Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Maz



Дед Мазай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Предыдущие темы: 1 часть | 2 часть | 3 часть | 4 часть

ScanKromsator

Знаменитый Кромсатор для обработки получаемых при сканировании изображений страниц.  
Автор: bolega
ScanKromsator в Википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/ScanKromsator
 
Обсуждение создания e-книг: Электронные книги: скан, обработка, сборка  
 
Текущая версия программы : ScanKromsator v6.99 | ScanKromsator v6.97 | ScanKromsator v6.91 |
 ScanKromsator v6.8 | ScanKromsator v6.75
Добавки и замечания от bolega:  
к v6.91 |к v6.8 | к v6.75
Туториалы по ScanKromsator v6.72 и выше
Не используйте в версии 6.75 опцию Overwrite original scans after rotate!  
Это приведет к повреждению исходных сканов, если они не в формате jpg и их dpi>300.

Предыдущая версия программы: ScanKromsator v6.71  
Подключаемые утилиты и их настройка.
Предыдущая стабильная версия: ScanKromsator 6.00.5  
Устаревшие версии:
Подробнее...
 

Новое в 6-й версии
Изменения в версии (5.92) + описание нового порядка обработки (с "финализацией" файлов)
Учебный пример от bolega по использованию зон
Хелп v1.0 для Кромсатора. Есть в PDF (368 КБ)
 
Подборка ответов bolega про работу ScanKromsator (версия 1.0.2 с закладками и сносками), 2016 г.
ScanKromsator. Хрестоматия 2.1. (версия от 25.12.2018)    Включённые в т.ч. материалы: Подробнее...
 

Работа с автоглифами
Как подключить: шаги
Парсер    версия 2.3.1 из ветки утилит NME
Видео bolega про работу с автоглифами  (третья из четырех частей про  версию 6.72) https://disk.yandex.ru/i/AbTv4koTmCGogw.  
 

Как вставить OCR в PDF
Подробнее... | Иллюстрация алгоритма
 
 

Видеоуроки про ScanKromsator
 
Видео от bolega:
  Обработка зон. Часть 1. Версия с таймлайнами на youtube
    Как правильно обрабатывать зоны с фоном (чистка фона страниц в иллюстрациях).

  Обработка зон. Часть 2. Версия с таймлайнами на youtube
    Раскрашенные зоны, переобработка зон, габариты страниц, ребинаризация, удаление спеклов, малоцветные зоны и создание djvu.
 

Видеоролики других авторов: Подробнее...


ВАЖНО!


Перед тем, как задать вопрос, читаем внимательно файл sk.N.N.whats.new.txt



Выкладывайте субтаск своего задания, когда задаёте вопрос о работе SK.
Инструкция по созданию субтаска в следующей строке!

Что делать, если ScanKromsator не делает то, что хотелось бы...
И ещё bolega о том же самом...  
и, наконец, от него же ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ.

Всего записей: 38854 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:56 14-09-2023 | Исправлено: TelecomUral, 03:16 15-04-2024
MrLAG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Коллеги, помогите с загадкой. Много лет делаю книги в формате djvu. Версия djvu 25. Буквально вчера делал книгу - версия 25. Сегодня понадобилось одну книгу передалать. Ч/б страницы версия 25, страница с цветной зоной - версия 24. Чего только не пробовал, совершенно непонятно почему, но страницы с картинками создаются версия 24. Djvu создаю из СК. Настройки никакие не менял. DEE и DjvuLibre не переустанавливал. Интереса ради загрузил другую опреационку, в которой работал раньше (и там я точно года 3 как ничего не трогал) - тоже версия 24 у страниц с картинками. Я ничего не понимаю. Проверил книги  созданные ранее (вчера, позавчера, неск. месяцев назад и даже неск. лет назад) - во всех страницы имеют версию 25 (как ч/б страницы, так и страницы с картинками). Сегодня пробовал разные исходники, разные настройки в СК - один хрен, страницы с картинками получаются версии 24. По сравнению со вчера не менялось ничего. Можно сказать на чём остановился, на том и продолжил.  
 
Оно может по размеру и не критично, но я хочу понять, что же пошло не так. Может я что-то элементарное упускаю из виду. Как вообще может получиться другая версия, если файл documenttodjvu у меня не менялся в принципе много лет, как был DEE 5.11, так везде и установлен.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 07:58 08-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrLAG
занятно. но вряд ли это от СК зависит. Лучше тут писать:
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=5&topic=51044&start=440#17

Всего записей: 3076 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 08:15 08-12-2023
NME



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MrLAG
эта разница в версиях ни на что не влияет.. я тоже обратил на это внимание лет 10 или 15 назад, когда вплотную занимался внутренним устройством djvu, что разные кодеры могут писать разную версию.. а может быть и один кодер, в зависимости от того, какая страница делается (чб, фото), уже не помню.. его даже вручную можно поменять в любом хекс-редакторе, он содержится в незашифрованной части книги - ничего при этом не изменится, кроме цифры в информации о странице.. теоретически некоторые программы могут заругаться, если цифра будет вне актуального диапазона, но если она будет от 21 до 26, то всё будет в порядке)) мне кажется даже 20 версия попадалась, такая древность..

----------
DjVu Utils

Всего записей: 1439 | Зарегистр. 26-07-2007 | Отправлено: 13:53 08-12-2023 | Исправлено: NME, 13:54 08-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME
20я, помнится, это без indirect.
а так - да, кодек не менялся. размер будет одинаков.

Всего записей: 3076 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:01 08-12-2023
MrLAG

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NME

Цитата:
эта разница в версиях ни на что не влияет...  

 
Спасибо за овтеты и то, что версия не влияет знать очень полезно.  
 
Однако, я прошу меня извинить, как я написал, так и оказалось: я упустил из виду элементарную вещь. Этап наложения текстового слоя.  Я использую DEE Flow Manager  (IRIS OCR), вот там версия  и меняется на 25. Логично, что у меня нет версии 24 в других файлах: везде прописывается версия 25, т.к. на все файлы я делаю текстовый слой. Меня оправдывает только одно: я вчера не выспался и чувствовал себя не очень.

Всего записей: 70 | Зарегистр. 19-11-2008 | Отправлено: 16:36 08-12-2023 | Исправлено: MrLAG, 17:17 08-12-2023
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
Подскажите пожалуйста, как в СК лучше обрабатывать такие сканы?
 

 
С таким обилием цвета я кажется еще не работал. Может есть в СК средства для облегчения выделения цветных объектов, или нужно будет вручную все выделать?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 14:15 21-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
вручную, вручную. Не так страшен чёрт.
 
Хотя бывала у меня, и неоднократно, мысль предложить разработчику особый процесс, что-то типа автоопознавания зон цветного текста. Именно для таких вот книжек, я их много видел. Вроде такого: определяются строки, зоны фоток (как у ST, примерно), затем в тексте цветные прямоугольники, и по подтверждению из этой временной "сетки" генерятся сразу все зоны. То есть чтобы не упираться над универсальностью автораспознавания любых зон любых сканов, а конкретный класс книжек обрабатывать быстрее. Мы ведь фильтры с закладки quality тоже вручную все проставляем. Можно и здесь пробовать накинуть алгоритм, пусть неизощрённый, и смотреть на результат. Устраивает - применяем.

Всего записей: 3076 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 14:42 21-12-2023
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вручную, вручную

 
Тогда пока отложу книгу )) Много времени уйдет на нее.

Всего записей: 536 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 11:24 22-12-2023
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku

Цитата:
Подскажите пожалуйста, как в СК лучше обрабатывать такие сканы? С таким обилием цвета я кажется еще не работал. Может есть в СК средства для облегчения выделения цветных объектов, или нужно будет вручную все выделать?

 
Хвала для Аллаха Господина миров Превознесен Он и хвалою Ему!
 
Ничего особенного в этих сканах нет. Книга, каких тысяча. Обрабатывается стандартными способами, и новшеств для автоматизации процесса, как предлагают некоторые автору, совершенно излишни, только программу сделают сложнее и менее стабильной.
 
Обработка Ваших двух страниц заняла у меня не более 5 минут. Все выложил по адресу: https://workupload.com/file/4YFmSteaEGJ
 
Соответственно качество не ахти, но, сами понимаете, это не чистый скан, а скриншоты с Ваших изображений, выложенных на форуме. Важны принципы и результаты цветовой обработки.
 
 
 
 

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 15:06 22-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
заняла у меня не более 5 минут

проверил сейчас. Собственно расстановка всех зон на развороте: дважды засекал время, получилось 40сек или 1мин2сек (это в первый раз, потому что не совсем оптимально выбрал параметры авторасстановки свойств, и пришлось сделать много изменений в назначаемой группе зоны).

Всего записей: 3076 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:11 24-12-2023
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral, а что такое «авторасстановка свойств»?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 09:18 24-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
"mouse-up" в MW. Вот эта кнопка:

 
UPD
Кромсатор поставит при отпускании мышки зону, у которой свойства возьмутся от последней сохранённой, открывавшейся на редактирование свойств, зоны. Повторит её настройки. Поэтому было выгодно установить эти свойства на наиболее часто встречающуюся зону, это синие надписи. А я в первый прогон красную надпись первой выделил и настроил, так она всего одна. У всех синих пришлось менять группу, а это время на щелчок по ней и на хоткей смены группы.
 
К слову, я вообще по итогу эксперимента не думаю, что mouse-up в этом вашем случае лучше, чем просто "выделил область и хоткей нажал".
 
Но косяк на повороте скана страницы, конечно, сильно испортит жизнь. Если прямоугольник зоны цепляет черный текст, то придётся на полигон переходить, а это нащёлкивать все углы. Да ещё либо масштаб увеличивать, то есть потом бегунками скан гонять, либо микроскопически точно щёлкать, что требует хорошей мышки и поверхности, по которой она ездит. Ну или винду как-то настраивать на встроенную лупу и тому подобные штучки. Вывернуться всегда можно.

Всего записей: 3076 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 09:56 24-12-2023 | Исправлено: TelecomUral, 10:07 24-12-2023
shch_vg

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TelecomUral

Цитата:
Но косяк на повороте скана страницы, конечно, сильно испортит жизнь.

Преодолевается предварительным прогоном задания в режиме только выравнивания страниц.

Всего записей: 6978 | Зарегистр. 14-01-2005 | Отправлено: 16:22 25-12-2023
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а это время на щелчок по ней и на хоткей смены группы.

А хоткей как называется?
А можно выделить сразу несколько зон и хоткеем сменить их группу?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 21:52 30-12-2023
TelecomUral

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku
create picture zone with group N

Всего записей: 3076 | Зарегистр. 15-07-2010 | Отправлено: 01:38 31-12-2023
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А можно выделить сразу несколько зон и хоткеем сменить их группу?

можно делать так: поместить зоны с разными опциями (и группами) в карманы 1..5. Вызвать панельку Show paste zones options bar, на ней будут активны кнопки z1..z5 (точнее, столько кнопок, сколько определено карманов). Держа shift, щелкать по зонам, чтобы тем самым выделить сразу несколько зон. Потом нажать на нужную z_i. Опции из кармана z_i присвоятся всем выделенным.
А команда create picture zone with group N к сожалению не работает с несколькими выделенными, наверно, из-за бага

Всего записей: 4455 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 09:50 31-12-2023 | Исправлено: bolega, 10:30 31-12-2023
SVK2I

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хвала для Аллаха Господина миров Превознесен Он и хвалою Ему!
Уважаемые форумчане!
Сейчас идут два чудесных праздника: Рождество Исы Масиха (Иисуса Христа) сына прекраснейшей из людей девы Мариам – рабов Аллаха Величайшего, и последний день уходящего 2023 года и наступает Новый 2024 год!
Каким будет этот год – зависит от каждого жителя Земли, их активности и желания противостоять злу, защищаясь от него Аллахом Величайшим, Благословен Он вечно!
Мне же хочется пожелать всем вам здоровья, терпимости в отношении друг друга и успешного освоения прекраснейшей из подобных программ – СканКромсатора, работа с которым дарует нам не только наслаждение, но и прекрасно оцифрованные книги.
С уважением, раб Аллаха Величайшего!




флуд

Всего записей: 92 | Зарегистр. 16-04-2023 | Отправлено: 10:57 31-12-2023 | Исправлено: Maz, 11:47 31-12-2023
daa2013

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Планирую через какое-то время продолжить работу по созданию библиотеки растровых глифов.
Пока, увы, у меня пространственный коллапс.
 
Два вопроса:
 
1) Вроде обсуждали возможность ужирнения сразу всех глифов на закладке. И, помнится, упоминалось, что в планах это есть. Но это же не было сделано, правильно ?
 
2) Можно ли теоретически фонт  otf (а может и какой другой формат)  автоматически импортировать на закладку ? Т.е., видимо, надо его растрировать/пискелизировать  и, возможно, размер основной строки в пикселях указать ...
 
 
 

Всего записей: 1022 | Зарегистр. 13-06-2013 | Отправлено: 22:11 02-01-2024
asku



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно делать так: поместить зоны с разными опциями (и группами) в карманы 1..5. Вызвать панельку Show paste zones options bar, на ней будут активны кнопки z1..z5 (точнее, столько кнопок, сколько определено карманов). Держа shift, щелкать по зонам, чтобы тем самым выделить сразу несколько зон. Потом нажать на нужную z_i. Опции из кармана z_i присвоятся всем выделенным.
А команда create picture zone with group N к сожалению не работает с несколькими выделенными, наверно, из-за бага

 
bolega, спасибо, попробую так.
 
У меня еще вопрос.
 

 
Вот я выставил L R T T и на каждой букве жму правой кнопкой и выбираю этот пункт. А нельзя как-то сразу одним действием выбрать это для всех (или для части) сканов проекта?

Всего записей: 536 | Зарегистр. 04-05-2016 | Отправлено: 22:11 06-01-2024
bolega

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asku

Цитата:
сразу одним действием выбрать это для всех (или для части) сканов проекта?  

можно. добавить нужные под-опции в карман опций, потом из кармана присваивать заданной группе или текущему
 
daa2013
я как-то писал, что до конца весны работа над СК приостановлена, все планы аннулированы. В мае уже буду принимать решение о том, закрывать ли проект окончательно. Сейчас желания развивать его нет.

Всего записей: 4455 | Зарегистр. 09-09-2002 | Отправлено: 23:23 06-01-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » ScanKromsator | СканКромсатор (Часть 5)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru