Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » BootStar

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Nep



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BootStar


BootStar поддерживает до 15 первичных разделов, с которых могут загружаться все существующие на данный момент операционные системы (есть возможность иметь несколько одинаковых систем на одном диске). Программа понимает все файловые системы и имеет встроенную утилиту разбиения дисков на разделы, может делать автоматический бэкап, а также позволяет устанавливать пароли на каждый раздел диска. При старте ПК имеется возможность загрузки с любого устройства, будь то жесткий диск, флоппи или CD привод.
BootStar позволяет загружать несколько версий Windows, находящихся на различных разделах диска, или любую другую операционную систему, независимо от используемой файловой системы. Кроме того, BootStar позволяет установить пароли на загрузку определенных операционных систем. Достойна внимания функция Nightsetting, позволяющая в определенное время отключать менеджер загрузки и устанавливать запуск операционной системы по умолчанию. Интервал времени можно указать любой, с точностью до секунды.

 
Скачать программу можно здесь.

Всего записей: 41940 | Зарегистр. 24-06-2001 | Отправлено: 21:11 08-03-2002 | Исправлено: shrmn, 15:50 16-04-2012
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BOOTSTAR 8.11 - Mirror
 
ftp://ftp.cdrom.com/.2/sac/utiltask/bootstar.zip  
 


----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 16:07 05-09-2002
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
твой Mirror только тебе и нужен
зачем столько ссылок?

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 17:32 05-09-2002
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOOTSTAR v8.12
ftp://ftp.bootstar.com/pub/english/bootstar.zip

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 00:01 11-09-2002
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BootStar 8.13
ftp://ftp.bootstar.com/pub/english/bootstar.zip
 
Mirror
ftp://ftp.cdrom.com/.2/sac/utiltask/bootstar.zip  

----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 15:35 03-10-2002
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BootStar 8.14
 
Release Date: October 18th, 2002  
File Size: 946 KB  
Download Time: 2.3 min @ 56k/s  
Platform: Windows 95/98/Me/NT/XP/2000  
License: Shareware



----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 10:39 19-10-2002
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BOOTSTAR v8.16
ftp://ftp.bootstar.com/pub/english/bootstar.zip

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 12:56 09-11-2002
Breaker1973



Сенсей
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
BootStar 8.17
 
Mirror

----------
Баку - город ветров.

Всего записей: 33190 | Зарегистр. 08-02-2002 | Отправлено: 18:53 11-11-2002
salex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
а у меня ситуация такая: один винт на две машины с разными конфигурациями (не спрашивайте зачем!), поставил на 1-й логический диск 98 (вариант А), сконфигурировал под одну машину, а на второй машине поставил тот же 98 (вариант В), но в другой раздел диска.
После этого проинсталил на 1-м разделе BootStar 8.17...естессно, менеджер увидел систему только систему А... поможет в этом случае переустановка винды на 2-й раздел?

Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 19:36 28-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не спрашиваю, зачем, сам такой )
Из всех бутманагеров что я пробовал (а пробовал много), это, конечно, лучший.
Безглючная схема такая.
Создаешь примари раздел А размером в треть диска - загружаешься с DOS дискеты и форматируешь вновь созданный раздел - устанавливаешь BootStar -из-под него создаешь разделы В и С еще в треть диска каждый - загружаешься с DOS дискеты и форматируешь вновь созданные разделы - устанавливаешь систему на А - восстанавливаешь загрузчик BootStar с Rescue дискеты - устанавливаешь В - восстанавливаешь загрузчик.
Затем конфигуришь так, что бы система на А видела себя и раздел С, система на В - тоже только себя и раздел С (вобщем, что бы С был общим, мало ли что надо таскать между машинами). Юзаешь.
Если две системы уже стоят - сначала запускаешь ХОРОШИЙ менеджер дисков, типа Magic, делаешь, по-крайней мере, ДВА первых раздела примари (общий можно и логический), следишь, что бы ни у кого из них не было аттрибутов HIDDEN - в такой ситуации при установке BootStar глючит капитально. А после того ставишь BootStar, вообще лучше с загрузочной дискеты.
Самое главное - НИ ПРИ КАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ ПЫТАТЬСЯ ЗАПУСТИТЬ ДРУГОЙ МЕНЕДЖЕР ДИСКОВ или менеджер загрузки, если в MBR прописан BootStar - надо его сначала удалить, благо происходит это просто и без глюков.
Вобщем, менеджер загрузки шикарный, ну, а что не умеет диски переразбивать - ну так не все все должны уметь ) Вон PartitionMagic - менеджер дисков шикарный, а загрузчик у них - PQBoot - на форуме мтериться запрещено, а то бы сказал...)
Ну и понимание того, что делаешь - не последняя вещь...прямо скажем...  

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 21:02 28-11-2002
salex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kurt

Цитата:
если кто "доиграется" с bootstar - обращайтесь. Раскажу как все вернуть

я один из тех, кто доигрался
ситуация:
винт samsung SV2011H был разбит fdisk-ом на партиции:
1 - основной раздел DOS - 2000 Мб (С
2 - дополнительный раздел, состоит из 3 логических дисков:
     1 - 2000 МБ (D
     2 - 3000 Мб (E
     3 - остаток (где-то около 14000 с лишним Мб) (F
в даной ситуации машина видит только жёсткий диск без каких-либо разделов.  
если не смогу восстановить информацию, буду вешатся (хотя не до шуток )
плиз хелп!!!
 
 
Добавлено
Mikhail99

Цитата:
Ну и понимание того, что делаешь - не последняя вещь...прямо скажем

видимо, этот принцып не сработал
 
 
Добавлено
Mikhail99
 

Цитата:
устанавливаешь систему на А - восстанавливаешь загрузчик BootStar с Rescue дискеты - устанавливаешь В - восстанавливаешь загрузчик

 
до этого момента всё понятно, только что имеется ввиду под

Цитата:
восстанавливаешь загрузчик BootStar  
? просто запустить? bsdos.exe?

Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 10:49 29-11-2002 | Исправлено: salex, 10:53 29-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да. при первой загрузке предлагает себя установить в MBR. После чего открывается основное окно программы - все настройки там.
Но вообщето, в данной ситуции лучше, конечно, восстановить диск методами Kurt (я их не знаю, лично у меня простое удаление этого загрузчика из его же собственного меню по запуску bsdos.exe - uninstall приводит к требуемым результатам.)Только помни - корректно он удалится только если PRIMARY разделов меньше четырех!
Чего я не понял - что значит "машина видит"?
Ты запускаешь комп, у тебя появляется меню загрузки, которое, ты вероятно до этого настроил, ты выбираешь профиль загрузки (видимо операционная система на  диске С, операционка загружается, дальше что?  
 
Добавлено
Извини, не ответил на самый главный вопрос. Win9 считает, что на диске окромя нее родной никого быть не может и поэтому при установе перезаписывает MBR под себя. Восстановить загрузчик можно запустив bsdos. exe с аварийного диска (DOS диска). Он пердложит операцию восстановления. Как ведут себя другие операционки (кроме W9 и WNT) - не знаю, не общался. Какие-то с LILO проблемы были, но в справке все подробно описано.

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 15:13 30-11-2002
salex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mikhail99

Цитата:
у тебя появляется меню загрузки, которое, ты вероятно до этого настроил

так и было...а дальше я сгоряча (бес попутал)вытер папку с бутстаром
ок...диск разбивал fdisk-ом, он-то может только один раздел сделать PRIMARY... чем сделать два раздела PRIMARY? Partition Magic?

Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:04 30-11-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я думаю так. (Kurt, помогай!)  
Запустиь с дискеты с бутстаром - bsdos.exe - Uninstall.  
Если вдруг bootstrap сломан - тогда сначала еще раз установить, потом снять. (версии 7.x и выше удаляются очень чисто)
На выходе он попросит сделать один из разделов загрузочным - сделай.
Загрузись с дискет с Partition Magic. Преврати логические диски  в примари - всего их будет четыре, так что никто ругаться не начнет. Не забудь в конце сделать все диски ВИДИМЫМИ.
Загрузись с первого раздела - который загрузочный. Система там есть? Все диски должна увидеть.
ПОЛНЫЙ БЭКАП!
Ну а если после всего есть желание установить его еще раз - объясню подробно как потом.
 
Добавлено
Написал и подумал - а может и не так все страшно.
Сила Bootstara заключается именно в том, что он может сделать реально невидимым (unallocated space) любой раздел для любого раздела. И настраивается это именно самой программой (которая, естественно, в MBR не помещается, надо загружать со стороны).
 
То-есть, имеешь разделы 1 2 3 4 .  
Можно настроить так, что при загрузке с раздела 3 (он, естественно, в ДОС и Win станет разделом C: после загрузки) будут видны разделы 4 и его прописываешь в MBR вторым, соответственно он станет D: и раздел  1 - его прописываешь в  MBR третьим, соответственно он станет E:  Раздел 4 делаешь невидимым, соответственно, ни система ни вирус его не увидят (NT/W2K его увидят  через менеджер дисков как физическое неразмеченное область)
 
Вот видимо с этими-то настройками ты и напутал, а теперь не можешь их изменить по причине отсутствия управляющей ими программ bsdos.exe либо bswin.exe. Либо второй вариант, который даже (судя по размеру твоего диска) случайно предположить трудно - после устновки bootstrap программы в MBR ты поменял геометрию дисков в БИОСе (пункт LBA).
 
Ну, и надеюсь, ни fdisk никакой другой PM при работе этого загрузчика ты не запускал и программу GoBack от Adaptec ты не ставил? То-есть, ничего другого в MBR не подпускал?  
 

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 19:01 30-11-2002
salex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mikhail99
информация ценная, более чем уверен, что данный метод помог бы...
к частью, оказывается, всю важную информацию я на работе из бекапа вытянул, посему я просто наново разбил винт и установил систему (ну не плакать же за сейвами героев или двумя-тремя гигабайтами музыки )
так как проблема с установкой двумя систем не отпала, решил поэкспериментировать...начал с паверквестовского бутмеджика... если судить с чисто функциональной стороны - зачем платить больше! - всё работает, интуитивно понятно,возможности настройки те же (ну, почти...), что и у бутстара. а с точки зрения простого юзера бутменеджеров (меня, тоисть ), больше и не нужно!
если я не прав, обьясните почему?!

Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 15:50 02-12-2002
help

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mirror нужен мне, сори за oftop

Всего записей: 980 | Зарегистр. 12-07-2002 | Отправлено: 16:25 02-12-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
salex
 
Да нет, с точки зрения простого юзера все правильно.
Почему я лично остановился на Bootstar (подчеркиваю, в свое время, до появления ХР!).
В те страшные времена отсутствия Win2K мне по работе необходимо было много работать с японским языком, то-бишь двухбайтовыми кодировками, которые сейчас вежливо называются Unicode (ну вот деньги я так на хлеб зарабатываю!)
На уровне ядра системы Win9 таковая поддержка отсутствовала и ЛЮБАЯ попытка открыть документ ОЗАГЛАВЛЕННЫЙ на японском (равно как и корейском и китайском) языке приводила к довольно мерзким последствиям на уровне файловой системы.
Пришлось устанавливать ДВА windows9 - русскую и японскую версии, причем колдовать так, что бы русская версия даже не предполагала наличие на соседнем разделе японской (и, соответственно, при запуске скандиска не попыталась бы исправить "неправильные" имена.
Опять же, поскольку был и третий раздел, общий, где хранились все данные, он должен был быть виден из под обоих версий форточек. При этом, при загрузке любой винды она должна была считать себя находящейся на диске C:, а третий раздел должен был бы всегда быть диском D:. Другими словами, при каждой загрузке компьютера необходимо было выбирать новый вариант таблицы разделов, который BootStar переписывает налету.  
В те времена это умел делать только Bootstar (нет, был еще и Ranish, но его настроить было очень сложно и требовалось понимание того, что такое MBR, таблица дополнительных разделов и так далее на гораздо более глубоком уровне, нежели для бутстара).
Что касается PowerQuest овского BootManager, он не умел менять таблицу на лету и делать физически видимыми/невидимыми разделы по выбору. Не знаю, может умеет сейчас - я и бутстар-то снес с появлением W2K (там поддержка двубайтных кодировок на уровне ядра и все мои проблемы кончились).
Ну, а кого-то может беспокоить вопрос безопасности или гигиены и у него есть желание делать какие-то разделы из-под каких-то разделов невидимыми? Вирус-то ведь то же эти разделы не увидит, раз не видит операционка причем на уровне файловой системы (бут-вирусы, конечно, исключение)!    
Я слышал, что загрузчик SyMon очень приличный...Да и еще пара-тройка не менее мощных, чем Bootstar появилась...
Я так думаю - раз эти загрузчики пишут, значит спрос есть? Особенно у тех, кто на одном винте держит несколько ПРИНЦИПИАЛЬНО разных операционок (типа Win 2-3 штука, пару Линухов да еще и QNS в довесок Только силами NTLoader и LILO уже не обойдешься...А если вообще Винда девятой серии, где и лоадера-то нету?  
 
 
Добавлено
Я вот тут еще подумал, и решил немножко уточнить терминологию (да простят меня истинные специалисты, если что не так), а то мы все время путаемся в словах и понятиях.
Итак. Есть программы, работающие с разделами дисков - уменьшение, увеличение, форматирование и так далее, то-есть, сервисные. К загрузке это не имеет отношения, или, если имеет, очень небольшое.
Лучшие представители: тот же Партишн Маджик, Акронис, другие. Собственно, даже программs fdisk (создание разделов) и format (форматирование разделов) являются, пусть и элементарными, но представителями этой группы.
 
Второе. Непосредственно загрузчики. BoоtStar bootstrap, PQBootMagic, SyMon и так далее, то-есть те, которые позволяют выбрать загружаемую систему при загрузке компьютера (соответственно, выдающие меню загрузки). Как правило, пишутся на нулевую дорожку диска, имеют крайне малый размер (ну, что бы влезть на эту дорожку), соответственно, никойм образо не зависят ни от одной операционной системы на диске (любая из них начинается с первой дорожки диска)
И тетье.  Программы устанавливающие и обслуживающие этот загрузчик. Эти -по размеру и функциональности являются полноценным софтом и запускаются из-под операционной системы. Но их постоянное наличие на диске (в каком либо из разделов) не является обязательным для процесса загрузки! Они появляются на сцене, только когда что-то необходимо изменить в загрузчике (расположенном на нулевой дорожке). В случае КОМПЛЕКСА софта BootStar это программы BSWIN.EXE (для работы под Win32) или BSDOS.EXE для работы из-под DOS.
Еще раз оговорюсь - ЗАГРУЗЧИК сидит себе на нулевой дорожке, каши не просит, работает тихонечко и НЕ ТРЕБУЕТ обслуживающей программы в ходе работы. А вот если надо поменять местами буквы дисков (то-есть, записи таблицы разделов) или еще что-то - пожалте бриться, надо запускать обслугу.
Беда начинается тогда, когда на нулевой дорожке сидит загрузчик, контролирует MBR и другие таблицы, а эту самую таблицу пытается переделать другой, НЕРОДНОЙ для данного загрузчика, софт. Например, если наличествует загрузчик BootStar bootstrap, а, не убрав его, кто-то пытается перерабить диск PartitionMagic ом и, соответственно, переписать MBR - ну, вобщем, когда капитаны ссорятся - пароход стоит (или тонет          

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 23:41 03-12-2002
salex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Отличная рецензия! аплодисменты!

Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 18:52 04-12-2002
Mikhail99

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Издеваесся ?!
А если серьезно думаешь все-таки его ставить - пиши вопросы, на что смогу отвечу.
Говорят что SyMon и правда лучше, но мне немецкая осноательность как-то импонирует больше, да изнаю я его (в отличие от SyMon)

Всего записей: 37 | Зарегистр. 26-11-2002 | Отправлено: 22:19 04-12-2002
salex



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Mikhail99

Цитата:
Издеваесся ?!  
совсем нет...
и все-таки хотелось бы сознательно менять ПО... у меня ведь была уже одна неудачная попытка эксперименты экспериментами, а по крайней мере 3-4 часа для этого нужно потратить
и даже все предыдущие посты меня не склонили к использованию какого-то конкретного менеджера- все и хороши и плохи одинаково

Всего записей: 199 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 11:16 05-12-2002
Widok



Moderator-Следопыт
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
версия v8.18
ftp://ftp.bootstar.com/pub/english/bootstar.zip

----------
Тень превращается в фантазии, таящиеся в глубине вашей души.
Пока идёшь ты среди теней, да не будет зла с тобой.

Всего записей: 24190 | Зарегистр. 07-04-2002 | Отправлено: 15:15 12-02-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » BootStar


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru