Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Windows XP FAQ

Модерирует : gyra, Maz

Widok (25-05-2003 20:38): Резюме этоГо топика здесь:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=7128#1
 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

   

lelikv

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
................................................ Windows XP F.A.Q.............................................
ВНИМАНИЕ: В этом топике КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещается задавать ЛЮБЫЕ вопросы. Нарушившие правила будут наказаны
 
САМЫЙ КРУТОЙ ТОПИК по обсуждению работы системы Windows XP Здесь всегда много людей, которые тебе быстро ответят на любой вопрос.  
Архив - обсуждение с самого начала
 
Довольно таки неплохие FM, первый в свое время мне очень помог.
1. Отличный FAQ от 3dnews    
2. FAQ от softbest  
 
Полезные ключи в реестре Windows XP/2000  
 
Посты данного топика, представляющие наибольший интерес:
FAT или NTFS
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. ГЛАВА ПЕРВАЯ - Как "грамотно" разбить диск
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. ГЛАВА ВТОРАЯ ("Отбираем" у системы все что можно, пока "она" не унесла это в могилу)
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. ГЛАВА ТРЕТЬЯ (Файл подкачки, бэкап, фрагментация)
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ - Файлы-сценарии входа и выхода
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. ГЛАВА ПЯТАЯ (Реестр)
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. ГЛАВА ШЕСТАЯ (По убЫвал бы...©)
Настройки и установки Windows XP
 
Если не нашли ответ в FAQ'е идем СЮДА внимательно читаем, потом идем на форум и задаем вопрос.

Отправлено: 23:31 24-12-2001 | Исправлено: KLASS, 18:10 07-03-2003
Geezer S



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
albel
 
Неплохой ФАК и подборка статей на Софтодроме:
http://www.softodrom.ru/articles/xp3.shtml

Всего записей: 220 | Зарегистр. 08-12-2001 | Отправлено: 09:54 19-02-2003
Da_Neil



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А бага с DMA до сих пор не лечится?

Всего записей: 3420 | Зарегистр. 05-03-2002 | Отправлено: 02:21 22-02-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. ГЛАВА ПЯТАЯ (Реестр)
Многие программеры, админы, в общем люди которые хорошо разбираются в системах и компьютерах, часто советуют не лазить в реестр без особой необходимости. Интересно..., а как же простому чайничку научиться меньше доставать того же админа, если не трогать реестр. Неее, я с такой постановкой вопроса категорически не согласен, как говорится, знаешь реестр-знаешь систему. Но осторожность не помешает и все, что будет сказано далее, не должно плохо отразиться на Вашем реестре, а значит в этом месте делаем бекап реестра, той же утилиткой ERUNT или имидж системного раздела, потому как я ни за что не отвечаю Реестр, если хотите, это сердце системы, а с сердцем не шутят. Многие из Вас юзают так называемые "твикеры"... причем делают это, беспорядочно (прям как половые связи), т.е. особо не задумываясь над тем, что каждый твикер, это программа написанная Человеком, которому свойственно ошибаться. Так вот пользуя все эти твикеры Вы "грузите" систему мало того ошибками в самих программах еще и дополнительными библиотеками, драйверами и еще черт знает чем. Если пить водку, курить травку, попутно занюхивая чем-нибудь покрепче, потом залазить на все, что шевелится, а утром еще и похмеляться, вместо обыкновенной легкой пробежки - сердце может не выдержать, так и с реестром. Чем пробовать все без разбору не проще ли (да и дешевле) научиться работать с реестром, чем собственно и занимаются все "твикеры"...
Итак, те кто знают скромно молчим , а кто нет, внимательно слушаем. Физически, реестр размещается на диске в виде набора файлов, именуемых в локализованных версиях кустами, а в оригинальных - ульями. Раз я пишу тута по-русски, то и обзывать их буду кустами. Кому то еще нравится слово "ветви". В общем лес дремучий этот реестр скажете Вы... но это только сначала...
Поговорим какие файлы какому кусту реестра принадлежат, или как принято говорить - обеспечивают поддержку кустов. Слева будет куст реестра, а справа ессно файлы.

Код:
 
HKEY_LOCAL_MACHINE\SAM...............Sam, Sam.log, Sam.sav
HKEY_LOCAL_MACHINE\SECURITY..........Security, Security.log, Security.sav
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE..........Software, Software.log, Software.sav
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM............System, System.log, System.sav
HKEY_CURRENT_CONFIG..................System, System.log, System.sav
HKEY_USERS\.DEFAULT..................Default, Default.log, Default.sav
HKEY_CURRENT_USER....................Ntuser.dat, Ntuser.dat.log
 

Все файлы реестра находятся тута %SystemRoot%\System32\Config за исключением от куста HKEY_CURRENT_USER, которые расположились здесь %SystemDrive%\Documents and Settings\%Username%, если Вы не изменили местоположение папки Documents and Settings при "Unattended-установке" системы.
Для ясности: %SystemRoot% - обозначает каталог, куда Вы установили систему, это так называемая "переменная". Т.е. если Вы хотите задать вопрос, в котором надо указать какой-то каталог системы, начинать нужно именно с этой переменной, а не С:\Моя классная ситема или еще круче С:\Windows.  
%SystemDrive% - обозначает системный диск.
Также еще есть файлы реестра:
Userdiff, Userdiff.log, Userdifr, Userdifr.log
но они не ассоциированы ни с одним кустом, потому на них не будем останавливаться.
Кстати здесь: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\hivelist можно посмотреть точный список файлов реестра XP.
Наибольший интерес для нас, представляют файлы без расширений, которые и содержат копии кустов, а также файл(ы) Ntuser.dat где хранятся пользовательский(е) профиль(и).
Одна половина читающих уже засыпает, а другая грит: ну и нафига ты мне это втираешь А вот зачем.  90% процентов всех трабл в системе происходит от бесконечной установки\удаления разного рода софта, который написан мягко говоря не очень грамотно... и как следствие порча реестра. Так вот если Вы сделали бекап реестра и наступил момент когда система не грузится, Вы загружаетесь с диска ERD Comm PE (WinPE), который сделали в первой главе КУРСА, на предыдущих страницах этого топа и "тупо" копируете копии файлов реестра, сделанные чуть выше утилиткой ERUNT Все, система как новая и даже монстроподобный имидж Вам не понадобился, весь реестр весит от 20 до 30 метров. Мало того... к примеру Вы уже немного освоились в реестре и не хотите "тупо" копировать файлы реестра (потому как после последнего его бекапа установили уже туеву хучу прог и Вам в лом их переставлять) и примерно догадываетесь какая программа могла дать сбой в реестре, Вы вновь загружаетесь с Вашего спасательного CD, запускаете редактор реестра (regedit.exe) прямо с жесткого диска, ставите курсор на корневом каталоге HKEY_LOCAL_MACHINE, далее в меню "файл" выбираете "Загрузить куст" и идете в каталог где лежит Ваш реестр от ХР в которую Вы не можете войти, а именно сюда %SystemRoot%\System32\Config и выбираете файлы кустов... в данном случае интерес представляет файл "System" и обзываете загружаемый куст как Вам угодно (1,2,3...а,b,c) Теперь у Вас в редакторе появилась ветвь от реестра с жесткого диска и Вы потихоньку пытаетесь разобраться в чем траблы... после правки ставите курсор на имени загруженного куста и в меню "файл" давите "Выгрузить куст", после чего загружаетесь в отремонтированную систему, получив при этом массу удовольствия и считая себя новоиспеченным Митником
Двигаемся далее. Есть такое понятие как "Установка прав доступа к ключам реестра" и вот, к примеру, зачем нам этот доступ. Многие из Вас юзают FlashGet, для закачки файло с Нета. Так вот этот самый FlashGet, постоянно засовывает в контекстное меню пункты типа "Закачать все при помощи FlashGet"... чего все закачать-то, я еще ни разу в Нете не встречал страницы с которой надо было бы все закачать Чтобы избавиться от этого пункта Вам не поможет ни один "твикер"... потому идем сюда HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\MenuExt\Закачать все при помощи FlashGet и удаляем все параметры из этого раздела, давим правой кнопкой крысы на имени раздела и выбираем из контекстного меню "Разрешения", теперь в окошке "Гpуппы или пoльзoвaтeли" убиваем всех кроме себя. Все... больше этот пункт никогда не появится в Вашем контекстном меню.
Очень многое можно отредактировать в реестре при помощи местной "твикалки" - "Групповой политики", это еще раз говорит о том, что нафиг не надо никаких "твикеров". Есть юзеры сидящие на 2к, среди которых поподаются и толковые админы, которые утверждают, что ХР ситема для ламаков... типа все настройки в реестре можно делать при помощи всевозможных мастеров, политик и прочих украшательств... а я вот думаю, что такие доводы звучат несколько не убедительно. Как может вчерашний (прошедший, умерший) день быть лучше сегодняшнего... и вот тому подтверждение, все на примере того же реестра, а реестр все-таки сердце системы...
1. В отличии от предыдущих NT-подобных систем в ХР было снято ограничение размера реестра.
2. Программный код реестра был переработан с учетом повышения производительности, т.е. увеличена скорость выполнения запросов (кто-то кричал что 2К быстрее работает)
3. В ХР усовершенствован способ управления большими данными со стороны реестра и снижена фрагментация.
4. Если кому-то не нравятся "мастера", можно ими не пользоваться и править реестр вручную.
Вообще, если учиться редактировать реестр вручную, то надо обратить внимание только на два корневых раздела: HKEY_CURRENT_USER и HKEY_LOCAL_MACHINE, причем если в первом разделе и его подразделах существуют данные, аналогичные данным, находящимся во втором разделе или его подразделах, то в соответствии с принятым соглашением, данные в разделе HKEY_CURRENT_USER имеют приоритет, хотя есть и некоторые исключения. Также следует отметить, что данные расположенные в этом разделе относятся к настройкам текущего пользователя, а вот данные в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE распространяются на всех пользователей системы.
Какие подразделы приведенных выше корневых разделов используются "твикерами"? К примеру для настройки меню "Пуск" используются подразделы HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer и HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced. Для изменения путей к пользовательским системным папкам этот HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders и вот этот HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders. К чему это я..., да к тому что Вы, качая твикеры из Инета, мало того что захламляете систему, так еще и платите за это деньги, имеется ввиду трафик... думаю в России мало найдется пользователей которые выкладывают свои кровные еще и за сами "твикеры" В общем говоря, все что могут "твикеры", можно сделать с помощью реестра и даже больше, а потому опять освобождаемся от ненужного софта-хлама.
Что еще можно сделать при помощи реестра? Отключить к примеру сервис или драйвер, препятствующий загрузке системы, загрузившись с предварительно созданного "спасательного" диска или в параллельно установленную систему и загрузивши в редактор реестра куст %SystemRoot%\System32\Config\System под именем "1" перейти в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\1\Select и посмотреть значение параметра Тип: REG_DWORD "Current", оно указывает какой из наборов управляющих опций реестра ControlSet00х необходимо загрузить в процессе запуска системы. Если значение 3, значит набор ControlSet003, если 2 то ControlSet002 и т.д. Далее для отключения сервиса перейдите в подраздел HKEY_LOCAL_MACHINE\1\ControlSet00х\Services где х=цифре установленной в предыдущем параметре "Current" и дальше в раздел с "именем подозреваемого в сбое сервиса" и измените значение параметра "Start" Тип: REG_DWORD:на 0х4. Я понимаю, что не всем может быть сразу все понятно... не отчаивайтесь. Я приготовил Вам хороший сюрприз. Идете по ссылке в моей подписи и качаете из первой строки страницы "BOOKMARKS RR Версия 2.2 (русские закладки для программы Resplendent Registrar в формате RRB)" закладки. Они правда не совсем "свежие" (в плане добавления новых описаний параметров) но Вам пока хватит. Перевод описания параметров всего реестра близится к концу и мне сейчас на помощь пришли albel и WRFan. Если среди читающих, есть люди неплохо знающие копьютерный английский, присоединяйтесь к нам и финальная версия переведенного описания реестра выйдет раньше, на радость юзерам Руборды.
 
Мужики мне тут подсказывают... мол ссылок надавал в реестре, а про поиск и словом не обмолвился... виноват, запамятовал... зато теперь за мной пристально следят и это хорошо, чтоб не напорол ереси
Итак поиск... если Вы где-нибудь увидели ссылку на параметр реестра и хотите ее опробывать, т.е. побаловаться со значением параметра, вовсе не обязательно идти по длинной цепочке ветвей реестра, чтобы добраться до нужного параметра. Достаточно воспользоваться поиском, забив имя самого параметра. Как правило имена параметров повторяются но об этом я говорил выше... один для текущего пользователя другой с таким же именем для всех, зависит только в каком он разделе находится. К примеру вот параметр отвечающий за анимацию окон в системе. HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics\\MinAnimate Запускаем редактор реестра (regedit.exe) идем в меню правка и жмем "Найти", далее забиваем имя нашего параметра без кавычек "MinAnimate" и жмем пимпочку и очень быстро оказываемся в нужном месте. Немного отойду от темы (у нас все-таки фак по ХР) поиск по реестру очень хорошо организован все в той же программе Resplendent Registrar о которой я говорил уже не раз. Забиваем имя параметра, жмем пимпочку и все параметры с именем "MinAnimate", появляются перед нами на одной странице, остается только выбрать какой нам нужен (помните для текущего пользователя и для всех) и перейти по ссылке. Очень легко и быстро. Вообще в этой прожке хорошо работает строка "Адрес", просто вставляете целиком путь до раздела, с нужным Вам параметром и через мгновение Вы уже на месте. Немного потренировавшись, Вы быстро научитесь находить в реестре параметры и разделы.
 
немного шапку ужал... думаю никто не обидится

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 04:40 02-03-2003 | Исправлено: KLASS, 15:12 02-03-2003
IgorU

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите как в ХР удалить с контекстного меню в закладке создать все кроме  
ПАПКА и ЯРЛЫК в 98 можно было с помощью Tweak или вручную через реестр ,  
где искать в реестре

Всего записей: 1 | Зарегистр. 27-02-2003 | Отправлено: 12:36 03-03-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgorU
Вверху почитай

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 15:00 03-03-2003
akura



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет.
 
Господа возникла необходимость слить около 100 мегов инфы со старого ноута с win98SE на домашний комп с winXP_prof. В связи с отсутствием в ноуте сетевухи и USB, приходиться соединять через прямое кабельное соединение COM портов. Делаю ноут ведомым, прописываю IP 192.168.0.2, маска подсети устанавливается 255.255.255.0. Домашний комп - ведущим IP 192.168.0.1, почему-то ХР не дает создать маску подсети, но все равно соединение проходит на ура. Далее пытаюсь подключить сетевой диск (в ноуте расшарено все что только можно) но не могу увидеть из ХР win98. Объясните пож-та чайнику, что нужно сделать.

Всего записей: 48 | Зарегистр. 05-08-2001 | Отправлено: 16:04 03-03-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akura

Цитата:
Объясните пож-та чайнику, что нужно сделать.

Посмотреть на этой странице все ответы в шапке. Только внимательно.

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 16:38 03-03-2003
akura



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS

Цитата:
Посмотреть на этой странице все ответы в шапке

 
Ну будь так добр, подскажи где именно

Всего записей: 48 | Зарегистр. 05-08-2001 | Отправлено: 18:54 03-03-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akura
Я имел ввиду фразу  

Цитата:
ВНИМАНИЕ: Здесь вопросы не задают и на них не отвечают, отвечать тебе никто не будет  

Неужели не понятно...

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 19:09 03-03-2003 | Исправлено: KLASS, 23:29 03-03-2003
akura



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
где задают?

Всего записей: 48 | Зарегистр. 05-08-2001 | Отправлено: 19:11 03-03-2003
korn32



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akura
6-я строка в первом посте... Ну неужели так трудно прочесть?

Цитата:
Обсуждение работы системы Windows XP ЗДЕСЬ ЗАДАЙ СВОЙ ВОПРОС


Всего записей: 5233 | Зарегистр. 31-10-2001 | Отправлено: 19:15 03-03-2003
akura



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ну извините господа моралисты, переношу свои мольбы туда

Всего записей: 48 | Зарегистр. 05-08-2001 | Отправлено: 19:18 03-03-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
КУРС МОЛОДОГО БОЙЦА. ГЛАВА ШЕСТАЯ (По убЫвал бы...(с))
 
В этой главе я приведу часто повторяющие вопросы, которыми "пропитан" весь Инет. Некоторые из них взяты прямо с форума, правда немного "подретушированы", чтобы легче воспринимались. Думаю никто на меня в суд не подаст, за нарушение авторсих прав.
 
Вопрос: Какой программой или "твикером" настроить Windows ХР, чтобы она "работала быстро", никогда "не ломалась" и мне не приходилось ее переустанавливать раз в неделю\месяц?
Ответ: В идеале, систему вообще не надо никогда переустанавливать. А для того, чтобы ее настроить, не надо искать софт от третьих фирм. Достаточно в меню "Пуск" выбрать пункт "Выполнить" и набрать "gpedit.msc" без кавычек. Запустится консоль "Групповая политика" при помощи которой и можно настроить систему "под себя". Эта "Групповая политика"  заменяет все скаченные Вами твикеры на 80%. Так зачем качать лишний хлам? Все, что не может сделать "Групповая политика", делаем вручную через реестр, используя программу Resplendent Registrar и руссифицированные "букмарки" к ней, которые находятся у меня во второй подписи "Склад"
 
Вопрос: У меня появились "кракозяблики" в меню некоторых русских программ. Как исправить?
Ответ: Не торопитесь менять настройки в реестре по адресус HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage
"1252"="c_1251.nls"
Ведь до этого момента все было нормально? Думаю логично считать, что в данном случае, этот параметр не причем. Идем сюда HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop\WindowMetrics и удаляем все параметры в разделе с типом REG_BINARY, содержащие в именах слово "Font". Система впоследствии создаст их вновь.
CaptionFont
IconFont
MenuFont
MessageFont
SmCaptionFont
StatusFont
 
Вопрос: Вот установлю систему ХР... вроде все нормально, но это с начала..., а после того как установлю софт, система начинает тормозить, зависать, перегружаться меня ни о чем не спрашивая... да и вообще какая-то она неправильная, горбатая и дурацкая. Что мне делать?
Ответ: Если бы система была такой плохой... Билл Гейтс не был бы самым богатым человеком в мире. Поэтому надо или...
1. Прекратить "навешивать" на систему, программы которые делают то, что можно сделать с помощью самой операционной системы и помнить правило: "Чем меньше дополнительного софта использует юзер, для достижения поставленных перед ним задач, тем круче работает система и круче он сам".
2.  Не нравится система-установи другую, которая нравится... не можешь-не ной и не пори чушь, но учись.
3. И т.д и т.п.
 
Вопрос: Не загружается система, грит чего то не хватает. Чего не хватает?
Ответ: Вот перечень файлов , необходимых для успешного запуска системы:
NTLDR................................находится в корневом каталоге системного раздела.
Boot.ini.............................там же
Bootsect.dos.........................там же, он присутствует если Вы используете двойную загрузку, где в качестве альтернативной системы используется к примеру Windows98.
Ntdetect.com.........................там же
Ntoskrnl.exe.........................%SystemRoot%\System32
Hal.dll..............................%SystemRoot%\System32
Куст реестра System..................%SystemRoot%\System32\config
Драйверы устройств...................%SystemRoot%\System32\Drivers
 
Вопрос: "Что-то я тебя корова не пойму..." (с) То говоришь, что системный раздел..., то загрузочный. Это же одно и тоже..., какая разница?
Ответ: В NT-подобных ситемах, в отличии от других, эти два понятия различаются. Системный раздел, это раздел, где находятся файлы, необходимые для запуска системы. Загрузочный же раздел, это раздел, в котором находятся каталоги %SystemRoot% и %SystemRoot%\System32 и распологаться он может как на этом же так и на другом физическом диске.
 
Вопрос: В гробу я видел эту файловую систему NTFS... дело в том, что у моего друга система Windows ХР стояла именно на NTFS, потом система перестала загружаться и он не смог восстановить очень ценную информацию, потому что небыло доступа к разделам, пришлось форматировать диск и ставить систему заново, но уже на FAT32, зато теперь есть доступ из любой системы к разделам.
Ответ: "Ну и дура" (с) "Джентльмены удачи". На сегодня, доступ к разделам NTFS, не представляет никаких трудностей, даже если Ваша система перестала загружаться. Для этого надо внимательно ознакомиться со всеми постами данного треда
 
Вопрос: Ну вот опять система стала притормаживать... и я опять не успел понять после установки какой программы или дров это началось. Как вычислить прогу, которая может мешать работать?
Ответ: Начинать поиск нужно так. В меню "Пуск" выбрать пункт "Выполнить" и набрать "eventvwr.msc" без кавычек. Запустится консоль "Пpocмoтp coбытий" (Event Viewer). Изучите внимательно ошибки в событиях и как правило это поможет найти причину, из-за которой система стала нестабильно работать.
 
Вопрос: Ну те чо, в падлу ответить что-ли, или ты мне морали будешь здесь читать. Тута можно задавать вопросы по ХР, а тута низя. Не знаешь как ответить, так лучше молчи в тряпочку, умник.
Ответ: Помните всегда, если на форуме Вам кто-то сделал замечание (не важно, будь то модератор или простой юзер) возможно надо призадуматься: а что если Вы "ОБЛАЖАЛИСЬ" и человек который Вас поправил, прав. Чтобы узнать об этом наверняка ЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО и ты никогда не попадешь в неловкое положение (р@#ом, перед всем форумом).
 
Вопрос: Кто бы мог подкинуть список служб, которые можно забить?
Ответ: Лучше будет, если вообще не трогать службы, которые запускаются по умолчанию. И вот почему: выигрыш, в смысле процессорного времени, Вы вряд ли получите. Ну освободите Вы максимум 10 мегабайт памяти, так при том что, если у Вас ее 256Мб, это особой роли не играет. Можно получить некоторое улучшение безопасности, например, если комп подключен к инету выделенкой, но это... что кот наплакал. Одним словом балавство. А вот если "убьете" нужную для стабильной работы системы службу, то наживете себе проблемы... Имхо, лучше все оставить как есть.
 
Вопрос: При попытке удалить такой-то файл в системе ХР, появляется сообщение об ошибке. Пишет, что "Не удается удалить файл. Объект используется другими пользователями или программой. Закройте все программы, которые могут использовать этот файл и повторите попытку". Но у меня не запущено ни одного приложения. Как удалить файло?
Ответ: Если у Вас файл находится на разделе с файловой системой NTFS, возможно у Вас просто нет прав на удаление данного файла. По правой кнопке мыши зайдите в свойства файла на вкладку "Бeзoпacнocть" далее в окне "Гpуппы или пoльзoвaтeли" поставьте курсор на своем имени и в окне "Paзpeшeния для Users" поставьте галочку напротив "Пoлный дocтуп".
Вопрос: Да нет у меня никакой вкладки "Бeзoпacнocть", я же говорю, что у меня Windows XP PRO. Люди что делать то?? Аааааа!!!
Ответ: От корки до корки прочесть этот FAQ
 
Вопрос: Как уменьшить эту ХРень? Диск у меня маленький, хочу ее "подрезать"... посоветуйте что-нибудь.
Ответ: Тема уже тысячу раз обсуждалась на форуме, можно почитать здесь и обрати внимание на дату, и вот на такие вопросы уже давно есть ответы на форуме...
 
Вопрос: Как ускорить ХР, чтоб летала как 95 или 98? А то тормозит жутко, но удалять не хочу... она мне понравилась своим красивым оформлением.
Ответ: Если Вы умудрились поставить ее на компьютер где 64Мб оперативки то никак, лучше вернуться на 95-98. Если оперативки 128Мб, можно отключить все "красявости", которые Вам так нравятся и Вы ощутите заметный прирост быстродействия. Если система стоит на FAT32, можно также провести дефрагментацию дисков. Если у Вас памяти 256Мб и более, то встречные вопросы: А что она тормозит? В чем выражается тормоз? Как Вы это определили? С чем сравнивали? Обычно пользователь просто привыкает к системе и ему кажется, что она стала работать медленнее... и вот тут начинается поиск всевозможных "твикеров", "улучшалок", "убыстрялок" и прочей лабуды, которая, в известном смысле, может привести к падению быстродействия. Избавляемся от перечисленных прог и возможно Вы вернете системе ее "первозданную скорость работы".
 
 Вопрос: Народ, помогите... на вас одна надежда... ничего не понимаю... при загрузке пишет "неправильный файл Boot.ini" Хелп!!
Ответ: Если система стоит на диске С: содержание файла Boot.ini должно быть минимум следующим:

Код:
 
[boot loader]
timeout=10
default=multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\имя каталога куда установлена система
[operating systems]  
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\имя каталога куда установлена система="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect  
 

 
Вопрос: А какой мне поставить размер файла подкачки, чтобы мне хватило...?
Ответ: Смотря какие задачи перед Вами стоят, но в общем случае лучше предоставить системе самой регулировать этот размер, благо в ХР это работает корректно.
 
Вопрос: Где поставить галочку, чтобы при установке системы установилась "Консоль восстановления", а то у всех есть, а у меня нет?
Ответ: Учись пользоваться справкой. В командной строке зайди в каталог дистрибутива ХР и набери WinNT32 /? это избавит тебя и форум от многих ненужных вопросов по установке системы.
 
Вопрос: Вот Вы тут советуете: использовать внутренние ресурсы системы и без особой необходимоости не использовать программы третьих фирм. Я вот зашифровал файлы с помощью внутренней шифровальной файловой системы (EFS), а потом у меня "упала" система и мне пришлось ее переустанавливать, после чего я не смог получить доступ к своим файлам. Нафиг мне такая система, которая не дает доступ к моим же файлам, буду пользоваться другой программой... Что мне теперь делать?
Ответ: Правильно... это еще раз говорит, в известном смысле, о надежности этой системы. Переустановив систему Вы тем самым "заменили" идентификатор (SID), который всегда (и при каждой установке тоже) уникален, так что теперь думаю, уже ничем не поможешь... Но, чтобы избежать ошибок в дальнейшем, рекомендую почитать статью тута. А софтом Вы можете пользоваться каким угодно, это Ваше право... я только высказываю свои мнения и предположения (IMXO) совсем не претендующие на истину...
 
Вопрос: Вот хочу спросить у меня в основном, с винХР, диске лежит файл под названием pagefile.sys (hidden) и весит туеву хучу Мв, вот я не пойму зачем он нужен! В виндах его стереть не возможно, а в досе стирал и ничего, опять после загрузки виндов создается!
Ответ: Это файл подкачки. Винды его используют когда памяти основной не хватает. Если памяти много, то можешь его уменьшить. Стереть его нельзя (как ты уже заметил). Его размер можно изменить в System Properties > Advanced > Performance > Settings > Advanced > Virtual Memory > Change
 
Вопрос: В контекстном меню "Создать" стало слишком много пунктов и от этого меню "подтормаживает". Подскажите где скачать программу для "очистки" этого безобразия?
Ответ: Для этого совсем не обязательно ставить дополнительные программы. Нужно в реестре зайти в корневой раздел HKEY_CLASSES_ROOT и стереть папку "ShellNew" в тех подразделах, которые вам больше не понадобятся в контекстном меню "Создать". На будущее можно создать рег-файл, который можно импортировать в реестр и стирать все подразделы "ShellNew" двумя-тремя нажатиями кнопки мыши.
 
Вопрос: Как в проводнике ХР переименовать сразу несколько файлов.
Ответ: Выделяешь несколько файлов -> правый клик на любом из них -> Переименовать...
 
Вопрос: Обновляю систему через Windows Update, пока качается и устанавливается обновление все файлы от него складываются на диске, где больше свободного места в папку WUpdate, а потом бесследно исчезают. Что сделать, чтобы файлы не исчезали и их можно было сохранить на CD?
Ответ: Убрать разрешения на удаление из папки для всех (Свойства папки-Безопасность), кроме самого себя и система не сможет ничего удалить. Имхо, а лучше их ваще не качать, а дождаться когда выйдет следующий сервис пак..., а то щас качать, потом опять качать... Правда, если у Вас есть информация на харде про то, где Вы зарыли 1 000 000 баксов, а потом в чате или на форуме сказали фразу: "А мне теперь работать не надо, мне денег хватит до конца дней..." и компьютер у Вас подключен к выделенке и не выключается годами... то стОит все-таки качать, хотя бы те фиксы, которые отвечают за безопасность
 
Вопрос: У меня есть пара каталогов которыми я часто пользуюсь... но меня запарило каждый раз тыкать в проводнике на "крестики", чтобы добраться до нужного места. Чего можно придумать? Тока не надо советовать мне создавать ярлыки к этим каталогам и класть их на "Панель быстрого запуска", у меня там и так места не хватает, а растягивать панель в высоту, я не хочу... место будет "жрать" на мониторе.
Ответ: Многие думают, что времена командной строки умерли с DOS'ом и сильно заблуждаются. Чтобы использовать всю мощь операционной системы, а не нагружать ее всяким хламом, надо внимательно изучить "Справочную систему" Windows, а именно, что касается командной строки. Так вот, в этой ситуации на помощь придет команда: "subst". Попробуйте набрать в окне CMD (окно ком. строки):
subst X:  Диск:\путь к вашему, черт знает где находящемуся каталогу
Эта команда создаст виртуальный диск X:, который ничем не будет отличаться от логического. В качестве такого диска будет использоваться каталог, указанный вторым параметром команды. Убрать этот виртуальный диск из проводника можно командой:
subst Х: /D
Если Вы хотите, чтобы виртуальный диск у Вас создавался при входе, просто добавьте эту команду в файл-сценария входа. Об этих файлах упоминалось в предыдущих главах (см. выше по треду). У мя к примеру так монтируется каталог с файлами, которые я загружаю из Инета. Ну-ка быстро посмотрели, нет ли у Вас программ в системе от сторонних поставщиков, для создания виртуальных дисков, которые изрядно кушают память и "тормозят" систему... Что с ними делать думаю догадываетесь...
 
Вопрос: Что еще можно сделать с помощью командной строки?
Ответ: ВСЕ! (с) Артист Пуговкин в фильме... э..., где песня еще эта... "Губит людей не пиво, губит людей вода..."
 
Вопрос: Как включать\отключать Autorun CD
Ответ: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Cdrom\\AutoRun
Управление возможностью анализа файла autorun.inf при установке диска в привод CD-ROM, который является файлом автозагрузки для CD-ROM'а. Тип: REG_DWORD; Значение: (0 = анализ запрещен, 1 = анализ разрешен) подробно  
 
Иногда при установке разного софта и последующего его удаления в реестре надо проверить  и здесь:
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\\NoDriveTypeAutoRun
Отключение устройств для автоматического запуска. Тип: REG_DWORD; Значение: (8- битовое число: 0 = неизвестные накопители; 1 = нет корневого каталога; 2 = сменные накопители (флоппи, ZIP); 3 = жесткие диски; 4 = сетевые накопители; 5 = CD- ПЗУ; 6 = RАМ-диски; 7 = зарезервировано. Для того чтобы отключить автозапуск для всех типов накопителей ставим значение = 255; для того чтобы включить автозапуск для всех типов накопителей ставим = 128; для того чтобы отключить автозапуск для CD ставим = 181; по умолчанию = 149) подробно
 
 
И главное господа, не задавайте в этой теме вопросов
Задайте их здесь

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 17:43 04-03-2003 | Исправлено: KLASS, 15:57 06-03-2003
victor13



Touched by the Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Нужное дело ты затеял с этими Курсами молодого бойца... Не думал, что найду что-то полезное для себя, а все-таки нашел. Спасибо за старания.
 
 

Всего записей: 349 | Зарегистр. 28-12-2001 | Отправлено: 18:23 04-03-2003
karabas



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Много интересного по тематике топика можно подчерпнуть из рассылки Microsoft -  Exploring Windows.
http://www.microsoft.com/windowsxp/newsletter/default.asp

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 16:22 05-03-2003 | Исправлено: karabas, 16:51 05-03-2003
MusicLover



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто бы эти курсы в один файлик объединил, и в архивчик, а?

Всего записей: 1877 | Зарегистр. 23-10-2002 | Отправлено: 19:25 06-03-2003
100_let



Ньюби
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
а ты нажми " Версия для печати" и потом ...хоть в архивичик  

Всего записей: 1322 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 19:38 06-03-2003
Demetrio

uid=0
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MusicLover
http://forum.ru-board.com/misc.cgi?action=printtopic&forum=5&topic=1168

Всего записей: 9967 | Зарегистр. 29-05-2002 | Отправлено: 20:45 06-03-2003
AIBon

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KLASS
Присоединяюсь к мнению victor13.
Тут же на Ру-Борде в разделе Варез, по-моему, имеется замечательный материал SAM-а, который начинался подобным же образом, а затем был переработан в книгу.  
Можно было бы наработку сконвертировать в .chm например и разместить у себя на сайте под ссылкой нижней подписи.
Для этой цели у Yarix на сайте есть его же htm2chm.

Всего записей: 135 | Зарегистр. 02-01-2003 | Отправлено: 02:52 08-03-2003
KLASS



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
victor13
AIBon
Спасибо конечно ребята, всегда приятно когда "гладят по голове"... но давайте не нарушать правила топика... говорим здесь только о ХР! Есть желание сказать человеку "спасибо"... велкам в ПМ, мне будет вдвойне приятно: Вы потратили на меня свое время, значит Вам помогло то, что я тут написАл, да и народ здесь не будет отвлекаться от темы.

Цитата:
а затем был переработан в книгу

Книга..., это конечно очень громко сказано! Я же тут ничего нового не написАл... просто собрал все в кучу, причем многое с самого форума... да и здесь... "мой язык  освобожден" от канонов, для лучшего восприятия так сказать, а в книге... Кто ее читать то будет из моей подписи, только тот, кто ходит в топы в которые хожу я и то не все, а здесь все-таки ФАК... он всегда притягивал юзера и большого и маленького. Вы себе представить не можете сколько уже народу прочитало мою "стряпню" здесь... а с форума юзеры уже направляют друг друга в ФАК... это же здорово! Меньше повторяющихся и отвлекающих вопросов... в чем собственно и была моя цель. Т.е. по-принципу научился чему-то, научи другого... цепная реакция так сказать Судя по письмам и отзывам... есть конечный результат!!

----------
Process Explorer RU
Process Monitor RU
Process Hacker RU

Всего записей: 11131 | Зарегистр. 12-10-2001 | Отправлено: 09:55 08-03-2003 | Исправлено: KLASS, 19:03 08-03-2003
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Windows XP FAQ
Widok (25-05-2003 20:38): Резюме этоГо топика здесь:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=7128#1


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru