Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Zim

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Zim
a desktop wiki




Zim это свободный, кросс платформенный и расширяемый редактор и менеджер заметок, функциональный аналог Tomboy, KeepNote или OneNote.
Написан на Python с использованием GTK2/3(новые версии). Работает под GNU/Linux, Mac OS X и MS Windows.

 
Возможности:
• Сохранение «на лету» в текстовые файлы.
• Визивиг-форматирование или форматирование с помощью вики-разметки, вставка картинок.
• Древовидная структура заметок, создание ссылок между заметками, внешних ссылок.
• Вызов внешних программ для обработки заметки.
• Широкое использование горячих клавиш.
• Поиск по всем заметкам.
• Экспорт в HTML и LaTeX с применением стилей.
• Веб-сервер (только чтение блокнотов).
 
Расширение возможностей плагинами:
[s](установленными по-умолчанию)

• Работа со списком задач.
• Ведение заметок в хронологическом порядке (ежедневника).
• Быстрые заметки: вставка текста из буфера обмена, STDIN или всплывающего окна.
• Вставка формул LaTeX.
• Вставка диаграмм Graphviz.
• Вставка графиков GNU R.
• Вставка скриншотов, снятых scrot’ом.
• Проверка орфографии с помощью GTKSpell.
• Генерация карты внутренних ссылок.[/s]

Есть расширение для Файрфокса.
 
Чего нет:
• Синхронизации с удаленным сервером.
• Самостоятельного отслеживания глобальных хоткеев. Используйте возможности вашего DE.

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 16:13 22-12-2010 | Исправлено: shrmn, 18:12 09-12-2021
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KepBoard
 
База больше 500 мб, у меня там еще куча вложенных файлов лежит и куча заметок.
 
Использую его как органайзер + заметки + контакты + календарь. До недавнего времени даже учет финансов в нем вел, там встроенный калькулятор есть. Главное удобно отсортировать всю инфу по веткам. У меня сверху ветки которые самые востребованные то есть органайзер, а потом все остальное идет ниже. Пример:
 
01 Категория проектов
02 Категория проектов
03 Категория проектов
Calendar
Home
информация
контакты
решения
я старое - тут все что потеряло актуальность
 
Если есть что-то что надо сделать до определенного срока, то это в проект.
Если на какой-то день то в календарь.
Home - использую для хранения быстрых заметок.
 
Практически не использую теги.
ToC очень удобная вещь, на больших документах реально выручает.
 
Очень часто пользуюсь поиском, он очень хорошо реализован. Сначала слегка непонятно, но после прочтения справки все становится на место.
 
Также можно юзать любую поисковую систему на компе или что-то вроде Launchy, Find and run robot для быстрого поиска инфы и заметок.
 
Вам надо помощь хорошенько прочитать. Иначе никак. Я использую довольно мало возможностей ZIM.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 11:21 07-08-2012
VirtualMonster

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx
 
500Мб - текстовых файлов, или графика и т.д.?  
 
Последнее время заинтересовался этим решением, потому что нужно нечто подобное, чтобы можно было использовать как в Ubuntu так и в Windows.  
 
Есть ещё KeepNote  - только вот не знаю, что выбрать ...  

Всего записей: 37 | Зарегистр. 27-02-2011 | Отправлено: 02:18 16-10-2012
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VirtualMonster
Все на кучу, файлы разного типа. Уже 703 мб. Там не только мои заметки но еще и куча вложенных файлов. Есть очень большие картинки, их ZIM нормально отображает. Если запускать через python, то даже быстрее работает.
 
KeepNote - слабоват, разработчик связан с наукой, поэтому делает его под себя и по своему виденью.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 11:43 16-10-2012
VirtualMonster

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx
 
Меня интересуют больше текстовые файлы - есть ли там ограничение на размер текстового файла и их количество? Потому что в основном, в разных источниках пишется что Zim это больше для заметок и TODO листов, я так понимаю - документацию она не потянет

Всего записей: 37 | Зарегистр. 27-02-2011 | Отправлено: 13:30 16-10-2012
Animosus



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VirtualMonster,  ZIM вполне потянет документацию.
Но я сейчас почти полностью перешел на KeepNote.
 
Преимущество KN: там более красивое "дерево", т.е. можно назначать разные иконки для заметок
 
Преимущества ZIM:  
1) лучше подходит для "ToDo-листов", т.е. GTD. - Но я сейчас для этого использую MLO - у нее функционал именно для GTD больше.
2) Автоматически создает страницы, если слово написано способом CamelCase
- мне не сильно требуется
3) Может автоматически добавлять гиперссылку, если уже есть заметка с таким именем. (по типу Википедии)
- мне не сильно требуется
4) Поддерживает формулы в LaTex, но пока кривовато.

Всего записей: 8 | Зарегистр. 12-02-2010 | Отправлено: 14:40 16-10-2012
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VirtualMonster
А Вы меньше читайте всякие "источники", хотите узнать правду обращайтесь к разработчикам. Они отвечают практически на все вопросы.
 
Теоретически txt-файл не имеет ограничения по размеру. Как это реализовано в ZIM я не знаю. Думаю что если и есть, то нереально большое ограничение на размер файла. Тут многое зависит от ресурсов компа, сможет ли он нормально переварить такие большие файлы.
 
Я попробовал импортировал файл на 932574 символа, в тхт виде он занимал почти мегабайт. Нормально импортировало, быстро открыло и отлично работает. Скопипастил раз 10 текст в самого себя и запустил подсчет статистики. Долго пилило и показало 11 190 888 символов на одной странице. И все равно быстро отображает и позволяет нормально работать с файлом
 
Так что можете смело использовать zim для своих нужд.
-------------------
Основное преимущество ZIM это возможность работать с разными типами информации и хранить все это в нормальном виде на диске. Возможности очень широкие, их долго придется описывать. Все есть на официальных сайтах. Каждый найдет то что ему необходимо.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 14:45 16-10-2012 | Исправлено: wdx, 14:48 16-10-2012
VirtualMonster

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Animosus
 
Я тоже одно время ставил разные иконки в ТreeDBNotes - это удобно и красиво, но со временем акцент перенёс на название ветки, а из значков оставил только стандартные: папка и страница. Ну мне как-то сложновато стало - структуру дерева продумывать да ещё и подбирать подходящие иконки.  
 
Я несколько раз устанавливал KeepNotes в Ubuntu, в итоге выбор пал на CherryTree, которой я пользуюсь уже около 2 лет. Последняя вроде функционалом по-богаче (к примеру - ссылки можно делать как на вебсайт, так и на другую ветку, файл или каталог), переведена хорошо и выглядит приятно. Не без мелких багов конечно, но автор вроде отзывчив и старается улучшить своё творение. Версия для Windows есть и как это обычно бывает с linux, выглядит не к месту и работает не совсем корректно, если не сказать что - вообще не работает (по крайней мере я не понял как её заставить работать в Vista). По этой причине ищу программу, которая бы исправно работала в обоих системах
 
3) - в принципе интересный функционал, только я не понял как это работает. И да, я так же не догоняю как делать ссылку на другую заметку?
 
 
wdx
 

Цитата:
хотите узнать правду обращайтесь к разработчикам. Они отвечают практически на все вопросы.  

 
с удовольствием, если бы владел английским
 
Меня просто немного смущает слово "wiki". Одно время пытался установить DokuWiki. В Windows особых проблем вроде не возникло, но вот заставить всё это работать в Ubuntu, мне не удалось. Внятной справки на русском я не нашёл, суровые линуксоиды человеческим языком, я так понял, разговаривать не умеют. В итоге, я сдался и оставил эту затею.  
 
Zim - она сильно заморочена? Что нужно знать в первую очередь, перед тем как начать заполнять её? Справка, я так понял, только на английском ...
 
- И да, последний вопрос - как там обстоят дела с таблицами?

Всего записей: 37 | Зарегистр. 27-02-2011 | Отправлено: 03:10 18-10-2012 | Исправлено: VirtualMonster, 15:55 18-10-2012
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VirtualMonster
Если по английски даже со словариком и гуглом не можете прочитать, тогда ищите что-нибудь с русской поддержкой.
Таблиц нет вообще.
ZIM намного лучше себя чувствует в ubuntu, это его родная среда так сказать.
Из традиционного вики там почти ничего нет.

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 15:40 18-10-2012
AlexPancho



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как русифицировать под виндами??

Всего записей: 40 | Зарегистр. 22-11-2010 | Отправлено: 12:15 06-11-2012
ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlexPancho
ASE_DAG (00:40 25-03-2011)
Цитата:
Переменная окружения LANG задана? Думаю нет. Проверить:
>echo %LANG%
Задайте LANG=ru_RU.UTF-8.
(Гугль говорит, что задать перманентно ее можно в «Свойствах системы», на вкладке «Дополнительно», кнопка «Переменные среды»)


----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 16:42 06-11-2012
VirtualMonster

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый вечер всем!
 
Проблема возникла с Zim , в чем причина, я не догоняю
 
Сегодня, при попытке открыть блокноты в Windows 7, вылезло окно, в котором сообщалось, что блокнот был отредактирован более новой версией программы и попросило обносить его, предупредив что не плохо бы сделать бэкап. Меня это насторожило и я глянул в Ubuntu - действительно, там у меня стоит 0.57, тогда как в Windows 0.56.  
 
Сделав бэкап, я обновил программу в Winows, решив что по логике теперь окно с просьбой обновить блокнот не вылезет. Немного подумав, Zim выкинуло окно с ошибкой и отчетом. Я решил что проблема в названии блокнота и переименовал его. После этого, ни версия 0.57 и не предыдущая - 0.56, не запускаются вообще, хотя в Ubuntu блокнот открывается без проблем.
 
Тут уже обсуждалась данная проблема я так понял, решения не было найдено

Всего записей: 37 | Зарегистр. 27-02-2011 | Отправлено: 22:52 18-12-2012
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VirtualMonster
Попробуйте 0.58 в Ubuntu (недавно вышла)
А потом снова 0.57 в Винде

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 00:38 19-12-2012
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На последних версиях ZIM, которые запускались через Python на Виндовсе, перестал работать запуск через переименования расширения с .py на .pyw.
Лечится через добавление --standalone в ярлык запуска.
 
То есть в свойствах ярлыка, поле Обьект должно быть таким: C:\zim-0.58\zim.pyw --standalone

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 14:07 25-12-2012
Speranskiy

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Какой всё таки удобный этот ваш Zim то! Жалко, что раньше на него не наткнулся!
Сейчас на Винде, вечером посмотрю как на Ubuntu, а тут (на винде) с кириллицей Zim как то совсем криво работает: ВерблюжьиСсылки не создает, ссылки на +Вложенные страницы не создает, даже пространство имен модуля "Дневник" нельзя кириллицей назвать, точнее назвать то можно, только перестает работать Alt+d для перехода в заметку текущей даты. Может нужно какую нибудь переменную в системе указать? По аналогии с LANG=ru_RU.UTF-8? Ещё не нашел где переименовать домашнуюю страницу и встроенная справка по F1 не открывается Даже если перечисленные выше проблемки не решатся, всё равно на Zim останусь, а я уж хотел было в OneNote переезжать!

Всего записей: 6 | Зарегистр. 09-01-2013 | Отправлено: 14:53 09-01-2013 | Исправлено: Speranskiy, 15:24 14-01-2013
wdx



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Speranskiy
Версия под Виндовс "не фонтан"

Всего записей: 425 | Зарегистр. 26-06-2010 | Отправлено: 20:46 09-01-2013
Speranskiy

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
wdx сейчас посмотрел, в Ubuntu с кириллицей так же плохо всё обстоит, а справка работает! За то не нашел в ubuntu где включается отображение оглавления в левой колонке. Выпилили что-ли фичу или глаз уже замылился под конец дня?)

Всего записей: 6 | Зарегистр. 09-01-2013 | Отправлено: 22:34 09-01-2013
Speranskiy

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для тех, у кого на винде так же не будет работать справка: нужно скопировать папку c:\Program Files\Zim Desktop Wiki\data\manual\ куда нибудь на диск D или в Мои Документы и открыть эту папку через меню "Файл"-"Открыть другой блокнот"
 
Добавлено:
А вот и баг про невозможность создать ссылку из нелатинских символов. Проголосуйте кто ещё не проголосовал, плз.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 09-01-2013 | Отправлено: 09:22 10-01-2013
pyatil



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день,
столкнулся с непоняткой, только начинаю пользоваться программой, перехожу с NoteCase (перевожу заметки в Zim)
при копировании в заметку записи вида:
user2:pass@ftp.yourdomain.com  
создается новая заметка, как-то отключить такое поведение возможно?

Всего записей: 6 | Зарегистр. 10-10-2008 | Отправлено: 12:08 22-01-2013
VirtualMonster

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pyatil
 
не знаю, нашли ли вы решение или нет, но это по всей видимости связано со стилем написания CamelCase . При написании слова или словосочетаний такого типа, ZIM  автоматически создает ветку. Не знаю, как это отключить в настройках, но нужно навести курсор на это слово, и выбрать в контекстном меню "Убрать ссылку" - после этого созданная ветка исчезнет
 

Всего записей: 37 | Зарегистр. 27-02-2011 | Отправлено: 04:09 02-02-2013 | Исправлено: VirtualMonster, 04:10 02-02-2013
pyatil



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VirtualMonster
 
Да, так сейчас и делаю, просто в настройках нашел галку убрать стиль написания CamelCase, но видимо она не срабатывает.

Всего записей: 6 | Зарегистр. 10-10-2008 | Отправлено: 09:52 04-02-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Zim


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru