Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » OperaTor

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OperaTor
 
ВНИМАНИЕ!!! Проект официально закрыт (очевидно из-за наезда на авторов представителей Opera Software в связи с изменением лицензии на браузер Opera) Дальнейшего развития проекта и поддержки старых версий не будет. Используйте старые версии на свой страх и риск.
Теперь автор на офсайте выкладывает новый проект Operator YAPO (обычную портабельную сборку Опера), к которой можно самостоятельно прикрутить комплект Tor, скачанный с официального сайта Tor.

 
Текущая (и последняя) версия: 3.5
 
 

 

 

 
OperaTor - бесплатный анонимный web-браузер. Особенность OperaTor - то, что он позволяет Вам надежно и анонимно заниматься серфингом в Интернете, обходить цензуру вебсайта и межсетевую защиту. Для усовершенствованной частной жизни, OperaTor очищает историю сёрфинга и удаляет cookies, когда Вы закрываете браузер.  
 
Настоящий OperaTor является portable версией браузера Opera с встроенной в него системой Tor. Принцип действия данной сети сводится к следующему. Вместо того чтобы проходить напрямую от отправителя к получателю, пакеты данных в сети Tor пересылаются по случайным маршрутам через несколько серверов. Серверы используют зашифрованные соединения и скрывают все следы пересылки информации таким образом, что ни в одной точке невозможно определить, откуда или куда направляются данные. При этом сами серверы, участвующие в цепочке по пересылке информации, знают только то, от какого узла они получили данные и на какой узел их передают. Иными словами, полный маршрут серверам Tor неизвестен. Одна и та же цепочка используется для соединения в течение примерно минуты, после чего выбирается новый маршрут. Таким образом, работа в интернете через браузер OperaTor существенно уменьшает вероятность перехвата конфиденциальной информации.  
 
OperaTor не требует никакой конфигурации, технических знаний, или инсталляции, чтобы достигнуть анонимности. Так же его можно установить на USB-брелке, таким образом Вы можете взять его, чтобы работать, в школе, или где бы то ни было.  
 
Freeware!  
 
 
В случае самостоятельного подключения стандартного комплекта Tor к Opera в настройках прокси прописываем HTTP прокси 127.0.0.1 на порт 8118.  
 
SOCKS-прокси в Opera (появился начиная с v11.10, через настройки - с v11.50) не используем - небезопасно для вашей анонимности вследствие ошибок реализации SOCKS в Opera.

 
Русификатор, расширенное меню, пользовательские скрипты и другие дополнения подходят от обычной Оперы (см. шапку темы по обычной Опере)  
 
Добавлено:
Создал отдельный топик по этому ИМХО незаслуженно забытому проекту, поскольку топик по его конкуренту xB Browser (экс- TorPark) давно существует, а по сабжу информация крайне отрывочная. Просьба постить отзывы...
 
Уважаемые пользователи, если вы сомневаетесь в анонимности своего соединения через OperaTor, почитайте сначала шапку смежного топика по Tor - многие вопросы отпадут сами собой  

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 17:47 05-04-2008 | Исправлено: WatsonRus, 22:55 18-10-2011
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chauvinist
18:45 29-12-2009
Цитата:
Почему Opera Tor не показывает фавиконы сайтов?

Параметр opera:config#Multimedia|Alwaysloadfavicon равен 1? У меня показывает.  

Цитата:
Что то OperaTor у меня накрылась и причём конкретно.

В чем это проявляется? Совсем не открывает страницы? В другую папку незагаженную настройками версию "из коробки" не пробовал ставить?
 
Правда у меня своя сборка OperaTor  - Опера 9.27, OperaTor.exe от версии OperaTor 3.4 (от последней 3.5 не идет, выкидывает ошибку (бормочет что-то о недостающих файлах Оперы), видно, в 10.10 что-то крепко поменялось даже по сравнению с 10.00), Tor и Polipo самые свежие.
 
P.S. Точно такое же я читаю в топике по xB Browser - у одних работает как часы, у других вообще не работает.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 16:50 08-01-2010 | Исправлено: WatsonRus, 17:02 08-01-2010
Chauvinist



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus

Цитата:
В чем это проявляется? Совсем не открывает страницы?

 
Да. Смотрел запросы и порты Tor и Polipo, всё нормуль, а ответов нет.
 

Цитата:
В другую папку незагаженную настройками версию "из коробки" не пробовал ставить?

 
Ставил вообще "с нуля" ситуация такая же..
 
WatsonRus, где взять старые версии?

Всего записей: 4709 | Зарегистр. 27-10-2008 | Отправлено: 17:32 08-01-2010 | Исправлено: Chauvinist, 17:34 08-01-2010
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chauvinist
17:32 08-01-2010
Цитата:
 где взять старые версии?

Там на офсайте есть ссылка:

Цитата:
download from My Opera
 
изменяй в ссылке только номер версии, там лежат версии вплоть до 3.2 включительно (более ранние уже удалены).
На PBWiki - есть еще только 3.4.
 
Если нужны более ранние - завтра выложу на обменник.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:58 08-01-2010 | Исправлено: WatsonRus, 20:01 08-01-2010
Chauvinist



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus

Цитата:
Параметр opera:config#Multimedia|Alwaysloadfavicon равен 1? У меня показывает.  

 
Откуда то взялся 0, но не это важно.. Смеялся вчера. В общем решил я добить свою проблему с Tor и начал проверять все программы с Tor. Результата нет, не коннектится.. Поставил набор Tor и увидел что там есть логи, открыл и моего английского хватило что бы понять что у меня что не так с системным временем, посмотрел и точно - живу вчерашним днём. Для одной проги нужно было перемотать в прошлый год, а когда ставил обратно ошибся на один день.) В общем бегает теперь моя Opera Tor, не думал что у Tor такая жёсткая привязка ко времени.. А я уж начал думать что провайдер меня анонимности лишил..)

Всего записей: 4709 | Зарегистр. 27-10-2008 | Отправлено: 16:23 10-01-2010 | Исправлено: Chauvinist, 16:24 10-01-2010
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Chauvinist
Я вот сейчас думаю, может, и у других, у кого не работает Tor, та же проблема с датой/временем?

Цитата:
Откуда то взялся 0

Он не откуда-то взялся, а изначально стоит. Для секьюрности - по сохранившимся на диске favicon-ам можно понять, куда ты ходил.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:06 10-01-2010
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опубликовано юзером SonikApatity в топике xB Browser:

Цитата:
Уведомление о взломе корневых директорий сети Tor
 
Пользователи Tor должны обновиться до версий 0.2.1.22 или 0.2.2.7-alpha
https://www.torproject.org/download.html.ru
 

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:14 22-01-2010
flexible_lady



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
люди, почему при использовании OT и посещении почты Gmail.com информация на их главной странице выходит на русском языке, т.е., Google понимает, что я в России в данный момен?
(Типа, добро пожаловать в почту Гмайл, здесь столько Мб информации, большой почтовый ящик и функции).
 
Дело в том, что при проверке IP многие сайты идентифицируют мой IP как датский, немецкий, американский (т.к. Тор меняет айпи). А гуглу наплевать на Тор, он видит реальную ситуацию.
 
Чистила куки и яваскрипт- та же история...  
Думаю, что и при отправке письма через Gmail у получателя вышел (ло\ла) мой реальный IP, а этого не хочется.
 
В чем проблема, кто-нибудь знает? Как повысить конфиденциальность без дополнительного добавления прокси в Тор? Скорость падает вообще.
 
 
PS. watsonrus, спасибо за предупреждение. А как обновить ОТ, просто по-новой скачать и переустановить или что-то нажать внутри самой программы, как в обычнойя Опере?

Всего записей: 180 | Зарегистр. 14-02-2007 | Отправлено: 17:48 04-02-2010 | Исправлено: flexible_lady, 17:53 04-02-2010
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
flexible_lady

Цитата:
А как обновить ОТ, просто по-новой скачать и переустановить или что-то нажать внутри самой программы, как в обычнойя Опере?

Так не получится, пока не раскачаются авторы OperaTor. Вот скачайте архив и распакуйте его в папку OperaTor с заменой существующих файлов.

Цитата:
А гуглу наплевать на Тор, он видит реальную ситуацию.

Не знаю. Возможно, Гугл как-то определяет по DNS-запросам. Сейчас специально проверил - IP немецкий, все обменники видят как немецкий, а ГуглоМейл выдает страницу на русском. Хотя в то же время зашел на google.com - он меня перевел на немецкую страницу на немецком языке...
 
P.S. Чисто мое ИМХО - чем меньше имеешь дела со шпионами из Гугла - тем лучше... они уже всю планету опутали...

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 18:48 04-02-2010 | Исправлено: WatsonRus, 18:53 04-02-2010
flexible_lady



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Вот скачайте архив и распакуйте его в папку OperaTor с заменой существующих файлов.

 
спасибо за отклик! Но я предпочитаю качать с "нейтральных" источников, возьму на офф.сайте.  
Как-то геморройно обновлять с заменой существующих файлов, странно, что разработчики этого не понимают (но это мелочи).
 
По поводу Gmail - ситуация вообще непростая! Очень непростая.
Так что, не так безопасна эта программа, как пытается себя позиционировать.
Конфиденциальность на серьезном поисковике отсутствует, как выяснилось.
Возможно, что и многие подобные сайты (и компании) видят пользователя, только не кричат об этом, а так тихо улыбаются в усы, типа, ну-ну...
 
 

Цитата:
Чисто мое ИМХО - чем меньше имеешь дела со шпионами из Гугла - тем лучше...  они уже всю планету опутали...

согласна, я как-то установила себе Google toolbar, чтобы посмотреть чем он полезен. Уже очень-очень долго не могу его выбить из системы ничем, присосался этот тулбар как клещ!  
К тому же, фактически установлено, что Google "сдаёт" пользователей, их личная переписка по Gmail является собственностью компании и может передаваться третьим лицам, т.е., за умеренное бабло твои приветы и намерения станут доступны любому, ФБР особенно...  

Так что никакой OperaTor, видимо, товарищам америкосам не страшен...
Суслик видит тебя, даже если ты его не видишь...

Всего записей: 180 | Зарегистр. 14-02-2007 | Отправлено: 18:59 04-02-2010 | Исправлено: flexible_lady, 19:18 04-02-2010
Chauvinist



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
люди, почему при использовании OT и посещении почты Gmail.com информация на их главной странице выходит на русском языке

 
А локализация браузера английская или русская?
 
Добавлено:
Наберут умников по объявлению..

Всего записей: 4709 | Зарегистр. 27-10-2008 | Отправлено: 19:27 04-02-2010
flexible_lady



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В общем, я изменила часовой пояс, который присущ нескольким странам сразу, переключилась на английский язык (не очень поняв что имеется в виду под словом раскладка). Браузер у меня на английском, на всякий случай.
 
Запустила ОпераТор, зашла на Gmail, опять русское приветствие...!
Да что это такое? Я виртуально в Европе, сижу в Берлине, Амстердаме, Вене и т.п,
а мне опять - "Добро пожаловать" от гугла...  
 
 

Цитата:
Наберут умников по объявлению..

Chauvinist, можешь помочь - помоги, не можешь - проваливай, язвительных звездаболов не трудоустраивают ни по объявлению, ни по личному знакомству - одна говорильня без результатов!

Всего записей: 180 | Зарегистр. 14-02-2007 | Отправлено: 19:56 04-02-2010 | Исправлено: flexible_lady, 20:00 04-02-2010
Chauvinist



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Регистрировать аккаунт на Gmail надо через Tor и с английской раскаладкой, а не через российский IP с русской раскладкой который еврейский гугль зафиксирует навсегда.. Ферштейн?

Всего записей: 4709 | Зарегистр. 27-10-2008 | Отправлено: 20:01 04-02-2010
flexible_lady



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Нет, не ферштейн, учитывая, что я именно всё так и сделала, как Вы сказали, но результат - ноль.
 
вот ещё пользователь WatsonRus пишет, что у него такая же история

Цитата:
Сейчас специально проверил - IP немецкий, все обменники видят как немецкий, а ГуглоМейл выдает страницу на русском. Хотя в то же время зашел на google.com - он меня перевел на немецкую страницу на немецком языке...  
 

 

Всего записей: 180 | Зарегистр. 14-02-2007 | Отправлено: 20:07 04-02-2010 | Исправлено: flexible_lady, 20:32 04-02-2010
Chauvinist



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сейчас проверю, если Вы правы, то принесу свои извинения..

Всего записей: 4709 | Зарегистр. 27-10-2008 | Отправлено: 20:12 04-02-2010
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
flexible_lady
18:59 04-02-2010
Цитата:
Но я предпочитаю качать с "нейтральных" источников, возьму на офф.сайте.

Дело ваше. Но с офсайта еще долго ждать придется (думаю, следующее обновление там теперь будет только когда выйдет финал 10.50, поляки совсем обленились). Хотя вроде разрабы Tor дыру у себя перекрыли.
 
P.S. Эти файлы я сам выдрал из официального дистибутива Tor, скачанного с офсайта. Я сам работаю с такими же.

Цитата:
странно, что разработчики этого не понимают

Разработчики чего? OperaTor? Так они ничего и не разработали в этом комплекте, исключая программку OperaTor.exe, которая по сути является простой запускалкой самой Оперы, прокси Polipo и самого Tor. Все можно собрать и самому по отдельности. Поэтом разработчики отвечают фактически только за свою запускалку. Они собирают релиз из тех версий компонент, что были на момент сборки, а обновлять что-то они не торопятся. Я вообще не помню случая обновления сборки, если не выходило финала новой Оперы.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 20:34 04-02-2010 | Исправлено: WatsonRus, 20:42 04-02-2010
9milimetrov

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А какие файлы вы выдирали, exe'шники? заметил что опера у них "своя" (10.10 b1893) и чегой-то там намудрено...

Всего записей: 313 | Зарегистр. 15-06-2004 | Отправлено: 09:06 05-02-2010
WatsonRus



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
9milimetrov
tor.exe и tor-resolve.exe из официального релиза vidalia-bundle-0.2.1.22-0.2.6.exe (это обычный 7-zip SFX архив). Заменил ими те, что из комплекта, и делаю так уже не первый раз. У меня вообще OperaTor собранный из разных комплектов, основанный на Опере 9.27 (что выше, я за Оперу не считаю, там уже один бред маркетологов пошел). Но OperaTor.exe, Tor и Polipo всегда новейшие, ибо дождаться следующего релиза OperaTor можно через сто лет.
 
Opera в комплекте у них последний официальный релиз, а намудрено там только в плане приватности (кстати, интересно, какая может быть приватность с Unite, который каждый эксплойт может снова включить через opera:config. Его выдирать нужно было с корнем из OperaTor). Поэтому я и сказал, что OperaTor 3.6 будет, когда появится финал 10.50.

Всего записей: 37866 | Зарегистр. 03-05-2004 | Отправлено: 19:41 05-02-2010 | Исправлено: WatsonRus, 19:46 05-02-2010
saym101



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
WatsonRus
А можешь выложить свою сборку? Если не жалко.

Всего записей: 256 | Зарегистр. 16-04-2002 | Отправлено: 12:50 08-02-2010
flexible_lady



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как выяснилось, Chauvinist слово не держит... ждала неделю!

Всего записей: 180 | Зарегистр. 14-02-2007 | Отправлено: 08:32 10-02-2010 | Исправлено: flexible_lady, 08:34 10-02-2010
1allen

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
flexible_lady
ну если куки вы чистили и js отключали, то выдавать вас, кроме всего прочего, в первую очередь может локаль браузера. вас уже на русском языке про неё спросили.
 

Всего записей: 68 | Зарегистр. 12-12-2004 | Отправлено: 15:36 10-02-2010 | Исправлено: 1allen, 15:37 10-02-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » OperaTor


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru