, но это уже лишь частный случай, по нему учиться могут лишь некоторые, он не годен для ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Пройдет сто лет и о нем забудут, уже забывают.  
Но в любом случае это все не годно для МИРА. Сам по себе вопрос глуп и бессмысленен. Почитай ответы в этом топике и на примере десятка человек ты поймешь, что каждый хвалит свою книгу, ту которая повлияла на его лично. Так при чем тут МИР?

Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 14:13 28-06-2002
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dominion
У меня есть приятель, который фанат Гашека. Так вот он не нашел здесь никого, кто бы знал о нем. Даже английского перевода этой книги, чтобы дать почитать друзьям.

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 15:00 28-06-2002
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
Да ты чё вот дела это что ж поколеие Pepsi не читает такие книги........На счёт англ перевода я не знаю......может в инете есть?

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 15:35 28-06-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petro
Политиками не рождаются, политиками становятся. И все политики когда-то были детьми, да и взрослыми тоже  По поводу влияния книг на мир:

Цитата:
Влияние.... что вообще влияет на мир? И можно ли так говорить о книгах, не затрагивая личности людей.

Другое дело, что не только книги влияют на мир, в виде человечества. Не всегда понятно, как книга влияет, как повлиял на меня другой человек, как на меня повлияла моя собака, как на нас что влияет, но ведь влияет же и на каждого по своему, поэтому и книги написали все разные... думаю, это тоже говорит что-то о каждом из написавших....
 
 

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 17:51 28-06-2002
Petro



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka

Цитата:
Политиками не рождаются, политиками становятся. И все политики когда-то были детьми, да и взрослыми тоже

Стремление к власти - это самое основное, что толкает человека становиться политиком. Второе и не менее важное это деньги. Они идут рука об руку с властью. Остальное все не имеет большого значения.  
К сожалению я знаком и имел дела с такими людьми. Они могут с легкостью с тобой обсуждать Гессе, Моэма, Достоевского, но лишь так, как в советские времена какой нибудь идиот писал предисловие к книге... Они их не затрагивают, не волнуют. И зря ты вообще упомянула в этой теме политиков. Хотя они то и влияют в наше время больше всего на мир. Честным политиком может быть только человек, который тяготится властью. Но отсюда следует, что такой человек не может быть политиком, его отринет наша система, он не уживется. Наш мир не совершенен, он настолько далек от совершенства, что... Присмотрись внимательно, и ты увидишь, что все хорошее на мир имеет очень и очень незначительное влияние. Все строится на деньгах и жажде власти. Во все времена и во всех странах во веки веков. Аминь....

Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 09:25 01-07-2002
Shatenka



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Petro

Цитата:
Его меняют войны, политика и прочая дрянь.


Цитата:
И зря ты вообще упомянула в этой теме политиков.  

Эт ты их упомянул....  
Меня политика как таковая, вообще-то не интересует. Я как бы о влиянии пыталась говорить. А, что касается книг (вернёмся к нашим баранам), то тут выбор очень велик, и кроме Гессе, Достоевского, есть книги другого плана и вообще о другом (философские, по психологии, по управлению, по организации, по экономике)... Тут, как я понимаю, речь не только о положительном влиянии, гумманистическом, а вообще о влиянии как таковом (и отрицательном в том числе), я поняла это так.    
Вот тут, в этом разделе, есть топик посвещённый Крапивину,
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=41&topic=0130#1
там Zloyduh написал, как в своё время на него повлиял этот автор, искренне написал. Именно как повлиял.  

Всего записей: 746 | Зарегистр. 08-04-2002 | Отправлено: 22:38 01-07-2002 | Исправлено: Shatenka, 22:42 01-07-2002
z_IFIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
Так, к слову...
Я очень люблю Гашека. И почти все мои друзья, кому я давал его почитать, возвращали мне книги с самыми прекрасными отзывами.

Всего записей: 1617 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 23:00 01-07-2002
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
z_IFIR
Я ж не против Гашека... Просто если он повлиял, то не на МИР, а на его часть...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 01:22 02-07-2002 | Исправлено: Alexky, 13:32 02-07-2002
Petro



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shatenka
Ну что то я тут больше Я. Гашека вижу в обсуждении а не те книги, точнее учебники о которых ты говоришь. Я так понимаю, что тут говорится о литературе, о классике, а не об учебниках. Последние конечно оказывают влияние и немалое. Это наука, благодаря ей мы становимся здоровее, иногда правда наоборот, умнее и т.д. Но я говорю о влиянии именно философской и художественной литературы. А тут уж звиняйте, но...
 
Добавлено
Кстати для z_IFIR, против Гашека я ничего не имею и восхищаться им не перестаю всю жизнь, но не думаю, что он оказал влияние на МИР...

Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 09:09 02-07-2002
vinigret



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Михаил Булгаков "Мастер и Маргарита"


Цитата:
"Властелин Колец"  


Цитата:
Пушкина "Капитанскую дочку"


Цитата:
Мир-"Библия"  


Цитата:
"Кама-Сутра"  

 
имхо.

Всего записей: 479 | Зарегистр. 01-01-2002 | Отправлено: 19:33 06-07-2002
Velund



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Книга о вкусной и здоровой пище", однозначно повлияла.
Вобще через желудок оно завсегда доходчевей...

Всего записей: 255 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 23:04 06-07-2002
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Velund

Цитата:
"Книга о вкусной и здоровой пище"

Вот с этим я с тобой на все сто......все любят хорошо подкрепится..

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 23:36 06-07-2002
Petro



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Властелин Колец"  

Ради бога, только не это...

Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 08:59 08-07-2002
The Crow



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Властелин Колец", "Конец Вечности"  
 
Добавлено
Velund

Цитата:
"Книга о вкусной и здоровой пище"

 

Всего записей: 407 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 14:28 08-07-2002
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Petro

Цитата:
Ради бога, только не это...

Почему не это, скажешь не повлияла......десятки тысяч человек бегуют по лесу с мечами и это не повлияла.......то что про неё здесь пишут уже значит что она повлияла на нас......тот же Перумов не был бы щас тем Перумовым которым мы сейчас его знаем, если бы не Толкиен и его "Властелин Колец"  

----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 17:43 08-07-2002
vinigret



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ради бога, только не это...

 
почему? ты считаешь, что вторая (после Библии) по продажам в мире книга не достойна этого? ты хоть читал ее, чтобы так говорить?

Всего записей: 479 | Зарегистр. 01-01-2002 | Отправлено: 07:01 09-07-2002
Petro



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
vinigret
Начал, но не кончил и не собираюсь... Мне не нравится. И не надо ее сравнивать с библией, через 20-50 лет о ней забудут, а библии 4000 лет...

Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 10:49 09-07-2002
z_IFIR



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Petro
Ну а приведи тогда пример книги, о которой не забудут, скажем... через 500 лет. Ну, разумеется, кроме Библии  (и Кама-Сутры   )

Всего записей: 1617 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 11:00 09-07-2002 | Исправлено: z_IFIR, 11:02 09-07-2002
Petro



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
z_IFIR
Ну может быть Война и мир, Толстого, хотя тоже не осилил (Книги, которые проходили по школьному курсу почти все не читал. Достоевского прочел всего, кроме "Преступление и наказание" ), ну Достоевский. Русские классики вообще живучи... Хемингуэй. Из фантастики наверно только Рэй Брэдбери и Роберт Шекли (???), может Стругацкие. Герберт Уэллс жив и сейчас.  
А может и ничего, я не претендую. Да, есть еще "Книга мертвых" помимо Библии...

Всего записей: 433 | Зарегистр. 25-04-2002 | Отправлено: 13:34 09-07-2002
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги которые повлияли на мир


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru