Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » дамский детектив

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IraizKaira

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не кажется ли вам, что это-чисто компьютерная тема?
У меня впечатление, что все романы Донцовой, Устиновойи пр. и пр. написаны одим и тем же компьютером--возможно, устарелым и не с очень хорошим русским словарём.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 17-03-2005 | Отправлено: 01:10 23-03-2005
murlika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
И тут женщин обижают , а "мужские детективы" (типа Слепой против Бешеного и т.д.) каким компьютером написаны?
Ну а если по теме, то интересно а как еще должны быть написаны книжки, которые пекут как пирожки? Я вначале тоже удивлялась, почему у Донцовой все персонажи во всех книгах, называют  детей "спиногрызами" (ну и у неё постоянно у всех,  в независимости от соц.положения сленг одинаковый). Потом удивляться перестала, глядючи на скорость издания её произведений. Выискивать новые словечки, подбирать синонимы - эту уже как говорится "время-деньги".
ЗЫ. А Донцову я любила, книжек 15 тому назад

Всего записей: 85 | Зарегистр. 05-10-2004 | Отправлено: 04:22 23-03-2005
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дерьмо - однозначно, такое же, как и мужской детектив.
Вообще, тчо за разделение? Есть детектив, который читают все, а есть плоды работы литературных афроамериканцев, которые отличаются от рулона туалетной бумаги только форматом.

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 06:17 23-03-2005
IraizKaira

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не хотела обижать женщин, просто кроме Герасимов и Муму мужчины пишут ещё и про Эраста Фандорина, и про пиранью--хотя и многовато пираньи)).  
А у Устиновой у всех героинь энергичная грудь или, в крайнем случае, энергичная шея. И не пойму, что она делает энергично этой шеей--помахивает, что ли?
А Донцову я сама любила--правда, не 15, а около 50 книжек назад.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 17-03-2005 | Отправлено: 12:44 23-03-2005
murlika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
не хотела обижать женщин

да я шучу
Дамы наверное тоже чего-нибудь приличное пишут, надо просто задаться целью и найти.  Где бы найти такого знатока.
 

Всего записей: 85 | Зарегистр. 05-10-2004 | Отправлено: 15:13 23-03-2005
Shelter



Shelter™
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Не знаю, насколько здесь интересно мнение мужчин, но, взяв однажды, в руки Донцову (уехали отдыхать с девчонкой, а книг взять с собой не догадался - пришлось позаимствовать), теперь стараюсь всячески избегать контактов с подобной литературой.

----------
Кто сверяет свое поведение с общественным мнением, тот не уверен в своих силах (с) /Мармонтель/

Всего записей: 17948 | Зарегистр. 21-09-2001 | Отправлено: 10:35 25-03-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хотелось бы уточнить. Имеются в виду детективы, написанные авторами-женщинами? Тогда возьмем Агату Кристи. Я ее считаю лучшим писателем детективов. Судя по обсуждаемым авторам, имеется в виду что-то другое. Но что?

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 13:40 25-03-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вобще-то дамский детектив не обязательно написан женщинами. А Агата Кристи – это классика. ДД – это те книги, которые сейчас продают в газетных киосках: Донцова, Дашкова, Полякова и т. д. Лично я считаю, что такие книги можно читать только в метро, чтобы голову не забивать. Прочитать и забыть, а еще лучше вобще не читать.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 14:42 25-03-2005 | Исправлено: Mummy Troll, 14:47 25-03-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mummy Troll

Цитата:
Вобще-то дамский детектив не обязательно написан женщинами

Но что такое тогда "дамский детектив"? Детектив с участием дам? Например Картера Брауна с его любвеобильным лейтенентом Уиллером, который каждые пять минут сталкивается с роскошной блондинкой, у которой... и т.д. Или что другое. Дамский роман - это понятно, это про любовь с мелодрамой и т.п. Но дамский детектив, что это, если это не обязательно книга, написанная женщинами?

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 14:53 25-03-2005
murlika

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Shelter

Цитата:
стараюсь всячески избегать контактов с подобной литературой

Может не стоит к подобной литературе относиться так серьезно? Правильно же заметили - читали её  на отдыхе. Не боялись, наверняка, книжонку утопить в море .  Она на то и расчитана, не больше. Главное, чтобы эта литература не становилась единственно читаемой и всё.
Сейчас модно стало приглашать Донцову на разные ток-шоу и она однажды сказала что-то вроде: "Мои книжки - это таблетки счастья, их читают люди, которым плохо во время болезни, депрессии, тоски. Их читают, чтобы расслабиться".  Все верно -  если читать их по случаю, то все нормально, а если ТОЛЬКО ИХ  и читать, то это уже передоз, как и с таблетками. Тогда это надо лечить

Всего записей: 85 | Зарегистр. 05-10-2004 | Отправлено: 16:57 25-03-2005
Mad_Max

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имхо все донцовы, маринины, и томуподобные только зарабатывают деньги...к сожалению они делают это слишком публичным способом, загаживая мозги других...читал как то на паре маринину -- страниц 15 осилил, кажется
 
P.S. больше всего убила фраза (сказанная с непробиваемым апломбом) из рекламы какого-то сериала по дамскому детективу -- "глупо умирать, сжимая в руке дамский роман" -- ага, а умирать, сжимая в руке тупой детектив от марининой-донцовой типа умно, гы...

----------
vide supra

Всего записей: 1094 | Зарегистр. 02-03-2002 | Отправлено: 17:03 25-03-2005
mausse

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Но что такое тогда "дамский детектив"?

по-моему дамский детектив - это дектив, который "цепляет" в основном дам, а сильную половину человечества оставляет равнодушой  
Писать такие книжки могут равно как мужчины так женщины, правда дамские детективы, написанные мужчинами мне лично не попадались Хотя литературу данного сорта я знаю плохо.  
 
Добавлено:
 

Цитата:
Но что такое тогда "дамский детектив"?

по-моему дамский детектив - это дектив, который "цепляет" в основном дам, а сильную половину человечества оставляет равнодушой  
Писать такие книжки могут равно как мужчины так женщины, правда дамские детективы, написанные мужчинами мне лично не попадались Хотя литературу данного сорта я знаю плохо.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-03-2005 | Отправлено: 17:06 25-03-2005
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
«Дамский детектив» как самостоятельное направление жанра в природе отсутствует. По своей сути, это «сентиментальный дамский роман» написанный на детективную тему. Широкое распространение получил в России, но встречается и в др. странах. Например, творчество Норы Робертс и отчасти Жанет Иванович, хотя она и прикрывается «иронической» вывеской.
Список причин массированной атаки у нас может быть обширным.
1) недоверие к «ментовскому» детективу в силу катастрофических различий между бравым книжным героем и опухшем от взяток и пьянки оригиналом;
2) отсутствие настоящего частного сыщика – отсюда заранее определенная надуманность подобного персонажа.
3) Воплощение авторшами своего еще советского представления о шикарной жизни – лимузин, манто, найденный на кладбище чемодан с миллионом баксов, любовник, способный к непрерывному 24-часовому сексу и т.д.
4) Отсутствие необходимости специальных знаний практики сыска и нежелание эти знания приобретать
 
Можно продолжить.
Кстати Маринина, нравится она или нет, к дамскому детективу не имеет отношения. Это «полицейский роман». И как всякий серийный он не может обойтись без бытовой стороны, семейной жизни, иначе читателю становится не интересно. Он будет требовать более подробного изображения личной жизни любимого героя. В противном случае, как с Холмсом, напишет их сам.
 
Женское имя в определении к направлению детективного жанра не аргумент. Женщины работают во всех его направлениях. И многие не уступают мужчинам.
Филис Дороти Джеймс, Рут Ренделл, Брижит Обер, Фред Варгас, П. Корнвелл и многие другие.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 18:06 26-03-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дамский роман - это понятно, это про любовь с мелодрамой и т.п.

А ДД — это примерно то же самое, только переложенное в детективный жанр. И расследование там ведет обычно женщина, за редкими исключениями.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 08:23 27-03-2005
Stratos

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yGREG
Mummy Troll
Спасибо, предмет обсуждения понял, но увы, по сути-то предмета сказать мне практически нечего. Из попадающего под определение читал только Хмелевскую, но со второй книги начал уставать от излишних подробностей, постоянной неразберихи и обилия персонажей.

Всего записей: 453 | Зарегистр. 18-12-2002 | Отправлено: 11:49 28-03-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но со второй книги начал уставать

Оно и правильно, лучше читать Агату Кристи или Рекса Стаута. Разве кто-то может сравниться с великолепными Ниро Вульфом и Арчи Гудвином.
 
2 Stratos
Надеюсь, Вы поняли мой намек.

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 13:40 28-03-2005 | Исправлено: Mummy Troll, 13:42 28-03-2005
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yGREG
Mummy Troll
Ну, а все-таки, как же пани Иоанна Хмелевская? Это женский иронический детектив?

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 13:50 28-03-2005
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
с творчеством Хмелевской знаком разве по кинофильму. иронический. о детективе женском не слышал. категорию ДД уже обсудили - не детектив вовсе. а что там местные издатели придумают следующий раз неизвестно. направления все давно определены. решат ли они следующий раз делить не по половому, а по гастрономическому или иному принципу все равно. вот детективы о животных традиционно относились к Cozy или уютному. иногда можно встретить разделы "детектив с участием животных". подобное деление привет к Д о котах, собаках и пр.

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 14:05 28-03-2005
Mummy Troll



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я бы сказала, пани Хмелевская стоит на иной ступени, чем все наши ДД. Скажем посередине между А. Кристи и всеми этими "Донцовами".

Всего записей: 64 | Зарегистр. 25-03-2005 | Отправлено: 15:51 28-03-2005
yGREG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я бы еще дальше пошел. наши ДД вообще ни на каких ступенях не сидели.
однако помещая Хмелевскую между Кристи и нашими, надо бы хоть какие-то критерии привести. если вы считаете, что Хмелевская имеет хоть какое-то отношение к дамскому, то причем тут Кристи. в своем направлении Хмелевская имеет устойчивую репутацию. нельзя же помещать метательницу копья между бегунами и прыгунами, хотя они все из легкой атлетики

Всего записей: 43 | Зарегистр. 27-04-2002 | Отправлено: 16:14 28-03-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » дамский детектив


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru