Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Media Player Classic - HomeCinema (MPC-HC)

Модерирует : gyra, Maz

Widok (17-05-2010 12:16): Лимит страниц. Продолжаем здесь.  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1-я часть 2-я часть 3-я часть
 
Media Player Classic - HomeCinema
 
   
 
Home page (Eng)

MPC HomeCinema - это самая продвинутая модификация классического Media Player Classic. Играет все распространенные видео форматы, большую часть из которых воспроизводит самостоятельно без использования дополнительных кодеков. Поддерживает аппаратное ускорение. Бесплатен.
 
>>Основные возможности MPC - HomeCinema
>>О встроенном в MPC HomeCinema MPEG2 DXVA декодере
 
  • Последняя "стабильная" версия: v1.3.1249.0 (от 26 августа 2009) - изменения
  • Свежайшие "нестабильные" версии (за 2010) можно скачать тут
  • Прямая ссылка на svn v1.3.1774 x86 (01.04.2010), только англ. EXE: скачать [2.51 МБ]
    >>Русификаторы и русские модули для скачивающих только EXE-файл проигрывателя
     
    Cкачать с SourceForge.net | тема на Doom9.org
    Что такое и для чего нужны Standalone filters?
     
    Media Player Classic (обычный, не HomeCinema)
     
  • DXVAChecker - определение возможностей видеокарты по декодированию видео.
  • Haali Media Splitter - Альтернативный сплиттер для Матрёшки (mkv), MP4, OGG/OGM, MPEG TS.
  • Rad Game Tools Splitter::[зеркало] - позволяет смотреть Smacker и Bink видео.
     
  • Собираем MPC- HomeCinema из исходников, сами
  • О MPC-HomeCinema и его особенности - поддержке DXVA
  • Новые опции настроек рендерера
  • Как избавиться от рывков и сделать воспроизведение более плавным | miniFAQ
  • Начиная с билда 1453, MPC-HC умеет это делать сам ; и здесь ; и здесь

  • Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 11:53 25-12-2009 | Исправлено: chogo, 09:14 12-04-2010
    A_l_e_x_a_n_d_e_r



    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Народ подскажите пожалуйста чем заменить DVD Navigator filter?

    Всего записей: 182 | Зарегистр. 05-11-2004 | Отправлено: 02:06 06-01-2010
    front242



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    кто-нибудь знает можно ли как-нибудь reshacker'ом или типа того привести вид окна плеера к такому виду?
       
    не даром же в проф. программах для работы с видео и графикой делают тёмный интерфейс
    уж больно по глазам лупят светлые участки, особенно когда внизу в полноэкранном режиме выползает
    может кто с авторами контакт держит? подкиньте идейку что ли или я один такой извращенец которому это нужно? :\

    Всего записей: 1012 | Зарегистр. 03-04-2004 | Отправлено: 02:14 06-01-2010
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Кстати в прошлых обсуждениях затрагивали тему задействования DXVA при воспроизведении MPEG2

    Многие люди убедились что это ничего не даёт. MPEG2 слишком лёгок для современных процев. Пару процентов снижения нагрузки ? - и то сомнительно
     
     
    arestarh1986

    Цитата:
    Новый рендерер Sync Renderer

    у меня это рендерер не задействуется, потому что дотнет я не люблю
     
    однако в теме не раз упоминали PotPlayer, который MPEG2 воспроизводит почти без разрывов(не сравнить с теперешним MPC-HC)
     
    и если для того чтобы избежать разрывов надо будет ставить новую ось или дотнет, то может проще поменять плеер ?

    Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 03:05 06-01-2010
    selezniov



    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    euheny

    Цитата:
    Цитата:
    Кстати в прошлых обсуждениях затрагивали тему задействования DXVA при воспроизведении MPEG2
     
    Многие люди убедились что это ничего не даёт. MPEG2 слишком лёгок для современных процев. Пару процентов снижения нагрузки ? - и то сомнительно  

     
     
    Многие? Хм. И причем здесь нагрузка?
    Не буду сейчас тыкать в сообщения но "Многие" какраз хотели dxva для mpeg2.
    И в первую очередь по причине отличия в качестве картинки.

    Всего записей: 53 | Зарегистр. 14-12-2008 | Отправлено: 03:39 06-01-2010
    euheny



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    selezniov

    Цитата:
    качестве картинки.

     
    качество обеспечивает декодер, а не dxva
    мало того качество в MPC-HC на уровне и dxva ничего изменить не может
     
     
    arestarh1986

    Цитата:
    воспроизводит почти без разрывов

    здесь я поспешил - PotPlayer автоматически выбирает почему-то именно обычный рендерер, а на VMR 9 renderless картина примерно та же, хотя разрывы смещаются чуть выше

    Всего записей: 4069 | Зарегистр. 22-11-2006 | Отправлено: 03:59 06-01-2010
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sola

    Цитата:
    а на PAL'овских DVD какое видео по вашему?

    25p или 50i
     

    Цитата:
    в свою очередь буду очень рад узнать про видео 25р, можно пример, откуда оно происхождением?


    Цитата:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Frame_rate
    25p is a video format which runs twenty-five progressive frames per second. This framerate is derived from the PAL television standard of 50i (or 50 interlaced fields per second). While 25p captures only half the motion that normal 50i PAL registers, it yields a higher vertical resolution on moving subjects. It is also better suited to progressive-scan output (e.g., on LCD displays, computer monitors and projectors) because the interlacing is absent. Like 24p, 25p is often used to achieve "cine"-look.

     
    Добавлено:
    selezniov

    Цитата:
    И в первую очередь по причине отличия в качестве картинки.

    ранее приведенные примеры не показательны. выкладывали тут ролик, в котором за артефактами супер качество и не разглядишь
     
    могу лишь сказать, что у встроенного декодера автоматика хромает, у ffdshow с этим по-лучше

    Всего записей: 10508 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 15:22 06-01-2010 | Исправлено: V0lt, 15:32 06-01-2010
    Nthnsq



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    djbub

    Цитата:
    смена Aspect ratio (через хот ки) не помогает?

     
    не очень помогло. А как вернуть все дефолтное? Ведь было все ОК, и на рипах - тоже нормально.
     
     

    Всего записей: 4875 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 16:50 06-01-2010 | Исправлено: Nthnsq, 16:59 06-01-2010
    ddiman



    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Nthnsq
    А какой рендерер используешь? У меня нечто похоже было при использовании VMR9 под Windows 7. Ставь EVR

    Всего записей: 220 | Зарегистр. 27-05-2004 | Отправлено: 17:17 06-01-2010
    Silent_Rain



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Многие? Хм. И причем здесь нагрузка?  
    Не буду сейчас тыкать в сообщения но "Многие" какраз хотели dxva для mpeg2.  
    И в первую очередь по причине отличия в качестве картинки.

     
    Во! Четко подмечено!!! Видео, в большинстве случаев, становится в разы плавнее, без рывком, плюс качество в большинстве случаев заметно улучшается. Так что дело отнюдь не в нагрузке на CPU, а в улучшении изображения и плавности воспроизведения конечного DVD.
     

    Цитата:
    качество обеспечивает декодер, а не dxva  
    мало того качество в MPC-HC на уровне и dxva ничего изменить не может

     
    Сильно ошибаетесь! Сравнивал сотню раз на совершенно разных DVD дисках. Качество значительно лучше с DXVA, чем без него. Плюс, как я уже упоминал выше, с включенным DXVA многие видео идут очень и очень плавно, без тормозов и рывков.
    А вообще, это уже сто раз здесь мусолилось. Не вижу смысла повторяться. Лично я за DXVA для MPEG2 (DVD)!!!!! Пока реализую его (DXVA) с помощью внешнего фильтра Microsoft DTV-DVD Video Decoder, который уже входит в ОС Windows 7. Если нужны маркеры в меню, приходится временно его выключать и обратно включать, когда смотрю уже сам фильм/концерт/клипы etc. Это, конечно, не очень удобно, но на данный момент не вижу другого решения. Вот если бы главный взялся за это и замутил нормальную поддержку DXVA для DVD с рабочими маркерами в меню, так цены бы не было этому плееру, а так...

    Всего записей: 2181 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 17:17 06-01-2010 | Исправлено: Silent_Rain, 17:26 06-01-2010
    sola

    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V0lt

    Цитата:
    25p или 50i

    про 50i еще соглашусь, но не 25р
     
    в той же википедии выше написано - 50i (50 interlaced fields = 25 frames) is the standard video field rate per second for PAL and SECAM television. и не нужно это уравнивать с 25р

    Всего записей: 916 | Зарегистр. 12-01-2006 | Отправлено: 17:29 06-01-2010
    XDron

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Кто-нибудь встречал, чтобы у видеокарты на один и тот же монитор были возможны два режима
    1920x1080 32bpp 25i и
    1920x1080 32bpp 25p???
     
    или  
     
    1920x1080 32bpp 30i и
    1920x1080 32bpp 30p???
     
    У меня на Nvidea только 25p, 30p, на ATI только 25i, 30i.

    Всего записей: 87 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 17:46 06-01-2010 | Исправлено: XDron, 17:46 06-01-2010
    Silent_Rain



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ниже я даю ссылки на 30 секундные сэмплы двух концертов замечательных металл команд, где отчетливо можно уловить разницу между включенным и выключенным DXVA.
    Подключите к MPC HC любой внешний MPEG2 декодер с поддержкой DXVA (можно стандартный Microsoft DTV-DVD Video Decoder, который входит в ОС) и сравните плавность видео с DXVA и без DXVA. Разницу не заметит только слепой или идиот!!!!!! Видео в обеих случаях гораздо приятнее воспринимается глазом с включенным DXVA!!! Да, изображение не становится четче или насыщеннее, но один лишь эффект плавного воспроизведения меняет ВСЕ, в том числе и восприятие от просмотра, и без DXVA смотреть эти великолепные концерты уже просто немыслимо.
     
    Lacuna Coil (Example)
    Within Temptation (Example)

     
    Вот послать бы эти два примера Казимиру, чтобы он наконец-то понял, что DXVA для DVD, это не только разгрузка процессора... Эх, печально-то как...
     
    P.S. Ну что, теперь, после этих двух роликов, кто-то будет возражать по поводу того, что DXVA для DVD сегодня не нужен?

    Всего записей: 2181 | Зарегистр. 21-03-2008 | Отправлено: 18:10 06-01-2010 | Исправлено: Silent_Rain, 18:44 06-01-2010
    dimbat



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    XDron
    По умолчанию на GTX280 пять режимов на одно разрешение:
    1920x1080 32bpp 60p
    1920x1080 32bpp 50p
    1920x1080 32bpp 24p
    1920x1080 32bpp 30i
    1920x1080 32bpp 25i
     
    Но если не создавать других режимов вручную.  
    А такое собственно и происходит при авторежиме 23.97@24, 25.00@25, 29.97@30. Судя по панели нвидиа, если запустить видео 25.00, то временно создастся режим 25 с построчной разверткой.
     


    ----------
    In Search We Trust

    Всего записей: 1034 | Зарегистр. 23-08-2003 | Отправлено: 19:31 06-01-2010 | Исправлено: dimbat, 19:55 06-01-2010
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    sola

    Цитата:
    про 50i еще соглашусь, но не 25р

    ты когда нибудь DVD-ripы делал? Дык вот, при рипе кинофильма с PAL диска в получается 25 кадров/с безо всяких деинтерлейсов. (можешь еще про стандарт DVD-Video почитать)
    прекращаю

    Всего записей: 10508 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 19:39 06-01-2010
    Nthnsq



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
     У меня нечто похоже было при использовании VMR9 под Windows 7. Ставь EVR
    ddiman
    да, есть такое, но EVR не помогло. У меня портабельная установка, лучше снести все и настроить заново.
     

    Всего записей: 4875 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 19:43 06-01-2010
    XDron

    Junior Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Aleksoid1978
     
    В mplayer.h
    В структуре dispmode добавить поле DWORD dmDisplayFlags;
    -Вся структура------------------------
    typedef struct
    {
        bool fValid;
        CSize size;  
        int bpp, freq;
        DWORD dmDisplayFlags;
    } dispmode;
    --------------------------------------
     
    В mplayer.cpp
    GetCurDispMode() - не меняем, cчитаем, что у видео-карты на одном и том же дисплее нет режимов 25p и 25i или 30p и 30i  
     
    GetDispMode(dispmode& dm, CString& DisplayName)
    После     dm.freq = devmode.dmDisplayFrequency;  
    добавить:
    ----------------------------------------
        dm.dmDisplayFlags = devmode.dmDisplayFlags;
    ----------------------------------------
     
    SetDispMode(dispmode& dm, CString& DisplayName)
    заменить
        dmScreenSettings.dmFields = DM_PELSWIDTH | DM_PELSHEIGHT | DM_BITSPERPEL | DM_DISPLAYFREQUENCY;
    на
    ----------------------------------------
        dmScreenSettings.dmDisplayFlags = dm.dmDisplayFlags;
        dmScreenSettings.dmFields = DM_PELSWIDTH | DM_PELSHEIGHT | DM_BITSPERPEL | DM_DISPLAYFREQUENCY  | DM_DISPLAYFLAGS;
    ----------------------------------------
     
    В PPagePlayback.cpp
    После
            m_dms.Add(dm); // 1920x1080 16bpp 24Hz, 1920x1080 24bpp 25Hz, 1920x1080 32bpp 30Hz also exist
            str.Format(_T("%dx%d %dbpp %dHz"), dm.size.cx, dm.size.cy, dm.bpp, dm.freq);
    Добавить
    ----------------------------------------
            if (dm.dmDisplayFlags == DM_INTERLACED) str=str+_T(" interlaced");
    ----------------------------------------
    В строчках  
                str.Format(_T("%dx%dP %dbpp AUTO 23.97@24, 25.00@25, 29.97@30"), dm.size.cx, dm.size.cy, dm.bpp);
                str.Format(_T("%dx%dP %dbpp AUTO 23.97@24, 25.00@50, 29.97@60"), dm.size.cx, dm.size.cy, dm.bpp);
    Добавь выделенную P
     
    Теперь для ATI3850 под Win7 выглядит так:


     
    А на NVidia GeForce 8300 integrated под XP все так же шоколадно.


     
    По поводу вопроса от Sola

    Цитата:
     
    заметил еще такую вещь, почему-то оба устройства отображения у меня в опциях MPC-HC одинаковые
       
    хотя в драйвере АТИ Каталист вот так
       
    ну а в винде вообще вот так
       
     

    За вывод текста в combobox отвечает этот код(не мой, я без изменений неренес его из PPageOutput.cpp):
    -----------------------------------------
    // Определяется количество мониторов и запускается цикл по их количеству
        for ( int i = 0; i < monitors.GetCount(); i++ )
        {
    // В структуру monitor заносятся данный по i-му монитору.
            monitor = monitors.GetMonitor( i );
    // В строку str сбрасывается имя монитора (для первого монитора - \\.\DISPLAY1, для второго \\.\DISPLAY2)
            monitor.GetName(str);
            if(monitor.IsMonitor())
            {
    // Создается переменая displayDevice типа DISPLAY_DEVICE
                DISPLAY_DEVICE displayDevice;
    // displayDevice обнуляется
                ZeroMemory(&displayDevice, sizeof(displayDevice));
    // В поле "cb" заносится размер структуры displayDevice.
                displayDevice.cb = sizeof(displayDevice);
    // В зависимости от имени дисплея в str, в displayDevice сбрасываются данные по дислею
                VERIFY(EnumDisplayDevices(str, 0, &displayDevice, 0));            
    // В combobox заносится строка \\.\DISPLAYi - "строка описания монитора" из полученных выше данных в displayDevice.
                m_iMonitorTypeCtrl.AddString(str+_T(" - ")+ displayDevice.DeviceString);
    ........
            }
        }
    -----------------------------------------
    Все собственно просто и логично.
    Описание EnumDisplayDevices() с MSDN.
     
    BOOL EnumDisplayDevices(
      __in   LPCTSTR lpDevice,
      __in   DWORD iDevNum,
      __out  PDISPLAY_DEVICE lpDisplayDevice,
      __in   DWORD dwFlags
    );
    To obtain information on a display monitor, first call EnumDisplayDevices with lpDevice set to NULL. Then call EnumDisplayDevices with lpDevice set to DISPLAY_DEVICE.DeviceName from the first call to EnumDisplayDevices and with iDevNum set to zero. Then DISPLAY_DEVICE.DeviceString is the monitor name.
     
    Собственно так и сделано.
    Только для определения имени монитора используется не первый вызов EnumDisplayDevices, а  monitor.GetName(str).
    Для проверки сделал именно так как рекомендуют мелкомягкие.

    Собственно видно, что имена совпадают.
    После некоторых эксперементов оказалось, что если использовать вариант мелкомягких, то у меня 4 монитора с именами
    \\.\DISPLAY1
    \\.\DISPLAYV1
    \\.\DISPLAY2
    \\.\DISPLAYV2

    У меня нет никаких мыслей, почему у Sola показывает так как на скриншотах.
    У меня вот так.

    Всего записей: 87 | Зарегистр. 23-01-2006 | Отправлено: 20:34 06-01-2010 | Исправлено: XDron, 20:36 06-01-2010
    ValdikZZ



    Advanced Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    V0lt
    то называется телекино(telecine), это когда 23.98 прогрессив превращают в 29.97 интерлейсед, но это не обычный интерлейс, и из него можно вернуть такую же прогрессивную картинку

    Всего записей: 761 | Зарегистр. 26-09-2006 | Отправлено: 20:50 06-01-2010
    V0lt



    Platinum Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    ValdikZZ
    речь не о том

     
    Добавлено:
    Silent_Rain
    с плавностью понятно, но вот с качеством картинки то чего?

    Цитата:
    Качество значительно лучше с DXVA, чем без него. Плюс, как я уже упоминал выше, с включенным DXVA многие видео идут очень и очень плавно, без тормозов и рывков.


    Цитата:
    Видео в обеих случаях гораздо приятнее воспринимается глазом с включенным DXVA!!! Да, изображение не становится четче или насыщеннее, но один лишь эффект плавного воспроизведения меняет ВСЕ, в том числе и восприятие от просмотра, и без DXVA смотреть эти великолепные концерты уже просто немыслимо.  

    по скриншотам можно сравнивать или нет?
     
    без обид

    Всего записей: 10508 | Зарегистр. 05-02-2003 | Отправлено: 21:14 06-01-2010 | Исправлено: V0lt, 21:41 06-01-2010
    I0PPP

    BANNED
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    В драйвере Каталист (в CCC) есть настройка (чекбокс) "Принудительное сглаженное воспроизведение видео".
    Каким образом сглаживается видео? - не вижу эффекта в MPC-HC.

    Всего записей: 57 | Зарегистр. 06-01-2010 | Отправлено: 22:44 06-01-2010 | Исправлено: I0PPP, 22:46 06-01-2010
    Unitaz



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Качество значительно лучше с DXVA, чем без него. Плюс, как я уже упоминал выше, с включенным DXVA многие видео идут очень и очень плавно, без тормозов и рывков.

    не используй встроенный кодек и будет тебе щастье ,не видел ниодного 1080p фильма который нормально воспроизводился бы встроенным кодеком ..... может его совсем убрать чтоб не мешался ?

    Всего записей: 2291 | Зарегистр. 28-06-2002 | Отправлено: 23:37 06-01-2010
       

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

    Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Закладки » Media Player Classic - HomeCinema (MPC-HC)
    Widok (17-05-2010 12:16): Лимит страниц. Продолжаем здесь.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru