Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » fb2 - FictionBook2 формат электронных книг

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Программы для работы с форматом книг FictionBook2 (.fb2)
 
Подробнее о формате FictionBook 2.0
 
MyHomeLib
  Программа для управления коллекциями электронных книг в любых форматах.  

FBReader
  Supports popular ebook formats: ePub, fb2, mobi, rtf, html, plain text, and a lot of other formats.  

Icecream Ebook Reader
  Читалка книг в FB2, MOBI, EPUB и других популярных форматах для вашего компьютера.  

AlReader
  AlReader - программа для чтения электронных книг.  

ICE BookReader
  Мощная читалка электронных книг.  

Cool Reader 3
  CoolReader3, позволяет читать FB2 и TXT книги...  

Cool Reader 2
  Cool Reader 2 - это удобная программа для чтения электронных книг...  

Библиотекарь
  Хранение, поиск и классификация электронных книг...  

 
Библиотека Флибуста и Либрусек
  Полмиллиона книг в fb2 и других форматах  

 
Программы для создания FB2-книг | Ещё программы для fb2
 
Сравнение программ для чтения электронных книг - Wikipedia

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 21:26 05-01-2005 | Исправлено: Errrrr987654321, 18:35 17-02-2020
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WildGoblin

Цитата:
Всякие я видел извращения

Похоже у человека дичайшая дальнозоркость, в чём он боится признаться.


----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3219 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 11:31 21-10-2021
artenounx

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне читать удобно только со смарта, лежа на диване. В FBReader и CoolReader.
Десктопные читалки не интересуют. Читаю понемногу разные книги.
А зарубежом про fb2 никто не знает.

Всего записей: 531 | Зарегистр. 05-08-2021 | Отправлено: 12:01 21-10-2021
los

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
читалки и чуть более для macOS поддерживающие просмотр *.fb2
Clearview, BookReader

Всего записей: 7336 | Зарегистр. 08-09-2001 | Отправлено: 12:17 21-10-2021
feudor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Он может вот реально их открытые редактировать (epub?!), а потом тут же сохранять, а не как-то экспортировать?  
 
epub, fb2 стандартный формат пакета OnlyOffice, P-7 офис - из списка выбираешь формат в котором хочешь сохранить. Это в либреофис плагин для экспорта был а тут это рабочий формат. Можно открывать epub, fb2 так же как документ ODT, править его и сохранять. да, там назвали это экспортом, но штука в том что так написано про все форматы сохранения, эскпорт в odt так же называется - в контексте сохранить файл как.
https://github.com/ONLYOFFICE/DesktopEditors/blob/master/CHANGELOG.md#642
 
Есть такая программа SyMenu по типу как PortableApps.com, там можно устанавливать и обновлять портативную версию OnlyOffice
Можно инсталлятор ONLYOFFICE в формате Innosetup распаковать архиватором Universal Extractor или другим архиватором кто поддерживает данный формат
symenu https://www.ugmfree.it/
Universal Extractor https://github.com/Bioruebe/UniExtract2/releases
 

Цитата:
На сайте сказано под версией 6.3 https://api.onlyoffice.com/editors/changelog  
 
ты перепутал программы, это чейнджлог от другой программы - документ сервер (ONLYOFFICE Docs) - с его помощью ты можешь себе аналог гуглдокс хоть в онлайне, хоть локально установить. В принципе его можно и не устанавливать а воспользоватся им в сервисе Яндекс Докс. Но в epub там можно только сохранить, открытие не поддерживается.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 26-05-2004 | Отправлено: 13:16 21-10-2021 | Исправлено: feudor, 13:51 21-10-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smitis

Цитата:
Похоже у человека дичайшая дальнозоркость, в чём он боится признаться.  

Некоторые ещё очки стесняются носить.

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 13:54 21-10-2021
feudor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А зарубежом про fb2 никто не знает.
вы что серьезно - пришли на компьютерный форум расказать всем какой вы крутой нубас?  
 
что про формат не знают это неверно, просто при его создании не учитывалось комерческое применение и защита от копирования, поддержка DRM и взятие книг напрокат на месяц. Разумеется поэтому его не используют всякие амазоны. Но этот формат лучше всего подходит для тех кто делает книги чтобы оригинал-макет был в FB2 а снего уже дело техники во ВСЕЕЕЕЕ существующие форматы размножить. Ну если втанет задача из формата  .rb сделать формат .mobi то тогда до тебя начнет доходить что формат FB2 одно из чудесных изобретений, разумеется если ты оригинал макет сделал в FB2, иначе прийдется просто повторять одну работу многократно повторяя с нуля или писать самому себе программу для этого. Ты пользуешся этим форматом если не прямо так опосредственно, как с форматом cpp, ты можешь не знать какие читалки нужны для этого формата но пользуюшся им всякий раз когда запускаешь любую программу.  
 
И обрати внимание на одну вещь - до появления формата FB2 книги мы все читали в формате DOC и TXT.  
А вот после его появления долгое время он был вообще монополистом, других форматов не было для книг кроме тогоже TXT и только потом начали появлятся всякие епубы, он оказал влияние на развитие много чего
 

Всего записей: 70 | Зарегистр. 26-05-2004 | Отправлено: 14:06 21-10-2021 | Исправлено: feudor, 15:04 21-10-2021
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feudor
Хе, если он с epub и fb2 ТАК может, то я и установлю. Полезнейшая же вещь получается!
Обычный офисный пакет, как мы его понимаем, но ко всем возможностям таких пакетов плюсом включается реальная способность обращаться с этими форматами как со стандартным docx? Заверните две. Он один такой лет за 20 (кроме упомянутого P-7 офис)?
Интересно, со скриптами .js он может/сможет работать? Ведь если взять их из FBEditor`а... Если нет, надо написать разработчикам. Кто знает, может же получиться, и тогда!..
 
остальные
Не, ну вы серьезно? Серьезно? Суть моего тезиса какая? Комфортное чтение на декстопе - существует. Один из вариантов достижения я написал. Апробированный. Возможны и другие.
Какая, блин, дальнозоркость, какие извращения, о чем вы вообще? Взял книгу - открыл - читаешь не только с удовольствием, но еще и со всеми возможностями вроде скопировал в гугль, открыл словарь Лингво на слове - и всеми остальными, какие только есть.
Факт.
Я, безусловно, сочувствую, что вы такие зашоренные, и на миллиметр от закостеневшего магистрального пути (смарт, планшет, читалка) отскочить не в состоянии, но зачем же это публично транслировать? Хотя... Гм, может, у вас всех мониторы по 14 дюймов, а я тут расписываю, не подумав. Тогда сорян, конечно.

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 17:02 21-10-2021
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
asderkiy

Цитата:
Не, ну вы серьезно? Серьезно? Суть моего тезиса какая? Комфортное чтение на декстопе - существует. Один из вариантов достижения я написал.

Не менее серьёзно чем

Цитата:
Алридер, шрифт 110 плюс прочие соответствующие настройки, обязательно подходящий фон - с дивана метра 4-5. Это даже не "комфортно", это супер-комфортно.

На таком расстоянии комфортно читать будет только человеку с очень сильной дальнозоркостью
И дело не в размере шрифта и монитора, а в расстоянии. Человеческим глазам надо сфокусироваться и размером шрифта тут не обманешь.
Нет, себя лично Вы можете убеждать в чём угодно и извращаться в чтении тоже как угодно.
Лично мне наиболее комфортное расстояние 40-60 см в зависимости от размера шрифта и освещённости.

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3219 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 17:30 21-10-2021
Zivers



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да ладно, читаете же текст на телевизоре, вот человек так книги читает, что вы как деды на завалинке))

Всего записей: 963 | Зарегистр. 03-06-2006 | Отправлено: 17:39 21-10-2021
asderkiy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Smitis
Ага-ага, меня 30 лет в оптиках обманывают, пишут на конвертах -7, но подсовывают +
Фокусировка! Расстояние!! Самоубеждение!!!
Не, всё, умолкаю в немом восхищении. Это, конечно, очень, очень познавательно, но времени нет, да и лютый оффтоп.
P.S. С телевизора тоже пробовал, совсем не то. Герцы, наверное (у меня старый телевизор, на новейших - кто его знает).

Всего записей: 138 | Зарегистр. 05-02-2017 | Отправлено: 18:08 21-10-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asderkiy

Цитата:
P.S. С телевизора тоже пробовал, совсем не то. Герцы, наверное...

Кстати да - наверняка глаза будут просто дико уставать!

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 20:25 21-10-2021
Smitis



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
asderkiy
Надеюсь Вы поняли, что Ваши "супер-комфортно" лишь Ваши очень личные предпочтения.
Оффтоп заканчиваю.

----------
Разум когда-нибудь победит

Всего записей: 3219 | Зарегистр. 09-02-2003 | Отправлено: 20:35 21-10-2021
artenounx

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feudor
Все же, не надо путать пользователей и издателей.
А fb2 я уважаю и использую, мне он нравится своей стандартизацией. Но факт есть факт. Ни разу не встречал упоминания fb2 среди иностранных пользователей. Везде epub, mobi (спиратченные), pdf еще.

Всего записей: 531 | Зарегистр. 05-08-2021 | Отправлено: 21:44 21-10-2021
feudor

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
мы находимся в разделе программы для создания книг. я не знаю как кто себе издателей представляет но эта тема как раз для тех самых издателей, как будто никто из нас не делает документы в этих разнообразных форматах. А если рассуждать примитивно то остальным вообще в форматах и не нужно разбиратся - какой формат их устройство может открыть тот им и лучше, потому то другие они даже прочитать не смогут.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 26-05-2004 | Отправлено: 07:32 26-10-2021 | Исправлено: feudor, 07:32 26-10-2021
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
feudor

Цитата:
мы находимся в разделе программы для создания книг.

Нет - мы находимся в топике формата fb2 в котором обсуждается помимо прочего "Soft для чтения, редактирования и ведения вашей библиотеки".

----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 08:21 26-10-2021
Alatena



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
FBReader возвращается на Windows
12 февраля 2022 года
FBReader 2.0β7 для Windows опубликован в Microsoft Store. Приложение работает на Windows 10 и 11. Это ещё не финальная версия 2.0, но программа уже стабильна и готова к использованию.
 
Одновременно мы выпустили ту же самую версию для Linux, в Snap Store.

https://ru.fbreader.org/windows
 
Доступна только для скачивания через Microsoft.  

Всего записей: 536 | Зарегистр. 03-06-2008 | Отправлено: 21:39 21-02-2022
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alatena

Цитата:
Доступна только для скачивания через Microsoft.  

Может, кто-нибудь поделится? Или же это не возможно в принципе и с этим в соседнюю ветку?

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 07:06 22-02-2022
Gideon Vi

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может, кто-нибудь поделится?

https://gofile.io/d/MJRgJy
но я не уверен, будет ли он работать без установленного store

Всего записей: 8084 | Зарегистр. 02-02-2004 | Отправлено: 07:54 22-02-2022
vasyosuol_24

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Gideon Vi
Спасибо!
Не знаю, как ставить это мракобесие (у меня store вызжен калёным железом )), просто распаковал и достал из пакета сам FBReader:
https://www.upload.ee/files/13908528/FBReader.rar.html
На сервер 2008 ес-но, не запустился. На Windows 10 (Version 10.0.17763.1577) - стартует, заводится. Только вот что с этим делать - не знаю, муть какая-то...
 
P.S.  Вообще книги предпочитаю на читалке читать; у меня их 2-е: РВ 301 & РВ 902 pro.
        А на компе вполне себе AlReader2 хватало... Спросил (написал) чисто из любопытства - вдруг )

Всего записей: 1101 | Зарегистр. 16-01-2013 | Отправлено: 08:41 22-02-2022
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alatena

Цитата:
FBReader возвращается на Windows

Хорошая новость!
 
vasyosuol_24

Цитата:
...у меня store вызжен калёным железом...

Если часто что-то вызжегать, то можно вызжечь себе мозг!

Цитата:
Только вот что с этим делать - не знаю, муть какая-то...

Как это отвратительно - демонстрировать на публике своё невежество и даже кичиться им.

Цитата:
...у меня их 2-е...

1-я понятная статья про наращения числительных | Пикабу


----------
Capitalism is the Virus
Бога нет, царя не надо, Губернатора убьём, Платить подати не будем, Во солдаты не пойдём.





Пожалуйста, без перехода на личности

Всего записей: 29409 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 08:49 22-02-2022 | Исправлено: Maz, 09:05 22-02-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » fb2 - FictionBook2 формат электронных книг


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru