Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DirectShow фильтры

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Тема предназначена для тех кто хочет чтобы на его компьютере нормально воспроизводилось самое различное видео, и при этом не засорять систему всякими левыми кодек-паками, коих развелось очень много, а проблем с которыми еще больше.  
 
Все нормальные медиаплееры используют для воспроизведения механизм DirectShow - кратко говоря набор правил определяющих как и с помощью чего файл должен воспроизводиться. Например процесс воспроизведении ави файла с DivX видео и MP3 аудио будет таким:
Avi Splitter разделяет авишку на аудио-видео потоки, к-е передаются DivX и MP3 декодерам, а результат работы этих декодеров выводится на монитор/колонки.  
Для данной авишки, и в принципе для большинства других файлов, для воспроизведения нужно пять фильтров:
Splitter -> Video Decoder -> Video Renderer
...........\> Audio Decoder -> Sound Output
как минимум последние два всегда есть в системе, и нам нужны остальные - может один а может и все три(или больше).
 
К примеру для воспоизведения вышеозначенной авишки на чистой системе нужен всего лиш DivX Decoder(500кб файлик), все остальное в WinXP имеется, - уже будет воспроизводиться добрая половина видео большинства пользователей.  
 
 
Ну и в общем к чему я это - хотелось бы с теми кому это интересно обсудить сабж подробней, собрать необходимый набор фильтров, выбрать из сходных фильтров лучшие, подумать над проблемами, и тп..  
Буду рад и советам(кроме поставить к-лайт) и вопросам.
 
Сам разбирался во всем в основном методом тыка, ибо толковой информации много не нагуглил, но на текущий момент у меня десяток фильтров несжатым обьемом в 10мб позволяют воспроизводить практически любое видео, что меня несказанно радует, но далеко не все так как хотелось бы

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 00:19 16-06-2007
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Неужель никому не интересно?

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 18:06 17-06-2007
b3nd3rster

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
Изучил твой кодек-пак, хотя что там изучать? И так все ясно. Впринципе все что нужно - это спилиттер и нужные декодеры. (Читал статью по видео, так что я в этом деле не ламер, но и не спец большой). Вопрос в том какие декодеры использовать. Меня еще интересует вопрос с Mov и RealMedia файлами, вот пока все что я нашел - так это либо стандартные поставки, либо RealMedia и QuickTime Alternative. Но опять же все это не удобно.
 
Нашел один интересный кодек-пак, на сайте msfn.org. Там тоже просто набор DirectShow фильтров и некоторых других компонентов. Ставить его не обязательно, а вот поизучать можно, они там все делают с записями в реестр. Вот на этой странице можно посмотреть список кодеков в паке, сам пак можно распаковать ВинРаром.

Всего записей: 610 | Зарегистр. 18-08-2006 | Отправлено: 11:07 26-06-2007
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Изучил твой кодек-пак, хотя что там изучать? И так все ясно


Если чтото не будет воспроизводиться - пиши. Желательно и файлик при этом выложить, если сможеш
 

Цитата:
Меня еще интересует вопрос с Mov и RealMedia файлами

С реалмедиа файлами в принципие нормально все, вот нужные фильтры:
http://rl-team.ru/2494711
Регистрировать надо только сплитер, а вот недостаток в том что дллки должны лежать либо рядом с екзешником плеера либо в папке прописанной в PATH - С:\Windows например. Из-за этого в общий пак они не вошли
А вот с мовками пока плохо - искал не раз но нормальных декодеров так и не нашел. Пока только Qt Alternative подходит.  
В принципе новые мов - HD-MOV воспроизводятся отлично, там avc видео и aac аудио просто в контейнере mov, а вот старые, с SVQ1/3 видео и QDM аудио пока никак
 

Цитата:
Нашел один интересный кодек-пак, на сайте msfn.org.

сначала обрадовался, скачал начал рассматривать - и ничего полезного не нашел
там ксати с половины vfw/acm кодеки, их устанавливать по другому надо, и лучше всетаки найти DirectShow альтернативу
 
собвстенно я половину фильтров брал отседова - http://sourceforge.net/project/platformdownload.php?group_id=82303 - станичка разработчика Mplayer Classic , все фильтры к-е встроены в плеер там есть и отдельно
 
на данный момент ищутся:
декодеры аудио/видео в 3gp файлах - s263 видео и amr аудио, декодер flv1 видео, и хорошо бы директшоу версии Intel Indeo 3.x и Cinepac Video кодеков, ну и квиктаймы, все остальное что у меня в колекции нашлось отлично воспроизводится кодеками выше

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 17:28 26-06-2007
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Все нормальные медиаплееры используют для воспроизведения механизм DirectShow

 
а что если этот механизм заглючил?
Не помню с какого момента возникла проблема:
 
при открытии любым плеером файлов:
 
AVI, MPG, VOB плеер начинает подвисать, монитор как будто пытается переключить режимы (характерные для ЭЛТ мерцания с пропаданием изображения при смене разрешения).
 
regsvr32 /u shmedia.dll
не помогает.
PowerDVD тоже зависает при попытке запуска DVD-Video.
 
При этом сохраняется возможность смотреть видеофайлы в VirtualDub и FLV в FLVPlayer
В заставках игр видео ролики проигрываются нормально. Такое впечатление, что стандартный механизм DirectShow глючит.
Может есть какой нибудь плеер особый или кто нибудь сталкивался с лечением такой напасти?

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 22:40 26-06-2007
b3nd3rster

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
А если попробовать выдрать фильтры из QuickTime Alternative? Я посмотрел в списке кодеков через GSpot, и там сдя по списку для декодирования используется некий Nero QuickTime Audio Decoder и Nero QuickTime Video Decoder. Файл для этого нужен NeQTDec.ax. Также в QTAltrnative идут DirectShow фильтры CoreAVCDecoder.ax, MP4Splitter.ax, NDParser.ax.
 
Для FLV1 знаю пока только ffdshow
 
Для 3gp нашел вот это: http://codecs.com/download/mpegable_DS_decoder.htm
Вроде как офф. сайт: www.mpegable.com. Но скачать этот фильтр нельзя там
 
Добавлено:
MetroidZ
А плеером с кодеками открывать пробовал? GOMPlayer или Mplayer, они от системных кодеков не зависят

Всего записей: 610 | Зарегистр. 18-08-2006 | Отправлено: 22:45 26-06-2007 | Исправлено: b3nd3rster, 22:55 26-06-2007
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если попробовать выдрать фильтры из QuickTime Alternative?

Если б так просто все было..)
NeQTDec.ax к сожаленью не декодер а просто врапер(типа переходник) между директшоу и квиктаймовскими кодеками - для любого плеера это простой декодер, а для квик тайма - типа как плеер пользующий его кодеки. И без квиктайма соотвественно ничего не работает. Скорей всего для декодирования вышенаписаных видео достаточно пары файлов из 30 мегового набора квиктайма, но каких и как их заставить вместе работать я без понятия)
 

Цитата:
Для FLV1 знаю пока только ffdshow

эх, взять бы и по отдельности собрать декодеры ffmpeg, и было бы щастье
 

Цитата:
Для 3gp нашел вот это: http://codecs.com/download/mpegable_DS_decoder.htm

через попу таки завел, незря на фрикодекс крупными буквами написано не юзайте этот кодек
ну воспроизводится и ладно
 
MetroidZ
это не механизм директшоу заглючило а какой то из его винтиков или шестеренок сломался
 
открой графэдитом http://download.videohelp.com/download/graphedit9060822.zip любой проблемный файлик и заскринь граф сюда
не воспроизводятся все видеофайлы или только
Цитата:
AVI, MPG, VOB
?

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 00:42 27-06-2007 | Исправлено: 0Vovan0, 08:17 27-06-2007
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Открыл AVI в graphedit
При открытии происходит то же самое, что и при открытии файлов в плеерах.
Жуткое торможение и прорисовка экрана, и иногда мерцание.
Нажимаю CTRL+ALT+DEL и далее Отмена (обычно это снимает зависание, но плееры всё равно приходится выключать).
Скрин графа:

 
 

Цитата:
не воспроизводятся все видеофайлы или только  
Цитата:AVI, MPG, VOB

 
думаю, что все абсолютно. Просто кроме AVI, MPG, VOB, FLV у меня ничего нет.
AVI, MPG, VOB, можно смотреть только в VirtualDub.
GOM плеер тоже пробовал - та же ботва. Cristal, FullScreen Player, VLC Media Player и некоторые другие - то же самое. Сносил K-Lite Codec Pack ставил и 2-е и 3-ю версию. Не помогает. Видеодрайвера тоже разные пробовал. GeForce6600.
 
На том же компе есть XP64 (на другом разделе), там почти ничего кроме K-Lite не установлено. В нём такой проблемы нет.
Но раньше работало и на обычной XP.

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 17:40 27-06-2007 | Исправлено: MetroidZ, 17:57 27-06-2007
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Так у тебя тормозит-мерцает при открытии и/или при воспроизведении ?
Вообще тут пробовать надо много
1 переустановить дрова на видяху/директикс
2 снести ффдшоу
3 попробовать Mplayer http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=8528&start=600#lt c разными девайсами вывода (

Код:
 
mplayer.exe file.avi -vo gl
mplayer.exe file.avi -vo directx:noaccel
 

4 Переустановить систему

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 00:41 28-06-2007
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тормозит-мерцает при открытии

да. До просмотра ещё не доходило.
 

Цитата:
1 переустановить дрова на видяху/директикс

переставлял на более старые и новые
 

Цитата:
2 снести ффдшоу

снес. Ситуация не изменилась. Теперь в GraphEdit на месте ффдшоу стоит 3IVX DirectShow Video Decoder
 

Цитата:
Mplayer

надо будет посмотреть.
Параметры запуска
 
-vo gl  
-vo directx:noaccel
 
обнадеживают
 

Цитата:
4 Переустановить систему  

три месяца пока бодаюсь с проблемкой. Хочется всё таки выловить глюк. А то вдруг и в новой выскочит...
 

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 07:56 28-06-2007
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
переставлял на более старые и новые  
 

директикс тоже обнови
 

Цитата:
ь. Теперь в GraphEdit на месте ффдшоу стоит 3IVX DirectShow Video Decoder

 
понаставил кучу дряни в систему - и удивляешся почему не работает..
 
еще на всякий случай набери regsvr32 quartz.dll - мб вместе с каким то левым паком у тебя принудительно юзается левый видео рендер, больше всего именно на это и похоже, правда именно такой проблемы ниразу невидел
 

Цитата:
надо будет посмотреть.  
 

мплеер то воспоизведет почти гарантировано, только другим проигрывателям это непоможет

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 08:29 28-06-2007
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ввел команду regsvr32 quartz.dll
наметились улучшения
Теперь плеер Media Player Classic при открытии хоть и зависает, но если нажать

Цитата:
CTRL+ALT+DEL и далее Отмена

показывает видео, но почему то в отдельном окне:
 
ActiveMovie Window
 
Далее удалил и 3IVX. В GraphEdit теперь - AVI Decompressor.
Во многих AVI сейчас только звук, зато открываются без потуг.
 
WMV показывает (но опять таки нужно "CTRL+ALT+DEL и далее Отмена").
MPEG (и AVI не требующие кодек 3IVX) иногда показывает в ActiveMovie Window. Без "CTRL+ALT+DEL - никуда
Всё таки DirectShow сбился наверно. Его как нибудь можно восстановить?

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 10:58 28-06-2007
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ввел команду regsvr32 quartz.dll  
наметились улучшения  

мда, чем ты так систему свою изнасиловал?  
 

Цитата:
Всё таки DirectShow сбился наверно. Его как нибудь можно восстановить?

Да можно, все можно в принципе. 95% что поможет, 5% что твою систему уже ничего не спасет
 
Сначала удаляеш все кодеки-паки и прочее что найдется в установка/удалений програм
Потом качаеш http://softella.com/dsfm/index.ru.htm , запускаеш, и удаляеш ВСЕ что будет в разделе директшоу фильтров.
После этого снова regsvr32 quartz.dll  
В принципе теперь у тебя должна остаться более менее чистая от левых кодеков система - попробуй воспроизвести чтонибудь( какой-нить mpg файл - больше особо ничего не сможеш), если все нормально - можно снова устанавливать кодеки.  
Советую набор к-й я выше выкладывал - http://rl-team.ru/2487718 , хотя можеш и какой нибудь кодек-пак поставить

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 12:45 28-06-2007 | Исправлено: 0Vovan0, 12:47 28-06-2007
MetroidZ



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Удалил всё что было с помощью
DirectShow Filter Manager, затем  regsvr32 quartz.dll.
И поставил K-Lite.
Наконец то плееры не зависают и проигрываются большинство файлов!
Наверно нужно будет ещё Windows Media накатить для поддержки wmv. Ну это я разберусь как нибудь. Главное - есть прога, которая может всё удалить
 
Спасибо. Так не хотелось переустанавливать систему и этот VirtualDub уже достал
8-D

Всего записей: 1795 | Зарегистр. 12-07-2003 | Отправлено: 13:39 28-06-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Любопытен вопрос: директшоу фильтры могут ли проигрывать файл при подпорченном заголовке?  
Просто имею ситуацию: поставил более новый к-лайт, предварительно снеся всё прежнее, в некоторых случаях проявлялись глюки ффдфильтров (напр, изображение сдвигалось по диагонали) - по совету "старших" ( ) их отключил в ffdshow - video decoder configuration. Теперь на некоторых ранее проигрывавшихся файлах wmv любые плеера отказываются работать, крича, что в заголовке куча вопросительных знаков и они мол такое не понимают (дал бы скриншот, но забыл название, а искать сейчас снова долго).  
 Собственно, это и вызвало вопрос выше - могут ли?

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 12:37 07-07-2007
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Ответ на вопрос - зависит от фильтра
Как правило нет - без заголовка невозможно определить что это за файл, и чем его проигрывать. Хотя мпег файлы скорей всего проигрываться могут
 
Что делать с wmv файлами?
http://rl-team.ru/2594981 - этого достаточно для поригрывания всех винд медиа файлов к-е я видел, пробуй. если не работает - сноси все левые кодеки у тебя же не файлы побились
 
ЗЫ еще раз убеждаемся что кодек паки зло

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 18:05 07-07-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
ээ... он не запаролен случаем? А то при открытии архива файлы вижу, при попытке прочесть листером - файл не найден. Скопировать всю папку спробовал - откопилась пустая. При этом размер показывает нормально: 723к архив и 2,315к внутренность  
 

Цитата:
ЗЫ еще раз убеждаемся что кодек паки зло
зато такое блин удобное!  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 18:42 07-07-2007
Labus



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
0Vovan0
Я так скажем рядовой пользователь с минимумом знаний.Мне очень хочется смотреть на своём компьютере самое различное видео, без глюков и искажений.Учитывая, что ты решил поделиться своими знаниями по данному вопросу, хотел бы у тебя по интересоваться, какова последовательность действий, при установке фильтров, кодеков, например на чистой Windows XP HE?
Есть чистая WinXP с установленным WMP 11 и имеется огромное желание с помощью его смотреть все имеющее видео с достойным качеством.
Что необходимо сделать? Набрасай для таких как я некий план действий.
Вроде как тема есть, а как воплотить эту радость в жизнь, что-то не видать
Спасибо.

Всего записей: 856 | Зарегистр. 18-07-2004 | Отправлено: 20:28 07-07-2007
0Vovan0



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
там обычный 7зип архив,скачал - распаковывается. ну вот еще раз, рар с инфой для восстановления - http://rl-team.ru/2598142
 

Цитата:
зато такое блин удобное!    

выше почитай какие удобства они принесли MetroidZу. Впрочем это не помешало ему снова поставить к-лайт
 
Labus
да я собственно выше выложил тестовый пока наборчик - http://rl-team.ru/2487718 - пробуй у меня именно он и стоит, + реалмедиа фильтры и то что я выкладывал для Бредоносца, но тебе при установленном вмп11 оно ненужно(собсвенно дллки оттуда и взяты )
Никакой последовательности или сложностей с установкой нету - распаковать в любую папку, install.bat - зарегистрировать кодеки, uninstall.bat - удалить
В принципе лучше будет если ты скачаеш DirectShow Filter Manager http://softella.com/dsfm/index.ru.htm и заскриниш чего у тебя в системе сейчас установлено ато вдруг в хомке нет чегото что есть в хп сп2
 
Набочик у меня стоит и воспроизводит почти все видео(кроме совсем уж редких или извращенных форматов, и к сожалению большей части квиктаймовского видео), если вдруг чтото не воспоизводится или глючит буду признателен если выложиш это видео или хотяб скрин его в GSPOT

Всего записей: 2370 | Зарегистр. 15-07-2005 | Отправлено: 01:05 08-07-2007
BrainOff



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FLV Splitter

Всего записей: 501 | Зарегистр. 06-08-2006 | Отправлено: 01:08 08-07-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » DirectShow фильтры


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru