Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем

Модерирует : gyra, Maz

Maz (02-03-2017 13:42): Программы для разработки, тестирования оптических систем. Часть 3  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

   

Bareng

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какое начальное приближение у вас для линзы?

В чем оно измеряется?
Точность неважна, важно получить хотя бы примерно похожую картинку - поведение, то есть показать, что в первом приближении вот такое распределение дает вот такая оптика.
 

Цитата:
В качестве высказывания: для такой задачи я бы не начинал с земакса, а попробовал бы 1) получить аналитику в некотором приближении, 2) получить соответствующие решения (аналитические и/или численные), 3) а потом уже уточнить результат земаксом или чем-то аналогичным. Иначе очень долго можно искать "форму линзы" и так ее и не найти с требуемой точностью соответствия "картинке распределения".

Это органика, упрощенно капля геля на растяжках, а точнее сложная кристаллическая структура в капсуле, кристаллический вклад в оптические параметры практически неизвестен. Переменное преломление от центра к краям. Я не знаю как это можно аналитически описать и возможно ли это вообще.
Например, если брать только один меридиан, то можем иметь две картинки от удаленного точечного источник: а) фокус в центре линзы  б) смещенный от центра и спектрально вытянутый по радиусу фокус, причем смещение-растянутость практически не зависят от удаленности источника, видимо какой-то призменный эффект.
И такая картинка идет по нескольким меридианам. Могут еще "хвосты кометы" быть, но видимо это явная деградация линзы.
Я лишь могу предположить, что такая картинка может вызываться отчасти "волнами" на поверхности из-за разного натяжения растяжек или внутренними деформациями кристаллической структуры. Вот и все исходники. Имхо надо создать какую-то модель первого приближения и дальше меняя параметры искать а) смещение фокуса б) спектральную растянутость.
 

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-08-2014 | Отправлено: 15:19 27-08-2014
   

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Программы для разработки, тестирования оптических систем
Maz (02-03-2017 13:42): Программы для разработки, тестирования оптических систем. Часть 3


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru