Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги, которые учат жизни...

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Romasty

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Действительно мы куда-то не туда уехали

Только разве что немного. Если не брать в расчет книг типа "Как стать богатым" и т.д., а также что все книги учат жить в той или иной форме, то фаворитами на понятие "учебник жизни" претендует только философская и религиозная литература.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 09:48 23-10-2003
Inexorabilis

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть такая книга "Учебник жизни для дураков". Забыл как автора зовут. Там про Моркофьева сказ ведётся. Есть над чем подумать.

Всего записей: 161 | Зарегистр. 11-09-2003 | Отправлено: 11:37 23-10-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
пончтие человека очень расплывчатое. Для этого вначале сформулируй его.  

относись к миру так, как бы ты хотел, чтобы мир относился к тебе
Romasty

Цитата:
Религия - внутренняя, очень личная часть человека

как это? т.е., христианство, ислам, иудаизм - это всего лишь "внутренняя, очень личная часть человека"? а как же внешнее проявление? или оно не нужно вообще???

Цитата:
Очень упрощенно.  

зато правда.  
 


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 01:41 24-10-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance
Цитата:
относись к миру так, как бы ты хотел, чтобы мир относился к тебе  
Извини, не понимаю, почему это исключает религию...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:05 25-10-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
Извини, не понимаю, почему это исключает религию...  

я разве говорил, что это _исключает_ религи?

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 11:16 28-10-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
религия не призывает к добру. религия говорит тебе - стань рабом и твой хозяин наградит тебя. не хочешь быть рабом - будешь гореть в аду. чтобы быть добрым (а еще лучше - не быть злым) мне не нужна религия
А это?

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 12:06 28-10-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian

Цитата:
А это?

а где ты увидел исключение?

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 14:23 28-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance

Цитата:
христианство, ислам, иудаизм - это всего лишь "внутренняя, очень личная часть человека"? а как же внешнее проявление? или оно не нужно вообще???  

Сорри, что вклиниваюсь... Внешнее проявление религии (ритуалы, убранство церквей и проч.) - это всего лишь приемы завоевания и подчинения паствы, причем они практически одинаковы по сути у разных религий. В чистом виде религия - конечно, внутреннее и илчное дело каждого. Т.е. - читаешь Библию, Евангелие, молишься, один или с домочадцами, но уж никак не в общественном месте при большом скоплении народа. Это уже фарисейство, шоу посредников, ИМХО.
К сожалению, то, что мы наблюдаем чаще всего - это противоположный вариант. Предположу, что именно это внушило тебе отвращение к Библии/Евангелию. Как к "корню зла"
 
 


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 19:32 28-10-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Т.е. - читаешь Библию, Евангелие, молишься, один или с домочадцами, но уж никак не в общественном месте при большом скоплении народа.  

а вот это называется ересь, сектанство и эта... отклонение от нормы. спроси любого попа или ксендза, он тебе сразу растолкует

Цитата:
Это уже фарисейство, шоу посредников, ИМХО.  

во-во... попробуй сказать это какому-нить архиепископу, или там муадзину... убить не убьют, но бить буду долго

Цитата:
Предположу, что именно это внушило тебе отвращение к Библии/Евангелию. Как к "корню зла"  

нет, отнюдь не это. просто со временем я понял, что ни одна религия мира не может дать внятного ответа ни на один мой вопрос. религия в лучшем случае способна запутать сознание, в худшем - поработить и парализовать волю человека.

----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 21:15 28-10-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance

Цитата:
ни одна религия мира не может дать внятного ответа ни на один мой вопрос. религия в лучшем случае способна запутать сознание, в худшем - поработить и парализовать волю человека

Ну, что ж, вполне разумный атеизм, с этим трудно спорить  
Но почему Библия не может быть литературой? Согласись, написана-то неплохо.  


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 10:02 29-10-2003
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
нет, отнюдь не это. просто со временем я понял, что ни одна религия мира не может дать внятного ответа ни на один мой вопрос. религия в лучшем случае способна запутать сознание, в худшем - поработить и парализовать волю человека.
Не помню, кто сказал: "Верую, ибо это недоказуемо"...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 10:10 29-10-2003
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Ну, что ж, вполне разумный атеизм

а я и не говорил, что я - атеист просто в бога не верю.  

Цитата:
Но почему Библия не может быть литературой? Согласись, написана-то неплохо

нет, не соглашусь. написана она дурно и скучно. поэтому, как я уже говорил ранее, как художественной литературе ей грош цена. как исторический справочник, пусть даже в каждом параграфе не более 10% правды, она неплоха.
все это, ессесно, имхо.
Sebian

Цитата:
"Верую, ибо это недоказуемо"

довольно, кстати, нелепое утверждение
мне кажется, глупо верить в то, чего нет, только лишь потому, что это нельзя подтвердить

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 13:21 29-10-2003
Romasty

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
написана она дурно и скучно. поэтому, как я уже говорил ранее, как художественной литературе ей грош цена

 
Томас Ман "Иосиф и его братья" пример того как из одной страницы Библии можно сделать 3 тома хорошей литературы не отклоняясь от оригинала .
Библию трудно воспринимать вне системы книга-читатель и не учитывая историческое время в котором эта система находиться. Иначе получается скучное перечесление событий.

Всего записей: 13 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 15:50 29-10-2003
Reuel



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Вся литература (исключая совсем уж низкие уровни) в той или иной степени учит жизни - но не по отдельности, а в комплексе это можно заметить - опять же для разных людей уроведь познания жизни к прочтению определенной книги разный - поэтому может получиться что вся полезная информация, содержащаяся в ней - в данном случае не нужна (уже известна).
Но, имеет значение еще один фактор - интеллект - то есть способность полезные знания из литературы вычленять и усваивать, таким образом, прочитав ту же Библию, вполне можно узнать и принять на вооужение некие полезные сведения, но для всех людей разные.
Поэтому какие-либо споры на тему, какая книга полезнее - по сути бессмысленны.

Всего записей: 1920 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 11:58 31-10-2003 | Исправлено: Reuel, 12:03 31-10-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, нет таких книг, господа! Каждая книга отражает мнение ее автора на тот или иной аспект жизни. Т.е., дает некую информацию. А, как известно "кто владеет информацией, тот владеет миром". Повторяю, по сабжу - нет, ИМХО...

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 21:25 31-10-2003
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
la Chance

Цитата:
как это? т.е., христианство, ислам, иудаизм - это всего лишь "внутренняя, очень личная часть человека"? а как же внешнее проявление? или оно не нужно вообще???  

Если ты читал Платона, то конечно же помнишь, что материальный мир - это всего лишь жалкое подобие мира идеального. Так что внешнее проявление не несет в себе никакого особого смысла. Это в какой-то степени отражение твоего душевного мира, но очень обманчивое и мало кому интересное.
 

Цитата:
это всего лишь приемы завоевания и подчинения паствы

Как в детстве в нас вбили всякую чушь, так и никуда от этого не денешься
 

Цитата:
но уж никак не в общественном месте при большом скоплении народа

Если ты внимательно почитаешь Евангелие, то увидишь, что это не так. Ты просто не понимаешь некоторых основ христианства.
 

Цитата:
ни одна религия мира не может дать внятного ответа ни на один мой вопрос

Религия может ответить на любой вопрос, если ты верующий человек. Если нет, то как она может это сделать
 

Цитата:
Но почему Библия не может быть литературой? Согласись, написана-то неплохо.  

Библия не имеет никакого отношения к литературе (Кроме Песни Песней).  
 

Цитата:
"Верую, ибо это недоказуемо"  
 
довольно, кстати, нелепое утверждение  
мне кажется, глупо верить в то, чего нет, только лишь потому, что это нельзя подтвердить  

Смысл не в этом, а в том, что это нельзя доказать, поэтому остается только верить.
 
Вообще, каждая книга учит жизни, на столько, на сколько ты этого сам хочешь и тому, что ты сам хочешь из нее почерпнуть. Для кого-то Анна Каренина - учебник семейной жизни, а для кого-то - история истерического психоза. Это, конечно, только мое мнение...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 03:00 01-11-2003 | Исправлено: Alexky, 03:03 01-11-2003
Knokkelmann



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень забавная тема. Книги, которые учат... Право, смешно. Это, видимо, про худлу XIX века, которая верила в человека, верила, что его можно переделать и воспитать.  
К счастью, лит-ра не является более передовым искусством, она более ничему не учит, никого не ставит на место, ее не запрещают. Отсталые нацобразования, которые по-прежнему пытаются что-то запрещать и разрешать опускаем.  
 
 
 
 

Всего записей: 151 | Зарегистр. 10-01-2003 | Отправлено: 09:06 01-11-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alexky
Ты тут это.... нас с la Chance немного перепутал, поэтому частично я отвечу, частично он. Все честно

Цитата:
Цитата:это всего лишь приемы завоевания и подчинения паствы  
Как в детстве в нас вбили всякую чушь, так и никуда от этого не денешься  

Ну, я бы не стала так категорично, тем более что уж если по-твоему, то всю эту "чушь" начал "вбивать" в людей еще Мартин Лютер... Объясни тогда, зачем нужны все эти массовые богослужения? Неужто в толпе молиться лучше, нежели в одиночку? А роскошные ризы и позолота вся эта - зачем? Как это связано с искренней верой в Бога?  
Протестант по вечерам читает Библию, а в храме молится молча, наедине с собой.
Атеист (например, я) читает Библию просто как книгу, литературное произведение, и она ему может даже нравиться Он просто не верит.
А все эти шоу с причащением и разбрызгиванием святой воды (православие) или явлением Папы народу (а собссно кто такой Папа? человек, про которого ни Библия, ни Евангелие ничего не говорят)... Лицемерие одно, ИМХО.
 

Цитата:
Цитата:Но почему Библия не может быть литературой? Согласись, написана-то неплохо.  
Библия не имеет никакого отношения к литературе (Кроме Песни Песней).    

Ох.... Ну, хорошо, не буду отсебятину нести, может, Александр Мень тебя убедит? Вот отрывок из его книги "Опыт курса по изучению Священного Писания". Целью его не было доказать, что Библия имеет отношение к литературе, но тем не менее:

Цитата:
Обладая в качестве "слова человеческого" всеми свойствами  литературного   произведения, Библия  передает нам Слово Божие средствами многообразных   литературных  жанров,  или видов. Рассматривая Писание само по себе и сравнивая его с памятниками древней литературы, толкователь может определить, к какому роду и виду письменности принадлежит та или иная часть Библии. Необходимость в этом диктуется тем, что каждому жанру соответствует специальный подход: эпическая поэзия и гимн, рассказ летописного характера и притча не могут толковаться в одинаковом ключе.  Так, для изучающего Евангелие безразлично, имело ли место в действительности событие, описанное в притче о милосердном самарянине, но когда речь идет о фактах земной жизни и служения Господа, дело обстоит иначе.  В книге Неемии мы находим не только религиозный смысл, но и описание событий современником; напротив, рассказ о вавилонской башне, дошедший через толщу веков и преданий, важен прежде всего своим духовным смыслом.  
При толковании той или иной части Библии важно определить ее жанр, поскольку каждый из них обладает своими изобразительными средствами, языком, приемами. Этому помогает изучение древневосточной культуры.  

Как говорится, все предельно ясно


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 15:32 01-11-2003
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2Leona:
Есть еще слово такое - пиар....
Во всех таких вещах красной нитью проплывает слово "бабки"....

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 21:15 01-11-2003
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ton aka hwost
Истину глаголешь


----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 23:15 01-11-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Книги, которые учат жизни...


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru