Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Что для вас - хорошая книга?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

zenant



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
В этом форуме много и часто мы пишем - хорошая книга/плохая книга, понравилась/не понравилась. Но что это значит? Можно сказать - "На вкус и цвет товарищей нет". Но это будет не конструктивно и не интересно, то есть не по РуБоардовски. Посему предлагаю попробовать разобраться всем вместе и каждому для себя, что же он вкладывает в понятие - хорошая книга.  
Сначала я хотел создать опрос и сделать пункты для голосования, но потом подумал и решил оставить просто тему, так как опрос все очень упрощает и мешает дискуссии.
Для выбора возможных вариантов  книги зададим небольшую матрицу оценок.
Сначала зададим атрибуты оценки.
- сюжет
- персонажи
- фон действия/антураж
- позиция автора (жизненная/политическая/какая угодно)
- художественная форма в целом
- язык/стиль автора
 
Теперь зададим возможные, но совсем не обязательные значения этих атрибутов (можно использовать свои)
Относительная шкала
- близок моему быту (реален)
- далек от меня (не реален)
Абсолютная шкала
- сложный
- простой  
 
Ну и конечно дополнительные критерии, которые для вас важны и не вписываются в эту шкалу. Например: наличие суперобложки и цветных иллюстраций.
 
Сразу для примера приведу свои предпочтения в порядке убывания значимости:
язык/стиль автора: должен быть
позиция автора: яркая, четко выраженная
сюжет: сложный, не предсказуемый
Дополнительно:
Не люблю когда шрифт очень крупный, сразу отвращение к книге появляется, которое потом приходится перебарывать
 
Не нравится система оценки - предлагайте свои. Наша цель - понять тоже такое "Хорошая книга". Только большая просьба высказывать именно личное мнение без попыток обобщений.. С обобщениями потом разберемся, когда материал накопим.

Всего записей: 194 | Зарегистр. 01-09-2002 | Отправлено: 03:30 07-01-2004
la Chance



Danz la Chance, chevalier
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
чего это у тебя только худ. литература? вот, например, сборник задач по высшей математике для посутпающих в вузы - хорошая книга? оччень! интересная? неа! ни сюжета, ни антуража... даже интриги никакой нет. а про позицию автора (-ов) я промолчу... ее там вообше нет
 
имхо, дохлая затея... потому что, как ты сам сказал:

Цитата:
На вкус и цвет товарищей нет

и мне пофиг, что кто-то утверждает, якобы "война и мир" - хорошаяя книга (по всем вышеперечисленым признакам). я ее все равно читать не буду


----------
I'll come to see your graves

Всего записей: 1700 | Зарегистр. 02-09-2001 | Отправлено: 17:37 07-01-2004
AnGo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zenant
 
С областью литературы определись поточнее.  
А то я иногда читаю, что нибудь техническое или научное, знаешь как бывает захватывает! Почище крутого детектива!
А бывает и как юмор воспринимается. Я однажды в библиотеке читал какю-то работу и не смог удержатся от смеха, ну и расхохотался на весь зал. Так ко мне потом подошел юилиотерарь и поинтересовался, что же я такое смешное читал!

Всего записей: 1078 | Зарегистр. 07-07-2002 | Отправлено: 18:14 07-01-2004
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"На вкус и цвет товарищей нет"

Мне кажется, что данную фразу придумали не вчера и не глупые люди, иначе бы она столько времени не была в ходу...
Вполне возможно, что она некогда родилась именно как итог попыток выработать критерии оценки или сравнения несравнимого (не обязательно книг)
По сути предложенной схемы оценки:

Цитата:
 атрибуты оценки

и

Цитата:
Относительная шкала  
- близок моему быту (реален)  
- далек от меня (не реален)

Все, приехали. Дальнейшие попытки сведутся к субъективной оценке шкалы ценностей одного читателя другими...
И уж тем более:

Цитата:
Абсолютная шкала  
- сложный  
- простой

Является самой что ни на есть     о т н о с и т е л ь н о й     и субъективной, надеюсь, с этим никто не станет спорить.
Легко критиковать, ничего не предлагая взамен  Предлагаю:
1) Автору топа прекратить исследования в данной области, как неперспективные и не имеющие практической ценности.
2) Считать положение "На вкус и цвет товарища нет" аксиомой...



----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 20:20 07-01-2004
new wonder



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Знаете, для многих критерий оценки - это жизненность. Вроде как я бы сделал так же... Или: этот персонаж похож на меня... А вот Х. Ортега-и-Гассет утверждал ,что подлинное искусство бывает только тогда, когда оно полностью оторвано от человека - не может восприниматься им через призму собственных переживаний. Тк тогда человек любит не искусство, а себя в искусстве. Не понимала этого, пока не прочла Кундеру...  
А помните, в "Обществе мертвых поэтов" в начале читают учебник по поэтике - там график оценки произведений... Помните, что с ним сделал Киттинг?
С уважением, new

Всего записей: 3 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 23:58 07-01-2004
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Предлагаю:  
1) Автору топа прекратить исследования в данной области, как неперспективные и не имеющие практической ценности.  
2) Считать положение "На вкус и цвет товарища нет" аксиомой...  
 

Ton aka hwost, нет, ну ты что? первйы день на свете живешь? Флейм-машина запущена. Point of no Return проден.
теперь эту тему может остановить только шквальный залп модератоского плюсомета.

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 03:08 08-01-2004
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
2Fair Kender:
Дык, заряжай!


----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 05:05 08-01-2004
zenant



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
AnGo
Насколько я понял этот форму посвящен художественной литературе, поэтому необходимости это уточнять в заголовке я не увидел. Если это не так, уточняю - все написанное выше относится к художественной литературе.
 
Ton aka hwost
Если логически продолжить Ваши слова, то этот форум надо закрывать и не вспоминать, что он был. Любой обмен мнений по поводу художественной литературы заранее обречен так как не возможно найти общие точки оценки.
Я считаю что это в корне не верно.  
Я могу с Вами согласится по поводу недостатаков предложенной классификации, но никак не могу согласится с обвинениями в субъективности. Субъективность это основное здесь! Ради нее все и затевалось. Именно субъективные оценки мне и инетересны.
 
Fair Kender
Ну если уважаемым донам нечего конструктивно сказать по предложенной теме, то можно конечно и плюсометом.
 
Добавлено
new wonder
Ну вот значит Ортегу-и-Гассет можем в нашу классификацию вписать.

Всего записей: 194 | Зарегистр. 01-09-2002 | Отправлено: 08:55 08-01-2004
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну если уважаемым донам нечего конструктивно сказать по предложенной теме, то можно конечно и плюсометом

Да нет, зачем за плюсоомет сразу звататся? еще вроде никто ничего не нарушил.
ну ладно, когда начнется мордобой, вы меня позовите, я буду ставки принимать. нужно-же чем-то бедному модератору кормится?

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 09:16 08-01-2004
Reagent



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Мое субъективное мнение о хорошести книжки основывается на следующем, если во время прочтения книги я перехожу на скорочтение (дело в том что все книжки привык дочитывать до конца), смотрю много ли еще осталось, откладываю ее потом снова возвращаюсь, значит книга мне не интересна. Это не значит то что она плохая вообще, это значит что, именно мне она не интересна и для меня она плохая (имеется ввиду худ. литература).
 
PS. испытываю предубеждение к книгам в суперобложке, никогда их не покупаю, и если такие попадаются, то сразу ее выкидываю.

----------
Главное чтобы квадратики были квадратные!!!

Всего записей: 802 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 13:16 08-01-2004
CraZzyJoker



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
PS. испытываю предубеждение к книгам в суперобложке, никогда их не покупаю, и если такие попадаются, то сразу ее выкидываю.

 
Оформление книги не есть критерий ее оценки, это, если уж на то пошло, ТОЛЬКО критерий оценки издательства в общем и художников в частности!

Всего записей: 404 | Зарегистр. 29-12-2003 | Отправлено: 17:01 08-01-2004
SAB_i_Ko

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Поддерживаю высказываниеReagent в первой его части... Хорошие, интереесные  книги читаются запоем... и меня тогда, не шибко волнуют ее издательские качества

Всего записей: 2106 | Зарегистр. 03-10-2001 | Отправлено: 02:36 09-01-2004
Reagent



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 то сразу ее выкидываю

Выкидываю обложку, не книгу

----------
Главное чтобы квадратики были квадратные!!!

Всего записей: 802 | Зарегистр. 29-04-2003 | Отправлено: 13:11 12-01-2004
kile



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пора отвечать по существу.
Для меня хорошая книга это захватывающий сюжет; хороший, грамотный язык автора, познавательные моменты.
Вышеописанные предпочтения относятся к художественной литературе.
Поскольку в основном читаю техническую литературу, то к художественной подход очень избирательный.

Всего записей: 119 | Зарегистр. 09-04-2003 | Отправлено: 09:42 13-01-2004
EVGENIYT



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая книга - та которая после почтения оставляет у тебя какие-либо впечатления. Плохие или хорошие не суть важно. Это значит она тебя задела, заставила задуматься. На мой взгляд это самое главное в художественной литературе.  
К таким книгам я могу отнести "Сто лет одиночества" Габриэль Гарсиа Маркес, "Парфюмер" Патрик Зюскинд.

Всего записей: 119 | Зарегистр. 24-10-2003 | Отправлено: 21:39 23-01-2004
zenant



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
EVGENIYT
Это конечно, только вот задуматься каждого заствляют разные книги. Кого-то сильно задуматься заствляется кама-сутра, кого-то Агата Кристи, а кого-то Марсель Пруст. Меня вот "Парфюмер" неплохо развлек на пару-троку засов, но задуматься там вроде не над чем было. А вот "Контрабас" и "Мистер Зоммер"оказались для меня гораздо более сильными вещами. Вопрос в том что за книги заставляют задуматься! Что в них такое должно быть?

Всего записей: 194 | Зарегистр. 01-09-2002 | Отправлено: 16:27 24-01-2004
Alexky



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошая книга - это та, которую открыл, а закрывать не хочешь...

Всего записей: 1607 | Зарегистр. 18-02-2002 | Отправлено: 17:14 24-01-2004
Mat28

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Хорошая книга - это та, которую открыл, а закрывать не хочешь...

 
 
1.  Читаемость.  Сюда входят стиль, жанр, сюжет - и их взаимное соответствие.
 
2.  Новизна.  Формы и содержания.
 
3.  Совместимость идейного содержания с моим мировозрением.  Как хорошо ни писал бы Никитин, или там Головачёв, их тексты вызывают раздражение, неприятия.
 
4.  Яркие, запоминающиеся образы.  Героев, миров, "рас", магии.  Без этого книга быстро забывается.

Всего записей: 89 | Зарегистр. 24-11-2003 | Отправлено: 19:05 24-01-2004
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По четким критериям книги не раскладываю. Доверяю субъективным ощущениям...
 
Люблю книги, в авторы которых не "разжевывают" читателю как школьнику смысл каждого события, поступка или фразы, не морализаторствуют, не учат жить и не делают однозначных выводов. Люблю неопределенные финалы (не хэппи энд и не "все умерли..."). Должно всегда оставаться пространство для додумывания, самостоятельного, без давления авторитетов. Иначе интерес пропадает

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 22:27 24-01-2004
zak666



Hitman
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
leona

Цитата:
Люблю неопределенные финалы (не хэппи энд и не "все умерли...")

Это как? Когда кончается ничем? А точнее-ничем не кончается?
Не-ееет, я лично люблю качественный детектив. Или драму.
Вот пример качественного и наверное самого любимого детектива: John Grisham "The Pelican Brief" Как говорится, сначала увидел, потом прочел, тем не менее книга значительно превосходит фильм, что редкость. Начало-невероятно захватывающее, киллер( не какой-нить вася с тремя годами в морпехоте), а настоящий профи Люк Кэмел
(Luke Khamel) идет на дело, не на какое-нибудь дело, а на убийство двух  судей верховного суда(!!!). Автор детально описывает процесс, опуская быть может разве что не самые нужные детали. Почему и за что Кэмел убрал этих судей, узнается примерно за одну бессонную ночь с этой книгой в руках, и несколькими чашками кофе(чтоб все-таки не заснуть) Ну и конечно распутывает все это не только читатель, но и юрист-профессионал, которую звать Дарби Шоу( Darby Shaw), и которая еще и женщина
Конец-совершенно определенный, не буду говорить какой-читайте!
И не хэппи энд, и не гора трупов- просто все становится на свои места,распутывается вся цепь злодеяний и интриг, показаны заказчики и посредники, в общем кто не читал-советую, кто не смотрел и лень читать-все равно лучше прочесть, чем смотреть одноименный фильм, и главное-читать надо на английском, хорошего перевода на русский не видел  

----------
Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 23:22 24-01-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Что для вас - хорошая книга?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru