Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Роберт Шекли

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

dimadana

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кто знает где можно найти тексты Роберт Шекли, кроме lib.ru

Всего записей: 530 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 13:58 21-10-2002
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dimadana, на каком языке?

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 02:43 22-10-2002
dimadana

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну конечно на русском

Всего записей: 530 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 09:46 22-10-2002
Dominion



Тыг-дым, тыг-дым
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
dimadana

Цитата:
ну конечно на русском  

Тогда в библиотеке


----------
Сегодня я буду кутить. Весело, добродушно, со всякими безобидными выходками. © Король

Всего записей: 5471 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 20:46 24-10-2002
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А что конкретно из Шекли тебя интересует? Отсканировать? На мыло черкани...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 21:51 25-10-2002
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Роберт Шекли: «Россия – страна для фантастического романа»

 
 
Знаменитый американский писатель-фантаст Роберт Шекли, произведениями которого зачитывались у нас в стране еще в 70-е годы, сегодня, в свои 76, остается все таким же бесшабашным выдумщиком и фантазером, каким был лет 30–40 назад. Пишет фантастические рассказы, балуется «кислотой», шатается по планете и даже подумывает написать книгу о российской действительности, в чем и признался в эксклюзивном интервью «Новым Известиям».  
 
– Господин Шекли, вы мастер короткого рассказа. Откуда же взялась эта безумная идея – написать роман, да еще о стране, расположенной за три моря?  
– Только не надо всех этих «господин» да «мистер». Я все-таки простой американский парень, китайских церемоний не люблю. Зовите меня по-простому – Боб. А что касается моего будущего романа... Я, конечно, люблю рассказы, да и получаются они у меня лучше всего. Но я и длинные произведения умею писать – вспомните «Обмен разумов»! А вообще-то для писателя главное – не стать жертвой собственных стереотипов. Когда мне понадобились деньги, я не задумываясь принял участие в голливудском проекте «Чужие против Хищника» и не пожалел об этом. Когда бы еще мне удалось поработать в столь жестко ограниченном литературном пространстве, попробовать свои силы в новом жанре? Роман «Жатва Чужих» (в русском переводе «Кровавый урожай». – Ред.), судя по отзывам, получился очень даже ничего. Что касается выбора в качестве объекта России, то здесь все очевидно… Вы живете в совершенно фантастической стране. Здесь я чувствую себя героем какого-то научно-фантастического произведения, побывавшим на другой планете. А ведь был я только в крупных городах – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Что же тогда делается в российской глубинке? Вот бы просто поездить по деревням. Какой материал для фантастического рассказа!..  
– Вы, наверное, страшно удивились, узнав, что в России издаются и переиздаются ваши книги?  
– Не то слово! Мне и в голову не приходило, что за «железным занавесом», в «империи зла» читают мои книги. Я, признаться, был весьма тронут, когда в первый мой визит в Россию, в Санкт-Петербург, ко мне подошел какой-то молодой человек и показал мою книгу, перепечатанную на машинке. Зачем он это сделал? Неужели у вас нельзя было просто купить понравившуюся книгу? Похоже, в России я более популярен, чем в Америке. По крайней мере дома журналисты не осаждают меня так, как здесь.  
– Вы уже несколько раз были в России. Изменилась ли наша страна за последние годы?  
– Не так уж много я успел повидать, да и Россия – страна удивительно многообразная. Екатеринбург, к примеру, гораздо более живой и динамичный город, чем Москва и... Питер. Я правильно произношу? У вас сейчас менее напряженная обстановка, чем была раньше. Со стороны видно, что процесс становления новой России идет полным ходом. Люди за годы реформ стали гораздо более свободными.  
– А вот россияне реформами недовольны. Неужели вам все понравилось? Бомжи на Невском не вызывают отторжения?  
– Кто я такой, чтобы рассуждать о бедах и проблемах России? У нас в Америке есть хорошая поговорка: «Не критикуй никого, пока не прошел хоть милю в его сапогах». Но если честно, меня куда больше тревожат ошибки моего собственного государства, чтобы внимательно отслеживать ситуацию в вашем.  
– Какие же непоправимые ошибки совершают Соединенные Штаты, чтобы так беспокоиться об их судьбе?  
– Мы на удивление плохо знаем свою культуру, не прислушиваемся к мнению собственных писателей. А ведь еще Стейнбек писал о «мухах, которые захватили мухоловку». Да и другие предупреждали об опасности строительства сильной империи. А в результате ситуация уже доведена до абсурда. Мы захватили Ирак, надеясь получить какие-то преимущества, но добились только контроля над нефтяными скважинами.  
– Тоже неплохо, особенно если учесть, что нефть в Америке вот-вот кончится?  
– Да не нужна она нам ни на Ближнем Востоке, ни на Аляске! Чем скорее закончится нефть, тем быстрее в Америке появятся экологически чистые водородные автомобили, тем скорее мы переключимся на гелий, иридий, другие источники энергии.  
– Что же тогда нужно для счастья простым американцам?  
– Хотите знать мое мнение? Я скажу – старые руины. Нам до такой степени не хватает полуразрушенных замков и старинных дворцов – живой, осязаемой связи с прошлым, что мы строим их в Орегоне. Вот только железобетоном не заменишь реальную историю, по которой тоскуют американцы. Вместо того чтобы захватывать Афганистан, в котором вообще ничего нет, нам надо было завоевать Францию, Италию и экспортировать в Америку их архитектурные шедевры и произведения искусства. А может быть, вы продадите нам пару дворцов? В окрестностях Петербурга я видел несколько подходящих. Они все равно вот-вот разрушатся.  
– Что-то я вас, американцев, не понимаю. С одной стороны, тоскуете по высокой европейской культуре, а с другой, проводите в жизнь идеи глобализации – «мир будет безопасен для Америки, только если он будет похож на Америку»?  
– Ну да, посредством Голливуда, этой «фабрики грез», города иллюзий и т.д. мы стараемся привнести в мир американскую систему ценностей.  
– А мне-то казалось, что свою систему ценностей американцы приносят на штыках, к примеру, в Ирак?  
– Вся эта идея о насильственной демократизации Ближнего Востока – откровенный бред от начала и до конца. Людей вообще очень сложно повернуть в ту или иную сторону. Мир сегодня разделился на две неравные части. Большая бежит за Америкой, пытаясь ее догнать, меньшая, в основном арабы-фундаменталисты, пытается замедлить скорость своей жизни, как-то уйти от быстрой цивилизации. Парадокс в том, что и та и другая тактики априори обречены на провал. Тот, кто подражает, всегда проигрывает. Тот, кто прячет голову в песок, пытаясь уйти от проблем, проигрывает вдвойне. Единая цивилизация – утопия, поскольку она предполагает одного правителя, а это в принципе невозможно. И слава Богу! Я люблю путешествовать, мне нравятся разные люди, разнообразная одежда и пища. Очень хорошо, если мир будет состоять из небольших стран, каждая из которых будет жить по своим принципам. Безопасным же для Америки мир станет, если удастся преодолеть голод и болезни, которые и порождают терроризм.  
– Голливуд с удовольствием использует сюжеты Роберта Шекли для постановки фантастических боевиков и триллеров. Миллионер бен Ладен явно не страдал от голода и нищеты, но это не помешало ему стать террористом №1…  
– Он не террорист, а политик, а они по определению хорошими не бывают. С точки зрения простого человека и Буш, и бен Ладен, и Саддам Хусейн – одинаково плохие люди, решающие свои проблемы путем насилия и жестокости. Но в демократическом обществе подобному лидеру можно противостоять, а в тоталитарном недовольных просто убивают.  
– За «плохим человеком» бен Ладеном стоит весь мусульманский мир?  
– Не весь мир, а всего лишь группа фанатиков, у которой, конечно, большое будущее, если в нее еще вложат деньги. Мы сами создали себе врага в лице «Аль-Каиды». Даже если мы победим международный терроризм, на сцене замаячат какие-нибудь злобные пришельцы с Альфа Центавра, с которыми мы будем сражаться не щадя живота своего. Человечество имеет громадный опыт по производству фантомов и поиску козлов отпущения. Ну кто бы в начале просвещенного ХХ века мог подумать, что Первая мировая война разразится из-за убийства одного человека?  
– Должно быть, фантасты? Им ведь по определению положено предсказывать будущее.  
– Да бросьте! Некоторые вещи, описанные в фантастических произведениях, действительно стали реальностью, но только потому, что идеи буквально носились в воздухе. Будущее же в принципе непредсказуемо. Мы живем в настоящем, а все прогнозы, утопии и антиутопии – не более чем игра воображения. Что действительно может дать человеку фантастика, так это чувство безграничной свободы и бескрайних возможностей – если что-то возможно в научно-фантастическом произведении, то когда-нибудь это воплотится в реальную жизнь.  
– Может быть, стоит ввести фантастическую литературу в школьную программу?  
– Упаси Бог! Если по моим книгам кого-то начнут учить жить, это будет равносильно «поцелую смерти» – я ведь просто высмеиваю вещи, которые мне не нравятся. Шучу, чтобы скрыть страх перед будущим.  
– Неужели оно столь ужасно?  
– Окружающий мир всегда страшил человека. Чем больше мы узнаем, тем больше начинаем бояться. Лично я стараюсь не пугаться сильно, для чего культивирую в себе определенную глупость. Что касается будущего… Не думаю, что оно будет сильно страшным, как в моих «Страж-птице», «Абсолютном оружии» или таким уж радостным, как у ваших братьев Стругацких – единственных российских писателей-фантастов, которых я читал. Наверняка осуществится какой-то средний вариант.  
– Борис Стругацкий как-то признался, что будущее, о котором они с братом мечтали, уже никогда не наступит. А что насчет вашего варианта светлого будущего?  
– Идеальное будущее всегда будет мечтой, причем недостижимой. Кто же признается, что уже дошел до светлого будущего? К чему тогда стремиться? О чем мечтать? В молодости человек с надеждой смотрит в будущее, в старости же все чаще оглядывается в прошлое. Я, к примеру, скучаю по «веселым 60-м». Это было чудесное время для писателя. С детства, когда я прочел Хайнлайна и Мэритта, я мечтал зарабатывать на жизнь писательским ремеслом. И в 60-е это сбылось: все, что я писал, я продавал в журнал Galaxy, потому что у меня уже было имя, а они хотели от меня еще и еще. Я жил тогда в Гринвич Виллидж, сейчас это чудовищно дорогое место, а тогда цена, по которой сдавались квартиры в Нью-Йорке, контролировалась законом. Потом я получил работу в Голливуде и перебрался в Калифорнию, в Санта-Монику, это рядом с Лос-Анджелесом. Там я подружился с кучей очень милых людей, в частности с Харланом Эллисоном. Я не скрываю, что всегда интересовался психоделическим движением – принимал много «кислоты», или ЛСД, курил марихуану. Еще у меня были близкие отношения со снотворным, потому что мне было трудно заснуть. А вот алкоголь – явно не мой наркотик. У меня был очень неудачный опыт во время войны в Корее. Как-то на Новый год мы пили бренди, и у нас было всего восемь конфет на закуску. На утро было так плохо, что после этого я несколько лет вообще не притрагивался к алкоголю. А сексуальная революция… В основном это происходило с другими людьми. У меня было три прекрасных и вполне законных сексуальных опыта. Но это все-таки не совсем мое. Если же говорить в общем… Знаете, мы все тогда думали, что будем жить в либеральной Америке. После 11 сентября я в это уже не верю.  
– Вас пугают террористы?  
– Я не думаю, что Америка еще раз подвергнется атаке извне. Опасность исходит изнутри, от правых ультрапатриотов. Лучше уж терять по паре небоскребов в год, чем иметь законы, которые у нас сейчас приняты, когда любой человек может быть брошен за решетку на том основании, что он когда-нибудь может что-нибудь не то сделать против США. Меня пугают соотечественники, преисполненные сознания собственной правоты, замешенной на религиозном фанатизме и американской мечте. К чему это может привести, мы все видели на кадрах из тюрьмы Абу-Граиб.  
– Вы полагаете, что американцы должны уйти из Ирака?  
– Это был бы самый простой вариант, но история такие варианты не приемлет. С тоталитарными режимами надо бороться, но танки здесь бессильны. Мы свергли Саддама, но вместо торжества демократии получили массу мелких людоедов, жаждущих занять его место и ежедневно проливающих кровь. Как выйти из этой ситуации, я, честно говоря, не знаю. Ваши фантасты Стругацкие в свое время высказали интересную идею об институте прогрессорства, подтягивающем отсталые цивилизации до более высокого уровня. Может быть, стоит взять ее на вооружение? В одном я уверен – стремление к равенству заложено в самой природе человека, рано или поздно оно пробьет себе дорогу, и в мире установится новый порядок. Иного выхода просто нет, если мы не хотим исчезнуть с лица Земли, как динозавры.

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:48 12-07-2004
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Американский писатель-фантаст Роберт Шекли при смерти

Цитата:
Всемирно известный американский писатель-фантаст Роберт Шекли госпитализирован. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое, сообщает телеканал НТВ.  
Как выяснилось, писатель уже неделю находится в одной из частных клиник Киева, однако сегодня его состояние серьезно ухудшилось. По словам медиков, у 76-летнего Р. Шекли прогрессирующая дыхательная недостаточность. Сейчас он подключен к аппарату искусственного дыхания.  
 
В Минздраве Украины сообщили, что консультативную помощь больному оказывают ведущие специалисты Института фтизиатрии и пульмонологии имени Яновского Академии медицинских наук Украины и Национального медицинского университета имени Богомольца.  
 
Ожидается, что завтра на Украину прибудут родственники американского писателя-фантаста.  
 
Роберт Шекли приехал на Украину три недели назад для участия в "Фантастической компьютерной неделе", которая прошла в Торгово-промышленной палате Украины 14-17 апреля. Среди гостей "Недели", кроме Роберта Шекли, были известный польский фантаст Анджей Сапковский, итальянец Роберто Квалья, украинец Генри Лайон Олди и россиянин Сергей Лукьяненко.  
 
Мировая известность пришла к Роберту Шекли с рассказами "Обмен разумов", "Корпорация Бессмертие", "Паломничество на землю", "Гражданин в космосе", "Ловушка для людей", "Робот, похожий на меня". Голливуд использует сюжеты писателя для постановки фантастических боевиков и триллеров.  

Жаль. Отличный писатель был...

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 23:39 05-05-2005
animo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
Жаль. Отличный писатель был...  

Пока что он еще есть! Будем надеяться на чудо....
 
А писатель он действительно отличный.

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 11-09-2004 | Отправлено: 23:42 05-05-2005 | Исправлено: animo, 19:40 06-05-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Будем надеяться на чудо....  
Только и остается.. но 76 это не шутки.  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:18 06-05-2005
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Слышал, что ему лучше и он даже попросил отключить себя от аппарата искуственного дыхания...  


----------
Нам задаром все равно - что водка, что пулемет - лишь бы с ног валило.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 21:17 06-05-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вроде сегодня действительно передавали, что ему стало лучше. Он лежит в одной из лучших частных клиник города ("Борис", кто знает). Его лечение полностью взяла на себя клиника (он оказывается без мед.страховки прилетел). Родственники сегодня прибыли, хотят перевести его куда-то в западную клинику, но, ИМХО, в его состоянии это глупо и опасно. А спецы и в "Борисе" не хуже..

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 05:12 07-05-2005
kaxa



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хм, Роберт Шекли, великолепный писатель, давно знаю его произведения
дай ему бог здоровья

Всего записей: 4544 | Зарегистр. 23-04-2002 | Отправлено: 15:33 09-05-2005
cherd

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
dimadana  
 

Цитата:
кто знает где можно найти тексты Роберт Шекли, кроме lib.ru

 
  Вот уж кого-кого ,а Шекли найти совсем не проблемма.
  На litportal.ru есть его почти полное собрание сочинений.
  А писатель он действительно великолепный - можно перечитывать и перечитывать!!!

Всего записей: 53 | Зарегистр. 29-04-2005 | Отправлено: 00:27 14-05-2005 | Исправлено: cherd, 00:28 14-05-2005
xDS



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah
 

Цитата:
Он лежит в одной из лучших частных клиник города ("Борис", кто знает). Его лечение полностью взяла на себя клиника  

 
Личение взяла, но счет 1000$/день исправно принимающей стороне выставляла (уже больше 19000$) ...
 
"Роберт Шеклі може померти – за його лікування у «Борис» нікому заплатити!"
(статья на украинском) http://rep.in.ua/show/?id=8096
 
Жалко писателя, время не щадит ни кого ...

Всего записей: 376 | Зарегистр. 01-02-2002 | Отправлено: 21:50 17-05-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Сегодня газеты в Киеве сообщили что Пинчук (зять Кучмы - бывшего президента Украины) оплатил все пребывание Роберта Шекли в клинике, его перевозку в США и его дальнейшее лечение там...

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 23:00 26-05-2005
animo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Сегодня газеты в Киеве сообщили что Пинчук (зять Кучмы - бывшего президента Украины) оплатил все пребывание Роберта Шекли в клинике, его перевозку в США и его дальнейшее лечение там...
 

При этом первоначально сообщалось, что деньги дал неизвестный любитель творчества Роберта Шекли. А потом этот "любитель" решил благородно выйти из тени и сделать себе немаленький PR на имени замечательного писателя.  
 
Хотя, конечно, каковы бы ни были истинные цели "дарителя", он все равно совершил правильный поступок.

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 11-09-2004 | Отправлено: 00:32 27-05-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
При этом первоначально сообщалось, что деньги дал неизвестный любитель творчества Роберта Шекли. А потом этот "любитель" решил благородно выйти из тени и сделать себе немаленький PR на имени замечательного писателя.  
- Пиар сделать пыталась некая "инициативная группа", устроившая громкий сбор средств и насобиравшая ажно 937 гривен (180бяксов) за всё время проведения акции. Разницу - 47 тыс за больницу и 22 000 за перелет - оплатил Пинчук.  
 
 А то, что он не стал скрывать своё имя - это что, грех? Что за тупая политика - если чел неугоден новой власти, то он должен стыдиться собственных добрых дел?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 04:17 27-05-2005
animo

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
 А то, что он не стал скрывать своё имя - это что, грех? Что за тупая политика - если чел неугоден новой власти, то он должен стыдиться собственных добрых дел?

Стыдиться не нужно. Просто так принято в цивилизованном общесте. Когда человек занимается благотворительностью (а это именно разовая благотворительная акция), он не афиширует свое имя. Представте себе, что человек перевел через дорогу сарушку и дальше начинает на каждом шагу об этом рассказывать. Это выглядит не очень красиво, вне зависимости от политической составляющей дела.
 
Сорри за оффтоп.
 
А Роберту Шекли побольше здоровья!
 

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 11-09-2004 | Отправлено: 08:38 27-05-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО - какие бы цели им не двигали - важен результат - помогли человеку... ну а то, что Пинчук готовится к парламентским выборам - частности

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:28 27-05-2005
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
animo

Цитата:
Просто так принято в цивилизованном общесте. Когда человек занимается благотворительностью, он не афиширует свое имя.  
- Почему-то вижу исключительно обратное. Если присмотришься к светской хронике, заметишь и сам.  
(только надо ли тебе это, когда проще закидать чела фекалиями?)

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 10:31 01-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Роберт Шекли


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru