Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Что современному человеку нужно от литературы?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Что современному человеку нужно от литературы?
 ОтветГолосаПроценты
Книга должна приносить радость, поднимать настроение, но заставлять думать12
63.16%
Главное - новые впечатления и информация (негативные/позитивные - все равно)4
21.05%
Думать не хочу... хочу просто отвлечься от забот неважно чем...0 0%
Что видим, о том и пишем...0 0%
Мое личное мнение см. в моем посте ниже3
15.79%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 19
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Положительные супергерои из русской лит-ры? Пожалуйста - Илья Муромец  

Оно конечно. Но это былинный, из эпоса.  
Из современных - скорее уж Остап Бендер . Но он - не совсем то, что я имел в виду. Хотелось бы запоминающегося положительного героя, которому хочется подражать, которого можно было бы наделить положительными же характеристиками, т.е. он имеет такое-то положительное свойство и сделал то-то. А то бывают положительные герои, но они наделены  отсутствиием отрицательных характеристик: не ворует, не сквернословит, не предает, не делает ничего плохого, низкого ...

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 16:16 05-03-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Stratos
Гардемарины Хотел еще мушкетеров упомянуть, но они "от Дюма"...
Из современных - герои Макса Фрая, Лукьяненко, Дивова, Стругацких, Кира Булычева
 (не все, конечно... выборочно...)

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 16:21 05-03-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Из современных - герои Макса Фрая, Лукьяненко, Дивова, Стругацких, Кира Булычева  

Но ведь это - опять-таки сказки. Сказать, что я хочу быть как Иванушка-царевич, может  ребенок, а сказать, что я хочу быть как Макс - даже не знаю кто. Хотя, что-то в этой мысли есть. Это такой-же положительный герой, как Бэтмен в своей области.  
 
Но хотелось бы, такого, котоый действительно мог быть современником писателя.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 16:29 05-03-2005
krast

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
SF перестала быть познавательной можно и нужно  

ну давай поспорим. я утверждаю что подавляющее большинство русской (давай хоть с ней разберемся) фантастики - ОТСТОЙ с точки зрения познавательности.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 15-09-2003 | Отправлено: 16:49 05-03-2005
maks123



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Stratos
krast
Хмм...  вам не кажется, что надо дать шанс и тем, кто ищет "разумное, доброе, вечное"? Грязи хватает и так, как в жизни, так и в литературе - чтобы никто не смог от нее "спрятаться". А то, что есть, и то, что нужно - это не совсем идентичные вещи...  
Кстати, когда проводилось последнее глобальное исследование о предпочтениях общества?

Всего записей: 491 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 14:41 12-03-2005
caesarIV

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maks123
 

Цитата:
Хмм...  вам не кажется, что надо дать шанс и тем, кто ищет "разумное, доброе, вечное"? Грязи хватает и так, как в жизни, так и в литературе - чтобы никто не смог от нее "спрятаться". А то, что есть, и то, что нужно - это не совсем идентичные вещи...  

 
любопытно также, например, следующее: концепция "100%-ного счастья", постоянно встречающаяся мне в последнее время.
 
то есть, вот не устраивает человека хотя бы 90% - ты ему именно все 100% подавай, иначе он будет, по твоему выражению, "прятаться", все больше и больше создавая вокруг себя иллюзорный мир ..хм... "благополучия" - и вот уже этих процентов не 90 и не 80, а все 30 - и вот наш человек, искавший "разумное, доброе, вечное", уже совсем несчастлив, причем сам не понимая откуда..
 
и по какому критерию дальше он себя будет осознавать, "здесь белое, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали"? на основании только лишь своего _понимания_?
 
и наконец: какое, собственно, различие между тем, что есть и тем, что нужно?
 
имхо литература эти вопросы впрямую затрагивает очень редко, даже литература специализированной направленности, а уж что говорить про художественную, особенно современную. вот. прошу высказываться.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 26-08-2003 | Отправлено: 20:47 12-03-2005
maks123



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
caesarIV

Цитата:
любопытно также, например, следующее: концепция "100%-ного счастья", постоянно встречающаяся мне в последнее время.  

Так... Я не ранний социалист типа Фурье, поэтому насчет стопроцентного счастья для всех говорить не буду. Я говорю лишь о возможности выбора. Надо ориентироватся на различные группы читателей.

Цитата:
и по какому критерию дальше он себя будет осознавать, "здесь белое, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали"? на основании только лишь своего _понимания_?  

А вот это уже интересно... А чьим же пониманием он должен руководствоваться? Народа? Партии?  

Цитата:
и наконец: какое, собственно, различие между тем, что есть и тем, что нужно?  

Опять-таки дело в выборе... Многим - все равно, что читать, лишь бы в метро не скучать... А есть и такие, которые прочитав Герберта Уэллса захотят полететь к звездам... Проблема в том, что выбора у них нет... Уэллс уже доволно устарел, а большая часть современной литературы с точки зрения познавательности действительно ничего не стоят...
PS
Однако остаюсь при своем мнении, что очень многое зависит и от читателя...

Всего записей: 491 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 10:19 13-03-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
maks123

Цитата:
Stratos  
krast  
Хмм...  вам не кажется, что надо дать шанс и тем, кто ищет "разумное, доброе, вечное"?  

Не вижу, где я высказывался о том, что такого шанса давать не надо. Я как раз за!
 
krast

Цитата:
я утверждаю что подавляющее большинство русской (давай хоть с ней разберемся) фантастики - ОТСТОЙ с точки зрения познавательности

 
Согласен и думаю, что не только русской. Но тут, по-моему, дело частично вот в чем. Расцвет научной фантастики пришелся на пятидесятые-шестидесятые, когда шло освоение космоса. Это было "материальной базой" научной фантастики того времени.  Отсюда книги о межпланетных путешествиях, ракетах, оружии. Постепенно подошли и книги о психологии (встреч и иными цивилизациями и т.д.). Но эта тема со временем себя исчерпала, а новой "материальной базы" нет. Все обсосано до косточек. Поэтому писателей потянуло в фэнтези, которая в мат. базе не нуждается и по сути является сказкой. Итак, отсутствие познавательности проистекает из отсутствия ярких современных объектов для научного познания. Такое вот имхо.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 12:29 14-03-2005
imonah



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
krast
Stratos
А та же серия "Лабиринтов" Лукьяненко, чем вам не познавательная фантастика? В области психологии взаимодействия разных рас, тот же "Геном", "Спектр".
 
Кстати, а что познавательно было в фантастике Лема? Лично я считаю его весьма посредственным фантастом, так что для меня его мнение не показатель.

----------
Не относитесь к жизни слишком серьезно, вам все равно не уйти из нее живым :)

Всего записей: 1376 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 12:39 14-03-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
imonah

Цитата:
Кстати, а что познавательно было в фантастике Лема?  

Достаточно вспомнить "Непобедимый". Там два момента:  
1) механическая эволюция (после гибели человечества выжившие  "самообучающиеся" роботы продолжили свое развитие и началась "борьба и эволюция видов")
2) Одна из высших стадий "мертвой" эволюции - агрегаты из множества однородных частей, способных соединяться и образовывать совершенно различное целое с разными свойсвами (знаменитые "мушки")
 
Я об этом впервые прочел именно у Лема и с тех пор являюсь его почитателем.  

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 12:46 14-03-2005
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1 -- не могу назвать себя современным человеком, т.к. не знаю, что _это_ такое...
2 -- книга должна заставлять _думать_ а быть веселой -- не обязательно...

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 11:49 19-03-2005
jackxx



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На мой взгляд должна быть разной. Когда заставлять думать, когда давать новую информацию, когда дать возможность отвлечься от проблем, когда дать возможность взгрустнуть.

Всего записей: 170 | Зарегистр. 05-05-2005 | Отправлено: 14:38 08-05-2005
cherd

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 Я читаю книги только по двум причинам:
 - для души - чтобы отдохнуть,увлечься хорошим сюжетом,что называется "уйти в книгу с головой", или получить удовольствие от стиля писателя(например,Набоков);
 - для головы - чтобы узнать что-то новое ( не обязательно для учебного процесса).
 
 krast
 
 
Цитата:
я утверждаю что подавляющее большинство русской (давай хоть с ней разберемся) фантастики - ОТСТОЙ с точки зрения познавательности.

 
 Я с тобой полностью согласен. И кроме того -отстой не только с точки зрения познавательности ,но и по стилю написания,по языку.Кроме того,что она почти вся вторична(все это уже где-то когда-то встречалось в старой зарубежной фантастике),так кроме того - ее пишут языком двух мужиков в пивбаре и при наличии одной дамы (т.к. без мата).
 Совсем недавно была огромная шумиха по поводу фильма по книге Лукьяненко. Ну и решил я посмотреть.Кроме того,что в этом фильме нет ни одного оригинального спецэффекта (все уже было у американцев),так кроме этого,создатели этого фильма в начале каждого съемочного дня принимали по большой порции ЛСД -на свежую голову
такого снять нельзя:по фильму мечутся актеры со страшными небритыми мордами и все время то что-то бормочут , то орут.
  Я подумал что это просто испортили книгу и решил ее почитать - я осилил 20 страниц.
   
  Но к сожалению, с фантастикой сейчас проблемма не только у русской ,но и у зарубежной фантастики.Нет новых тем ,нет полета фантазии.А если и встречается ,то очень редко.Жаль!
 
 

Всего записей: 53 | Зарегистр. 29-04-2005 | Отправлено: 00:11 30-05-2005
XPOQW



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Книги я в основном читаю ради того, чтобы отдохнуть. Хотя могу и прочитать книгу, которая заставляет думать, например "Над пропастью во ржи"

Всего записей: 427 | Зарегистр. 07-08-2004 | Отправлено: 13:17 02-06-2005
modulo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для меня это замена телеку с его тупыми шоу, идиотскими фильмами и передачами типа "чрезвычайное происшествие", от которых только в окно хочется прыгнуть

Всего записей: 228 | Зарегистр. 03-07-2004 | Отправлено: 17:09 03-06-2005 | Исправлено: modulo, 17:10 03-06-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Что современному человеку нужно от литературы?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru